Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я плохая мама?

елена скобелева
Здравствуйте! Моему сыну год и пять месяцев. Некоторое время назад у него появилась любовь к мультфильму "Маша и Медведь". Я сопротивлялась этому, и продолжаю в принципе! Стараюсь даже телевизор не включать, чтобы у него не было соблазна! 
Но бывает включаю ему специально, чтобы он посидел спокойно, пока я варю ему кушать, например, или завтракаю, или делаю какую-то срочную работу!
Читаю в интернете и слышу постоянно, что так нельзя! Что детям в таком возрасте 10 минут в день можно смотреть телевизор! 
Я все это знаю, понимаю и согласна! Но иногда у меня просто нет другого выхода!!!!
Неужели я одна такая плохая, а все вокруг правильные???!!!
Совесть мучает постоянно....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
137
Есть две Зайчихи и Цветочек
Младшей на телек наплевать, так я ей, иногда, планшет с песнями подсовываю, когда уж очень под ногами мешается. Не волнуйтесь, все так как вы поступают.
таня калина
я неправильная тоже.
Дуся
ой... это тем, у кого есть склонность к плохому зрению или кто на терапии)
а так есть несколько правил. Сажать надо настолько далеко, чтобы при вытянутой руке вы могли ладошкой закрыть весь экран (ребенок своей ладошкой) и в комнате с выключенным светом нельзя смотреть телевизор, должен быть дополнительный источник света.

но все равно не на весь день, конечно)))))
Старуха Шапокляк
Нашему два почти и к мультикам равнодушен.Интерес просыпается,если на экране дети его возраста или щенки или котята пищат.
Меня не зовут, я сама прихожу
У меня подруга сына на мультах вырастила. Телек включит, он как зомбированный стоит смотрит, причем именно стоит. Она кушать готовит, убираетя, кофе пьет. Дитя от тв ни на шаг. Мальчику уже 11 лет. Все нормально. Учится хорошо, рисованием и плаванием занимается, зрение в порядке.
елена скобелева, 1 ребенокВ ответ на Меня не зовут, я сама прихожу
Меня не зовут, я сама прихожу
У меня подруга сына на мультах вырастила. Телек включит, он как зомбированный стоит смотрит, причем именно стоит. Она кушать готовит, убираетя, кофе пьет. Дитя от тв ни на шаг. Мальчику уже 11 лет. Все нормально. Учится хорошо, рисованием и плаванием занимается, зрение в порядке.
Спасибо, полегчало немного)))))
ольга
Включаю,когда готовлю.
Ksenia, 1 ребенок
Валерьянки б вам...не заморачивайтесь

Я б памятник поставила создателям Маши и медведя и барбариков
Prosto posmotret
Вклчайте тини лов или пороро хотя бы. Но не машу. Это жуть, а не мультик. Ну и музыкальные игрушки- детское пианино, детский же телефон чюс песнями, плакаты с животными (нажимаешь и слышишь голос животного и как оно называется). Что-то должно понравиться. но не машу. Моя смотрит мульты с 6 мес)))сначала это были 3-4 минуты тини лав, потом время возросло. И не на тв, а на планшете. От тв мы как-то давно отвыкли))) все есть в интернете
Гермиона Грейнджер
Вы не плохая, просто жизнь пока не заставила вести себя по другому. Если, не дай Бог, врачи запретят, вот тогда и будете по 10 минут. А пока радуйтесь, что это не ваша проблема.
Муми-Мама
мне конечно никто здесь не поверит, но мой семилетка редко когда больше 10 мин в день телек смотрит. В год он просто не знал, что это и для чего. И ему даже не скучно)) К чему приучите, так и будет. Пялиться в экран в год для меня не вариант ни при каких обстоятельствах. Постоянно меняющиеся яркие изображения огромная нагрузка для ЦНС малыша.
Конечно и мой сын когда-то будет сидеть за компьютером и смотреть телевизор, когда захочет. Но пока он играет/гуляет/читает, пусть этим и занимается))
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
мне конечно никто здесь не поверит, но мой семилетка редко когда больше 10 мин в день телек смотрит. В год он просто не знал, что это и для чего. И ему даже не скучно)) К чему приучите, так и будет. Пялиться в экран в год для меня не вариант ни при каких обстоятельствах. Постоянно меняющиеся яркие изображения огромная нагрузка для ЦНС малыша.
Конечно и мой сын когда-то будет сидеть за компьютером и смотреть телевизор, когда захочет. Но пока он играет/гуляет/читает, пусть этим и занимается))
Сообщение от Муми-Мама, 11 декабря 2015 года в 23:04
мне конечно никто здесь не поверит, но мой семилетка редко когда больше 10 мин в день телек смотрит. В год он просто не знал, что это и для чего. И ему даже не скучно)) К чему приучите, так и будет. Пялиться в экран в год для меня не вариант ни при каких обстоятельствах. Постоянно меняющиеся яркие изображения огромная нагрузка для ЦНС малыша.
Конечно и мой сын когда-то будет сидеть за компьютером и смотреть телевизор, когда захочет. Но пока он играет/гуляет/читает, пусть этим и занимается))
Мой семилетка под мульты уроки спокойно делает, причем математику за 5-10 минут, вот на прописях провисает, это да(не нравятся они ему). В комп конечно играет, но очень ограниченно, здесь зависимость вылезла, а телек, что есть, что нет. В данный момент лежит смотрит звездные войны, помешан на них, ну и почти трех летка смотрит вместе с ним, а может уже и спит, что то тихо в детской
Это я к тому написала, что запретный плод может оказаться очень сладким
Муми-МамаВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Сообщение от Муми-Мама, 11 декабря 2015 года в 23:04
мне конечно никто здесь не поверит, но мой семилетка редко когда больше 10 мин в день телек смотрит. В год он просто не знал, что это и для чего. И ему даже не скучно)) К чему приучите, так и будет. Пялиться в экран в год для меня не вариант ни при каких обстоятельствах. Постоянно меняющиеся яркие изображения огромная нагрузка для ЦНС малыша.
Конечно и мой сын когда-то будет сидеть за компьютером и смотреть телевизор, когда захочет. Но пока он играет/гуляет/читает, пусть этим и занимается))
Мой семилетка под мульты уроки спокойно делает, причем математику за 5-10 минут, вот на прописях провисает, это да(не нравятся они ему). В комп конечно играет, но очень ограниченно, здесь зависимость вылезла, а телек, что есть, что нет. В данный момент лежит смотрит звездные войны, помешан на них, ну и почти трех летка смотрит вместе с ним, а может уже и спит, что то тихо в детской
Это я к тому написала, что запретный плод может оказаться очень сладким
История переписки2
Да плод не запретный. Он пока еще даже неизвестный

В садике редко кто из детей смотрел мультики и делился этим. В первом классе планшетов ни у кого нет. Ну во всяком случае нет у тех, с кем сын общается. Вот среди таких динозавров мы живем)) Окружение в этих вопросах играет не самую последнюю роль.
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Да плод не запретный. Он пока еще даже неизвестный

В садике редко кто из детей смотрел мультики и делился этим. В первом классе планшетов ни у кого нет. Ну во всяком случае нет у тех, с кем сын общается. Вот среди таких динозавров мы живем)) Окружение в этих вопросах играет не самую последнюю роль.
История переписки3
Да ничего плохого в том, что не приучен нет, даже очень хорошо. Но вот в подростковом возрасте или старше не появится ли зависимость, не было, не было, а тут вдруг как классно. У нашего возраста, компы появились как раз после 20 лет и очень многие подсели на игры
Муми-МамаВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Да ничего плохого в том, что не приучен нет, даже очень хорошо. Но вот в подростковом возрасте или старше не появится ли зависимость, не было, не было, а тут вдруг как классно. У нашего возраста, компы появились как раз после 20 лет и очень многие подсели на игры
История переписки4
В таком случае телевизор/гаджеты с рождения для меня все равно очень сомнительная профилактика игрозависимости

В год детям нужно трогать, нюхать, наблюдать, слушать, двигаться, но не сидеть у экрана. Ни 10 минут, ни тем более дольше.
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
В таком случае телевизор/гаджеты с рождения для меня все равно очень сомнительная профилактика игрозависимости

В год детям нужно трогать, нюхать, наблюдать, слушать, двигаться, но не сидеть у экрана. Ни 10 минут, ни тем более дольше.
История переписки5
Мои не сидят, он у них как фон работает, смотрят только то что им очень нравится, все остальное так, картинка. Старшему сыну очень нравился лет с четырех "Адибу", там про наше тело рассказывают, как работает тот или иной орган, очень хороший мульт. А в год он же очень любил экономические новости, мультики были на втором месте, да и когда их смотреть то как не в детстве
Ирина Михайлова
В 3 года смотрит мультфильмы на планшете 4 раза в день по 10 минут, после каждой еды)) Всего 40 минут в день получается. Да, это прекрасные 40 минут для меня)) можно бы поменьше, конечно...
Сергеевна, 1 ребенок
Плохая мама?....))) Да Выпросто супер- мама.
бублик
Я тоже так делала, пока она занята мультиком, я делал то, что было необходимо. Но ее хватало на один мультфильм, а потом интерес пропадал.
Olivia, 1 ребенок
я тогда вообще ужасная мать, моя в возрасте около года ела очень плохо, приходилось кормить под мультики
Алинка А
Ерунда. Что в этом плохого, мульты смотреть? Я могу и пять раз на день включить, примерно на полчаса. И маша классный мультик, добрый и веселый. Все такие правильные и замороченные чесс слово.
Дана Жанадил
вообще не мучайтесь) я иногда так измотаюсь, что сама включая детям мульты (правда контролирую чтобы фигню не смотрели) и могу даже прилечь ))) по моему это нормально, не весь день же) другое дело, что в таком возрасте мои не сидели у телевизора, не интересно почему то было )
Natali, 3 ребенка
Большое спасибо создателям Маши и Медведя, сколько сберегли они моих нервов и времени. Нормальная вы мама, не накручивайте себя.
елена скобелева, 1 ребенокВ ответ на Natali
Natali
Большое спасибо создателям Маши и Медведя, сколько сберегли они моих нервов и времени. Нормальная вы мама, не накручивайте себя.
Спасибо! Просто послушаешь и посмотришь - все вокруг такие правильные!
Natali, 3 ребенкаВ ответ на елена скобелева
елена скобелева
Спасибо! Просто послушаешь и посмотришь - все вокруг такие правильные!
История переписки2
Наплюйте, не важно сколько ребёнок смотрит телевизор, важно сколько
внимания и любви ребёнок получает, это сырает роль на дальнейше его
поведение и развитие, а не то смотрит он ТВ или нет. Хорошая мать- не та
которая запрещает смотреть ТВ,а та которая целует ребёнка 7 раз в день.