Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

а вы как воспитываете своего ребенка?

Юлия
гуляем мы с детьми на площадке вот только с весны..конечно, сначала была поражена..насколько дети сейчас деловитые..местами нагловатые и какие мамы..разные , скажем..ну конкретный случай.. наши соседи по даче встретились нам на площадке. Ребенку Матвею 1.5 года. Моему 1.1 был на тот момент. Тот сразу у всех поотнимал все игрушки, в тот числе и цветные мелки у взрослой девочки. Коими и зарядил в лоб моему ребенку, зажав в кулаке..Мощный такой мальчик..мой Никита ничего не понял, что произошло. Я его подхватила но видимо..от неожиданности он не стал плакать..я быстро его заняла мячом..а мама того ребенка легонько за ручку его взяла и ни слова. Ну а сегодня на даче разговорились..оказывается она намеренно не пресекает его ни в чем. Типа старшей говорили "нельзя" и она в школе стала аутсайдером..а этого они решили воспитать иначе.. Типа чтоб мог за себя постоять...Мне лично хочется воспитать нормального воспитанного человека, справедливого и честного. Но где эта грань между умением за себя постоять и бандитизмом чтоли.. Как воспитать Человека и не сделать его лошарой по жизни..Мне понравилась на площадке одна мама ( в возрасте) единственная она пресекает попытки вытащить из корзин колясок чужие игрушки ..когда я разрешила , она сказала..что следующим шагом будет чужая сумка.. я призадумалась..а и правда.. Зато мама Матвея сует его во все коляски и велосипеды куда он пожелает и ни во что не вмешивается.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
156
ЮлияВ ответ на Алевтина
Алевтина
Скажите этой маме, что через энное количество лет, ребеночек ей самой заедет по лбу. И будет считать, что это нормально.
я тоже об этом подумала..но не сказала..
Светлана
Она переигрывает, с первой , теперь со вторым, только в обратную сторону. А надо же как-то всё вместе вкладывать в ребенка, и умение постоять за себя и быть добрым и воспитанным по отношению к другим людям. Я воспитываю как считаю нужным сама, если считаю что мой ребёнок не прав - объясняю ей, иногда и ругаю за драки, а когда вижу что её обижают - заступаюсь и ругаем с ней вместе обидчика типа Ай-ай-ай или ну-ну-ну.
марина емельянова
чтобы такая мама поняла что то нужно засадить чем то тяжелым в лоб ее ребенку. вот неожиданно сразу другое видение мира появляется у мам))) особенно если это уже буйно наглый и воспитанный по этой методике трехлетка
ХУЛИганочка
вот тоже запрещаю все своему, того не тронь этого не тронь и он всех боится теперь на площадке, а остальные мамаши молчат всегда и ржут только какое их чадо бойкое по сравнению с моим, теперь решила вмешиваться буду только в экстренных случаях,пускай сам учиться разбираться, чужие игрушки конечно у нас под запретом всегда.
татьяна мишурова
как же меня бесят мамашки,которые приведя малышей на площадку,сидят на лавочках и чешут языками,в то време,когда их чада предоставлены сами себе((
я от своей ни на шаг не отхожу,если гуляем вдвоем.если с нами папа,то я могу дать себе слабинку и пообщаться с народом).не так давно наблюдала ситуацию в парке.куча мам с мелкими детками сидят и трындят.дети играются сами по себе и вот малышня рванула на дорогу,причем,все разом.эти курицы сорвались ,еле успели добежать до детей,поймав у самой дороги.а сколько было выдано подзатыльников и сколько было ору на детей(а дети в возрасте от года до трех)!детей мне было очень жалко(((
Лилия
Игрушки, которые лежат в коляске - под запретом. Не вытащили - значит нельзя. Все остальные можно (в пределах разумного).

А вообще знаю один случай. Мама рассталась с папой из-за рукоприкладства. У сына старательно отбивала любое желание дать сдачи и как-то за себя постоять. Боялась, что как папа вырастет. Итог - ребенок забит до невозможности, в школе его шпыняют. Толкнули сильно, ударился об парту, резкое падение зрения... А может, не стоило так стараться...
Русалка
Чужое брать нельзя, первым бить нельзя, сдачи давать нужно (правда не сразу научился), но тоже смотря кому. Ровесникам или чуть старше (да, и такое было, моему было лет пять, обидчику 7-8. Пацан обалдел, когда от такой мелкоты в лоб получил :) ), но годовалого малыша не тронь. Всегда позволяю высказывать свое мнение, но . конечно не потакаю, если не прав, объясняю почему. Ребенок растет лидером, всегда может подойти к незнакомому мальчику на площадке, познакомиться, предложить игру. Но и к чужому мнению научили прислушиваться.
niggadyaika, 1 ребенок
Моя знакомая точно также своего ребёнка воспитывает - всё-всё ему можно, а наказывать его нельзя! Ему 2 годика скоро будет, от него уже все плачут, в т.ч. и сама мама... Но продолжает воспитывать в том же духе. Её супруг порой, выведенный из себя, порывается поставить сынулю на место, но мама как коршун, не разрешает даже голос на него повысить, что бы он не сделал! Спрашивается: и что из него вырастет!?
Миллион евро
Фу, ненавижу мамаш, которые все детям позволяют, а самое главное, они таких своих деток при мне лучше пусть и не выводят на улицу. У меня строго воспитанные дети, которые начав ходить уже знают где и что можно и нельзя, и если недоумки тех мамаш мне попадутся, то для начала они побоятся что то сделать не так, просто взглянув на меня)) Ибо вид у меня весьма недружелюбный))) А уж если тихо слово скажу- убегают подальше вместе с мамашами))) Только так бороться с невоспитанным быдлом...
a, 4 ребенка
а я сама делаю замечания.вижу что родители молчат. девочка бандитка 3.5.у меня мальчишки старшие в этом возрасте такими не были.
Красная Помада
песочные войны часть стопицот)))
в жизни ребенку разные люди встретятся, и вас рядом может не быть в это время. относитесь к этому философски, негативный опыт тоже опыт. забрали ведерко - учите просить назад, не отдают - ок, давай мальчик поиграет, мы пойдем с тобой жуков посмотрим.
про драки даже не знаю, я обычно увожу, если опасно. но у нас до такого не доходит, люблю наших мам, которые как тень за детьми ходят, не мешают, не лезут, но всегда рядом в метре-двух и глаз не спускают.
Красная ПомадаВ ответ на Красная Помада
Красная Помада
песочные войны часть стопицот)))
в жизни ребенку разные люди встретятся, и вас рядом может не быть в это время. относитесь к этому философски, негативный опыт тоже опыт. забрали ведерко - учите просить назад, не отдают - ок, давай мальчик поиграет, мы пойдем с тобой жуков посмотрим.
про драки даже не знаю, я обычно увожу, если опасно. но у нас до такого не доходит, люблю наших мам, которые как тень за детьми ходят, не мешают, не лезут, но всегда рядом в метре-двух и глаз не спускают.
забыла: стараюсь брать 2 комплекта игрушек или отвлекать тех, кто отбирает наши лопатки (смешно сейчас)))
надо показывать деткам, что всем вместе играть веселее. сделать много куличиков, пусть сидят ломают, потом отвлекутся на что-то другое.
Наталья ИвановаВ ответ на Красная Помада
Красная Помада
забыла: стараюсь брать 2 комплекта игрушек или отвлекать тех, кто отбирает наши лопатки (смешно сейчас)))
надо показывать деткам, что всем вместе играть веселее. сделать много куличиков, пусть сидят ломают, потом отвлекутся на что-то другое.
История переписки2
Дождинка, ваши комментарии бальзам для меня))) среди безумствующих мамаш на форуме.
Красная ПомадаВ ответ на Наталья Иванова
Наталья Иванова
Дождинка, ваши комментарии бальзам для меня))) среди безумствующих мамаш на форуме.
История переписки3
да ладно)) это на словах такие грозные, в жизни ни разу не видела, чтобы чужого ребенка или маму "порвали" из-за песка в волосах))
Элла Баринова, 1 ребенок
как в известном детском фильме - "Если ребенку все позволять, то из них вырастают настоящие разбойники". Чужое это табу - я когда с племянниками своими гуляла - всегда пресекала брать чужое - только если разрешит хозяин игрушки, или поменяться на время - срабатывало, вроде никто в обиде не был, а от неадекватных мамаш с их отпрысками просто уводила - тогда сама еще невелика была - 16-17 лет, спорить боялась, хотя теперь уже наверное не смолчу, бесит хамство в любом его проявлении.
Инесса- баронесса
Воспитываю в любви и строгости в некоторых вопросах, при этом даю поблажки, где возможно...
Лиса
Категорически не поддерживаю подобные методы воспитания.
bondgirll
Прежде всего ребенка нужно воспитывать своим примером. Не уверена, что обещание накормить песком другую маму или вырвать кому-то ноги, это хороший пример. Не воспитывайте чужих детей, воспитывайте своих. Кого не послушаешь, их дети ангелы, а остальные - исчадия ада. А они все просто дети, с разными характерами, темпераментами, реакциями, поведением. И еще. Ваши же дети , которым сейчас год, два три, через несколько лет, будут бегать как потерпевшие, визжать, сносить все на своем пути. Потому что у них будет такой возраст. Это НОРМАЛЬНО. Нужно детям объяснять что хорошо, что плохо. Вы ведь в своем возрасте не бегаете по детской площадке, не орете, не пихаетесь и не отбираете чужие игрушки? Вот и они, повзрослеют и перестанут чудить. Потому что детство заканчивается. А вот воспитание остается на всю жизнь. В первую очередь, воспитывайте в своих детях терпимость, уважение к окружающим и доброту. А еще, самостоятельность и умение постоять за себя. Это им в жизни пригодится, вы ведь не сможете всю жизнь пихать песок в рот тем, кто их обидит?
Алла ЧеботареваВ ответ на bondgirll
bondgirll
Прежде всего ребенка нужно воспитывать своим примером. Не уверена, что обещание накормить песком другую маму или вырвать кому-то ноги, это хороший пример. Не воспитывайте чужих детей, воспитывайте своих. Кого не послушаешь, их дети ангелы, а остальные - исчадия ада. А они все просто дети, с разными характерами, темпераментами, реакциями, поведением. И еще. Ваши же дети , которым сейчас год, два три, через несколько лет, будут бегать как потерпевшие, визжать, сносить все на своем пути. Потому что у них будет такой возраст. Это НОРМАЛЬНО. Нужно детям объяснять что хорошо, что плохо. Вы ведь в своем возрасте не бегаете по детской площадке, не орете, не пихаетесь и не отбираете чужие игрушки? Вот и они, повзрослеют и перестанут чудить. Потому что детство заканчивается. А вот воспитание остается на всю жизнь. В первую очередь, воспитывайте в своих детях терпимость, уважение к окружающим и доброту. А еще, самостоятельность и умение постоять за себя. Это им в жизни пригодится, вы ведь не сможете всю жизнь пихать песок в рот тем, кто их обидит?
А я считаю что с самых ранних лет ребёнку надо объяснять , что можно,что нельзя а то вырастут ушлёпки недавно столкнулась лично с таким сидели с подругой в сквереке он весь как детская площадка сделан по периметру велосипедные дорожки в средине горки песочницы качели ,спорт.площядка так один упырь туда на мерсе заехал по болталь с парой девиц ну все мамочки начали возмущаться , 0 реакции по счастью полиция проезжала ну мы естественно стуканули, надеюсь ему это очень дорого обошлось.
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Алла Чеботарева
Алла Чеботарева
А я считаю что с самых ранних лет ребёнку надо объяснять , что можно,что нельзя а то вырастут ушлёпки недавно столкнулась лично с таким сидели с подругой в сквереке он весь как детская площадка сделан по периметру велосипедные дорожки в средине горки песочницы качели ,спорт.площядка так один упырь туда на мерсе заехал по болталь с парой девиц ну все мамочки начали возмущаться , 0 реакции по счастью полиция проезжала ну мы естественно стуканули, надеюсь ему это очень дорого обошлось.
История переписки2
не знаю где вы, но у нас бы это обошлось в оооочень большую сумму
РедискаВ ответ на bondgirll
bondgirll
Прежде всего ребенка нужно воспитывать своим примером. Не уверена, что обещание накормить песком другую маму или вырвать кому-то ноги, это хороший пример. Не воспитывайте чужих детей, воспитывайте своих. Кого не послушаешь, их дети ангелы, а остальные - исчадия ада. А они все просто дети, с разными характерами, темпераментами, реакциями, поведением. И еще. Ваши же дети , которым сейчас год, два три, через несколько лет, будут бегать как потерпевшие, визжать, сносить все на своем пути. Потому что у них будет такой возраст. Это НОРМАЛЬНО. Нужно детям объяснять что хорошо, что плохо. Вы ведь в своем возрасте не бегаете по детской площадке, не орете, не пихаетесь и не отбираете чужие игрушки? Вот и они, повзрослеют и перестанут чудить. Потому что детство заканчивается. А вот воспитание остается на всю жизнь. В первую очередь, воспитывайте в своих детях терпимость, уважение к окружающим и доброту. А еще, самостоятельность и умение постоять за себя. Это им в жизни пригодится, вы ведь не сможете всю жизнь пихать песок в рот тем, кто их обидит?
+10000000000000
Светлана ЛысенкоВ ответ на bondgirll
bondgirll
Прежде всего ребенка нужно воспитывать своим примером. Не уверена, что обещание накормить песком другую маму или вырвать кому-то ноги, это хороший пример. Не воспитывайте чужих детей, воспитывайте своих. Кого не послушаешь, их дети ангелы, а остальные - исчадия ада. А они все просто дети, с разными характерами, темпераментами, реакциями, поведением. И еще. Ваши же дети , которым сейчас год, два три, через несколько лет, будут бегать как потерпевшие, визжать, сносить все на своем пути. Потому что у них будет такой возраст. Это НОРМАЛЬНО. Нужно детям объяснять что хорошо, что плохо. Вы ведь в своем возрасте не бегаете по детской площадке, не орете, не пихаетесь и не отбираете чужие игрушки? Вот и они, повзрослеют и перестанут чудить. Потому что детство заканчивается. А вот воспитание остается на всю жизнь. В первую очередь, воспитывайте в своих детях терпимость, уважение к окружающим и доброту. А еще, самостоятельность и умение постоять за себя. Это им в жизни пригодится, вы ведь не сможете всю жизнь пихать песок в рот тем, кто их обидит?
Мне тоже кажется, что затолкать песок мамаше в рот это не решение конфликта. ребенка надо учить решать конфликт, договариваться. Моя дочь тоже может начать кидаться песком, я ей объясняю, что надо делать по другому. Ра не слушает, два, можно и по попе шлепуть. В год она приходила в песочницу и сразу лопаткой по голове била, лидерство показываля. Сейчас так не делает, игрушки отдает, скорее в сторону отойдет. У нас правило: чужое с разрешенья, не хочет кто-то делиться. не надо, другое занятье найдем. Соответственно и ей тоже говорю: не хочешь отдавать, не надо, это твоя вещь. Ничего плохого в таком подходе не вижу.
Совунья, 2 ребенка
Не знаю я их как воспитывать....Но малыши всегда берут чужие игрушки. Поэтому когда мои дети были малышами от года до 3-4 лет я всегда была рядом с ними. Особенно с сыном. Сейчас они гуляют под моим присмотром- я сижу на лавочке и книжку читаю, а они преимущественно носятся( сына одного не отпущу гулять пока- мал а дочка для него не авторитет и вообще пусть она гуляет спокойно со своими друзьями а не за братом следит) НО берем мы на улицу большую машину самосвал и кучу " песочных" игрушек - дети ими почти не играют но на улицу берут. И вот нашей большой машиной заинтересовался малыш( чуть больше года) сын обычно внимания не обращает на это а тут закричал" моя машина" я его успокаивать " малыш пусть посмотрит" а он расстроился убежал на другой двор. МНе его жалко было. Ну бывает переклинивает его - что его машинки берут малыши, ну они же и правда чужие а они без спроса берут.
С дочкой тоже когда она гуляла (2-3 года было) брали всегда по 3 совочка ведерка игрушек кучу, малыши же как сороки на чужое :))) а ей ничего и не достается, а возьмешь их- так кричат "мое"- а она у меня воспитанная сразу отдавала. Так и гуляли- "малышей же нельзя обижать".
ВеляВ ответ на Совунья
Совунья
Не знаю я их как воспитывать....Но малыши всегда берут чужие игрушки. Поэтому когда мои дети были малышами от года до 3-4 лет я всегда была рядом с ними. Особенно с сыном. Сейчас они гуляют под моим присмотром- я сижу на лавочке и книжку читаю, а они преимущественно носятся( сына одного не отпущу гулять пока- мал а дочка для него не авторитет и вообще пусть она гуляет спокойно со своими друзьями а не за братом следит) НО берем мы на улицу большую машину самосвал и кучу " песочных" игрушек - дети ими почти не играют но на улицу берут. И вот нашей большой машиной заинтересовался малыш( чуть больше года) сын обычно внимания не обращает на это а тут закричал" моя машина" я его успокаивать " малыш пусть посмотрит" а он расстроился убежал на другой двор. МНе его жалко было. Ну бывает переклинивает его - что его машинки берут малыши, ну они же и правда чужие а они без спроса берут.
С дочкой тоже когда она гуляла (2-3 года было) брали всегда по 3 совочка ведерка игрушек кучу, малыши же как сороки на чужое :))) а ей ничего и не достается, а возьмешь их- так кричат "мое"- а она у меня воспитанная сразу отдавала. Так и гуляли- "малышей же нельзя обижать".
чужие игрушки всегда привлекательнее) Мой деть сегодня тоже свою машинку зажал - всеми остальными игрушками разрешил играть, а машинку не дал.
Ируся