Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как уложить на дневной сон?

Виноградина
Вопрос к опытным.
Дано: дитё 1 шт. возрастом 1 год 2 месяца. Активных игр за час-полтора до сна нет, встает в 7-7:30 утра. Укладываемся спать в 12:30.  Есть проблема: фиг уложишь на дневной сон. Раньше пила из бутылочки и лежа со мной рядом засыпала, пока я ей пела песенки. Сейчас привычный алгоритм дал сбой. Уже недели полторы на дневной сон со скандалом, хоть что делай.
Чё делать-то? Как уложить спать этот мой мелкий неврозик без скандала?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
85
Замужем и с детьми
Никак. Я устала над собой издеваться с этими укладываниями по полтора часа, и отменила дневной сон.
Правда, меня хватило до двух лет ребенка.
ВиноградинаВ ответ на Замужем и с детьми
Замужем и с детьми
Никак. Я устала над собой издеваться с этими укладываниями по полтора часа, и отменила дневной сон.
Правда, меня хватило до двух лет ребенка.
А дальше?
Да я пробовала без дневного сна. В 6 вечера уже истерика за истерикой, и только часов в 8 вечера отрубается. Но 2 часа истерик это не вариант. А раньше уложить - так она часа в 4-5 встанет. Не вариант, короче.
Замужем и с детьмиВ ответ на Виноградина
Виноградина
А дальше?
Да я пробовала без дневного сна. В 6 вечера уже истерика за истерикой, и только часов в 8 вечера отрубается. Но 2 часа истерик это не вариант. А раньше уложить - так она часа в 4-5 встанет. Не вариант, короче.
История переписки2
В девять вечера укладывала, в семь или восемь она просыпалась утром.
Ну и ночью несколько раз просыпаалась.
ФебаВ ответ на Виноградина
Виноградина
А дальше?
Да я пробовала без дневного сна. В 6 вечера уже истерика за истерикой, и только часов в 8 вечера отрубается. Но 2 часа истерик это не вариант. А раньше уложить - так она часа в 4-5 встанет. Не вариант, короче.
История переписки2
"Не вариант" - для Вас или для ребёнка?
ВиноградинаВ ответ на Феба
Феба
"Не вариант" - для Вас или для ребёнка?
История переписки3
Вставать в 5 утра? для всех. Она же не тихоня, своими бурными выражениями эмоций и мужа разбудит. А ему как бы на работу.
Да и мне так не нравится.
ФебаВ ответ на Виноградина
Виноградина
Вставать в 5 утра? для всех. Она же не тихоня, своими бурными выражениями эмоций и мужа разбудит. А ему как бы на работу.
Да и мне так не нравится.
История переписки4
Ложитесь все пораньше)
talis, 3 ребенкаВ ответ на Феба
Феба
Ложитесь все пораньше)
История переписки5
Ага, а когда она вырастит ложиться под утро, когда из клуба вернется? Есть социум и он не обязан подстраиваться под ребенка.
ФебаВ ответ на talis
talis
Ага, а когда она вырастит ложиться под утро, когда из клуба вернется? Есть социум и он не обязан подстраиваться под ребенка.
История переписки6
Когда вырастет, не надо будет ждать её с клуба, будет в состоянии сама открыть тихонько дверь ключом.
И во сколько по этому социуму надо ложиться?
talis, 3 ребенкаВ ответ на Феба
Феба
Когда вырастет, не надо будет ждать её с клуба, будет в состоянии сама открыть тихонько дверь ключом.
И во сколько по этому социуму надо ложиться?
История переписки7
ну как же... есть рекомендации ВОЗ, есть предпочтения родителей... тут уж каждый сам решает, как ему удобней. Ну не в 5 же вставать? Это даже по ВОЗ рановато.
ФебаВ ответ на talis
talis
ну как же... есть рекомендации ВОЗ, есть предпочтения родителей... тут уж каждый сам решает, как ему удобней. Ну не в 5 же вставать? Это даже по ВОЗ рановато.
История переписки8
Кто-то и в 3-4 встаёт, кому рано на работу. По-разному.
talis, 3 ребенкаВ ответ на Феба
Феба
Кто-то и в 3-4 встаёт, кому рано на работу. По-разному.
История переписки9
но не автору? и я не знаю такие семьи, что оба в 3-4 встают и детей поднимают...
Болтун
Я шторки закрывала (они у нас плотные), игрушки убирала, телевизор выключала. Ложилась типа спать. А т.к. поиграть нечем и не с кем, у ребенка не было выбора - шла и ложилась рядом. Лежала, швырялась и засыпала. Это если без скандала.
А так мы с 1.5 лет без дневного сна. Но и встаём мы в 11 :D
ВиноградинаВ ответ на Болтун
Болтун
Я шторки закрывала (они у нас плотные), игрушки убирала, телевизор выключала. Ложилась типа спать. А т.к. поиграть нечем и не с кем, у ребенка не было выбора - шла и ложилась рядом. Лежала, швырялась и засыпала. Это если без скандала.
А так мы с 1.5 лет без дневного сна. Но и встаём мы в 11 :D
Эта мадам не теряется - идёт громить квартиру. Отколупывать плинтус, отрывать обои или провода...

П.с. про 11 утра завидую, мне бы так)
Весёлый АнонимВ ответ на Виноградина
Виноградина
Эта мадам не теряется - идёт громить квартиру. Отколупывать плинтус, отрывать обои или провода...

П.с. про 11 утра завидую, мне бы так)
История переписки2
Любознательная это хорошо))
ВиноградинаВ ответ на Весёлый Аноним
Весёлый Аноним
Любознательная это хорошо))
История переписки3
Да, но от ремонта теперь не отвертеться
talis, 3 ребенкаВ ответ на Виноградина
Виноградина
Эта мадам не теряется - идёт громить квартиру. Отколупывать плинтус, отрывать обои или провода...

П.с. про 11 утра завидую, мне бы так)
История переписки2
Я с сыном старшим "развлекалась", ложилась с ним, он вырывплся, ныл минут 20,а потом он уставал и засыпал. Потом плюнула на все и клала в кровать и уходила. Укладывала в своей спальне, там и его кровать была, но спал на моей кровати. Телевизора там небыло. Ему было года 2,5. С дочерью я без церемоний всегда - в кровать сунула, накрыла и ушла. Не хочет накрываться, орет, скидывает одеяло - ее проблемы - я ушла. Минут 10 поорет и все... Захожу и нормально накрываю - дете дрыхнет. Ей тоже года 2 тогда было. Проблем с укладыванием у меня нет, всегда так укладываю. Бывает балуются и хохочут перед сном - заглядываем шикаем, муж страшилку придумал "кто спать не будет - по попе", а потом доработал "и в угол на всю ночь"
talis, 3 ребенкаВ ответ на talis
talis
Я с сыном старшим "развлекалась", ложилась с ним, он вырывплся, ныл минут 20,а потом он уставал и засыпал. Потом плюнула на все и клала в кровать и уходила. Укладывала в своей спальне, там и его кровать была, но спал на моей кровати. Телевизора там небыло. Ему было года 2,5. С дочерью я без церемоний всегда - в кровать сунула, накрыла и ушла. Не хочет накрываться, орет, скидывает одеяло - ее проблемы - я ушла. Минут 10 поорет и все... Захожу и нормально накрываю - дете дрыхнет. Ей тоже года 2 тогда было. Проблем с укладыванием у меня нет, всегда так укладываю. Бывает балуются и хохочут перед сном - заглядываем шикаем, муж страшилку придумал "кто спать не будет - по попе", а потом доработал "и в угол на всю ночь"
История переписки3
Конец не вошел... Все наладится, просто проявите жесткость без агрессии. Еще шантаж помогает, но это для детей постарше.
ВиноградинаВ ответ на talis
talis
Я с сыном старшим "развлекалась", ложилась с ним, он вырывплся, ныл минут 20,а потом он уставал и засыпал. Потом плюнула на все и клала в кровать и уходила. Укладывала в своей спальне, там и его кровать была, но спал на моей кровати. Телевизора там небыло. Ему было года 2,5. С дочерью я без церемоний всегда - в кровать сунула, накрыла и ушла. Не хочет накрываться, орет, скидывает одеяло - ее проблемы - я ушла. Минут 10 поорет и все... Захожу и нормально накрываю - дете дрыхнет. Ей тоже года 2 тогда было. Проблем с укладыванием у меня нет, всегда так укладываю. Бывает балуются и хохочут перед сном - заглядываем шикаем, муж страшилку придумал "кто спать не будет - по попе", а потом доработал "и в угол на всю ночь"
История переписки3
2 года? Это уже постарше. У меня теплится надежда, что как она станет взрослей, с ней можно будет договориться.
Но вспоминая, как меня дедушка или мама спать укладывали днем... Это мне точно за все хорошее воздается
talis, 3 ребенкаВ ответ на Виноградина
Виноградина
2 года? Это уже постарше. У меня теплится надежда, что как она станет взрослей, с ней можно будет договориться.
Но вспоминая, как меня дедушка или мама спать укладывали днем... Это мне точно за все хорошее воздается
История переписки4
А принцип тот же. Просто это возраст бунта был, до этого укладывала так же. У меня сын в 4 месяца лежал в люльке-переноске, играл с игрушками висящими на дуге, поворачивался на бок и засыпал. Общественность в шоке была ;). Главное дать выход своей лени - всем известно именно она двигатель прогресса ;) Дете не оценит прыжки на задних лапках.
talis, 3 ребенкаВ ответ на Виноградина
Виноградина
2 года? Это уже постарше. У меня теплится надежда, что как она станет взрослей, с ней можно будет договориться.
Но вспоминая, как меня дедушка или мама спать укладывали днем... Это мне точно за все хорошее воздается
История переписки4
В смысле делайте как Вам удобно. Вы главная, не она... А то что вырастит? Ну это моя позиция, мои дети ее принимают. Со мной не поскандалишь. Я не пресую по любому поводу, но есть правила которые можно только выполнять. Например пришел - переоделся, так вчера пришла домой от врача и села за стол в платье - пить хотела, дочь (3 года) мне "мама, надо переодется", а позовчера "мама, одень носочки, а то ножки замерзнут". :)
Любая женщина всегда в итоге осень…, 1 ребенок
Я ложилась рядом и читала пока не заснёт. Правда это черевато маминым засыпанием раньше детёныша). Переодически меня приводили в чувство "мама, говори нормальным голосом!". Но это уже чуть постарше ближе к двум.
LuckyVogon, 1 ребенок
А если позже уложить? Моей 2.3, правда, но уже с месяц борюсь с дневным сном, с переменным успехом( сегодня пошли спать на час позже и она заснула)) о, радость)) попробуйте с графиком поработать))
ВиноградинаВ ответ на LuckyVogon
LuckyVogon
А если позже уложить? Моей 2.3, правда, но уже с месяц борюсь с дневным сном, с переменным успехом( сегодня пошли спать на час позже и она заснула)) о, радость)) попробуйте с графиком поработать))
Спасибо, попробую еще... Мало ли, поможет
Василиса МикулишнаВ ответ на Виноградина
Виноградина
Спасибо, попробую еще... Мало ли, поможет
История переписки2
Кстати да, в свое время передвинула сон на 13-30 или 14-00, помогло. В таком возрасте совсем без дневного сна и сама копыта откинешь, и ребенок к вечеру в истериках биться начнет.
ннВ ответ на Виноградина
Виноградина
Спасибо, попробую еще... Мало ли, поможет
История переписки2
Я тоже сдвигала дневной сон.