Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отучить от совместного сна

Val bag
Добрый день!Моему сыну 11 мес.И так получилось,что он спит со мной.Мы спим на большой кровати,рядом продвинутая его кроватка,но там он не спал с рождения..Дело в том,что где-то недели три после родов у меня был лактационный криз,молока было очень мало,а ребенок родился крупным..И чтобы не переводить на смесь я часами давала висеть на груди,ночью тоже.И соответственно он привык...Нет,с кормлениями сейчас более или менее,ест ночью три раза примерно.Перед сном даю кашу..Но он уже не та крошка и полуночи пихается,крутится..Я просто очень плохо сплю..Кроватку придвинутую не воспринимает..Если проснется среди ночи и не дать грудь кричит что есть мОчи..Я порядком подустала,да и муж тоже не хочет спать на диване..Втроем на кровати тесно..В общем,хочется уже свернуть ГВ и переселить в кроватку..Но как?Впереди у мужа отпуск,через неделю..Говорит,буду к нему вставать и давать водички..Я прочитала,что отучить можно потерпев крики 3 дня.Но это же ужас?Боюсь как это скажется на нервной системе ребенка..Мамочки,у кого был совместный сон..как отучали??
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
123
Белла@@@, 1 ребенок
Ну спала у меня дочь в придвинутой кроватке, ну перестала я ее кормить в год. А толку? Все равно дочь почти до двух с половиной лет меня по ночам пинговала, спать нормально не давала (((
Наталия Журова
У нас кровать односпальная к нашей придвинута, дочка на ней спит, когда ночью ест (сейчас один раз остался), я к ней переваливаюсь, потом обратно. Хотим кровать эту с дочкой в отдельную комнату перенести, т.к. она спит чутко, и мы ее будим иногда. Вот не знаю, то ли ждать, пока совсем есть ночью перестанет, то ли сейчас переносить и бегать по ночам. А может, это ей поможет совсем отвыкнуть от груди по ночам?
Ольг@, 3 ребенка
Подруга только к 4-м годам выпихнула дочь... Я сразу в кроватку клада. Укачаю и туда, но рядом с собой. Чувство своего пространства, отличного от маминого надо долго сформировывать
Паола, 1 ребенок
Мой, 3,5 года, засыпает со мной, в нашей постели, потом отношу в кровать, всю ночь спит спокойно сейчас. Муж во время засыпания занимается своими делами тихонько.
В Вашем возрасте было так же, как и сейчас, засыпал со мной, потом уносила в его кровать, и среди ночи, в 3-4 часа просыпался, укладывался под бочок, получал свое ГВ, засыпал рядом и потом аккуратно уносила к нему.
Минус только один был - не высыпаешься... ищите плюсы в том что малыш с Вами, можно погладить спинку, животик, маковку полюбать, надышаться им что ли, больше уже не будет этого...
Нам с мужем времени хватало..., но я не сторонник радикальных мер по поводу ГВ, горшков, сна и прочего, всему свое время и оно постепенно приходит.
Удачи Вам в принятии решения, Вы его обязательно найдете.
Val bagВ ответ на Паола
Паола
Мой, 3,5 года, засыпает со мной, в нашей постели, потом отношу в кровать, всю ночь спит спокойно сейчас. Муж во время засыпания занимается своими делами тихонько.
В Вашем возрасте было так же, как и сейчас, засыпал со мной, потом уносила в его кровать, и среди ночи, в 3-4 часа просыпался, укладывался под бочок, получал свое ГВ, засыпал рядом и потом аккуратно уносила к нему.
Минус только один был - не высыпаешься... ищите плюсы в том что малыш с Вами, можно погладить спинку, животик, маковку полюбать, надышаться им что ли, больше уже не будет этого...
Нам с мужем времени хватало..., но я не сторонник радикальных мер по поводу ГВ, горшков, сна и прочего, всему свое время и оно постепенно приходит.
Удачи Вам в принятии решения, Вы его обязательно найдете.
Спасибо за рассказ о вашем опыте!буду думать
BakLena
Я старшую дочь в 1г.и 4 мес. отучала от груди и своей кровати и даже спальни. Приучала спать в своей кроватке в детской. Там кроме кроватки был диван, на который мне пришлось переселиться на время. Грудь не давала, укачивалала на руках и клана в кроватку. Месяца полтора бессонных ночей и ура! )) С младшей дочкой сил на такие подвиги не было и она (о, чудо!) сама захотела спать в своей кроватке и грудью постепенно убрала. Но это уже к 2 годикам было.
Ольга Разумовская
У нас было как у вас, и в 11 мес ребенка я решила, что хватит с меня: хочу нормально спать, а не кормить ночью. Одновременно заменила грудь на бутылочку и отселила от нас. Но я это сделала в период отпуска, т.е. смены обстановки,так ребенку было легче казаться от этих привычек. На мое удивление, в первую ночь он почти сразу согласился на бутылочку, а в последующие ночи и вообще спал не просыпаясь в своей кроватке, вернувшись домой я продолжила эту политику, постепенно заменяя молочную смесь на сладкую воду, а потом просто воду. Так мой ребенок очень скоро отказался от ночного кормления и начал спать не просыпаясь всю ночь. Главное быть терпеливым, настойчивым и методичным и ни под каким предлогом уже не брать ребенка в свою постель.Как нам советовала педиатр, если ребенок ночью проснется, предложить воды, если пить не хочет, погладить по спинке, сказать нежно шепотом, что вы рядом, но не брать ребенка на руки, не играть с ним, не включать свет, ему важно знать, что он не один. Посидите рядом пока не уснет и ложитесь в свою постель.
Val bagВ ответ на Ольга Разумовская
Ольга Разумовская
У нас было как у вас, и в 11 мес ребенка я решила, что хватит с меня: хочу нормально спать, а не кормить ночью. Одновременно заменила грудь на бутылочку и отселила от нас. Но я это сделала в период отпуска, т.е. смены обстановки,так ребенку было легче казаться от этих привычек. На мое удивление, в первую ночь он почти сразу согласился на бутылочку, а в последующие ночи и вообще спал не просыпаясь в своей кроватке, вернувшись домой я продолжила эту политику, постепенно заменяя молочную смесь на сладкую воду, а потом просто воду. Так мой ребенок очень скоро отказался от ночного кормления и начал спать не просыпаясь всю ночь. Главное быть терпеливым, настойчивым и методичным и ни под каким предлогом уже не брать ребенка в свою постель.Как нам советовала педиатр, если ребенок ночью проснется, предложить воды, если пить не хочет, погладить по спинке, сказать нежно шепотом, что вы рядом, но не брать ребенка на руки, не играть с ним, не включать свет, ему важно знать, что он не один. Посидите рядом пока не уснет и ложитесь в свою постель.
Спасибо за советы!попробую!
Наташа Данилова, 1 ребенок
У нас тоже долго спал со мной, ГВ до больше 2-х лет...после 2-х спокойно отселился в свою кровать и даже в другой комнате...
Что бы вы не решили - допускать, чтобы ребёнок орал, как тут советуют - не выход...так и грыжу наорёт...это будет бОльшая проблема...Я бы потерпела...
еленаелена
Сыну полтора года , где-то месяца два спит в придвинутой кроватке, да приползает ночью перекусить, потом отползает. До этого спали вместе потому что мне было так удобно, как стало тесновато, сняли с кровати борт, папа всегда спит с нами, на диваны никто не уходил ни со старшим ни сейчас. Самое главное это желание мамы ( желание в душЕ, а не в голове) тогда все будет хорошо.
Тутовый шелкопрядВ ответ на еленаелена
еленаелена
Сыну полтора года , где-то месяца два спит в придвинутой кроватке, да приползает ночью перекусить, потом отползает. До этого спали вместе потому что мне было так удобно, как стало тесновато, сняли с кровати борт, папа всегда спит с нами, на диваны никто не уходил ни со старшим ни сейчас. Самое главное это желание мамы ( желание в душЕ, а не в голове) тогда все будет хорошо.
месяца два спит в придвинутой кроватке, да приползает ночью перекусить, потом отползает

я мечтаю о таких поползновениях, но моя коза не ползает ни в какую
Ежик, 3 ребенка
Я попозже отучала, в год и три и вторую в полтора. Спокойно все прошло, без стрессов и истерик. В 11 мес они еще не готовы оторваться от груди, им нужно еще молоко, ну или на смесь переводить. Впереди лето, грудное молоко может здорово помочь, если кишечная инфекция у ребенка. Я бы подождала до осени. Может все-таки приучить его спать в кроватке, а на ночные кормления брать к себе и потом класть обратно?
Ежик, 3 ребенка
Днем он у вас где спит? Я начинала приучать спать днем в кроватке, сначала сидела рядом, меня за руку держали, потом просто сидела рядом, потом клала в кроватку и уходила без сидения. Когда приучилась днем спать в кроватке, вечером на ночь так укладывала. Но кроватка закрыта со всех сторон, все бортики на месте.
Val bagВ ответ на Ежик
Ежик
Днем он у вас где спит? Я начинала приучать спать днем в кроватке, сначала сидела рядом, меня за руку держали, потом просто сидела рядом, потом клала в кроватку и уходила без сидения. Когда приучилась днем спать в кроватке, вечером на ночь так укладывала. Но кроватка закрыта со всех сторон, все бортики на месте.
Днем спит со мной на-кровати!засыпает под грудью и я тихо отползаю по своим делам
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Val bag
Val bag
Днем спит со мной на-кровати!засыпает под грудью и я тихо отползаю по своим делам
История переписки2
Я тоже отползала. Вот первый шаг был приучить днем спать в кроватке. Она довольно быстро поняла, что мама настроена решительно. Все от вас зависит.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Я тоже отползала. Вот первый шаг был приучить днем спать в кроватке. Она довольно быстро поняла, что мама настроена решительно. Все от вас зависит.
История переписки3
Но от ГВ отказываться еще рано, ИМХО. Тогда уж смесь надо вводить, а зачем еще и к бутылке приучать, чтобы потом и от нее отучать? И перемены слишком резкие получаются - и в свою кроватку отселяют, и от груди отлучают.
Иванова
Так можно и до пенсии кормить и вместе спать, чтобы стресса не было)
Все будет нормально, поревет пару дней и не вспомнит. Главное в этом деле- ваша настоцчивость и уверенность в успехе и. ...ни шагу назад)
Светик
лучшее отучение - это не приучение.
Светик, 4 ребенка
спящего перекладывайте в кроватку можно покачать как канючить начнет..а своих я отучала поставив бутылочку с водичкой в кроватку..сами спросони брали и пили-всегда с 7-8 месяцев отучать начинала..не тяните-дальше будет хуже..у меня сестра довыпендривалась..жалко было дитятку..сыночка в 10 лет нет нет да и придет спать..а до 6 лет спал только с родителями..
Тутовый шелкопряд
та же ситуация. дочке 11 мес. будет через пару дней. спит со мной с 7 мес., на груди засыпает редко, но ночью 2 раза покормить требует, а т.к. у меня проблемы со спиной и поясницей, мне, конечно легче не таскать 10 кг-вую девицу, а чтоб рядом была. думаю - как отучить кормить ночью, если ребенок не признает бутылки, соски и проч., кроме груди, или уж потерпеть до года
anna antonova
Никак не отучала. Старший спал со мной до 4-х лет,младший до семи. На вопли и крики я не подписывалась.)
Новогодняя
на мой взгляд нельзя так резко менять весь образ жизни ребенка. Или ГВ, тогда спим рядом, но в плотной майке и ГВ в 11 меняют на ИВ, а не водички на ночь. Счас, то три раза есть давали,то водички. Это как сегодня ем все подряд, а завтра резко разгрузочный день. К вечеру вы явно будете не в настроении. Или отселяем в свою кровать, но на ночь кормим, потом перекладываем, гладим, баюкаем. Про три ночи ора. Замотали нас бабушки, и в 1,8 мы пытались бросить соску. Боже,что это было. Он орал 6 ночей. Он мог не спать до 6 утра, не спали все,даже соседи. Не спал младший и папа которому на работу. А когда засыпал таки, вздрагивал, всхлипывал, весь опухший. полетел весь режим сна,прогулок и еды. Днем он был нервным,капризным. Я на все плюнула и утром в 7, в 6 ночь дала соску. А потом, когда ребенок готов, в 2,5 мы эту соску за 3 дня без ора выкинули. Готовность ребенка многое значит
Натали Ух
В 11 мес отучала дочь от груди и приучала засыпать самостоятельно. Дневные кормления убрала и осталось только перед сном и утреннее в 5-6 утра. Вечером давала дочери грудь на 5 мин а потом в кровать, на бочок и рукой её придерживала. Поначалу она опала конечно, но к году ГВ я прекратила. Заменять грудь на бутылку не стала, с 7,5 мес мы пользовались бокалом. И ночные кормления к году я тоже прекратила. И дочь с рождения спала в своей кровати, хоть и приходилось вставать к ней каждый час.
Вам остаётся только стойко потерпеть и крики и истерики, это все пройдёт. Мне конечно было жалко дочь отлучать, но я потом вздохнула спокойно. А соседка моя до 1,5 лет с грудью мучилась, жалко все было и мальчишка целыми днями висел на ней путём не ел.