Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ночные истерики

Ольга
Девочки, у кого была похожая ситуация? Что делали? Как успокаивали? Дочке 1,4 года. Месяцев с 10 просыпается ночью и орет. Дико орет!!!! Почти каждую ночь. Отвлечь и т.д. не помогает. Может, так кричать минут 30-40, а может и 1,5 часа. Зубы не режутся. Живот не болит. Атмосфера в семье благожелательная. На дочь не кричу, не ругаю. Мультики (телевизор/компьютер) не смотрит. Вообще не включаем при ней. На улице гуляем в любую погоду. За режимом дня и временем бодрствования слежу. Днём чередуется два сна и один (по инициативе ребёнка). Но ночью одинаково кричит, не смотря на то, сколько спала днём. После того, как полежали в больнице, вообще стало очень сложно ее успокоить. Кричит значительно дольше. У невролога наблюдаемся. Но пока безрезультатно в плане этих ночных истерик. Ребёнок уже говорит и может выразить свои желания: пить, есть, болит что-то. Но во время таких истерик не реагирует ни на вопросы, ни на ласку, ни на отвлекающие факторы. Ручками меня отталкивает, вырывается, но сидит на кровати и никуда не идёт, Накричится, повсхлипывает, обнимет меня и заснёт. Спит с нами. Что это вообще за такое? Должна же быть причина.... где ее искать? Жалко дочь. В такие моменты я ничем не могу ей помочь.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
94
МарГоша, 4 ребенка
А не было ничего до это ? Может с кроватки упала или чуть не упала, какой то громкий звук. В больнице сонной не кололи ее ? У младшего правда не долго недели 2 наверное было похожее, нам медсестра от большого ума вечером пока я с врачём разговаривала в корридоре, спящему укол поставила.
Ольга В ответ на МарГоша
МарГоша
А не было ничего до это ? Может с кроватки упала или чуть не упала, какой то громкий звук. В больнице сонной не кололи ее ? У младшего правда не долго недели 2 наверное было похожее, нам медсестра от большого ума вечером пока я с врачём разговаривала в корридоре, спящему укол поставила.
Нет. Ничего такого не было. Мы думали зубы, как все это началось, но как показала практика - нет. С зубами это не связано.
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
Нет. Ничего такого не было. Мы думали зубы, как все это началось, но как показала практика - нет. С зубами это не связано.
История переписки2
Зубы не исключала бы. Это долгий процесс.
Екатерина Жужа, 2 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
Нет. Ничего такого не было. Мы думали зубы, как все это началось, но как показала практика - нет. С зубами это не связано.
История переписки2
У нас был подобный период со старшим сыном. Перерос. Читала на форуме, что это не редкость. Просто успокаивали как могли и он дальше засыпал.
ШпулькаВ ответ на Ольга
Ольга
Нет. Ничего такого не было. Мы думали зубы, как все это началось, но как показала практика - нет. С зубами это не связано.
История переписки2
дайте нурофен на ночь,дня 3 можно и посмотрите зубы или нет. если живот то ноги поджимают когда маленькие
Елена Прекрасная, 1 ребенокВ ответ на Ольга
Ольга
Нет. Ничего такого не было. Мы думали зубы, как все это началось, но как показала практика - нет. С зубами это не связано.
История переписки2
Ваш ребенок лунатик)))) Я смотрела передачу. Ее и корежить может, ваше дело ничего не делать. только смотреть чтобы она вдруг не упала и не поранилась. Как бороться, не знаю.
Минона, 3 ребенка
Может быть хочет спать и писать одновременно. И этого не понимает пока.
Ольга В ответ на Минона
Минона
Может быть хочет спать и писать одновременно. И этого не понимает пока.
Попробую обратить внимание на подгузник. Горшок уже пробуем, но только днём. Если вовремя посадить, то пописает в горшок. Если обривается без памперса, то приходит ко мне и говорит «пись».
Ольга
*обписается
Наталия Журова
И у сына, и у дочери было подобное. Но, конечно, не по полчаса. Причины могут быть самые разные. Дочь так время от времени просыпалась с ором до тех пор, пока все зубы не вылезли. Но она довольно быстро успокаивалась на груди. Спать всю ночь стала в 2,3 года. Еще был более-менее спокойный период с 1,5 до 1,10 (когда 16 зубов вылезли, а последние 4 еще не скоро). С сыном насчет зубов уже не помню, но четко помню, как он просыпался в истерике потому, что хотел писать, но, по какой-то причине, не мог во сне (после года началось). Я его обнимала, и шепотом - псссс (целую минуту) - чувствую, подгузник потеплел, он тут же отрубался спать. Смысл в том, что ребенка что-то будит, а ребенку не комфортно просыпаться, вот он и вопит, и еще больше себя заводит. Это мои наблюдения. Надеюсь, у вас тоже ничего серьезного.
Лиана КорнейчикВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
И у сына, и у дочери было подобное. Но, конечно, не по полчаса. Причины могут быть самые разные. Дочь так время от времени просыпалась с ором до тех пор, пока все зубы не вылезли. Но она довольно быстро успокаивалась на груди. Спать всю ночь стала в 2,3 года. Еще был более-менее спокойный период с 1,5 до 1,10 (когда 16 зубов вылезли, а последние 4 еще не скоро). С сыном насчет зубов уже не помню, но четко помню, как он просыпался в истерике потому, что хотел писать, но, по какой-то причине, не мог во сне (после года началось). Я его обнимала, и шепотом - псссс (целую минуту) - чувствую, подгузник потеплел, он тут же отрубался спать. Смысл в том, что ребенка что-то будит, а ребенку не комфортно просыпаться, вот он и вопит, и еще больше себя заводит. Это мои наблюдения. Надеюсь, у вас тоже ничего серьезного.
Смысл в том....+++
татьяна архипова
То есть было и до больницы? Вероятно тогда, причина не там, стресс просто усилил.
А с кем был ребенок перед тем как началось?
И еще - днем может ее в спокойной обстановке попробовать разговорить... с игрушками например. Что вот мишке снится страшный сон, мишка плачет... что ему снится, ты не знаешь? Может у мишки болит? А что болит?
Ольга В ответ на татьяна архипова
татьяна архипова
То есть было и до больницы? Вероятно тогда, причина не там, стресс просто усилил.
А с кем был ребенок перед тем как началось?
И еще - днем может ее в спокойной обстановке попробовать разговорить... с игрушками например. Что вот мишке снится страшный сон, мишка плачет... что ему снится, ты не знаешь? Может у мишки болит? А что болит?
Да, было. Усилилось после больницы. Дочь всегда со мной. Ни с кем не оставляю. Гости у нас редко бывают. В тот период, как началось как раз и сами нигде не были, и к нам никто не приезжал. Попробую с игрушками проговорить ситуация. Спасибо за подсказку. Пробовала у неё спрашивать и в процессе успокоения, и после, и наутро, но как-то не особо - говорит, что ничего не болит и все.
Ежик, 3 ребенка
Я читала, что люди в такой ситуации вентилятором ребенку лицо обдували, им помогло, может вам поможет. Я думаю, это что-то с нервной системой связано, с ее незрелостью. Еще, если в комнате душно, тоже может быть. Я бы наверное еще попробовала ледяной водой лицо обмыть, чтобы в чувство привести. Полчаса дикого ора как-то перебор.
Ольга В ответ на Ежик
Ежик
Я читала, что люди в такой ситуации вентилятором ребенку лицо обдували, им помогло, может вам поможет. Я думаю, это что-то с нервной системой связано, с ее незрелостью. Еще, если в комнате душно, тоже может быть. Я бы наверное еще попробовала ледяной водой лицо обмыть, чтобы в чувство привести. Полчаса дикого ора как-то перебор.
От таких манипуляций еще больше раздражается. Пришли к выводу, что не трогать и изредка пытаться обнять - самый лучший вариант.
Зайка, 1 ребенок
Возможно, днем много событий, а потом ночью снится какой-нибудь плохой сон, поэтому просыпается и плачет. У моей дочки, тоже был какой-то небольшой период , когда она кричала по ночам.
Ольга В ответ на Зайка
Зайка
Возможно, днем много событий, а потом ночью снится какой-нибудь плохой сон, поэтому просыпается и плачет. У моей дочки, тоже был какой-то небольшой период , когда она кричала по ночам.
Вряд ли. Мы с ней даже в магазины не ходим. Дома и на улице. К нам гости редко приезжают. Мы тоже редко бываем. В город на выходных можем выбраться. Сами в пригороде живём. На детскую площадку ходим днём, но обычно там деток 2-3 человека с нами))))
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
Может, снится что то плохое? Прям каждую ночь орет?
Ольга В ответ на К шеЯм кошачьим...
К шеЯм кошачьим...
Может, снится что то плохое? Прям каждую ночь орет?
Да, каждую. Один раз пооорать просыпается и ещё пару раз попить.
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенокВ ответ на Ольга
Ольга
Да, каждую. Один раз пооорать просыпается и ещё пару раз попить.
История переписки2
У нас только на колики так было, но до года(( варианта 2-либо перерастет, либо помочь только невролог может.
Екатерина Чернова, 2 ребенка
Бывает что хочет есть-а уже ночами кушать возраст выходит,в лежачем положении неудобно,не как раньше-и спать одновременно,не может определиться и понять что нужно первее,вот и орет.Ночами ребенок обычно в таком возрасте есть перестает или если ест-уже не так усваивается и пища уже не такая жидкая,уходит привычка из ее жизни,может от этого кричать.
Ольга В ответ на Екатерина Чернова
Екатерина Чернова
Бывает что хочет есть-а уже ночами кушать возраст выходит,в лежачем положении неудобно,не как раньше-и спать одновременно,не может определиться и понять что нужно первее,вот и орет.Ночами ребенок обычно в таком возрасте есть перестает или если ест-уже не так усваивается и пища уже не такая жидкая,уходит привычка из ее жизни,может от этого кричать.
Давно уже не едим по ночам. Месяца 4 точно. И просыпается обычно через 2,5-3 часа, как заснула на ночь. Вряд ли от голода. Пить отказывается в такте моменты.
Ирина
Доброй ночи! Понаблюдайте за ребенком. Может быть все что угодно. И пища какая-то новая,от чего животик болит и ребенок просыпается. Или перевозбудился за весь день.
У нас и сейчас бывает такой ночной ор,но я уже поняла что он во сне,и пытаюсь разбудить ребенка,зову по имени и говорю проснись сынуляяяя. Сейчас эти крики реже, и в основном пить просит после того как просыпается.
Ольга В ответ на Ирина
Ирина
Доброй ночи! Понаблюдайте за ребенком. Может быть все что угодно. И пища какая-то новая,от чего животик болит и ребенок просыпается. Или перевозбудился за весь день.
У нас и сейчас бывает такой ночной ор,но я уже поняла что он во сне,и пытаюсь разбудить ребенка,зову по имени и говорю проснись сынуляяяя. Сейчас эти крики реже, и в основном пить просит после того как просыпается.
Бывало такое в начале, что плакала именно во сне. Сейчас не спит. Может ручкой показывать, как будто куда-то идти нужно. Говоришь, пойдём - ещё больше плачет. Уже и не знаю, что думать.
ИринаВ ответ на Ольга
Ольга
Бывало такое в начале, что плакала именно во сне. Сейчас не спит. Может ручкой показывать, как будто куда-то идти нужно. Говоришь, пойдём - ещё больше плачет. Уже и не знаю, что думать.
История переписки2
Читайте молитву матери о детях еа ночь,в то время как укладываете ребеночка. Засыпают как ангелы