Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крещение ребенка

меня зовут Бриенна
Доброго утра всем, или у кого что)

Подскажите, пожалуйста, что надеть (у меня всего одно платье - тёмно-синее, не в брюках же идти, но может обязательно белое или есть какие особенности у того, что надеть)

Меня в детстве крестили, но крестик не ношу, он есть где-то в другом городе. На маме обязательно должен быть крестик. Его обязательно купить или можно взять, например, у бабушки, который просто лежит, его никто не носит?

Как одеть ребенка? Обязательно белое? У нас есть очень красивый белый костюмчик, но там ножки закрыты, а надо, чтоб открыты были. Просто любой бодик можно одеть? Есть еще очень красивая пеленка с выписки, она светло-бежевая. Как лучше сделать?

И полотенце. Белое или любое?

Крестик ребенку же крестные должны купить?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
210
Мама Аринки))В ответ на меня зовут Бриенна
меня зовут Бриенна
про икону там ничего не было написано, какая икона нужна?
История переписки2
Для девочки Дева Мария,а для мальчика любой святой. У нас потом этими иконками благославляют родители свое чадо при вступлении в брак
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на меня зовут Бриенна
меня зовут Бриенна
про икону там ничего не было написано, какая икона нужна?
История переписки2
Вы вообще для каких целей крестите ребенка, раз не знаете даже таких вещей элементарных? По настоянию родственников?
Саблезубая Белка Джинджер
Вы вообще для каких целей крестите ребенка, раз не знаете даже таких вещей элементарных? По настоянию родственников?
История переписки3
Вот-вот, то же самое хотела спросить. Крест на один(!!!) раз - слов просто нет. В следующий раз пойдут в церковь на венчание ребенка.
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на Мурис
Мурис
Вот-вот, то же самое хотела спросить. Крест на один(!!!) раз - слов просто нет. В следующий раз пойдут в церковь на венчание ребенка.
История переписки4
Да ладно, это уже привычное ситуация. Мода, что поделаешь.
FermataВ ответ на меня зовут Бриенна
меня зовут Бриенна
про икону там ничего не было написано, какая икона нужна?
История переписки2
иконки можно купить после крещения, на само действо она не нужна
SvetanokВ ответ на меня зовут Бриенна
меня зовут Бриенна
про икону там ничего не было написано, какая икона нужна?
История переписки2
Я крестной была 2 раза полотенце любое как и одежка была(у многих) крестик и именную иконку ребенку крестный покупал , я покупала крестильное полотенечко и костюмчик! Родителей не пустили оба раза только в конце(если мальчик) у матери на руках на молитву и за алтарь водили если девочка то нет!
FlockyFoxВ ответ на Василиса
Василиса
Я один раз покупала прямо в церкви - простой деревянный. Второй раз - свой нашла. Одежда не обязательно белая, как для ребенка так и для мамы. По традиции крестик и икону покупают крестные. Но это, наверное, индивидуально
когда ребенку батюшка одевает крестик, он же и одевает БЕЛОЕ одеяние. именно белое. а потом можно снять и одеть что угодно))) 
ВасилисаВ ответ на FlockyFox
FlockyFox
когда ребенку батюшка одевает крестик, он же и одевает БЕЛОЕ одеяние. именно белое. а потом можно снять и одеть что угодно))) 
История переписки2
Честно ни разу не видела такого))))) Чтобы батюшка переодевал или надевал что-то поверх ребенка. Максимум в крестильное полотенце заматывал, после купели
FlockyFoxВ ответ на Василиса
Василиса
Честно ни разу не видела такого))))) Чтобы батюшка переодевал или надевал что-то поверх ребенка. Максимум в крестильное полотенце заматывал, после купели
История переписки3





вот тут видно как батюшка одевает ребенка.  (дети разные)))
ВасилисаВ ответ на FlockyFox
FlockyFox





вот тут видно как батюшка одевает ребенка.  (дети разные)))
История переписки4
Такая кроха маленькая)))) Наверное, разница в патриархатах, может в Киевском и Московском что-то отличаеться
FlockyFoxВ ответ на Василиса
Василиса
Такая кроха маленькая)))) Наверное, разница в патриархатах, может в Киевском и Московском что-то отличаеться
История переписки5
это две маленькие крохи))) пацаны))) мы крестились в деревне. там ни суеты, ни очереди. батюшка ни куда не торопится, нет конвеера (как я называю общее крещение, это ужас ).
ВасилисаВ ответ на FlockyFox
FlockyFox
это две маленькие крохи))) пацаны))) мы крестились в деревне. там ни суеты, ни очереди. батюшка ни куда не торопится, нет конвеера (как я называю общее крещение, это ужас ).
История переписки6
А что значит общее? Несколько раз слышала, но не присутствовала. Это когда несколько человек одновременно крестят? или просто очередь?
FlockyFoxВ ответ на Василиса
Василиса
А что значит общее? Несколько раз слышала, но не присутствовала. Это когда несколько человек одновременно крестят? или просто очередь?
История переписки7


дети воют, орут, само таинство проходит дольше, поэтому батюшки чаще всего сокращают молитвы. не все читают....
ВасилисаВ ответ на FlockyFox
FlockyFox


дети воют, орут, само таинство проходит дольше, поэтому батюшки чаще всего сокращают молитвы. не все читают....
История переписки8
А, толпой крестят. Да я бы так тоже не хотела
АннаВ ответ на FlockyFox
FlockyFox


дети воют, орут, само таинство проходит дольше, поэтому батюшки чаще всего сокращают молитвы. не все читают....
История переписки8
а это ваши знакомые?:shock:что там делают девушка жёлтом топе(блин.. главное ж платок не забыла повязать....). девушка в салатовой майке и парень в трусах ?:shock::shock:они, пардон, идиоты? в таком виде в церковь идти?ооо.. я ржу , представляя, что сказал бы им наш батюшка:D

Сяся Черныш
Тут главное даже не что надеть, а сколько пожертвовать батюшке... Но вы правы на всякий случай лучше полностью соблюсти ритуал "как принято"...
меня зовут БриеннаВ ответ на Сяся Черныш
Сяся Черныш
Тут главное даже не что надеть, а сколько пожертвовать батюшке... Но вы правы на всякий случай лучше полностью соблюсти ритуал "как принято"...
Жертвовать? Крещение стоит 700 рублей
Сяся ЧернышВ ответ на меня зовут Бриенна
меня зовут Бриенна
Жертвовать? Крещение стоит 700 рублей
История переписки2
Правильно, но если вы заплатите в два раза больше - 1400, то станете в два раза ближе к богу! Ну это же математика, ну вы же изучали...
меня зовут БриеннаВ ответ на Сяся Черныш
Сяся Черныш
Правильно, но если вы заплатите в два раза больше - 1400, то станете в два раза ближе к богу! Ну это же математика, ну вы же изучали...
История переписки3
:D:D:D
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Сяся Черныш
Сяся Черныш
Правильно, но если вы заплатите в два раза больше - 1400, то станете в два раза ближе к богу! Ну это же математика, ну вы же изучали...
История переписки3
)))))))))))))))
Мама Аринки))В ответ на меня зовут Бриенна
меня зовут Бриенна
Жертвовать? Крещение стоит 700 рублей
История переписки2
У нас индивидуальное крещение стоит 1800,ни чего не жертвовали принесли хлеб и лампадное масло
Prosto posmotretВ ответ на меня зовут Бриенна
меня зовут Бриенна
Жертвовать? Крещение стоит 700 рублей
История переписки2
у нас 860, а индивидуальное 1700. ну и "кто сколько сможет батюшке". а то, что у него машина в 2 раза дороже и новее моей видимо лишний повод, ее ж содержать надо)
ツБАНАНАツВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
у нас 860, а индивидуальное 1700. ну и "кто сколько сможет батюшке". а то, что у него машина в 2 раза дороже и новее моей видимо лишний повод, ее ж содержать надо)
История переписки3
Своих крестила ,крестная дважды  о "пожертвовании батюшке" первый раз слышу.Это сродни поборам в школах и дет.садах родители сами заморачиваются и суют.
Prosto posmotretВ ответ на ツБАНАНАツ
ツБАНАНАツ
Своих крестила ,крестная дважды  о "пожертвовании батюшке" первый раз слышу.Это сродни поборам в школах и дет.садах родители сами заморачиваются и суют.
История переписки4
Узнавала лично в храме меньше месяца назад. Озвучили таксу и добавили, что батюшку принято благодарить.
katВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
Узнавала лично в храме меньше месяца назад. Озвучили таксу и добавили, что батюшку принято благодарить.
История переписки5
У нас церкви сказали плата за крещение ввиде пожертвования в ящичек кто сколько положит, об индивидуальном крещении можете даже не просить. Но у нас другая проблема, у нас крестного нет, и поэтому в крещении нам отказали.