Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

а вы знаете о СВДС?

Странная такая
Добрый день! 2 дня сама не своя -у хорошей знакомой умерла девочка 2 мес, просто утром не проснулась...диагноз СВДС, синдром внезапной детской смерти. Я даже не слышала о таком, теперь ночью дочу караулю, риск до шести месяцев, а нам 3 почти ,слушаю дыхание, боюсь перерастет в паранойю...не знаю как себя успокоить уже, может кто сталкивался. Спасибо за ответы заранее
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
135
Муми-МамаВ ответ на Jazira_Up_Crain
Jazira_Up_Crain
Как? Как мама самастаятельно это сделает?
История переписки3
Никак. Он и не нужен здоровым доношенным детям.
Все, что может сделать мама, это обеспечить ребенку безопасный сон.. Прохладный воздух, минимум тряпок в кроватке, сон на спинке.
Jazira_Up_CrainВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Никак. Он и не нужен здоровым доношенным детям.
Все, что может сделать мама, это обеспечить ребенку безопасный сон.. Прохладный воздух, минимум тряпок в кроватке, сон на спинке.
История переписки4
Я имела в виду патологическое апноэ в результате которого ребенок умирает, раздышать его мать не сможет.
Строю планыВ ответ на Jazira_Up_Crain
Jazira_Up_Crain
Я имела в виду патологическое апноэ в результате которого ребенок умирает, раздышать его мать не сможет.
История переписки5
А реанимация не поможет? Искусственное дыхание, непрямой массаж сердца?
ЛанаВ ответ на Jazira_Up_Crain
Jazira_Up_Crain
Истоки ВСЕГДА нужно искать в беременности. Как правило это следствия ХПН, гестозов и тд, формируется функциональная недостаточность сосудисто - дыхательного центра и бывает так, что функциональные проблемы перерастают в органические и дети умирают. Параноить и следить бесполезно, даже, если Вы увидеите как ребенокперестал дышать, Вы его не раздышите сами никогда.
зачем так пугать? У мое знакомой у дочки остановилось дыхание во время дневного сна. И им удалось ее "завести" еще до приезда скорой.
таня калинаВ ответ на Лана
Лана
зачем так пугать? У мое знакомой у дочки остановилось дыхание во время дневного сна. И им удалось ее "завести" еще до приезда скорой.
История переписки2
и я свого смогла растормошить.
Jazira_Up_CrainВ ответ на Лана
Лана
зачем так пугать? У мое знакомой у дочки остановилось дыхание во время дневного сна. И им удалось ее "завести" еще до приезда скорой.
История переписки2
Так это и не СВДС, это апноэ, длительность которого у здоровых детей до  сек может быть, тогда можно раздышать.
ЛанаВ ответ на Jazira_Up_Crain
Jazira_Up_Crain
Так это и не СВДС, это апноэ, длительность которого у здоровых детей до  сек может быть, тогда можно раздышать.
История переписки3
У них ребенок не дышал  ребенок не дышал около минуты и сердце замедлило движение. Хорошо бабушка вспомнила уроки ГО и сразу и ИВЛ и сердце подзавела резким нажимом на грудину.
severyanka
Страшно все это! Чего только нет, не знаешь чего опасаться.:( Сама вскакиваю иногда, когда ребенок долго спит! 
Евина мама, 2 ребенкаВ ответ на severyanka
severyanka
Страшно все это! Чего только нет, не знаешь чего опасаться.:( Сама вскакиваю иногда, когда ребенок долго спит! 
Помню тоже свое ощущение, когда дитю было меньше полугода и она спала всю ночь и почти все утро не просыпаясь, я тогда так испугалась. Бегом в кроватку, тормошу ее, а она спит. А потом естессно, как завозмущалась моя Евунька))) Сразу камень с души упал.
Муми-Мама
У нас советуют след.: температура в комнате малыша не выше +16/18... Ребенок одет в спальный мешок (никаких подушек, одеялок, лишних тряпок). Ребенок спит на спине..
Margarita, 2 ребенка
а в заключении так и написали умер от СВДС??? Вроде бы так не пишут.
Когда-то здесь былаВ ответ на Margarita
Margarita
а в заключении так и написали умер от СВДС??? Вроде бы так не пишут.
пишут.
Странная такаяВ ответ на Margarita
Margarita
а в заключении так и написали умер от СВДС??? Вроде бы так не пишут.
да, поставили вроде так, не удалось если выяснить от чего умер, ставят СВДС...
АдвАкат!!, 1 ребенок
У коллеги год назад умер месячный мальчик. Жутко....
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
Ужас...:( Вот поэтому у мамочек такой  бзик слушать дышит или нет. все так делают, это инстинкт наверное. Хотя, тут не убережешься...
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
Ужас...:( Вот поэтому у мамочек такой  бзик слушать дышит или нет. все так делают, это инстинкт наверное. Хотя, тут не убережешься...
не только у мамочек, однажды мужа тоже застала за эти м занятием ночью- смотрю- нагнулся и прислушивается...
Странная такаяВ ответ на Кристя
Кристя
не только у мамочек, однажды мужа тоже застала за эти м занятием ночью- смотрю- нагнулся и прислушивается...
История переписки2
я мужа достала тоже этим, он ладошку подносит к лицу, проверяет тоже
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©В ответ на Кристя
Кристя
не только у мамочек, однажды мужа тоже застала за эти м занятием ночью- смотрю- нагнулся и прислушивается...
История переписки2
:up:Вы правильно мужа себе выбрали!
МаМа Сына
Я не зацыкливалась, но до сих пор, когда спит, на пузик посматриваю...
Я сам себе и небо и луна
Читала и занималась младенческой смертностью ещё до родов на работе, ну и после декрета тоже.
А детей своих по мере возможности сторожила, проверяла дыхание и пульс ночью.
***Lucky***, 1 ребенок
У близкой подруги в 3 месяца малыш так умер.А так никто до конца не разобрался с причинами, но как профилактика никаких подушек,жесткий матрасик,никакого лишнего тряпья в кроватке,прохладный воздух в комнате .По теме сама параноила до полугода по этому поводу:sick:
Кристя
да знаю, догое время прислушивалась ходила-дышат или нет:shock::shock::shock:
......... Мальдива.....
Название  то  какое  ,  наверное   есть  причины ..как  русская  рулетка   ужс
Екатерина
у СВДС есть риски - недоношенность, курение мамы во время беременности, тугое пеленание - если у вас этого нет и не надо нагнетать
Странная такаяВ ответ на Екатерина
Екатерина
у СВДС есть риски - недоношенность, курение мамы во время беременности, тугое пеленание - если у вас этого нет и не надо нагнетать
ручки на ночь пеленаю, а то взмахивает и просыпается иногда, сама себя будит