Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Задержка психо-речевого развития

Милая
Добрый день! Ребёночек мой родился в срок 39 неделек, 3 кг. Написано в выписке было, что гипоксия, пузырь прокололи в 11:30, родила в 21:00, сказали был долгий безводный период. Поместили в ПИТ, пару раз первый день не приносили на кормление. Выписали на 5 день. Ситуация такая: нам 22 декабря будет 3 года, реденько говорит мама, папа, баба, деде (дед) и то в экстренных случаях. Внимание не консентрирует, в диалог не вступает, на вопрос не отвечает ни да...ни нет. Очень активен, садик просто обожает, убегает в группу, не успев одеть сандали, никогда не плакал, адаптации специальной не было, но очень часто болеет...орви, я сама не могла толком ходить в садик до 4 лет. На улице, когда гуляем, с детьми играет, но как только прибегают большие мальчишки, предпочтение отдаёт им, они ведь активнее, бегают быстрее...не знаю, чем руководствуется. За девчонками уже "бегает", мамочки так удивляются и хохочут, когда проходят мимо и он то за руку хватит...хохочет, наверное внимание требует обратить. Ладно, думаю, тестостерон в норме))) Такой хитрый, дурит нас всех дома..ребёнок магаактивный и дома и на прогулке, никого не боится, ничего на него не действует. Обожает музыкальный канал, может круглыми сутками смотреть ру.тв, обожает так же рекламу и спокойной ночи малыши. С полутора лет бегает пинает мячик, забивает гол в ворота...Но вот разговор никак не завязывается, на приёме у психотерапевта (направила невролог)нам сказали. что излишняя активность у ребёнка, отсутствие концентрации внимания, сказали, что ребёнок по развитию на годик. Книжки не любит читать, не обучаемый. как только пытаешься ему что-то показать или объяснить, откидывает руку мою. Выписали кортексин, тенотен и глицин, проставила уже 11 уколов, появилось много слогов, не стал психовать на прогулке лучше спит, через месяц после окончания кортексина 1 месяц пить пантогам ил таблетки пантокальцин и так 4 курса за 1 год.
Скажите по вашему опыту...будут ли реальные результаты...






Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
111
elena orlovaВ ответ на Милая
Милая
нас психотерапевт напугала коррекционным садиком, сказала может даже и и туда не возьмут с такой активностью, я сама мегактивная была в детстве...что маме пришлось вытерпеть..бедняга...осознаю когда уже у самой ребёнок родился
История переписки2
вы же выросли и всему научились как надо,и в коррекцион.садике нет ничего плохого,внимания детям даже больше чем в обычном!!!не переживайте и заговорит и всему научится
АльбинаВ ответ на elena orlova
elena orlova
мальчики зачастую позже говорить начинают-скоро заговорит не остановите!!!а то что долгий безводный период ставили-так у меня вообще с 4 утра до 18.30 стояло с дочкой и ничего,все в норме(говорить начала после 2.6лет и сразу предложениями)
мальчики зачастую позже говорить начинают-скоро заговорит не остановите!!!а то что долгий безводный период ставили-так у меня вообще с 4 утра до 18.30 стояло с дочкой и ничего,все в норме(говорить начала после 2.6лет и сразу предложениями)

это не всегда слуается, так что, автор, не обольщайтесь, начинайте лечиться и заниматься уже сейчас, а то не хватит времени перед школой
Чья та совестьВ ответ на Альбина
Альбина
мальчики зачастую позже говорить начинают-скоро заговорит не остановите!!!а то что долгий безводный период ставили-так у меня вообще с 4 утра до 18.30 стояло с дочкой и ничего,все в норме(говорить начала после 2.6лет и сразу предложениями)

это не всегда слуается, так что, автор, не обольщайтесь, начинайте лечиться и заниматься уже сейчас, а то не хватит времени перед школой
История переписки2
Вы правильно пишите. Заниматься с ним надо постоянно. Обьяснять показавать.Хорошая познавательная программа есть по т.в. Карусель . Там тоже многому детишек учат. Внук там научился говорить слово пока..Делает с телевизором зарядку пританцовывает.
АльбинаВ ответ на Чья та совесть
Чья та совесть
Вы правильно пишите. Заниматься с ним надо постоянно. Обьяснять показавать.Хорошая познавательная программа есть по т.в. Карусель . Там тоже многому детишек учат. Внук там научился говорить слово пока..Делает с телевизором зарядку пританцовывает.
История переписки3
да, пришлось выучить все упражнения, стишки, потешки, скороговорки и постоянно с ребенком заниматься : когда одеваешься-раздеваешься, когда идешь по улице, когда едем машине, постоянно жжужим, рычим, свистим)))
elena orlovaВ ответ на Альбина
Альбина
мальчики зачастую позже говорить начинают-скоро заговорит не остановите!!!а то что долгий безводный период ставили-так у меня вообще с 4 утра до 18.30 стояло с дочкой и ничего,все в норме(говорить начала после 2.6лет и сразу предложениями)

это не всегда слуается, так что, автор, не обольщайтесь, начинайте лечиться и заниматься уже сейчас, а то не хватит времени перед школой
История переписки2
моей уже 10лет,учится на 4 и 5.а врачи сейчас зачастую перестраховываются,сына в месяц уже со всех сторон проверили,только по больницам гоняют.я считаю,что каждый ребенок индивидуален и развивается по своему,а не согласно каким то мед.нормам!!!
АльбинаВ ответ на elena orlova
elena orlova
моей уже 10лет,учится на 4 и 5.а врачи сейчас зачастую перестраховываются,сына в месяц уже со всех сторон проверили,только по больницам гоняют.я считаю,что каждый ребенок индивидуален и развивается по своему,а не согласно каким то мед.нормам!!!
История переписки3
моей уже 10лет,учится на 4 и 5.а врачи сейчас зачастую перестраховываются,сына в месяц уже со всех сторон проверили,только по больницам гоняют.я считаю,что каждый ребенок индивидуален и развивается по своему,а не согласно каким то мед.нормам!!!

согласна с последним вашим предложением, именно поэтому считаю сто рисковать нельзя, моему тоже 10 лет, но он не учиться на 4 и 5, и заниматься с ним приходится много, так что считаю лучше перебдеть, чем недобдеть)
elena orlovaВ ответ на Альбина
Альбина
моей уже 10лет,учится на 4 и 5.а врачи сейчас зачастую перестраховываются,сына в месяц уже со всех сторон проверили,только по больницам гоняют.я считаю,что каждый ребенок индивидуален и развивается по своему,а не согласно каким то мед.нормам!!!

согласна с последним вашим предложением, именно поэтому считаю сто рисковать нельзя, моему тоже 10 лет, но он не учиться на 4 и 5, и заниматься с ним приходится много, так что считаю лучше перебдеть, чем недобдеть)
История переписки4
ну кто как учится это отдельная тема,я в свое время не очень училась,интереса не было.да и от учителя много зависит(да и предметы кому что дано,кому русский легче,кому математика)
АльбинаВ ответ на elena orlova
elena orlova
ну кто как учится это отдельная тема,я в свое время не очень училась,интереса не было.да и от учителя много зависит(да и предметы кому что дано,кому русский легче,кому математика)
История переписки5
Елена, у моего ребенка с диагнозом алалия не бывает 5 за сочинение или диктант, только если за домашнюю работу по русскому, интерес к предмету здесь ни при чем
МилаяВ ответ на Альбина
Альбина
мальчики зачастую позже говорить начинают-скоро заговорит не остановите!!!а то что долгий безводный период ставили-так у меня вообще с 4 утра до 18.30 стояло с дочкой и ничего,все в норме(говорить начала после 2.6лет и сразу предложениями)

это не всегда слуается, так что, автор, не обольщайтесь, начинайте лечиться и заниматься уже сейчас, а то не хватит времени перед школой
История переписки2
да...конечно...лучше лечиться
Полина В ответ на elena orlova
elena orlova
мальчики зачастую позже говорить начинают-скоро заговорит не остановите!!!а то что долгий безводный период ставили-так у меня вообще с 4 утра до 18.30 стояло с дочкой и ничего,все в норме(говорить начала после 2.6лет и сразу предложениями)
у меня с дочерью безводный период был 14 часов.занималась с младенчества с ней.много разговаривала...читала...объясняла.разговаривать могла фразами к полутора годам.причем на уровне взрослой речи.не просто "мама дай!" считаю,что заниматься нужно много и часто.а не давать книгу в 2,5 года и потом удивляться,а что это он чтение слушать не хочет
Diamant
Все обязательно наладится.
Не вы первые...
Чья та совесть
Ну и что ? Нашему внуку тоже 3 будет в феврале. Моя дочь от всех лекарств отказалась они только хуже делают. Беситься ночинает. С ним надо разговаривать тому кого он уважает. Наш при нас тоже почти не говорит. Но приходит сын с невесткой так он сними начинает разговаривать и так чисто . Но у нас это пол беды. Он у нас всё понимает исполняет Цвета показывает овощи фрукты животных. Мы в 3 года пойдём или в корекционый сад или в лагопедический сад. Дочь всё думает где ему лутче будет. Не переживайте заговорит. Удачи
Совунья, 2 ребенка
При лечении и занятиях( занятия обязательны!) результат будет. У меня сын с ЗРР( задержка развития речи) сейчас уже ОНР( общее недоразвитие речи) - у него непроизносятся много звуков -шипящие, р, грамматически неправильно слова произносятся , связная речь не очень- рассказ по картинке плохо составляет. К 3-м годам были простые предложения -2-3 слова. Лечимся с 2,5 лет- энцефабол, пантогам, с 5-и лет по 2 раза в год в неврологии лежим- массаж специальный, занятия с логопедом, уколы, лекарства. Второй год в логогруппе- тоже занятия в саду и дома. Артикуляционная гимнастика обязательна! Делать надо дома самой маме. С 4-х лет нужно или в логогруппу или в группу для детей с ЗПР( задержкой псих.развития) -там дефектолог, логопед занимаются. Или частные занятия с логопедом-дефектологом.
Хотя не обижайтесь может это просто характер такой у малыша но уж очень он у ВАс активный ...У самой сын очень активный и подвижный товарищ тем более что проблемы с речью сказываются на поведении- такие дети более "расторможенные" но заниматься с ним уже в этом возрасте хоть 5-10 минут можно было и книжки он у нас всегда любил.
МилаяВ ответ на Совунья
Совунья
При лечении и занятиях( занятия обязательны!) результат будет. У меня сын с ЗРР( задержка развития речи) сейчас уже ОНР( общее недоразвитие речи) - у него непроизносятся много звуков -шипящие, р, грамматически неправильно слова произносятся , связная речь не очень- рассказ по картинке плохо составляет. К 3-м годам были простые предложения -2-3 слова. Лечимся с 2,5 лет- энцефабол, пантогам, с 5-и лет по 2 раза в год в неврологии лежим- массаж специальный, занятия с логопедом, уколы, лекарства. Второй год в логогруппе- тоже занятия в саду и дома. Артикуляционная гимнастика обязательна! Делать надо дома самой маме. С 4-х лет нужно или в логогруппу или в группу для детей с ЗПР( задержкой псих.развития) -там дефектолог, логопед занимаются. Или частные занятия с логопедом-дефектологом.
Хотя не обижайтесь может это просто характер такой у малыша но уж очень он у ВАс активный ...У самой сын очень активный и подвижный товарищ тем более что проблемы с речью сказываются на поведении- такие дети более "расторможенные" но заниматься с ним уже в этом возрасте хоть 5-10 минут можно было и книжки он у нас всегда любил.
вы во всём правы, я читала, что вот именно эта активность и гасит речь
Совунья, 2 ребенкаВ ответ на Милая
Милая
вы во всём правы, я читала, что вот именно эта активность и гасит речь
История переписки2
Знаете не любит книжки читать значит сами ему стихи читайте песенки вместе пойте- из мультиков, ещё хорошо пальчиковая гимнастика- даже обязательна и стихи с движениями читайте всякие - есть много таких читаешь стихи и выполняешь определенные движения , моему сыну нравились и пальчиковая гимнастика и такие стихи в этом возрасте.
Но возможно вся его активность возрастная. Я заметила что после 4-х лет сын стал спокойнее и внимательнее.
Не такая уж и плохая
Глицын и пантогам хорошие препараты для мозговой деятельности. Мне самой и то и друго после сотрясения назначали.
У вас нормальный пацан, с пацанскими замашками. А разговаривать будет, не остановишь.
Не такая уж и плохая
Глицын и пантогам хорошие препараты для мозговой деятельности. Мне самой и то и друго после сотрясения назначали.
У вас нормальный пацан, с пацанскими замашками. А разговаривать будет, не остановишь.
да уж...чисто мужские замашки, есть много ещё чего такого смешного "мужского", не пересказать))) Дома ходит например только голый, ну как уж не воевали с ним...как униформа такая...задумал и ничем не вышибешь, хотя в садике даже не помышляет раздеться
Lika, 7 детей
Какой красивый мальчик у вас))))

Нам в январе будет 4 года и говорит, мама, папа, пить и что то ещё а да , нет и пару имён может сказать и всё. А так , делает всё, что не скажешь, вот всё буквально один минус у нас, очень мало говорит а если бы ещё и говорил предложениями так вообще было бы здорово. Читать любит, танцевать любит, хорошо играет в логические игры.

К врачу вот скоро идём.
МилаяВ ответ на Lika
Lika
Какой красивый мальчик у вас))))

Нам в январе будет 4 года и говорит, мама, папа, пить и что то ещё а да , нет и пару имён может сказать и всё. А так , делает всё, что не скажешь, вот всё буквально один минус у нас, очень мало говорит а если бы ещё и говорил предложениями так вообще было бы здорово. Читать любит, танцевать любит, хорошо играет в логические игры.

К врачу вот скоро идём.
Спасибо. Расстраиваюсь просто...ладно думаю..задержка...ну и лдно задержка..не обязательно люди счастливые, кто суперски разговаривает, как-нибудь устроится в жизни...ну и пойдём в коррекционную школу...что ж теперь...лишь бы тяжёлых физических патологий не было, просто подумаю...у кого-то детки с дцп. у кого-то лейкимия, так что я ещё счастливая
Совунья, 2 ребенкаВ ответ на Милая
Милая
Спасибо. Расстраиваюсь просто...ладно думаю..задержка...ну и лдно задержка..не обязательно люди счастливые, кто суперски разговаривает, как-нибудь устроится в жизни...ну и пойдём в коррекционную школу...что ж теперь...лишь бы тяжёлых физических патологий не было, просто подумаю...у кого-то детки с дцп. у кого-то лейкимия, так что я ещё счастливая
История переписки2
НЕ расстраивайтесь так :)) ЗРР в неполные 3 года это не ЗРР в 6 лет - вот тогда уже поздно немного :)) У вас куча времени до школы пойдете не в 6,5 а в 7,5 и всё. Просто лечитесь, занимайтесь и всё в порядке будет:))
МилаяВ ответ на Совунья
Совунья
НЕ расстраивайтесь так :)) ЗРР в неполные 3 года это не ЗРР в 6 лет - вот тогда уже поздно немного :)) У вас куча времени до школы пойдете не в 6,5 а в 7,5 и всё. Просто лечитесь, занимайтесь и всё в порядке будет:))
История переписки3
да..да конечно...он же мальчишка...я пошла в 6, но мне через месяц в 1 классе исполнилось 7, конечно я в 8 не пошла бы на год позже, НО его я конечно же отдам в 7.8
КсютаВ ответ на Милая
Милая
Спасибо. Расстраиваюсь просто...ладно думаю..задержка...ну и лдно задержка..не обязательно люди счастливые, кто суперски разговаривает, как-нибудь устроится в жизни...ну и пойдём в коррекционную школу...что ж теперь...лишь бы тяжёлых физических патологий не было, просто подумаю...у кого-то детки с дцп. у кого-то лейкимия, так что я ещё счастливая
История переписки2
да не расстраивайтесь вы так!мой до 4,6 (завтра 5 исполнится)говорил только "мама,папа,гуля" .таблетки,уколы,обследования-всё без толку.после отпуска пришли в сад-все в шоке.и догнал и некоторых перегнал в реч.разв.нам помогла пальчиковая гимнастика(продаются целые сборники)и массаж пальчиков(моим скрабом)всё будет хорошо!занимайтесь и верьте в своего ребёнка!
МилаяВ ответ на Ксюта
Ксюта
да не расстраивайтесь вы так!мой до 4,6 (завтра 5 исполнится)говорил только "мама,папа,гуля" .таблетки,уколы,обследования-всё без толку.после отпуска пришли в сад-все в шоке.и догнал и некоторых перегнал в реч.разв.нам помогла пальчиковая гимнастика(продаются целые сборники)и массаж пальчиков(моим скрабом)всё будет хорошо!занимайтесь и верьте в своего ребёнка!
История переписки3
спасибо за гимнастику, скачала...распечатаю и будем заниматься
КсютаВ ответ на Милая
Милая
спасибо за гимнастику, скачала...распечатаю и будем заниматься
История переписки4
удачи вам!всё у вас будет хорошо!!!)))
Lika, 7 детейВ ответ на Ксюта
Ксюта
да не расстраивайтесь вы так!мой до 4,6 (завтра 5 исполнится)говорил только "мама,папа,гуля" .таблетки,уколы,обследования-всё без толку.после отпуска пришли в сад-все в шоке.и догнал и некоторых перегнал в реч.разв.нам помогла пальчиковая гимнастика(продаются целые сборники)и массаж пальчиков(моим скрабом)всё будет хорошо!занимайтесь и верьте в своего ребёнка!
История переписки3
расскажите поподробнее про скраб для ребёнка.

спасибо.

и что то гимнастика для пальчиков и зачем она нужна?