Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

а вы знаете о СВДС?

Странная такая
Добрый день! 2 дня сама не своя -у хорошей знакомой умерла девочка 2 мес, просто утром не проснулась...диагноз СВДС, синдром внезапной детской смерти. Я даже не слышала о таком, теперь ночью дочу караулю, риск до шести месяцев, а нам 3 почти ,слушаю дыхание, боюсь перерастет в паранойю...не знаю как себя успокоить уже, может кто сталкивался. Спасибо за ответы заранее
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
135
LL, 2 ребенка
Не сталкивалась, караулить ребенка - не выход. 
СВДС поэтому и называется синдром внезапной детской смерти.
LL, 2 ребенкаВ ответ на LL
LL
Не сталкивалась, караулить ребенка - не выход. 
СВДС поэтому и называется синдром внезапной детской смерти.
А деточку жалко:(
Странная такаяВ ответ на LL
LL
Не сталкивалась, караулить ребенка - не выход. 
СВДС поэтому и называется синдром внезапной детской смерти.
так вроде я это тоже понимаю...где то в глубине моего сознания...
LL, 2 ребенкаВ ответ на Странная такая
Странная такая
так вроде я это тоже понимаю...где то в глубине моего сознания...
История переписки2
СВДС и на грудном возможно и на ИВ. В названии этого синдрома и скрывается, что не установлена конкретная причина его. Единственное, что научно доказано, это то, что ночной сон малыша на животе увеличивает риск возникновения данного синдрома.
Честно, я тоже боялась где-то в глубине души. Среди ночи проснусь и к дочкиной кроватке  - проверяла дыхание.
Все будет хорошо - настраивайте себя. Здоровья вам!
Странная такаяВ ответ на LL
LL
СВДС и на грудном возможно и на ИВ. В названии этого синдрома и скрывается, что не установлена конкретная причина его. Единственное, что научно доказано, это то, что ночной сон малыша на животе увеличивает риск возникновения данного синдрома.
Честно, я тоже боялась где-то в глубине души. Среди ночи проснусь и к дочкиной кроватке  - проверяла дыхание.
Все будет хорошо - настраивайте себя. Здоровья вам!
История переписки3
спасибо большое!!!
Когда-то здесь была
слышала. точных причин никто не знает. читала книгу у Марининой, вроде как она не научный писатель, но, если хоть половина правда, то, жутко очень.
Гламурный Пятачок, 2 ребенка
Я тоже боялаясь, когда детки были маленькие. Даже хотела купить такой матрасик с датчиком (не помню, как называется), но если ребенок не дышит, то он срабатывает..... 
Странная такаяВ ответ на Гламурный Пятачок
Гламурный Пятачок
Я тоже боялаясь, когда детки были маленькие. Даже хотела купить такой матрасик с датчиком (не помню, как называется), но если ребенок не дышит, то он срабатывает..... 
монитор дыхания, тоже про него слышала
Гламурный Пятачок, 2 ребенкаВ ответ на Странная такая
Странная такая
монитор дыхания, тоже про него слышала
История переписки2
Да, точно, монитор.....
Жизнелюбка
А никак не успокоитесь, теперь всю жизнь будете переживать за ребенка. Здоровья доче и крепких нервов Вам.:)
Странная такаяВ ответ на Жизнелюбка
Жизнелюбка
А никак не успокоитесь, теперь всю жизнь будете переживать за ребенка. Здоровья доче и крепких нервов Вам.:)
спасибо, вашим деткам тоже:):):)
ЖизнелюбкаВ ответ на Странная такая
Странная такая
спасибо, вашим деткам тоже:):):)
История переписки2
Спасибо.:)
ЖизнелюбкаВ ответ на Странная такая
Странная такая
спасибо, вашим деткам тоже:):):)
История переписки2
Ой, у Вас двое. Тогда здоровья обоим.:)
Евина мама, 2 ребенкаВ ответ на Жизнелюбка
Жизнелюбка
А никак не успокоитесь, теперь всю жизнь будете переживать за ребенка. Здоровья доче и крепких нервов Вам.:)
+++ я к вам. И это только начало.
таня калина
караулить все время не сможете. Свихнуться можно. Я дня три караулила (было пару остановок дыхания из-за проблем со здоровьем) Это очень тяжело. У Вас нет причин для повышенного беспокойства. Не нервничайте зря.
Арсюшина мамаВ ответ на таня калина
таня калина
караулить все время не сможете. Свихнуться можно. Я дня три караулила (было пару остановок дыхания из-за проблем со здоровьем) Это очень тяжело. У Вас нет причин для повышенного беспокойства. Не нервничайте зря.
Сообщение от таня калина, 26 ноября 2013 года в 13:30
караулить все время не сможете. Свихнуться можно. Я дня три караулила (было пару остановок дыхания из-за проблем со здоровьем) Это очень тяжело. У Вас нет причин для повышенного беспокойства. Не нервничайте зря.

А я вот больная мамаша, караулила до года. И сейчас часто в панике просыпаюсь и прислушиваюсь.
таня калинаВ ответ на Арсюшина мама
Арсюшина мама
Сообщение от таня калина, 26 ноября 2013 года в 13:30
караулить все время не сможете. Свихнуться можно. Я дня три караулила (было пару остановок дыхания из-за проблем со здоровьем) Это очень тяжело. У Вас нет причин для повышенного беспокойства. Не нервничайте зря.

А я вот больная мамаша, караулила до года. И сейчас часто в панике просыпаюсь и прислушиваюсь.
История переписки2
я тоже постоянно проверяю, но было такое что я ВООБЩЕ не спала 3 ночи и считала вдохи. Трясла если не дышал. Это совсем другое. я не знаю как у людей дети спят в другой комнате...
Rina, 1 ребенок
жаль девочку...вот почему мамы так часто слушают дыхание своих деток.Вам посоветую не настраиваться на грустные мысли,ребенок же и ваше состояние чувствует,зачем ему чувствовать переживания и тревоги,а то действительно перерастет в паранойю...
Странная такаяВ ответ на Rina
Rina
жаль девочку...вот почему мамы так часто слушают дыхание своих деток.Вам посоветую не настраиваться на грустные мысли,ребенок же и ваше состояние чувствует,зачем ему чувствовать переживания и тревоги,а то действительно перерастет в паранойю...
да уж...меньше знаешь крепче спишь как говориться
Margarita, 2 ребенка
у меня дочь недоношенная. Нас предупреждали о таком синдроме у недоношенных деток он чаще. Я так поняла это незрелость дыхательной, пищеварительной и др систем. Сюда относят ситуацию когда ребенок во сне срыгнул и подавился, поэтому деток рекомендуют класть на бочок. 
КристяВ ответ на Margarita
Margarita
у меня дочь недоношенная. Нас предупреждали о таком синдроме у недоношенных деток он чаще. Я так поняла это незрелость дыхательной, пищеварительной и др систем. Сюда относят ситуацию когда ребенок во сне срыгнул и подавился, поэтому деток рекомендуют класть на бочок. 
поэтому деток рекомендуют класть на бочок.  - нам про это ничего не сказали:(
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Кристя
Кристя
поэтому деток рекомендуют класть на бочок.  - нам про это ничего не сказали:(
История переписки2
а нам в роддоме говорили, пеленаете и на бочок, подкладываете валики с обоих сторон, если срыгнет, то не подавится. Но это поначалу. 
Jazira_Up_Crain
Истоки ВСЕГДА нужно искать в беременности. Как правило это следствия ХПН, гестозов и тд, формируется функциональная недостаточность сосудисто - дыхательного центра и бывает так, что функциональные проблемы перерастают в органические и дети умирают. Параноить и следить бесполезно, даже, если Вы увидеите как ребенокперестал дышать, Вы его не раздышите сами никогда.
Муми-МамаВ ответ на Jazira_Up_Crain
Jazira_Up_Crain
Истоки ВСЕГДА нужно искать в беременности. Как правило это следствия ХПН, гестозов и тд, формируется функциональная недостаточность сосудисто - дыхательного центра и бывает так, что функциональные проблемы перерастают в органические и дети умирают. Параноить и следить бесполезно, даже, если Вы увидеите как ребенокперестал дышать, Вы его не раздышите сами никогда.
Мониторинг дыхания помогает и проследить, и "раздышать". К счастью.
Jazira_Up_CrainВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Мониторинг дыхания помогает и проследить, и "раздышать". К счастью.
История переписки2
Как? Как мама самастаятельно это сделает?