Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

детская мастурбация

мама трёх погодок
форуму привет!
пару месяцев назад возникла ситуация, вызывающая у меня беспокойство.

старшая дочь (3.5 года) стала мастурбировать.
такое поведение возникает во время укладывания на дневной сон.
дочь зажимает между ног одеяло, поворачивается на живот и начинает елозить туда-сюда.
делает так только перед дневным сном, пока не уснёт.
в остальное время в таком не замечена.
напоказ это не делает, прячется, когда её застают врасплох, смущается.

мы с мужем с ней беседовали, внушаем, что так делать не надо, стараюсь отвлечь её от этого, переключаю насколько это возможно её внимание....
сидеть с ней рядом и держать её ручки пока не уснёт- нет возможности(((
ребёнок любимый, долгожданный, растёт в полной семье, есть брат и сестра.

вопрос 1: когда стоит начинать бить тревогу??? и стоит ли бить тревогу вообще???
почитала статьи на эту тему, говорят, что  таким образом малыш познаёт своё тело и всё в таком духе.
но среди прочих советов нашла и такой - "показать ребёнка психологу.."
когда? и надо ли?

вопрос 2: у кого у деток так было- пожалуйста поделитесь своим опытом....
когда это прошло? как вы работали с ребёнком в этом направлении??? что говорили???

отвечать буду по мере возможности, укладываю свою орду спать.
я в смятении..
переживаю, что так она будет продолжать  и в саду, и к нам с мужем возникнут вопросы у воспитателей....
пока месяц дома, но с августа вновь пойдёт.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
643
ВиноградинаВ ответ на Кира
Кира
Отучила,не переживайте.
История переписки3
Заметно!
НинаВ ответ на Кира
Кира
По ногам бейте,отучайте как увидите.Я себя маленькую вспомнила-бабушка меня так отучала.
И как ? Отучила?
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Кира
Кира
По ногам бейте,отучайте как увидите.Я себя маленькую вспомнила-бабушка меня так отучала.
Сообщение от Ирина Кириллова, 14 июля 2015 года в 13:01
По ногам бейте,отучайте как увидите.Я себя маленькую вспомнила-бабушка меня так отучала.
Боже, какая дремучесть, Вы когда с мужем ложитесь головой об стенку побейтесь, а то не дай бог удовольствие получите
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Кира
Кира
По ногам бейте,отучайте как увидите.Я себя маленькую вспомнила-бабушка меня так отучала.


Русе БолтонВ ответ на Кира
Кира
По ногам бейте,отучайте как увидите.Я себя маленькую вспомнила-бабушка меня так отучала.



Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Кира
Кира
По ногам бейте,отучайте как увидите.Я себя маленькую вспомнила-бабушка меня так отучала.
себя по ногам ударьте.
еще по голове можете
Кэт (радистка)В ответ на Кира
Кира
По ногам бейте,отучайте как увидите.Я себя маленькую вспомнила-бабушка меня так отучала.
Если Автор будет бить своего ребёнка, то только добавит проблем девочке, которую и так, что то сильно беспокоит.
ППЦ совет, бить по ногам!
Бейте своего мужа, когда он трогает свой п и с ю н!
УткаВ ответ на Кира
Кира
По ногам бейте,отучайте как увидите.Я себя маленькую вспомнила-бабушка меня так отучала.
И как у вас с сексуальной жизнью теперь?
А вообще, хочется написать ругательство из 4 букв. 
Йэжиха, 1 ребенокВ ответ на Кира
Кира
По ногам бейте,отучайте как увидите.Я себя маленькую вспомнила-бабушка меня так отучала.
Сообщение от Ирина Кириллова, 14 июля 2015 года в 13:01
По ногам бейте,отучайте как увидите.Я себя маленькую вспомнила-бабушка меня так отучала.
ужас................
именно поэтому вы такая добрая?
Kukushka, 1 ребенок
Сначала следует исключить заболевания мочеполовой системы. Визуально не должно быть покраснений, и лейкоцитов в анализах (это к педиатру)
Общаясь с воспитателями, выяснила что такое бывает часто. Наши девочки говорили "началось у ребенка осознание пола". В советском детском саду весь онанизм лечили грозной фразой "РУКИ НА ОДЕЯЛО!!", но тогда я не понимала зачем, руки мерзли. А вот когда выросла, и оказалась с другой стороны баррикад все поняла.
ЛиЯВ ответ на Kukushka
Kukushka
Сначала следует исключить заболевания мочеполовой системы. Визуально не должно быть покраснений, и лейкоцитов в анализах (это к педиатру)
Общаясь с воспитателями, выяснила что такое бывает часто. Наши девочки говорили "началось у ребенка осознание пола". В советском детском саду весь онанизм лечили грозной фразой "РУКИ НА ОДЕЯЛО!!", но тогда я не понимала зачем, руки мерзли. А вот когда выросла, и оказалась с другой стороны баррикад все поняла.
А у нас " Пирожочком ручки складываем- и ПОД ЩЁЧКУ!!! " И никак иначе.
БронетемкинВ ответ на ЛиЯ
ЛиЯ
А у нас " Пирожочком ручки складываем- и ПОД ЩЁЧКУ!!! " И никак иначе.
История переписки2
Ага: "Все на правый бок, руки под голову!"
Я вот только в этой теме узнала, для чего именно так))))))
Светлана
Я бы обратилась к специалисту.
Вот 4 детей у меня, никто так не делал, даже намека на подобные " изучения" никто не подавал.
алекса
Все люди разные...
Сексуальность у всех пробуждается в разном возрасте.
Признаюсь, сама с детства занималась подобным....Единственное, что меня за этим занятием не палил никто.
Ниче, выросла, есть семья, ребенок.
Ни к каким психологам меня не водили, раньше их вообще не было.

И даже уже во взрослом возрасте не отказываюсь от этой привычки....бывает иногда, здорово помогает снять напряжение. Ничего страшного в этом не вижу.
Кэт (радистка)В ответ на алекса
алекса
Все люди разные...
Сексуальность у всех пробуждается в разном возрасте.
Признаюсь, сама с детства занималась подобным....Единственное, что меня за этим занятием не палил никто.
Ниче, выросла, есть семья, ребенок.
Ни к каким психологам меня не водили, раньше их вообще не было.

И даже уже во взрослом возрасте не отказываюсь от этой привычки....бывает иногда, здорово помогает снять напряжение. Ничего страшного в этом не вижу.
Я на заре своей юности работала воспитателем, училась в Пед. институте. Так вот, один мальчик у меня в группе, начинал помаленьку играть с п и с ю н е й, а потом он оказался в больнице, так как всё быстро спрогрессировало, и его положили в больницу лечить препаратами.
Поэтому, не надо, конечно, паниковать, или уж тем более бить ребёнка, но и не обращать внимание тоже не стоит, просто надо последить за ребёнком, может пройдёт само, а может и придётся обращаться ко врачу.
Но девочка, наверно, будет раннего развития, так что станет автор бабушкой рано))))))
Зайка-добрая душаВ ответ на Кэт (радистка)
Кэт (радистка)
Я на заре своей юности работала воспитателем, училась в Пед. институте. Так вот, один мальчик у меня в группе, начинал помаленьку играть с п и с ю н е й, а потом он оказался в больнице, так как всё быстро спрогрессировало, и его положили в больницу лечить препаратами.
Поэтому, не надо, конечно, паниковать, или уж тем более бить ребёнка, но и не обращать внимание тоже не стоит, просто надо последить за ребёнком, может пройдёт само, а может и придётся обращаться ко врачу.
Но девочка, наверно, будет раннего развития, так что станет автор бабушкой рано))))))
История переписки2
Ну бред полнейший! Я стала мамой в 23
Кэт (радистка)В ответ на Зайка-добрая душа
Зайка-добрая душа
Ну бред полнейший! Я стала мамой в 23
История переписки3
Сообщение от Зайка-добрая душа, 14 июля 2015 года в 18:34
Ну бред полнейший! Я стала мамой в 23
Конечно, бред!!!
Все, кто занимался мастурбацией в раннем возрасте станут мамами,как "Зайка-добрая душа" в 23 года, и никак иначе, и даже шутить нельзя по этому поводу, а то прискачет "Зайка" попрыгайка и скажет "ну бред полнейший!"
Зайка-добрая душаВ ответ на Кэт (радистка)
Кэт (радистка)
Сообщение от Зайка-добрая душа, 14 июля 2015 года в 18:34
Ну бред полнейший! Я стала мамой в 23
Конечно, бред!!!
Все, кто занимался мастурбацией в раннем возрасте станут мамами,как "Зайка-добрая душа" в 23 года, и никак иначе, и даже шутить нельзя по этому поводу, а то прискачет "Зайка" попрыгайка и скажет "ну бред полнейший!"
История переписки4
Не поняла шутку
Я тут, можно сказать, своим примером показываю, что ничего страшного не происходит
Кэт (радистка)В ответ на Зайка-добрая душа
Зайка-добрая душа
Не поняла шутку
Я тут, можно сказать, своим примером показываю, что ничего страшного не происходит
История переписки5
Никто и не говорит, что что то страшное происходит, но столь ранняя мастурбация говорит о том, что у ребенка проблема психологическая и советуют Автору , как решать. Что бы кто ни говорил, но в три с лишним года ребенку рано испытывать такие ощущения. И в то же время силой или грубостью можно ребенку нанести травму и начнутся еще худшие проблемы или девочка в будущем возненавидит свое тело и секс.
Хотя, я вообще давно закончила пединститут по профессии не работала никогда почти, поэтому не знаю, может сейчас психологи советуют просто выйти из комнаты и не мешать ребенку " развлекаться"? Что Вы пытаетесь сказать я не понимаю?
А про шутку, я пошутила про раннюю бабушку, Вы ответили серьезно, что это бред, я дальше пошутила, что Вы так безапелляционно заявляете, что будет как у Вас, что явно шутку мою не оценили. Короче, не обижайтесь, обидеть Вас я не хотела.
алексаВ ответ на Кэт (радистка)
Кэт (радистка)
Я на заре своей юности работала воспитателем, училась в Пед. институте. Так вот, один мальчик у меня в группе, начинал помаленьку играть с п и с ю н е й, а потом он оказался в больнице, так как всё быстро спрогрессировало, и его положили в больницу лечить препаратами.
Поэтому, не надо, конечно, паниковать, или уж тем более бить ребёнка, но и не обращать внимание тоже не стоит, просто надо последить за ребёнком, может пройдёт само, а может и придётся обращаться ко врачу.
Но девочка, наверно, будет раннего развития, так что станет автор бабушкой рано))))))
История переписки2
Да вы ерунду пишете.
Я и половую жизнь не рано начала, и замуж вышла в 22. А уж ребенка в 24 года родила.
В роддоме обозвали старой первородящей.....

Ни о чем мастурбация не говорит
Кэт (радистка)В ответ на алекса
алекса
Да вы ерунду пишете.
Я и половую жизнь не рано начала, и замуж вышла в 22. А уж ребенка в 24 года родила.
В роддоме обозвали старой первородящей.....

Ни о чем мастурбация не говорит
История переписки3
Да вы ерунду пишете.
Я и половую жизнь не рано начала, и замуж вышла в 22. А уж ребенка в 24 года родила.
В роддоме обозвали старой первородящей.....

Ни о чем мастурбация не говорит
Я так рада за Вас! Вот правда, прям моя жизнь была бы не полной,если бы не знала, во сколько у Вас там что произошло.
С чувством юмора, видимо, плохо, ну это ничего, главное напряжение снять и не напрягать мозги.
Всего самого наилучшего!
алексаВ ответ на Кэт (радистка)
Кэт (радистка)
Да вы ерунду пишете.
Я и половую жизнь не рано начала, и замуж вышла в 22. А уж ребенка в 24 года родила.
В роддоме обозвали старой первородящей.....

Ни о чем мастурбация не говорит
Я так рада за Вас! Вот правда, прям моя жизнь была бы не полной,если бы не знала, во сколько у Вас там что произошло.
С чувством юмора, видимо, плохо, ну это ничего, главное напряжение снять и не напрягать мозги.
Всего самого наилучшего!
История переписки4
вы написали автору - Но девочка, наверно, будет раннего развития, так что станет автор бабушкой рано)))))

Для кого-то юмор, а мама и вправду может начать думать, что девочка рано созреет. Зачем ее пугать?

Я рада что Вы рады за меня!!! Я вот хамить в постах не нужно. Я по вашим предыдущим ответам так поняла, что это вы напряжение в темах снимаете, хамством. Удачи.
Юлианалиса, 2 ребенкаВ ответ на алекса
алекса
Все люди разные...
Сексуальность у всех пробуждается в разном возрасте.
Признаюсь, сама с детства занималась подобным....Единственное, что меня за этим занятием не палил никто.
Ниче, выросла, есть семья, ребенок.
Ни к каким психологам меня не водили, раньше их вообще не было.

И даже уже во взрослом возрасте не отказываюсь от этой привычки....бывает иногда, здорово помогает снять напряжение. Ничего страшного в этом не вижу.
У меня так же. Сколько себя помню- всегда этим занималась, а помню себя лет с 3. Муж тоже . Проблем никаких в юности не было , люблю себя, люблю своё тело и мужа.
Йэжиха, 1 ребенокВ ответ на Юлианалиса
Юлианалиса
У меня так же. Сколько себя помню- всегда этим занималась, а помню себя лет с 3. Муж тоже . Проблем никаких в юности не было , люблю себя, люблю своё тело и мужа.
История переписки2

алексаВ ответ на Юлианалиса
Юлианалиса
У меня так же. Сколько себя помню- всегда этим занималась, а помню себя лет с 3. Муж тоже . Проблем никаких в юности не было , люблю себя, люблю своё тело и мужа.
История переписки2
Согласна с Вами.
У каждого своя индивидуальная потребность в этом деле. Кто-то с 3 лет познает, а кто-то до 30 не знает и не хочет знать своего тела.

А то что пишут по поводу психологов ...типа к психологу бежать, травма там какая-то психологическая у ребенка....
Ну и что психолог скажет? Как это исправлять?
Да никак. У всех у нас есть психологические травмы....и люди живут дальше, накапливают свой жизненный опыт посредством и этих травм тоже. без психологических травм ни один человек жизнь не проживет.
Думаю, что это бессмысленная трата денег.