Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Неуправляемый ребенок

Екатерина Хаценко
Здравствуйте! У нас такая ситуация: ребенку 1г6м. С самого рождения постоянно плакал. Хотел спать, но уснуть никак не мог, спустя час укачиваний засыпал и спал на руках. Если переложить в кроватку, то через 10 мин вздрагивал и просыпался. Поэтому спал на руках. Но даже если мог поспать 3 часа спокойно на руках, то все время просыпался с плачем, как будто не высыпаясь. В общем сейчас нам 1.5 года и ребенок просто не управляемый, мало того, что сон ночной такой же ужасный:всю ночь крутится, стонет, встает, ползет, просыпается, так и днем он просто неуправляемый. Сын постоянно перевозбужден, гиперактивен. Он хватает все на своем пути, будь то ботинки в прихожей, игрушки, кастрюли, носки из шкафа, через 2 секунды видит что-то другое тянется к другому, но по сути ничего не интересно. Чтобы посидел 5 минут такого вообще нет. Я просто с ума схожу от такого ребенка, в голове рисуются картины, что он никогда не успокоится и мы всю жизнь будем лежать в психушке. Он просто без тормозов. А когда хочет спать, будет истерить, бегать, кувыркаться, я беру его на руки, чтобы укачать, а он вырывается, тычет пальцем, что ему надо туда и сюда, приходится зажимать и силой укачивать. Совет положить в кроватку и оставить одного не проходит, потому что он просто не умеет лежать, он всегда встает. Такое ощущение, что не умеет уставать ребенок. В общем, что делать не знаю... жить нет сил просто... пошел в 9.5 мес, все просьбы выполняет, все понимает, все части тела знает, на картинах все показывает, пирамидку по порядку сам собирает, в горшок писает, но пока не просится. Говорит мама, папа, баба, дядя, кака. Мы были у многих неврологов, никто не может ничем помочь, хотя препаратов много принимали, ничего не помогает. У других врачей были, все ок. Единственное, что не поверили это сосуды гм, мне кажется, с ними что-то не то, но маленьким их и не проверишь, лежать, надо спокойно, но это не про нас. В общем, что делать, как дальше жить? Это точно не зубы, ну и не живот.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
105
Екатерина ХаценкоВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
Ищите своего врача. В вашем случае вы самолечением больше навредить можете. Мы 3 года врача подбирали, пока нашли своего нейропедиатра, зав клиники детской и подростковой медицины
История переписки9
Это все невролог назначала, сами ничего не пили. Может просто мало времени выжидали.... приходилось меня схему, так как ничего не помогало. Спасибо большое, надеюсь, у нас когда-нибудь все нормализуется)
Alien, 2 ребенка
А у ребёнка режим есть? У меня старший тоже вечноорущий как был с рождения так и остался, но режим очень помогает регламентировать многое в поведении. Режим мы начали вводить прям рано, до года.
Екатерина ХаценкоВ ответ на Alien
Alien
А у ребёнка режим есть? У меня старший тоже вечноорущий как был с рождения так и остался, но режим очень помогает регламентировать многое в поведении. Режим мы начали вводить прям рано, до года.
Режим стараюсь выдерживать, но не всегда получается, потому что даже после ночного сна, даже если более менее спит нормально, может проснутьчя в 7 утра, а в 9 я его опять укладываю, потому что орет, что хочет спать
Alien, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Хаценко
Екатерина Хаценко
Режим стараюсь выдерживать, но не всегда получается, потому что даже после ночного сна, даже если более менее спит нормально, может проснутьчя в 7 утра, а в 9 я его опять укладываю, потому что орет, что хочет спать
История переписки2
Зачем вы его так рано укладываете? До 12 дотянуть и уснёт на полноценный дневной сон. У нас младший товарищ тоже неделю радовал нас побудками в 4-5 утра - я поспал. В 10 он же никакой (а это 5-6 часов бодрствования), но до 12 вытягивал. Потом выяснилось, что клык лез. У вашегоможет тоже зубы беспокоят?
Ольга
Очень напоминает историю моей сестры...
Та ( к тому времени как сыну 5 лет исполнилось ) видела только два варианта развития событий : или повеситься самой или отдать сына в детдом...т.к. совершенно не справлялась с ситуацией и была на грани срыва. Сама врач и по врачам потаскала сына немало. А знаете что помогло ?
Один единственный визит к детскому психологу...Пообщавшись с мамой и сыном, психолог дала четкие указания по "корректировке" реакции МАМЫ на поведение ребенка
Есть особо возбудимые дети и к ним нужен особый подход. Чудо произошло буквально на глазах...Ребенок постепенно стал спокойнее вести себя днем, а потом и здоровый сон нормализовался.

Я ни в коем случае не утверждаю, что это именно ВАШ СЛУЧАЙ, просто я вспомнила племянника в возрасте 1,5-2 лет и поняла, что описала бы ситуацию так же. Слово в слово.
Простите, если что-то недопоняла или не то написала...
Паола, 1 ребенок
К невропатологу. Мы 4х прошли. 4й начал лечение. Сразу лучше.
Главное на ребёнка не кричите.
Ищите врача!!!
Олька-карамболька
Бедный малыш! Бедная мама! Я бы чокнулась, ксли бы полгода не высыпалась.
Нан невролог, которому я доверяю, так описала СЛВиГ: всё хватает, ни на чём не концентрируется, не может сидеть спокойно. Но у Вас со сном связаго, не знаю, синдром ли это. А по узи головного мозга все нормально?
Наши души ещё живы
Массаж делали? До года у детей мышечный тонус, руки-ноги болят, отсюда и плохой сон. А если человек не спит, то нервы крепкие у него никак не будут в любом возрасте.
LN
Как мама такого же ребёнка - девочки, могу посоветовать только искать своего невролога, продолжать принимать успокаивающие препараты и принимать ребёнка таким, какой он есть. Проверьте шею: сделайте дуплекс сосудов шеи. Кстати, какие препараты и сколько раз назначали ребёнку и как часто вы ходите на контроль к неврологу.?
Ольга ВолокитинаВ ответ на LN
LN
Как мама такого же ребёнка - девочки, могу посоветовать только искать своего невролога, продолжать принимать успокаивающие препараты и принимать ребёнка таким, какой он есть. Проверьте шею: сделайте дуплекс сосудов шеи. Кстати, какие препараты и сколько раз назначали ребёнку и как часто вы ходите на контроль к неврологу.?
Поддерживаю! Продолжать искать невролога! Продолжать искать причину, найти и лечить.
Можно сколько угодно советовать наладить режим. Но если он не налаживается! Вот не засыпает ребенок или просыпается среди ночи и не уложить его потом
Тут невролог может помочь
Ольга Волокитина
Поддерживаю! Продолжать искать невролога! Продолжать искать причину, найти и лечить.
Можно сколько угодно советовать наладить режим. Но если он не налаживается! Вот не засыпает ребенок или просыпается среди ночи и не уложить его потом
Тут невролог может помочь
История переписки2
Вот мы нашли своего невролога, но даже его комплекс лечения не всегда помогает. Мы показывается врачу раз в 3-4 месяца, и нам ни разу не назначали один и тот же комплекс. В 4 года выяснили, что у нас ещё и шея свернута с рождения, а мы даже ни разу массаж не делали, потому что ребёнок черезчур вертлявый, а надо было.
Екатерина ХаценкоВ ответ на LN
LN
Вот мы нашли своего невролога, но даже его комплекс лечения не всегда помогает. Мы показывается врачу раз в 3-4 месяца, и нам ни разу не назначали один и тот же комплекс. В 4 года выяснили, что у нас ещё и шея свернута с рождения, а мы даже ни разу массаж не делали, потому что ребёнок черезчур вертлявый, а надо было.
История переписки3
Вы шею как-нибудь поправили?
Екатерина Хаценко
Вы шею как-нибудь поправили?
История переписки4
Сказали, что её уже не поправить. Поправить можно, если своевременно выявить в новорождённом возрасте, чего не делают в поликлиниках по месту жительства. Можно только сделать что-то, чтобы не усугубить состояние. Естественно, это препараты, массаж, физиолечение, и постоянное наблюдение у невролога. Мне кто-то на форуме советовал остеопата, но я как-то побаиваюсь таких манипуляций. Тем более, речь не о себе, а о ребёнке. Это должен быть врач с огромной практикой и без единого отрицательного результата.
LN
То, что правильно собирает пирамиду - это очень хорошо.
The Strong
Единственное, что не поверили это сосуды гм, мне кажется, с ними что-то не то, но маленьким их и не проверишь
Моему ребенку делали реоэнцефалографию , там шапочку с датчиками одевали , папа держал , я скакала с игрушками вокруг, отвлекала ребенка. Проверили кровоток .
Так же смотрели специальным датчиком шею, кровоток .
И я вам скажу , что ребенок у меня далеко не спокойный . Но необходимое обследование мы прошли. Правда в платной клинике , там где врачи заинтересованны что бы пациент прошел диагностику , и заплатили деньги. Кстати ничего страшного не нашли у нас. Сказали что дети как правило сильно активные до 4 лет, потом в норме эта активность идет на спад .
У меня ребенок тоже в этот период спал плохо , но у нас причина в том что быстрый рост костей и мышечная ткань не успевает расти , вот все тянет и судороги в ногах , он ими стучал. Мы в такие периоды ребенка клали между собой с мужем и ночью массажировали ножки , ему становилось легче он опять засыпал.
У вас рост ребенка сильно скачкообразный ? У моего как раз в полтора года за 4 месяца рост прибавлялся на 5 см . Врачи сказали это очень много, поэтому его так и плющет.
Тоже в этом возрасте особо не сидел, двигаться надо было все время. Спать укладывала исключительно на улице , подгадывала когда нужно укладывать спать , выкатывала коляску на улицу , выбирала более менее тихую улочку, что бы сын не отвлекался и минут через 10 сын засыпал , гуляли по долгу 2.3-3.5 часа мог спать. Так мы спали практически с рождения и до 1.7 года , потом в коляске стало не удобно спать, вырос , да и ребенок уже спокойнее днем засыпал, 5-10 минут на руках и спит. Но перед этим обязательно днем прогулка , повыматывать его , что бы устал.
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на The Strong
The Strong
Единственное, что не поверили это сосуды гм, мне кажется, с ними что-то не то, но маленьким их и не проверишь
Моему ребенку делали реоэнцефалографию , там шапочку с датчиками одевали , папа держал , я скакала с игрушками вокруг, отвлекала ребенка. Проверили кровоток .
Так же смотрели специальным датчиком шею, кровоток .
И я вам скажу , что ребенок у меня далеко не спокойный . Но необходимое обследование мы прошли. Правда в платной клинике , там где врачи заинтересованны что бы пациент прошел диагностику , и заплатили деньги. Кстати ничего страшного не нашли у нас. Сказали что дети как правило сильно активные до 4 лет, потом в норме эта активность идет на спад .
У меня ребенок тоже в этот период спал плохо , но у нас причина в том что быстрый рост костей и мышечная ткань не успевает расти , вот все тянет и судороги в ногах , он ими стучал. Мы в такие периоды ребенка клали между собой с мужем и ночью массажировали ножки , ему становилось легче он опять засыпал.
У вас рост ребенка сильно скачкообразный ? У моего как раз в полтора года за 4 месяца рост прибавлялся на 5 см . Врачи сказали это очень много, поэтому его так и плющет.
Тоже в этом возрасте особо не сидел, двигаться надо было все время. Спать укладывала исключительно на улице , подгадывала когда нужно укладывать спать , выкатывала коляску на улицу , выбирала более менее тихую улочку, что бы сын не отвлекался и минут через 10 сын засыпал , гуляли по долгу 2.3-3.5 часа мог спать. Так мы спали практически с рождения и до 1.7 года , потом в коляске стало не удобно спать, вырос , да и ребенок уже спокойнее днем засыпал, 5-10 минут на руках и спит. Но перед этим обязательно днем прогулка , повыматывать его , что бы устал.
У моего скачок роста был 7 см! Как он плакал по ночам! Очень спасала улица, мы в частном доме живём. На улице спал по три часа. В 6 лет сдвг поставили
Mary And Lamb
Сосуды головы и шеи нужно проверить обязательно! УЗДГ вполне реально сделать и подвижному малышу. У меня у дочки было очень похожее поведение, но только в той части, что касается сна. Спала беспокойно, стонала, крутилась, в дневной сон просыпалась с плачем. Сделали УЗДГ и пошли к остеопату в два с половиной года. После второго сеанса реьенок стал спать. Дочке сейчас без малого восемь лет. Проблем со сном с тех пор нет вообще. До того момента остеопатов я шарлатанами считала) Поэтому очень была удивлена, когда дочка стала спатт нормально.
Минона, 3 ребенка
Режим есть?
Cello, 2 ребенка
У вас нормальный, здоровый ребёнок. Да, дети бывают такими)))
Anor, 2 ребенкаВ ответ на Cello
Cello
У вас нормальный, здоровый ребёнок. Да, дети бывают такими)))
Я тоже не понимаю жалоб. Сына в таком возрасте вспомню - это как заводная игрушка с бесконечным заводом. А уж одеться зимой на прогулку - тот еще квест был. Хорошо, что жили тогда в однушке, а то Я б точно двинулась.
Cello, 2 ребенкаВ ответ на Anor
Anor
Я тоже не понимаю жалоб. Сына в таком возрасте вспомню - это как заводная игрушка с бесконечным заводом. А уж одеться зимой на прогулку - тот еще квест был. Хорошо, что жили тогда в однушке, а то Я б точно двинулась.
История переписки2
Самое удивительное для меня в этом, что ребёнка лечить пытаются! У меня старшая спать не просыпаясь начала только после пяти лет. Младшей сейчас три с половиной пару раз за ночь будит стабильно
Anor, 2 ребенкаВ ответ на Cello
Cello
Самое удивительное для меня в этом, что ребёнка лечить пытаются! У меня старшая спать не просыпаясь начала только после пяти лет. Младшей сейчас три с половиной пару раз за ночь будит стабильно
История переписки3
На самом деле, у меня был момент, когда после сидения в интернете я начала думать, что с сыном что-то не так: стал непоседливый и все такое. Где-то между 2,5 и 3. Пошла к врачу, который, выслушав меня, сказал, что радоваться надо, что у меня нормальный, здоровый, подвижный ребенок с интересом к жизни и всему окружающему. Тогда я поняла, что 1. Он прав. 2. Интернет зло . 3. Круто, что ребенок с таким же шилом в попе, как у меня, потому что "А давай туда" - "Давай". - "А туда?" - "Тоже"...
Сейчас, правда, стал вредничать (9 летом будет), но это скорее реакция на переезд... 3 месяца всего прошло, но менять страну все-таки не очень просто.
Екатерина ХаценкоВ ответ на Cello
Cello
У вас нормальный, здоровый ребёнок. Да, дети бывают такими)))
Какой нормальный? Он ночами не спит и днем мало того, что места себе найти не может, так еще на руки просится и плачет постоянно.
Cello, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Хаценко
Екатерина Хаценко
Какой нормальный? Он ночами не спит и днем мало того, что места себе найти не может, так еще на руки просится и плачет постоянно.
История переписки2
Нормальный! Ночами не спит, поому что зубы лезут. Старшая перестала спать в семь месяцев. Я была вынуждена в 10 месяцев положить её в свою кровать потому что почти не спала ри месяца, стала спать лучше. На руках была почти постоянно до двух с половиной лет. На улице только на руки не просилась. Младшей три с половиной, она маленькая по весу, так до сих пор на руках часто ношу. Они так быстро вырастают. Дочке шесть лет сейчас так иногда хочется вщять на руки, а уже не получается))))).
Екатерина ХаценкоВ ответ на Cello
Cello
Нормальный! Ночами не спит, поому что зубы лезут. Старшая перестала спать в семь месяцев. Я была вынуждена в 10 месяцев положить её в свою кровать потому что почти не спала ри месяца, стала спать лучше. На руках была почти постоянно до двух с половиной лет. На улице только на руки не просилась. Младшей три с половиной, она маленькая по весу, так до сих пор на руках часто ношу. Они так быстро вырастают. Дочке шесть лет сейчас так иногда хочется вщять на руки, а уже не получается))))).
История переписки3
Наверно у меня уникальный ребенок, что зубы прям с рождения лезут...