Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ночные истерики

Ольга
Девочки, у кого была похожая ситуация? Что делали? Как успокаивали? Дочке 1,4 года. Месяцев с 10 просыпается ночью и орет. Дико орет!!!! Почти каждую ночь. Отвлечь и т.д. не помогает. Может, так кричать минут 30-40, а может и 1,5 часа. Зубы не режутся. Живот не болит. Атмосфера в семье благожелательная. На дочь не кричу, не ругаю. Мультики (телевизор/компьютер) не смотрит. Вообще не включаем при ней. На улице гуляем в любую погоду. За режимом дня и временем бодрствования слежу. Днём чередуется два сна и один (по инициативе ребёнка). Но ночью одинаково кричит, не смотря на то, сколько спала днём. После того, как полежали в больнице, вообще стало очень сложно ее успокоить. Кричит значительно дольше. У невролога наблюдаемся. Но пока безрезультатно в плане этих ночных истерик. Ребёнок уже говорит и может выразить свои желания: пить, есть, болит что-то. Но во время таких истерик не реагирует ни на вопросы, ни на ласку, ни на отвлекающие факторы. Ручками меня отталкивает, вырывается, но сидит на кровати и никуда не идёт, Накричится, повсхлипывает, обнимет меня и заснёт. Спит с нами. Что это вообще за такое? Должна же быть причина.... где ее искать? Жалко дочь. В такие моменты я ничем не могу ей помочь.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
94
Мария
У нас такое было. Дочь орала по минут 5-10. Но у нас из-за телевизора (мультики страшные, реклама и т.п.). Нервная система перевозбуждалась. У Вас нет телевизора. Только, если убрать все раздражители в виде активных игр даже днём, длительных прогулок и т.п. Решать вопрос этот с врачом. Крепкого здоровья ребёнку!
Lit
Было у младшей в полтора года, потом прошло, сейчас 3 и опять началось, но нашли причину - просыпается и не находит рядом маму. Когда мама спит рядом - все нормально.
Но теперь я недоволен, мне тоже жена нужна рядом))
Ю-Ю
Была такая проблема. Объездили кучу врачей. Врачи считали, что лечиться надо маме. В результате плюнула, нашла женщину, которая выливает испуг (ага, вот такой кошмар - и я в это верю). В воске вылилась наша собака, которая сына в год тяпнула (легко - даже одежду не прокусила, но напугала). После чего ребенок стал спать спокойно.
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
Мой вам совет , ищите невролога-эпилептолога и делайте ночной ээг. Пока не будет этого обследования лучше не лечить никак и ничем. Только если там будет чисто, тогда решать дальше варианты лечения с врачом
Санта Клаус хочет спокойныхночей
Мой вам совет , ищите невролога-эпилептолога и делайте ночной ээг. Пока не будет этого обследования лучше не лечить никак и ничем. Только если там будет чисто, тогда решать дальше варианты лечения с врачом
Наблюдаемся у невролога. В год проходили ээг, но в состоянии бодрствования. Я так понимаю, это вообще не показательно?
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
Наблюдаемся у невролога. В год проходили ээг, но в состоянии бодрствования. Я так понимаю, это вообще не показательно?
История переписки2
Вообще. Только ночной.
У старшего ребёнка такая проблема была очень долго. Уже много раз тут писала. Потом попали в санаторий и там нам досталась потрясающая невролог, которая рядом с ним спала неделю. Отслеживала все фазы сна, какие отсутствуют , когда он просыпается, как себя ведёт в это время. Как долго кричит и тд. Только тот невролог смогла нам помочь. И в 4,5 года он начал нормально спать.
Татьяна ), 1 ребенок
Ой, у моей было так, но днём когда просыпалась, несколько раз

Вот орет и все, ничем не успокоить. Минут 30, а то и час

Ни живот, ни зубы... Не знаю, что было

Как вариант, может нога/рука затекает? Неудобно лежала?
Уписилась, проснулась, расстроилась
Лакомка
Нам помогло будить ребенка еще до того как проснется. Вычислили что просыпается около 2 часов и несколько раз будили до наступления этого времени. Ну как будили, потормошим, что-то спросим, он ответит и спать обратно. У нас ночные истерики (и не только ночные) были перед тем как ребенок заговорил. 2 недели просыпался от ора, потом стали будить. А потом ребенок начал говорить все подряд и успокоился.
Ольга В ответ на Лакомка
Лакомка
Нам помогло будить ребенка еще до того как проснется. Вычислили что просыпается около 2 часов и несколько раз будили до наступления этого времени. Ну как будили, потормошим, что-то спросим, он ответит и спать обратно. У нас ночные истерики (и не только ночные) были перед тем как ребенок заговорил. 2 недели просыпался от ора, потом стали будить. А потом ребенок начал говорить все подряд и успокоился.
Попробую сегодня разбудить. Вроде, говорить уже начала. Отдельными словами, но осознанно.
Fairy tale
У сына такое было в этом же возрасте. Просто перерос. Невролог сказала, что это созревает нервная система. Нам одно помогало: успокаивался когда смотрел на себя в телефоне (видеозаписи). Не знаю почему, но вот только так. А вел себя именно так, как вы описываете.
Ольга Бурлакова
У нас старшая дочь плакала каждую ночь, ей было на тот момент 1,2 г . Так продолжалось какое- то время, а потом вышла аскарида с калом. Я была в шоке, откуда. Унесли в лабораторию, оказалась самка. После таблетки вышло ещё пять. Потом перестала истерить по ночам.
Кэтрин
У меня с дочкой было такое, но ей было 3.4 на тот момент. Она просыпалась ровно в одно время 00.07-00.15 и начинала орать и её было не узнать, она истерила так как никогда днём. На тот момент в саду сменилась воспитательница. Длилось это неделю или может, уть больше. Потом София заболела и осталась дома, по истерила во время болезни немного и прошло. Т. Е. Дома побыла и все наладилось. Что-то её беспокоило в саду.
Что бы успокоить приходилось как-то отвлекать. Один раз посмотрели в окно, она отвлеклась и сразу глаза на руках закрыла и уснула, в другой раз, не зная что делать, уснула ей телефон с мультика и, она посмотрела 15 сек и так же уснула сразу. Больше не повторялось, но я тоже не понимала в чем дело и откуда это и главное что деьать
Попробуйте поменять что-нибудь
Штуша-Кутуша
у меня дочка кричала так лет с 2-х и до 5-ти. наутро ничего не могла объяснить. кричала и при этом взглядом что-то искала на потолке. я прибегала к ней в комнату, обнимала, целовала, баюкала, минут через 10 все так же внезапно прекращалось и она крепко засыпала до утра. все закончилось так же внезапно как и началось. но и позже она ничем не могла объяснить, все прошло бесследно. так же орал и внучек, с полутора до трех лет, при том что всегда был весел, озорной мальчишка. подождите, все пройдет, пройдет и это :)))
Линкс, 4 ребенка
А вы пробовали её...разбудить? Я понимаю, что может показаться, что она уже, но у сына такое было, что он вроде воет, ни на что не реагирует и т.п. А разбудишь хорошенько - он понимает, где он, что он и вообще, и быстрее успокаивается. То есть он как бы плакал, не приходя в сознание.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенок
У нас в такой ситуации эпи-синдром поставили.
Катерина
Я вас прекрасно понимаю, у нас тоже были затяжные истерики. Я и воду предлагала, она либо отвергала бутылочку либо швыряла на пол. Истерила так, что с психу специально писала в кроватку, прямо стоя. Всё постепенно сошло на нет.

Подобные ночные истерики встречаются практически у каждого пятого ребенка. Это связано с созреванием нервной системы. Я своей дочери давала Магний В6 курсом. Всё пройдет, это типо переходного возраста. Ребенок получает за день много разной информации, а раскладывать по полочкам в голове еще не научился. У нас у взрослых тоже такое бывает: когда ты вроде спишь, но мысли в голове о какой-то ситуации крутятся-крутятся, ты вроде и не спишь одновременно, а усталость накапливается и бесит. Также такие истерики могут быть вызваны тем, что ребенок хочет писать. В этом возрасте мозг начинает делать попытки осознано контролировать мочеиспускание. Организм дает ребенку команду проснуться и пописать. Ребенок "просыпается", понимает, что писать в кроватку не хорошо, а куда надо? Начинается паника, истерика, прибегает мама, которая начинает предлагать "всякую ерунду" (одеялко, бутылочку, соску, любимого мишку), но не то что нужно. А дальше, как "снежный ком", с истерикой ребенок сам справиться уже не может. Вам надо набраться терпения, главное самой не срываться на ребенка (он сам не понимает, что с ним происходит и пугается этого еще сильнее). Рядом должна быть спокойная, уверенная мама. Вы для ребенка (пока что!) тот человек, который всё знает и спасёт от всего. Во время истерики тихонечко напевайте себе под нос колыбельную. Пусть в комнате будет прохладно (холод располагает ко сну). Если ребенок перед сном выпил много жидкости, постарайтесь заранее разбудить ребенка на горшок (как советовали выше!), горшок ставьте прямо в кроватку (чтобы сон не спугнуть, как говорит моя бабушка). Пописали, водички попили, одеялом укрыли, погладили и дальше спать.
Elen
У нас после прививки похожее было в 7 мес. , Продолжалось 1 месяц- просто кошмар был. Засыпали крепко только к 4 утра. Бесследно не прошло - проблемы с неврологией остались до сих пор.
smusi
У меня со старшим было так же. Врачи говорили, что это неврология..., Но ничего не назначали. Я все перепробовала: и режим дня меняла, и молитвы читала, и святой водой окрапляла и с собой в кровать укладывала и т.д., а потом, через очень долгое время, все само собой прошло.
Ольга Николаева
Нам три исполнилось. Тоже были крики по ночам, где-то с двух лет. Тоже думали, что живот. Ни на что не реагировал, понять ничего не могли и от этого становилось жутко. ЭЭГ во сне делали, но на дневной. Отклонений не выявило таких как эпилепсия. К неврологу обращались. Прописывали Магний В6, пантокальцин и Тералиджена (последний пили длительно). Сейчас вроде (тьфу-тьфу) прекратилось.
У знакомой тоже такая ситуация с просыпаниями и паникой, только ребенок в школе уже, в третьем классе - у них лет с 4-х такое случается.