Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

а вы как воспитываете своего ребенка?

Юлия
гуляем мы с детьми на площадке вот только с весны..конечно, сначала была поражена..насколько дети сейчас деловитые..местами нагловатые и какие мамы..разные , скажем..ну конкретный случай.. наши соседи по даче встретились нам на площадке. Ребенку Матвею 1.5 года. Моему 1.1 был на тот момент. Тот сразу у всех поотнимал все игрушки, в тот числе и цветные мелки у взрослой девочки. Коими и зарядил в лоб моему ребенку, зажав в кулаке..Мощный такой мальчик..мой Никита ничего не понял, что произошло. Я его подхватила но видимо..от неожиданности он не стал плакать..я быстро его заняла мячом..а мама того ребенка легонько за ручку его взяла и ни слова. Ну а сегодня на даче разговорились..оказывается она намеренно не пресекает его ни в чем. Типа старшей говорили "нельзя" и она в школе стала аутсайдером..а этого они решили воспитать иначе.. Типа чтоб мог за себя постоять...Мне лично хочется воспитать нормального воспитанного человека, справедливого и честного. Но где эта грань между умением за себя постоять и бандитизмом чтоли.. Как воспитать Человека и не сделать его лошарой по жизни..Мне понравилась на площадке одна мама ( в возрасте) единственная она пресекает попытки вытащить из корзин колясок чужие игрушки ..когда я разрешила , она сказала..что следующим шагом будет чужая сумка.. я призадумалась..а и правда.. Зато мама Матвея сует его во все коляски и велосипеды куда он пожелает и ни во что не вмешивается.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
156
ЮлияВ ответ на Axmatova
Axmatova
Чужие игрушки, сумки-коляски - это табу. Даже не обсуждается. По поводу агрессии...я как раз боюсь, что моя будет той самой "лошарой"...потому что не то, что не бьет никого первой, но и сдачи не дает, как я ни учу. Даже не жалуется, отходит молча от ребенка, который мешает и все. Один раз гуляли, мальчик был...в детей песком кидал, а мама за этим молча наблюдала. Я подошла, сказала ей, если попадет в мою дочь, то я ее лично этим песком накормлю. Замечания своему она так и не сделала, но с площадки увела.
я лошара ..в детсве была грозой всех детей. мама перевоспитала. Но видимо слишком
ВласоваВ ответ на Axmatova
Axmatova
Чужие игрушки, сумки-коляски - это табу. Даже не обсуждается. По поводу агрессии...я как раз боюсь, что моя будет той самой "лошарой"...потому что не то, что не бьет никого первой, но и сдачи не дает, как я ни учу. Даже не жалуется, отходит молча от ребенка, который мешает и все. Один раз гуляли, мальчик был...в детей песком кидал, а мама за этим молча наблюдала. Я подошла, сказала ей, если попадет в мою дочь, то я ее лично этим песком накормлю. Замечания своему она так и не сделала, но с площадки увела.
Маладэц! я бы тоже про "накормила" высказалась)
Красная ПомадаВ ответ на Axmatova
Axmatova
Чужие игрушки, сумки-коляски - это табу. Даже не обсуждается. По поводу агрессии...я как раз боюсь, что моя будет той самой "лошарой"...потому что не то, что не бьет никого первой, но и сдачи не дает, как я ни учу. Даже не жалуется, отходит молча от ребенка, который мешает и все. Один раз гуляли, мальчик был...в детей песком кидал, а мама за этим молча наблюдала. Я подошла, сказала ей, если попадет в мою дочь, то я ее лично этим песком накормлю. Замечания своему она так и не сделала, но с площадки увела.
не будет "лошарой". у вас мудрый неконфликтный ребенок.
AxmatovaВ ответ на Красная Помада
Красная Помада
не будет "лошарой". у вас мудрый неконфликтный ребенок.
История переписки2
В наше время таким людям жить очень тяжело, к сожалению. Но за слова спасибо.
Красная ПомадаВ ответ на Axmatova
Axmatova
В наше время таким людям жить очень тяжело, к сожалению. Но за слова спасибо.
История переписки3
мне легко)) я вообще была нюней. меня друг обижал, его и моя мама вместе: "дай сдачи уже!", я отвечала: "ему же больно будет".
я просто не понимаю, зачем из-за ерунды раздувать конфликты. надо учить распознавать опасность, не вторгаться в чужое пространство и самим не позволять.
даже перевести на взрослую жизнь эту ситуацию: например, на работе не нравится коллектив. что можно сделать? найти другое место работы, с доброжелательными сотрудниками, или обрасти колючками, учиться хамить в ответ и приходить домой в плохом настроении. можно абстрагироваться и спокойно заниматься своими делами, и не тратить попусту нервы. примерно так же в песочнице)))
AxmatovaВ ответ на Красная Помада
Красная Помада
мне легко)) я вообще была нюней. меня друг обижал, его и моя мама вместе: "дай сдачи уже!", я отвечала: "ему же больно будет".
я просто не понимаю, зачем из-за ерунды раздувать конфликты. надо учить распознавать опасность, не вторгаться в чужое пространство и самим не позволять.
даже перевести на взрослую жизнь эту ситуацию: например, на работе не нравится коллектив. что можно сделать? найти другое место работы, с доброжелательными сотрудниками, или обрасти колючками, учиться хамить в ответ и приходить домой в плохом настроении. можно абстрагироваться и спокойно заниматься своими делами, и не тратить попусту нервы. примерно так же в песочнице)))
История переписки4
..."дай сдачи уже!", я отвечала: "ему же больно будет"...Вы прямо мою дочь описали. Именно такими же словами мне отвечает) Не знаю, может вы и правы...Возможно ей будет легче жить именно с неконфликтным характером. Просто иногда жалко смотреть, как она спокойно отходит в сторону, даже не пытаясь отстоять себя.
ALENВ ответ на Axmatova
Axmatova
Чужие игрушки, сумки-коляски - это табу. Даже не обсуждается. По поводу агрессии...я как раз боюсь, что моя будет той самой "лошарой"...потому что не то, что не бьет никого первой, но и сдачи не дает, как я ни учу. Даже не жалуется, отходит молча от ребенка, который мешает и все. Один раз гуляли, мальчик был...в детей песком кидал, а мама за этим молча наблюдала. Я подошла, сказала ей, если попадет в мою дочь, то я ее лично этим песком накормлю. Замечания своему она так и не сделала, но с площадки увела.
< Один раз гуляли, мальчик был...в детей песком кидал, а мама за этим молча наблюдала. Я подошла, сказала ей, если попадет в мою дочь, то я ее лично этим песком накормлю. Замечания своему она так и не сделала, но с площадки увела.

Оригинально)))))
Счастливая мама и жена
У нас на площадке много таких. Моя вот доча сама скромность.))))Всегда играет только своими игрушками, чужие возьмет, только тогда, когда к ней подойдут и протянут. А уж в коляски чужие и вовсе не лезет.
Зато она у меня не особо любит с детишками играть. Очень ранима, постоять за себя не может. Если подойдет кто и начнет у нее прямо из рук лопатку забирать,она сразу в слезы и отдает.Не отстаивает свое.
Счастливая мама и жена
У нас на площадке много таких. Моя вот доча сама скромность.))))Всегда играет только своими игрушками, чужие возьмет, только тогда, когда к ней подойдут и протянут. А уж в коляски чужие и вовсе не лезет.
Зато она у меня не особо любит с детишками играть. Очень ранима, постоять за себя не может. Если подойдет кто и начнет у нее прямо из рук лопатку забирать,она сразу в слезы и отдает.Не отстаивает свое.
я хочу научить его не отдавать своё. я думаю это не жадность...но если в наглую отнимают то хрен ..а если просят то давать
Cosa NostraВ ответ на Юлия
Юлия
я хочу научить его не отдавать своё. я думаю это не жадность...но если в наглую отнимают то хрен ..а если просят то давать
История переписки2
Все верно.
Счастливая мама и женаВ ответ на Юлия
Юлия
я хочу научить его не отдавать своё. я думаю это не жадность...но если в наглую отнимают то хрен ..а если просят то давать
История переписки2
Так и я так хочу)))))Я ее учу. Она делится, если подойдут и попросят, а вот когда в наглую, она сразу в слезы(((((((
ВласоваВ ответ на Юлия
Юлия
я хочу научить его не отдавать своё. я думаю это не жадность...но если в наглую отнимают то хрен ..а если просят то давать
История переписки2
он у Вас маленький еще совсем для самообороны)))
ЮлияВ ответ на Власова
Власова
он у Вас маленький еще совсем для самообороны)))
История переписки3
ну уже за месяц стал рычать когда отнимают))) но отбирать все равно не догадывается) а девочкам вообще сам все раздает)) так смешно мячик тут пинали и девочка поравнялась помладше. плохо еще ходит.. ну вот я его покатила вперед говорю " догоняй" Он догнал и стоит около него ждет девицу)) она подошла он поднял и ей дал)) джентльмен)) и так всю дорогу сколько шли)
ВласоваВ ответ на Юлия
Юлия
ну уже за месяц стал рычать когда отнимают))) но отбирать все равно не догадывается) а девочкам вообще сам все раздает)) так смешно мячик тут пинали и девочка поравнялась помладше. плохо еще ходит.. ну вот я его покатила вперед говорю " догоняй" Он догнал и стоит около него ждет девицу)) она подошла он поднял и ей дал)) джентльмен)) и так всю дорогу сколько шли)
История переписки4
Ну вот) подождите, подрастет еще, даст побегать за ним по площадке с объяснениями не драться)))
Тина12, 2 ребенкаВ ответ на Юлия
Юлия
ну уже за месяц стал рычать когда отнимают))) но отбирать все равно не догадывается) а девочкам вообще сам все раздает)) так смешно мячик тут пинали и девочка поравнялась помладше. плохо еще ходит.. ну вот я его покатила вперед говорю " догоняй" Он догнал и стоит около него ждет девицу)) она подошла он поднял и ей дал)) джентльмен)) и так всю дорогу сколько шли)
История переписки4
Подождите))). Мой в вашем возрасте тоже все свое раздавал. А теперь за свои игрушки сразу в драку лезет(((. Но и чужого не берет, что отчасти радует. Менятся сглашается очень редко и только с одной девочкой. Я вот сейчас мечтаю, чтобы сын был такой как у Вас. Разнимать детей на площадке то еще занятие(((.
Власова
Нельзя можно говорить по-разному! В случае с той мамашей девочка - аутсайдер, а мальчик будет на ушах стоять, неадекватный эгоист!
Но! Многие родители, что меня очень сильно удивляет, не умеют говорить детям Нет!! Как так можно?? Для таких родителей отучение банальное, простейшее от соски становится адом!!! Надо уметь отказывать и запрещать детям, объяснять им при этом причины отказа и возможные последствие в случае непослушания...иногда полезно, чтоб ребенок "шишку набил" на том, что запретили, чтобы понятней было...
Ядвига.
Не люблю запреты.Мне проще и эффективнее объяснить почему нельзя и предложить альтернативу,чем позволить вести себя в ущерб другим или,наоборот,давить бесконечными-"нельзя","не трогай","отойди".В ясельном возрасте перенаправляла.Обошлось без конфликтов с другими родителями.
ЮлияВ ответ на Ядвига.
Ядвига.
Не люблю запреты.Мне проще и эффективнее объяснить почему нельзя и предложить альтернативу,чем позволить вести себя в ущерб другим или,наоборот,давить бесконечными-"нельзя","не трогай","отойди".В ясельном возрасте перенаправляла.Обошлось без конфликтов с другими родителями.
мудро
Светлая
Одно дело за себя стоять и совсем другое дело чужое отбирать. У этой мамы ребенок будет невоспитанным. У нас на площадке много маленьких детей, но все нормальные и родители тоже))) Есть один мальчонка, который всюду норовит залезть (1,5 года), но мама с папой за ним следят и бегут если что выручать чужие игрушки.
Мой сын раньше в садике не мог и слова вопреки другим детям сказать, у него все игрушки отбирали. Теперь только научился, свое никому не дает (жадничает) - это мы научили и сдачу давать хулиганам. Теперь вот учу, если вежливо поросят игрушку, с которой он в данный момент не играет, давать и не жадничать.
Nika
Я разрешаю сыну на улице все, что не вредит его здоровью и безопасности, и окружающих его людей.
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
Рано или поздно этот мальчик нарвется на противодействие и точно так же получит в лоб, каким бы крутым его не воспитывали. На любую силу найдется большая сила.
я просто рисую
О,вот этот метод воспитания хочет внедрить моя свекровь.На все шалости говорить умничка и потакать всем прихотям с дебильной улыбкой и словами:"Ну она же еще ребенок!"-Если я буду делать все так как желает свекровь ни чего нормального из дочки явно не получится потому что ребенок просто ни когда не проведет грань между можно и нельзя.Блииииин,как меня сейчас довели!!!!Ох уж эти бабушкины методы воспитания.
ЛиС
Из крайности в крайность... И этот ребенок даст жару родителям. Я таких мам не понимаю, а наблюдаю их регулярно. Некоторые из них удивляются, почему мои дети спокойные, меня слушаются и в автобусе без скандала ездят. И не понимают, ну как же так?! Почему их не такие?..
Djavani Как есть прЫнцесса
самый насущный для меня сейчас вопрос... как воспитать хорошего человека
сейчас гуляю с коляской на детской площадке волосы дыбом встают от поведения как мам так и детей!!!
Алевтина
Скажите этой маме, что через энное количество лет, ребеночек ей самой заедет по лбу. И будет считать, что это нормально.