Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ночные истерики

Ольга
Девочки, у кого была похожая ситуация? Что делали? Как успокаивали? Дочке 1,4 года. Месяцев с 10 просыпается ночью и орет. Дико орет!!!! Почти каждую ночь. Отвлечь и т.д. не помогает. Может, так кричать минут 30-40, а может и 1,5 часа. Зубы не режутся. Живот не болит. Атмосфера в семье благожелательная. На дочь не кричу, не ругаю. Мультики (телевизор/компьютер) не смотрит. Вообще не включаем при ней. На улице гуляем в любую погоду. За режимом дня и временем бодрствования слежу. Днём чередуется два сна и один (по инициативе ребёнка). Но ночью одинаково кричит, не смотря на то, сколько спала днём. После того, как полежали в больнице, вообще стало очень сложно ее успокоить. Кричит значительно дольше. У невролога наблюдаемся. Но пока безрезультатно в плане этих ночных истерик. Ребёнок уже говорит и может выразить свои желания: пить, есть, болит что-то. Но во время таких истерик не реагирует ни на вопросы, ни на ласку, ни на отвлекающие факторы. Ручками меня отталкивает, вырывается, но сидит на кровати и никуда не идёт, Накричится, повсхлипывает, обнимет меня и заснёт. Спит с нами. Что это вообще за такое? Должна же быть причина.... где ее искать? Жалко дочь. В такие моменты я ничем не могу ей помочь.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
94
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Мария Швачко
Мария Швачко
нам тоже так говорили. итог 3,5 года и так и не спит. ээг делали?
История переписки3
Да, все хорошо
Ольга В ответ на Мария Швачко
Мария Швачко
нам тоже так говорили. итог 3,5 года и так и не спит. ээг делали?
История переписки3
Да. Сказали все почти в норме. Есть только возрастные изменения. Само пройдёт. Назначили витаминки и магний.
Ольга В ответ на Мария Швачко
Мария Швачко
если орет , ни на что не реагируя - это просыпание в парадоксальной фазе сна ( глубокий сон), это к неврологу. до 40 минут обычно длится
Наблюдаемся у невролога с рождения. Был гипертонус. Прошли несколько курсов массажа и принимали лекарства. Сняли к 6 месяцам. По развитию все в норме. Сейчас назначают переодически глицин, магний, ванночки, так как спит не очень. По 40 минут днём. Ночью с рождения спала отлично. Днём не спала. С 6 месяцев все наоборот. Днём спит, хоть и просыпается через 40 минут, но можно ещё продлить сон, а ночью бывало и по 10 раз просыпалась. С 10 месяцев стала просыпаться, чтобы попить и под утро один раз покушать.... а потом начались эти крики....
KutuzoVa, 2 ребенка
Было, перевозбужд, пили валериану хель но прошло после 4 лет
Наталья Иванова
у нас такое было. Правда, всего несколько месяцев и не каждую ночь. Но да, это жутко нервирует всех. Дочь могла орать по полчаса. Один только раз мне удалось её разбудить. После этого она сразу начала плакать и заснула. Что это было, я не знаю, но с обеими дочками проходили этот этап.
Хатуль Мадан
У моего, когда зубы шли по ночам взвизгивал так, что я чуть с кровати не падала. Вылезли-прошло.
Ольга В ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
У моего, когда зубы шли по ночам взвизгивал так, что я чуть с кровати не падала. Вылезли-прошло.
Уже 12 зубов и ситуация не меняется((
Olga Gridneva, 3 ребенка
У старшего тоже так было. На что, так и не поняли. Предполагаю что писить хочет, а спит очень глубоко. Орал по часу, чуть ли не каждую ночь. Но у нас он не говорил до 2, 8 г. После как то незаметно сошло на нет. Сейчас 3,2, криков нет, но вошкается и мычит чего то.
Ольга В ответ на Olga Gridneva
Olga Gridneva
У старшего тоже так было. На что, так и не поняли. Предполагаю что писить хочет, а спит очень глубоко. Орал по часу, чуть ли не каждую ночь. Но у нас он не говорил до 2, 8 г. После как то незаметно сошло на нет. Сейчас 3,2, криков нет, но вошкается и мычит чего то.
Пусть бы вошкатась и мычала, но так кричит, что у меня сердце разрывается на части....
Olga Gridneva, 3 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
Пусть бы вошкатась и мычала, но так кричит, что у меня сердце разрывается на части....
История переписки2
Так мой тоже орал, будто режут, при этом ни на что не реагировал, берешь на руки, выгибается, смотреть страшно, как будто припадок. Делали ээг, на границе нормы, эпи исключили, но наблюдать до 4-5 л. Типа мозг развивается, а нервн система не успевает.
Nata Li, 2 ребенка
Ребенок крещенный?
Ольга В ответ на Nata Li
Nata Li
Ребенок крещенный?
Да. В 3 месяца
Viva, 2 ребенка
я бы посоветовала сделать ээг ночного сна (чтоб эти крики вошли в запись) . это может быть признаком эпилепсии.

либо это ночные кошмары (неэпилептический пароксизм).

эти пробуждения в одно и то же время происходят? тогда попробуйте будить ребенка за полчаса до этого. так вы сместите фазы сна.

у моей дочери так было, ровно через 2часа после засыпания. я будила заранее, давала глоток воды, и она дальше спала уже спокойно. но у нее такие истерики длились 3-5 минут, за 1час я бы наверно сама с ума сошла.
Ольга В ответ на Viva
Viva
я бы посоветовала сделать ээг ночного сна (чтоб эти крики вошли в запись) . это может быть признаком эпилепсии.

либо это ночные кошмары (неэпилептический пароксизм).

эти пробуждения в одно и то же время происходят? тогда попробуйте будить ребенка за полчаса до этого. так вы сместите фазы сна.

у моей дочери так было, ровно через 2часа после засыпания. я будила заранее, давала глоток воды, и она дальше спала уже спокойно. но у нее такие истерики длились 3-5 минут, за 1час я бы наверно сама с ума сошла.
Обычную ээг делали. Потешим вариант, чтобы ночной сон записать
Даринка, 2 ребенка
У сына были истерики ночные, успокаивали бутылкой, брала на руки, воспринимал только меня, бабушку или папу например мог тоже оттолкнуть. Я водила к неврологу, психологу, сказали что это такой ребенок просто. Все прошло к 3 годам.
Мышь серая, 1 ребенок
были ночные истерики у сына тоже где-то с 10 мес. сначала часто, потом реже, к врачу не обращались, сошли на нет к двум годам.
Наталия
у старшей дочки долго было так. по сорок минут с мужем по очереди на руках носили, баюкали и пить и есть и горшок предлагали, ничего не помогало. только после четырех лет стала спать спокойно. причину так и не поняли. у врачей по всем параметрам здоровы были.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
У нас до четырех лет так было, почти каждую ночь с 12 до трех ночи. Потом само прошло. Успокаивалась только у меня на руках. Причину не нашли - врачи говорили, гипертензионный синдром... Не знаю, что это было, режим соблюдали всегда..
Наталия
после двух лет начала ее "по большому кругу" водить, сначала на горшок посажу, всю в слезах, пописает, потом за ручку (не на ручках, чтоб проснулась) вела на кухню пить, потом опять за ручку уводила спать. пока до кроватки дойдет, уже успокаивается. обнимемся, поцелуемся, спинку поглажу и засыпает.
с четырех-пяти лет на кухне просто оставляю воду в стакане в одном и том же месте и горшок рядом с кроватью. утром вижу, что ходила. сейчас ей шесть )
Гермиона Грейнджер
внутричерепное давление в норме?
Ольга В ответ на Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер
внутричерепное давление в норме?
Да
В переводе я Земная
Племянница так кричала до 3 .5 лет. Невролог прописала лекарства, помогло, прошли ночные истерики
О-Леся
У моего так было где-то с 2 до 3 и периодами. С зубами никак не связывала, т.к. к этому моменту был полный комплект. Бывало периодами: то с месяц каждую ночь, потом пару месяцев перерыв, потом опять. Невролог говорил, что таким образом ребенок сбрасывает ненужную энергию и эмоции, накопленные за день, даже если взрослым кажется, что ребенок не устал морально за день. Т.е. своего рода незрелость нервной системы. Я еще заметила, что такие крики происходили в одно и тоже время, ну плюс-минус 20 минут (даже несколько раз за ночь): около 2 и 5 часов. И я уже была на чеку, зная, что ребенок в любой момент в это время может зареветь. Успокоить было невозможно, он еще больше расплалялся. Вот так наревется, а потом как ни в чем не бывало дальше спать. С лет 3 такого больше не наблюдаю.
Lola Lokum
А у нас оказалось, что причина не в неврологии, а в глютене. Ночью кричала, а после дневного сна начались просто истерики, но это уже со временем. В общем, причина оказалась в ЖКТ, а не в нервной системе
Не уверена, что вам это знание поможет, но...
Даро, 1 ребенок
У нас такое после больницы было. Стресс, уколы и т.д. Долго отходила.