Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отучить от совместного сна

Val bag
Добрый день!Моему сыну 11 мес.И так получилось,что он спит со мной.Мы спим на большой кровати,рядом продвинутая его кроватка,но там он не спал с рождения..Дело в том,что где-то недели три после родов у меня был лактационный криз,молока было очень мало,а ребенок родился крупным..И чтобы не переводить на смесь я часами давала висеть на груди,ночью тоже.И соответственно он привык...Нет,с кормлениями сейчас более или менее,ест ночью три раза примерно.Перед сном даю кашу..Но он уже не та крошка и полуночи пихается,крутится..Я просто очень плохо сплю..Кроватку придвинутую не воспринимает..Если проснется среди ночи и не дать грудь кричит что есть мОчи..Я порядком подустала,да и муж тоже не хочет спать на диване..Втроем на кровати тесно..В общем,хочется уже свернуть ГВ и переселить в кроватку..Но как?Впереди у мужа отпуск,через неделю..Говорит,буду к нему вставать и давать водички..Я прочитала,что отучить можно потерпев крики 3 дня.Но это же ужас?Боюсь как это скажется на нервной системе ребенка..Мамочки,у кого был совместный сон..как отучали??
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
123
Val bagВ ответ на Befana
Befana
как перестал просыпаться по ночам, куча вопросов решилась сама собой. Укачивала, укладывала в кроватку, просыпался - переползал , потом приходил. Перестал просыпаться - и еда ночная ушла, и совместный сон. Около двух лет. Не надо никаких воплей и стрессов.
Я просто кормить планировала до года максимум..
BefanaВ ответ на Val bag
Val bag
Я просто кормить планировала до года максимум..
История переписки2
я грудью так только до пяти мес кормила. Потом бутылочка
Val bagВ ответ на Befana
Befana
я грудью так только до пяти мес кормила. Потом бутылочка
История переписки3
Попробую кефир или молоко из кружки ночью дать.Бутылочку он не знает
ЮсяВ ответ на Befana
Befana
как перестал просыпаться по ночам, куча вопросов решилась сама собой. Укачивала, укладывала в кроватку, просыпался - переползал , потом приходил. Перестал просыпаться - и еда ночная ушла, и совместный сон. Около двух лет. Не надо никаких воплей и стрессов.
у моей знакомой сын до 9 (!!!) лет спал с мамой. и тоже без воплей и стрессов
Val bagВ ответ на Юся
Юся
у моей знакомой сын до 9 (!!!) лет спал с мамой. и тоже без воплей и стрессов
История переписки2
Вот-вот..такие примеры и пугают!не хочу испытывать судьбу и проверять на собственном опыте уйдет ли сын к трем годам сам в отдельную кровать или до свадьбы прспит рядом
BefanaВ ответ на Val bag
Val bag
Вот-вот..такие примеры и пугают!не хочу испытывать судьбу и проверять на собственном опыте уйдет ли сын к трем годам сам в отдельную кровать или до свадьбы прспит рядом
История переписки3
до какой свадьбы? вы, если сам не уйдет, не намерены никаких шагов предпринимать, сам не ушел - ну, тогда уж спи здесь?) Совершенно очевидно, что в предыдущем примере этот вопрос никого вообще не волновал, иначе за девять лет бы его решили.
Val bagВ ответ на Befana
Befana
до какой свадьбы? вы, если сам не уйдет, не намерены никаких шагов предпринимать, сам не ушел - ну, тогда уж спи здесь?) Совершенно очевидно, что в предыдущем примере этот вопрос никого вообще не волновал, иначе за девять лет бы его решили.
История переписки4
Нет,конечно!Я утрировала.Очевидно,что мне хочется решить этот вопрос как можно раньше
BefanaВ ответ на Юся
Юся
у моей знакомой сын до 9 (!!!) лет спал с мамой. и тоже без воплей и стрессов
История переписки2
При чем тут ваша знакомая? речь не о тех родителях, которые не считают нужным спать отдельно.
ЮсяВ ответ на Befana
Befana
При чем тут ваша знакомая? речь не о тех родителях, которые не считают нужным спать отдельно.
История переписки3
а причем тут тогда все форумчане? почему кому-то можно высказывать мнение и делиться опытом, а кому-то нет? у нас началось разделение по категориям - на первый сорт и все остальные?
а "моя знакомая" была при том, что некоторые пишут, что со временем ребенок сам уйдет. действительно так. но это "со временем" может быть оооочень растяжимым понятием.
BefanaВ ответ на Юся
Юся
а причем тут тогда все форумчане? почему кому-то можно высказывать мнение и делиться опытом, а кому-то нет? у нас началось разделение по категориям - на первый сорт и все остальные?
а "моя знакомая" была при том, что некоторые пишут, что со временем ребенок сам уйдет. действительно так. но это "со временем" может быть оооочень растяжимым понятием.
История переписки4
ваша знакомая явно не пытается никак решить проблему. За девять-то лет уж решила бы, если б захотела. Именно поэтому именно в этой теме она ни при чем, потому что никакого опыта отселения ребенка у нее нет.
ЮсяВ ответ на Befana
Befana
ваша знакомая явно не пытается никак решить проблему. За девять-то лет уж решила бы, если б захотела. Именно поэтому именно в этой теме она ни при чем, потому что никакого опыта отселения ребенка у нее нет.
История переписки5
ну, сосбно, мы с вами не знаем как и что она делала. и повторюсь: некоторые мамы полагают, что не надо травмировать ребенка отселением. он уйдет сам. вот по этому поводу я и писала.
интересно, если я и третий раз это напишу, вы меня услышите?
ЮсяВ ответ на Юся
Юся
ну, сосбно, мы с вами не знаем как и что она делала. и повторюсь: некоторые мамы полагают, что не надо травмировать ребенка отселением. он уйдет сам. вот по этому поводу я и писала.
интересно, если я и третий раз это напишу, вы меня услышите?
История переписки6
*собственно*
BefanaВ ответ на Юся
Юся
ну, сосбно, мы с вами не знаем как и что она делала. и повторюсь: некоторые мамы полагают, что не надо травмировать ребенка отселением. он уйдет сам. вот по этому поводу я и писала.
интересно, если я и третий раз это напишу, вы меня услышите?
История переписки6
Они совершенно правы. Он уйдет сам. Рано или поздно. Если не уйдет рано, тогда уже имеет смысл говорить о мероприятиях по отселению. Мне они практически не пригодились.
ЮсяВ ответ на Befana
Befana
Они совершенно правы. Он уйдет сам. Рано или поздно. Если не уйдет рано, тогда уже имеет смысл говорить о мероприятиях по отселению. Мне они практически не пригодились.
История переписки7
понимаете, проблема в том, что вы считаете свой опыт единственно возможным. а когда вам говорят о том, что у других может быть не так, вы нервничаете. вот У ВАС было так. а у меня- иначе. вообще не приучала к чужой постели. и проблем не было ни с "подселением" ни с "отселением". и спал поэтому спокойно. и ни родители не нервничали, ни ребенок. я же на основе своего опыта не говорю, что вы делали глупости, правда?
BefanaВ ответ на Юся
Юся
понимаете, проблема в том, что вы считаете свой опыт единственно возможным. а когда вам говорят о том, что у других может быть не так, вы нервничаете. вот У ВАС было так. а у меня- иначе. вообще не приучала к чужой постели. и проблем не было ни с "подселением" ни с "отселением". и спал поэтому спокойно. и ни родители не нервничали, ни ребенок. я же на основе своего опыта не говорю, что вы делали глупости, правда?
История переписки8
Ребенок рано или поздно из родительской постели уйдет. Не вижу, что тут можно опровергнуть. Если кого-то не устраивает срок, его можно подвинуть.
Криставея
Придется потерпеть, более безболезненного способа как просто переложить в свою кровать нет. Мой хоть и спит с рождения ночью в своей кроватке, но на пожрать раз-два в неделю все равно просыпается.
Ольга, 2 ребенка
Моей 2,6 года. Тоже привыкла спать с нами на грудном вскармливании. Но где то в районе 2-х чуть раньше, стала переносить ее в кроватку (кроватка стоит впритык к нашей кровати). На сегодняшний день спим почти раздельно :). Может время от время через меня переползти - и к папе под бочек. Долго, зато никаких криков и истерик
Val bagВ ответ на Ольга
Ольга
Моей 2,6 года. Тоже привыкла спать с нами на грудном вскармливании. Но где то в районе 2-х чуть раньше, стала переносить ее в кроватку (кроватка стоит впритык к нашей кровати). На сегодняшний день спим почти раздельно :). Может время от время через меня переползти - и к папе под бочек. Долго, зато никаких криков и истерик
А кормить-во сколько бросили?
Ольга, 2 ребенкаВ ответ на Val bag
Val bag
А кормить-во сколько бросили?
История переписки2
2,3
Val bagВ ответ на Ольга
Ольга
2,3
История переписки3
Для меня вы-героиня!я уже выдохлась с этими кормлениями
Ночная фурия, 2 ребенка
У нас дочка после года совсем перестала с нами спать сама. Ей стало тесно и неудобно. У нас была однушка с одним "комплектом" спальных мест, т.е. варианты были либо с нами, либо в кроватке. С нами засыпала, относили в кроватку, иногда она могла среди ночи или под утро прийти. К полутора годам совсем перестала приходить. Но мы полностью всю ночь никогда не спали вместе. Может поэтому проще было. Сын - искуственник, с нами не спит. Иногда под утро только к себе его кладу, когда муж на работу уходит.
KutuzoVa, 2 ребенка
Покричит ничего страшного
Val bagВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
Покричит ничего страшного
Если бы это было "покричит"..это будет истерика с соплями и слюнями..До хрипоты и криками "мама-мама"
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Val bag
Val bag
Если бы это было "покричит"..это будет истерика с соплями и слюнями..До хрипоты и криками "мама-мама"
История переписки2
Я отучала от соски так, да оч тяжело, но 2 ночи и все забыли!
В вашем случае если гв ночные хотите отменить то вам надо уйти в соседн комнату и не показываться а муж пусть пляшет!
но я бы раньше 1-1.5 от ночного гв не отучала бы
Иринавикторовна
Дочка только в три года начала спать у себя в комнате , до этого только там играла . Сын же сразу с рождения спит в своей кроватке,ночью кормлю два раза . Мы на Гв