Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как уложить на дневной сон?

Виноградина
Вопрос к опытным.
Дано: дитё 1 шт. возрастом 1 год 2 месяца. Активных игр за час-полтора до сна нет, встает в 7-7:30 утра. Укладываемся спать в 12:30.  Есть проблема: фиг уложишь на дневной сон. Раньше пила из бутылочки и лежа со мной рядом засыпала, пока я ей пела песенки. Сейчас привычный алгоритм дал сбой. Уже недели полторы на дневной сон со скандалом, хоть что делай.
Чё делать-то? Как уложить спать этот мой мелкий неврозик без скандала?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
85
Манюня Хнуш, 2 ребенка
У дочки был рефлекс - раз в мешок для сна положили, значит нужно спать) Очень удобно.
Сестра младшую(1,2) сейчас днём просто в кроватку сажает, та повошкается и сама засыпает, главное ей на глаза в этот момент не попадаться.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Я не знаю как, так и не научилась.
Но у нас к 1,5 годам очень сдвинулся режим.
Тоже было не уложить на дневной сон,
просыпалась уже 5-6, а-то и 7.
Потом не получалось уложить на ночь,
сидели до 1 часа, до 2 часов.
Соответственно утром просыпалась поздно.
Все начиналось по-новой.
Я пыталась как-то это дело исправить,
но попытки были безуспешны.
В итоге отказались от дневного сна.
Хрумхрум, 1 ребенок
Моя дочка в этом возрасте уже в 11 бы уснула, может и Вам попробовать чуть раньше уложить?
ВиноградинаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Моя дочка в этом возрасте уже в 11 бы уснула, может и Вам попробовать чуть раньше уложить?
Пробовала) Но буду пробовать еще.
Ленка
я сама ложилась и ребенок со мной. оба так засыпали. ну и я с ними иногда)
юлия, 2 ребенка
Может чуть позже, свою укладывала в 13.30 до 15.00 спала
ВиноградинаВ ответ на юлия
юлия
Может чуть позже, свою укладывала в 13.30 до 15.00 спала
Спасибо) вот пробую потихоньку. Сегодня вообще в 3 заснула( Сейчас будить пойду...
Мария, 1 ребенок
уже год и два, давно ли сообщили о беременности. Мой сын в год отказался днем спать, но он всегда мало спал, по теме -пробуйте разные варианты
ВиноградинаВ ответ на Мария
Мария
уже год и два, давно ли сообщили о беременности. Мой сын в год отказался днем спать, но он всегда мало спал, по теме -пробуйте разные варианты
Спасибо! Да время как-то слишком быстро пролетело, слишком. Теперь понимаю, что была несколько самоуверенна в своих планах
Мария, 1 ребенокВ ответ на Виноградина
Виноградина
Спасибо! Да время как-то слишком быстро пролетело, слишком. Теперь понимаю, что была несколько самоуверенна в своих планах
История переписки2
дети всегда вносят коррективы в планы родителей
Пятачок
Я не укладывала. В какой- то момент вырубался сам, где придётся.
Хатуль Мадан
1. Укладывать раньше.
2. Гулять перед сном, обедать и спать.
3. Проверить, не лезут ли зубы. Обезболивающее и спать.
4. Укладывать чуть позже.
ВиноградинаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
1. Укладывать раньше.
2. Гулять перед сном, обедать и спать.
3. Проверить, не лезут ли зубы. Обезболивающее и спать.
4. Укладывать чуть позже.
Так. А что, там уже опять зубы лезть могут?! Да застрелиться...
Хатуль МаданВ ответ на Виноградина
Виноградина
Так. А что, там уже опять зубы лезть могут?! Да застрелиться...
История переписки2
ну тык .... пора? 1, 2 мес клыки могут, а они больные очень
ВиноградинаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
ну тык .... пора? 1, 2 мес клыки могут, а они больные очень
История переписки3
У нее просто первые зубы с хорошим таким опозданием пошли, поэтому я думала, что так и все остальные будут. Надо будет в рот ей залезть, глянуть) Спасибо)
Хатуль МаданВ ответ на Виноградина
Виноградина
У нее просто первые зубы с хорошим таким опозданием пошли, поэтому я думала, что так и все остальные будут. Надо будет в рот ей залезть, глянуть) Спасибо)
История переписки4
Мой вообще спал урывками пока зубы шли. И так взвизгивал, что я от ужаса чуть с кровати не падала.
Неврохель помогал. обезболивание.
igolka
Я круги наяривала на машине с ребенком, вначале это помогало. Потом и это перестало работать. Я плюнула и перестала мучить себя и ребенка. Но она у меня спокойно до вечера доживала, без капризов
Совунья, 2 ребенка
Ничего себе, уже год и два :) Чужие дети быстро растут. Свои кстати тоже, только когда в школу пойдут:)
Встает она нормально. Укладываете в принципе по времени тоже хорошо. Но вообще детям для хорошего дневного сна ОБЯЗАТЕЛЬНА прогулка перед обедом, потом обед и спать. И именно подвижные игры на прогулке потом вкусный обед в тепле и способствуют чтобы ребеночек устали сладко уснул:) И именно перед дневным сном очень полезно подвигаться(ну не прямо а минут на 30-40 до него)
Но бывает что не устает, значит надо на дневной сон надо чуть попозже укладывать. Но вот алгоритм активная прогулка потом обед а потом сон очень помогают уснуть. Проверено на двух детях:)
ВиноградинаВ ответ на Совунья
Совунья
Ничего себе, уже год и два :) Чужие дети быстро растут. Свои кстати тоже, только когда в школу пойдут:)
Встает она нормально. Укладываете в принципе по времени тоже хорошо. Но вообще детям для хорошего дневного сна ОБЯЗАТЕЛЬНА прогулка перед обедом, потом обед и спать. И именно подвижные игры на прогулке потом вкусный обед в тепле и способствуют чтобы ребеночек устали сладко уснул:) И именно перед дневным сном очень полезно подвигаться(ну не прямо а минут на 30-40 до него)
Но бывает что не устает, значит надо на дневной сон надо чуть попозже укладывать. Но вот алгоритм активная прогулка потом обед а потом сон очень помогают уснуть. Проверено на двух детях:)
Спасибо большое! из-за сильных морозов пока дома сидим. как распогодится, сразу гулять потащу)
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
Дневной сон долгий? Укладывать, не в 12:30, а на час позже. Но придется будить. Спать до 5 вечера - тоже так себе вариант.
Элла Баринова, 1 ребенок
Хорошенько погулять, часа полтора -два. Попробуйте пораньше укладывать и после хорошей прогулки. У моей ещё два сна было до полутора лет. Если передержишь на час, укладывалась плохо. Когда перешли на 1 сон, был общий регресс, вообще на дневной сон не хотела уходить. Я клала ее в прогулочную коляску, укутывала и она спала в коляске, потом все наладилось и опять спать в кровати укладываться. Я думаю очень рано совсем от дневного сна уходить. Зубы ещё проверьте, могут они спать не давать.
ВиноградинаВ ответ на Элла Баринова
Элла Баринова
Хорошенько погулять, часа полтора -два. Попробуйте пораньше укладывать и после хорошей прогулки. У моей ещё два сна было до полутора лет. Если передержишь на час, укладывалась плохо. Когда перешли на 1 сон, был общий регресс, вообще на дневной сон не хотела уходить. Я клала ее в прогулочную коляску, укутывала и она спала в коляске, потом все наладилось и опять спать в кровати укладываться. Я думаю очень рано совсем от дневного сна уходить. Зубы ещё проверьте, могут они спать не давать.
Спасибо большое!
lanka t, 1 ребенок
Построить до зубовного скрежета зазубренный ритуал из 4-6 действий. Моя зевать начинает, как только в комнату заходим, "атака" по всем видам восприятия идет: от темноты и проветренности до песенки и пижамки.
Не делайте глупость по названием отказа от дневного сна только. В вашем возрасте только-только переход на 1 сон должен быть, а вам там насоветуют.
lanka t, 1 ребенокВ ответ на lanka t
lanka t
Построить до зубовного скрежета зазубренный ритуал из 4-6 действий. Моя зевать начинает, как только в комнату заходим, "атака" по всем видам восприятия идет: от темноты и проветренности до песенки и пижамки.
Не делайте глупость по названием отказа от дневного сна только. В вашем возрасте только-только переход на 1 сон должен быть, а вам там насоветуют.
Есть врач Ольга Александрова. Частенько у нее во вк бывает б/п полумарафон Активируй сон. Я именно с него помощью в свое время начала разбираться со сном.
ВиноградинаВ ответ на lanka t
lanka t
Есть врач Ольга Александрова. Частенько у нее во вк бывает б/п полумарафон Активируй сон. Я именно с него помощью в свое время начала разбираться со сном.
История переписки2
Спасибо, посмотрю