Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Неуправляемый ребенок

Екатерина Хаценко
Здравствуйте! У нас такая ситуация: ребенку 1г6м. С самого рождения постоянно плакал. Хотел спать, но уснуть никак не мог, спустя час укачиваний засыпал и спал на руках. Если переложить в кроватку, то через 10 мин вздрагивал и просыпался. Поэтому спал на руках. Но даже если мог поспать 3 часа спокойно на руках, то все время просыпался с плачем, как будто не высыпаясь. В общем сейчас нам 1.5 года и ребенок просто не управляемый, мало того, что сон ночной такой же ужасный:всю ночь крутится, стонет, встает, ползет, просыпается, так и днем он просто неуправляемый. Сын постоянно перевозбужден, гиперактивен. Он хватает все на своем пути, будь то ботинки в прихожей, игрушки, кастрюли, носки из шкафа, через 2 секунды видит что-то другое тянется к другому, но по сути ничего не интересно. Чтобы посидел 5 минут такого вообще нет. Я просто с ума схожу от такого ребенка, в голове рисуются картины, что он никогда не успокоится и мы всю жизнь будем лежать в психушке. Он просто без тормозов. А когда хочет спать, будет истерить, бегать, кувыркаться, я беру его на руки, чтобы укачать, а он вырывается, тычет пальцем, что ему надо туда и сюда, приходится зажимать и силой укачивать. Совет положить в кроватку и оставить одного не проходит, потому что он просто не умеет лежать, он всегда встает. Такое ощущение, что не умеет уставать ребенок. В общем, что делать не знаю... жить нет сил просто... пошел в 9.5 мес, все просьбы выполняет, все понимает, все части тела знает, на картинах все показывает, пирамидку по порядку сам собирает, в горшок писает, но пока не просится. Говорит мама, папа, баба, дядя, кака. Мы были у многих неврологов, никто не может ничем помочь, хотя препаратов много принимали, ничего не помогает. У других врачей были, все ок. Единственное, что не поверили это сосуды гм, мне кажется, с ними что-то не то, но маленьким их и не проверишь, лежать, надо спокойно, но это не про нас. В общем, что делать, как дальше жить? Это точно не зубы, ну и не живот.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
105
Cello, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Хаценко
Екатерина Хаценко
Наверно у меня уникальный ребенок, что зубы прям с рождения лезут...
История переписки4
Первые месяцы это колики, а зубы могут и с четырёх месяцев начать болеть. Вам, видимо очень хочется найти болезнь у ребёнка, что бы залечить до состояния овоща и тогда он будет совершенно спокойно спать сутками и ни в коем случае больше не беспокоить никого своим плачем и любознательностью
Екатерина Хаценко
Какой нормальный? Он ночами не спит и днем мало того, что места себе найти не может, так еще на руки просится и плачет постоянно.
История переписки2
Не спорьте с такими мамами, они все равно считают, что это всё в порядке вещей, как нам невролог-пенсионерка в городской поликлинике сказала в год: "Не спит, значит, ей не надо."
elena trofimova
А что у вас с дневным сном? 1 или 2 дневных сна?
Сладкая Вишенка
Кроме консультаций с неврологами какие обследования проходили? Я сама в детстве до 3-х лет толком не спала ночами, в итоге оказалась серьёзная неврология. Аукается до сих пор. Дочь тоже плохо спала ночами, засыпала тяжело, но не с рождения, а где-то с 6 мес. Тоже неврология, СДВ (синдром дефицита внимания), но он, правда, так рано не ставится, только в 4 года, а до этого могут заподозрить. На его фоне у дочери гипервозбудимость, в дальнейшем проблемы с обучением возникли -разгребаем до сих пор. И плюс у неё ещё проблемы с желчным, врожденная патология. Ищите специалистов, обратитесь ещё к гастроэнтерологу. Лучше сейчас что-то исключить и найти причину, пока ребенок маленький. Ищите в стационарах врачей. Не будет маленький ребёнок просто так плохо спать, причина этому есть всегда, только у каждого она своя, могут быть и боли головные от ВЧД, могут и с ЖКТ проблемы, но это всё только обследование может показать.
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
Первое. Поймите, что то что он хватает все по дороге, все трогает это нормально. Ребёнок изучает мир вокруг .
Второе . Ищите дальше невролога. У меня старший ровно такой же. Не спал, из-за этого уставал, перевозбуждался и снова не мог лечь, тк его нервная система устроена именно так, что от усталости он не ложиться спать , а ещё больше перевозбуждаеося. Мы очень долго искали врача, который нам поможет . В итоге попали в санаторий, где невролог с ним рядом спала неделю. Выявила какие фазы сна у него отсутствуют, провели доп обследования и назначали лекарства . И через 1,5-2 месяца он начал спать, в 4,5 года только. Сейчас ему 7,5. Ему все так же нужно меньше сна, чем остальным . Он встаёт очень рано, но при этом он начал полноценно спать ночью.
Екатерина ХаценкоВ ответ на Санта Клаус хочет спокойныхночей
Санта Клаус хочет спокойныхночей
Первое. Поймите, что то что он хватает все по дороге, все трогает это нормально. Ребёнок изучает мир вокруг .
Второе . Ищите дальше невролога. У меня старший ровно такой же. Не спал, из-за этого уставал, перевозбуждался и снова не мог лечь, тк его нервная система устроена именно так, что от усталости он не ложиться спать , а ещё больше перевозбуждаеося. Мы очень долго искали врача, который нам поможет . В итоге попали в санаторий, где невролог с ним рядом спала неделю. Выявила какие фазы сна у него отсутствуют, провели доп обследования и назначали лекарства . И через 1,5-2 месяца он начал спать, в 4,5 года только. Сейчас ему 7,5. Ему все так же нужно меньше сна, чем остальным . Он встаёт очень рано, но при этом он начал полноценно спать ночью.
А какие лекарства вы пили?если не секрет...
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Хаценко
Екатерина Хаценко
А какие лекарства вы пили?если не секрет...
История переписки2
Мы пили не одно лекарство, а подобранную схему конкретно моему ребёнку. Я выше почитала уже сколько препаратов вам назначали. Вот только не понимаю как вы успели к этому возрасту все их принять. Тот же атаракс и фенибут назначают не на неделю, а на месяцы, тк действуют они не сразу
Екатерина ХаценкоВ ответ на Санта Клаус хочет спокойныхночей
Санта Клаус хочет спокойныхночей
Мы пили не одно лекарство, а подобранную схему конкретно моему ребёнку. Я выше почитала уже сколько препаратов вам назначали. Вот только не понимаю как вы успели к этому возрасту все их принять. Тот же атаракс и фенибут назначают не на неделю, а на месяцы, тк действуют они не сразу
История переписки3
Фенибут надолго не назначают, максимум месяц. Вот на нем как раз спит неделю, потом видимо привыкание идет и эффекта опять нет. А атаракс вообще никак не подействовал
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Хаценко
Екатерина Хаценко
Фенибут надолго не назначают, максимум месяц. Вот на нем как раз спит неделю, потом видимо привыкание идет и эффекта опять нет. А атаракс вообще никак не подействовал
История переписки4
В нашем случае фенибут был назначен больше чем на месяц и он шёл в комплексе с другими препаратами.
Вингардиум Левиоса, 1 ребенок
Честно? Кроме сна, ничего такого необычного в поведении ребёнка не заметила. Хотя, может потому что у самой такой же) ребёнок изучает мир и да, он не обязан сидеть по полчаса в этом возрасте, пазлы собирать или крестиком вышивать.
Ещё я считаю у ребёнка должен быть строгий режим и рутина. Например, погуляли с 10 до 12, в 12 обед, после обеда полчаса поиграли, потом - сончас. Чтобы ребёнок знал, что за чем идёт. Можно ещё проговаривать - вот сейчас гуляем, потом домой покушать, потом - спать. Такое есть у вас?
А сон налаживать тоже надо. Это огромная работа родителей. Почитайте про самостоятельное засыпание. Разные есть методы. Метод высиживания например.
Такое ощущение вообще сложилось из прочитанного что вы сама нервничаете...как то сумбурно написано, и про психушку зачем то.. Ну какая психушка, обычный ребёнок. Я вас не критикую, у самой непростой ребёнок)))), но я считаю режим, хорошее питание по часам и расставление границ просто творят чудеса.
Пошевел Первый
Я не знаю, как дальше жить.
Автор, я Вам очень-очень сочувствую, у меня ребёнок с СДВГ, но и близко такого нет.
Будете на препаратах Вы и Ваш сын. А что делать?
Зайдите на форум СДВГ, может, там Вам помогут. Здесь таких детей не так и много.
Екатерина ХаценкоВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Я не знаю, как дальше жить.
Автор, я Вам очень-очень сочувствую, у меня ребёнок с СДВГ, но и близко такого нет.
Будете на препаратах Вы и Ваш сын. А что делать?
Зайдите на форум СДВГ, может, там Вам помогут. Здесь таких детей не так и много.
Всмысле при СДВГ другое поведение? Мне казалось, что именно так себя дети ведут, когда нет концентрации внимания
Пошевел ПервыйВ ответ на Екатерина Хаценко
Екатерина Хаценко
Всмысле при СДВГ другое поведение? Мне казалось, что именно так себя дети ведут, когда нет концентрации внимания
История переписки2
Так и ведут.
Но степень выраженности разная. У нас всё не так плохо, но и то охота сдохнуть, если честно. Что у вас твориться - страшно даже представить.
Даро, 1 ребенок
Простите, но дневное поведение вашего ребенка вполне нормально. Ему полтора года, а не 7. Вы что ожидали сто он к этому возрасту будет тихо с книгой часами сидеть и не отсвечивать? Ночной сон плохой, не хорошо, но почему вы уверены что это не зубы? Они беспокоят задолго до того как станут заметны, еще внутри, особенно задние. Моя именно так как вы описывали и спала из-за них, долго и муторно. Собственно с двух недель до 4 месяцев мы не спали из -за колик, а потом не начали спать из-за зубов... Первая моя более менее мирная ночь состоялась в 1.10 ребенка.
Shnitke, 3 ребенка
Полевое поведение (передвижение от предмета к предмету, который вижу) явный признак, что с ребенком что-то неладное. Ищите платную комиссию невролог+дефектолог+психолог и идите. Ваши волнения я отлично понимаю.
Пошевел ПервыйВ ответ на Shnitke
Shnitke
Полевое поведение (передвижение от предмета к предмету, который вижу) явный признак, что с ребенком что-то неладное. Ищите платную комиссию невролог+дефектолог+психолог и идите. Ваши волнения я отлично понимаю.
Я тоже понимаю.
А все тут в теме пишут, что ничего необычного.
Моему ребёнку за 5 минут любой невролог поставить СДВГ, и то и близко такого не было, что автор в теме описывает.
О чём только думают такие комментаторы, интересно?
Татьяна
Гиперактивность в этом возрасте почти норма. Сколько ребенок спит в итоге (днем и ночью)?
Все будет офигенно, 1 ребенок
Вы пили атаракс? На секундочку, я тоже его пила когда-то, с одной таблетки чуть ли не в космос улетала, спокойная ходила как удав. А вам не помог? Чудесаааааа.
По теме. Раз он такой активный нагружайте групповыми занятиями или обдумайте вопрос про сад, ему нужно свою энергию где-то выплескивать.
Гай Гаал, 1 ребенок
Честно сказать, я думала, что это нормальное поведение ребенка этого возраста. Моя переросла. Нет, ну искать хорошего невролога все равно не стоит прекращать, не дайте боги,а вдруг понадобится, но... кроме сна ну прям вообще ничего не смущает.
Miranda
У меня примерно такая была старшая. Но к это примешивалось, что она мало что понимала. А если понимала, то часто игнорировала. Налаживаться начало где-то к 2-2.5. Как заговорила и переселилась виновую кровать. Старайтесь пытаться его занимать. Найходить заняте, которое ему интересно и займет его внимание пусть не на 5, но на 6 минут. Перед сном спокойный период с книжкой. Смотреть картинки, например. На вечер активностей по минимому. Больше спокойного время провождения. А вот утро- активно. Горки, площадки, другие дети и т.д.
Понятно, что все дети разные, но может хоть какие-то из этих идей вам подойдут.
П.С. дочке 4. Шумная, активная. Но по-тихонечку учиться ответственности. Достаточно самостоятельная.
MirandaВ ответ на Miranda
Miranda
У меня примерно такая была старшая. Но к это примешивалось, что она мало что понимала. А если понимала, то часто игнорировала. Налаживаться начало где-то к 2-2.5. Как заговорила и переселилась виновую кровать. Старайтесь пытаться его занимать. Найходить заняте, которое ему интересно и займет его внимание пусть не на 5, но на 6 минут. Перед сном спокойный период с книжкой. Смотреть картинки, например. На вечер активностей по минимому. Больше спокойного время провождения. А вот утро- активно. Горки, площадки, другие дети и т.д.
Понятно, что все дети разные, но может хоть какие-то из этих идей вам подойдут.
П.С. дочке 4. Шумная, активная. Но по-тихонечку учиться ответственности. Достаточно самостоятельная.
Еще спрошу, как у вас с питанием? Хорошо кушает? Моя просыпалась всегда с криками, как позже выяснилось, потому, что не доедала.
ханни флав
Ощущение, что у мамы нет контакта с ребенком с рождения, только силовой метод, зажать и укачивать..Проанализиру
Валерия (Аленький цветочек), 3 ребенка
По-моему это недостаток воспитания. Строгим голосом без сюсюканья сказать, что нельзя так делать. Сказать два раза, если не понимает, дать слегка по попе рукой. Успокаивает моментально
Любовь
Ответ в родителях. Почитайте Лазарева С.Н.
Феечка
если у вас есть группы в бассейне для малышей записывайтесь и занимайтесь по 2-3 раза в неделю, и ему самому полегче будет и вам