Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

детская мастурбация

мама трёх погодок
форуму привет!
пару месяцев назад возникла ситуация, вызывающая у меня беспокойство.

старшая дочь (3.5 года) стала мастурбировать.
такое поведение возникает во время укладывания на дневной сон.
дочь зажимает между ног одеяло, поворачивается на живот и начинает елозить туда-сюда.
делает так только перед дневным сном, пока не уснёт.
в остальное время в таком не замечена.
напоказ это не делает, прячется, когда её застают врасплох, смущается.

мы с мужем с ней беседовали, внушаем, что так делать не надо, стараюсь отвлечь её от этого, переключаю насколько это возможно её внимание....
сидеть с ней рядом и держать её ручки пока не уснёт- нет возможности(((
ребёнок любимый, долгожданный, растёт в полной семье, есть брат и сестра.

вопрос 1: когда стоит начинать бить тревогу??? и стоит ли бить тревогу вообще???
почитала статьи на эту тему, говорят, что  таким образом малыш познаёт своё тело и всё в таком духе.
но среди прочих советов нашла и такой - "показать ребёнка психологу.."
когда? и надо ли?

вопрос 2: у кого у деток так было- пожалуйста поделитесь своим опытом....
когда это прошло? как вы работали с ребёнком в этом направлении??? что говорили???

отвечать буду по мере возможности, укладываю свою орду спать.
я в смятении..
переживаю, что так она будет продолжать  и в саду, и к нам с мужем возникнут вопросы у воспитателей....
пока месяц дома, но с августа вновь пойдёт.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
643
БронетемкинВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
сад деревенский.
тут нет психолога.
История переписки2
Даже пол ставки нет? Мы вот детей из города возим в сельский сад. Есть и психолог, и логопед, и преподаватель физ. культуры и т. д.
БронетемкинВ ответ на Бронетемкин
Бронетемкин
Даже пол ставки нет? Мы вот детей из города возим в сельский сад. Есть и психолог, и логопед, и преподаватель физ. культуры и т. д.
История переписки3
А по вашей теме - ничего страшного, делать она это не перестанет, просто со временем научится скрывать.
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Бронетемкин
Бронетемкин
Даже пол ставки нет? Мы вот детей из города возим в сельский сад. Есть и психолог, и логопед, и преподаватель физ. культуры и т. д.
История переписки3
совсем нет.
как и логопеда(((
БронетемкинВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
совсем нет.
как и логопеда(((
История переписки4
Беда, конечно, у меня муж работает в управлении образования, у нас во всех, даже деревенских садах, где 6-7 человек детей есть хотя бы пол ставки профильных специалистов, хотя бы на 2 дня в неделю приезжают... Но вот воспитатели, я думаю, ничего на это не скажут, потому что не раз такое видели... Это может и "пройти", но на определенное время. Она уже знает, что "это" такое, и в подростковом возрасте к этому вернется. Хотя, на мой взгляд - уже и не страшно. А сейчас старайтесь отвлечь ненавязчиво, держать в поле зрения... только не запрещайте.
Даринка, 2 ребенка
Щас вам тут наговорят про обделенную ласку и любовь...я росла одна любимая эгоистка..избалованная маминой любовью..так мама рассказывала что тоже было дело..засекала..еще малышка была...дочку тоже как то засекли...ну постарше вашей была..провела беседу и больше не видели..а сынуля тоже любит свое богатство потрогать перед сном...мне тоже с ними лежать на ночь?
Via DanteВ ответ на Даринка
Даринка
Щас вам тут наговорят про обделенную ласку и любовь...я росла одна любимая эгоистка..избалованная маминой любовью..так мама рассказывала что тоже было дело..засекала..еще малышка была...дочку тоже как то засекли...ну постарше вашей была..провела беседу и больше не видели..а сынуля тоже любит свое богатство потрогать перед сном...мне тоже с ними лежать на ночь?
Я привела пример. Потрогать перед сном и маструбировать до крови, до корост - это разные вещи. Я рада что у автора еще все невинно, но задуматься стоит. Вот сами посудите, много ли внимания достается старшей, когда там мал мала меньше? Возможно надо бабушек подключать.
У меня у сестры погодки, так бабушки водились с мелким, мама со старшей, тк у нее истерики страшенные случались
Даринка, 2 ребенкаВ ответ на Via Dante
Via Dante
Я привела пример. Потрогать перед сном и маструбировать до крови, до корост - это разные вещи. Я рада что у автора еще все невинно, но задуматься стоит. Вот сами посудите, много ли внимания достается старшей, когда там мал мала меньше? Возможно надо бабушек подключать.
У меня у сестры погодки, так бабушки водились с мелким, мама со старшей, тк у нее истерики страшенные случались
История переписки2
а у вас сколько детей?
Via DanteВ ответ на Даринка
Даринка
а у вас сколько детей?
История переписки3
Двое с разницей в 10 лет. И вы знаете, хоть старшая была уже так сказать взрослая, но очень чувствовалось как ей внимания не хватает. Стараемся сильно))) Младшую спать пораньше и вечер проводим со старшей.
Даринка, 2 ребенкаВ ответ на Via Dante
Via Dante
Двое с разницей в 10 лет. И вы знаете, хоть старшая была уже так сказать взрослая, но очень чувствовалось как ей внимания не хватает. Стараемся сильно))) Младшую спать пораньше и вечер проводим со старшей.
История переписки4
У меня дети не требовали внимания потому что играли вдвоем всегда..да и сейчас так же...у вас разница большая..старшая была в том возрасте уже когда вы второго родили..она привыкла что всегда одна..а тут еще кто то...эгоизм проявляться стал..а у меня такого не было...и когда разница маленькая между детьми..они играют вместе..и внимания им хватает...
Ekaterina AL, 2 ребенкаВ ответ на Даринка
Даринка
У меня дети не требовали внимания потому что играли вдвоем всегда..да и сейчас так же...у вас разница большая..старшая была в том возрасте уже когда вы второго родили..она привыкла что всегда одна..а тут еще кто то...эгоизм проявляться стал..а у меня такого не было...и когда разница маленькая между детьми..они играют вместе..и внимания им хватает...
История переписки5
Не всегда хватает. Видимо, Вы просто чуткая мама, Вашим детям повезло.
Кэт (радистка)В ответ на Даринка
Даринка
Щас вам тут наговорят про обделенную ласку и любовь...я росла одна любимая эгоистка..избалованная маминой любовью..так мама рассказывала что тоже было дело..засекала..еще малышка была...дочку тоже как то засекли...ну постарше вашей была..провела беседу и больше не видели..а сынуля тоже любит свое богатство потрогать перед сном...мне тоже с ними лежать на ночь?
Потрогать перед сном "это святое" для мужчин, проверить то надо, на месте ли.
Но между потрогать и производить определённые движения, причем ритмичные, разница есть.
Ребенка, что то беспокоит, это факт. Там у мамы, посмотрите, сколько малых детей. Понятно, что старшую объявили большой и помощницей, а ребёнок испугался, что не справиться, вот и неврологические симптомы. Ребёнок не спокоен, для детской нервной системы это (половое возбуждение) очень тяжело, рано, то, что возбуждается, очень быстро устаёт.
Короче, встречала я такое в жизни, когда работала воспитателем в молодости, мальчик такой был, как какое то возбуждение, игра, занятия в группе, так рука у него в шорты, и давай наяривать, при этом красный, пот течёт, сказать хочет, но не может, короче ужас.
Родителям говорили, они не верили, а потом, вообще забрали его, потом мы узнали, что в больнице он, корректируют его поведение психологи, а может и психиатры. Парень, кстати, умный был, но хулиганистый.
Михаил ИноземцевВ ответ на Даринка
Даринка
Щас вам тут наговорят про обделенную ласку и любовь...я росла одна любимая эгоистка..избалованная маминой любовью..так мама рассказывала что тоже было дело..засекала..еще малышка была...дочку тоже как то засекли...ну постарше вашей была..провела беседу и больше не видели..а сынуля тоже любит свое богатство потрогать перед сном...мне тоже с ними лежать на ночь?
вот сейчас что-то припомнилось из более раннего возраста, про шёлковое одеяло... точно не помню, но, похоже, кайф ловил и до 5-ти... нашёл ещё один минус: очень мало было в жизни "долгоиграющих" партнёрш, а между тем, когда любишь подолгу заниматься сексом, а с тобой не тянут и вообще не понимают, да ещё требуют, чтоб побыстрей кончил - это грустно и одиноко, а ведь это просто от сниженной чувствительности, наверное, такой дразнимый всеми с недоверием "половой гигантизм", перестарался в детстве... да, кабы мне 3-х часов хватало, многое можно было б ещё успевать, выспаться например... и на жену б не злился
Людмила Потемкина
Покажите дочку детскому психологу, скорее всего это от недостатка внимания с вашей стороны. Когда я работала в саду, у меня в группе была такая девочка, она зажимала между ножек мягкую игрушку и елозила под одеялом, думая, что никто не видит, и очень смущалась, когда заставали за этим занятием. Там проблема была в маме, которая не уделяла девочке должного внимания. Нет, ребенок был одет-обут, но мама занимала руководящую должность и пропадала на работе, только утром приводила ровно в 7 часов, а забирала ее няня. Я когда заметила это, поговорила с садовским психологом, а потом уже вместе с ней с мамой, после курса занятий с психологом (и с мамой соответственно) девочка стала более спокойной во время и мастурбировать перестала.
Юлия, 1 ребенок
Возьмите всех своих деток, лягте с ними на большую кроватку вместе и обнимите их, расскажите сказку и сами с ними поспите пару часиков в обед. И Вам жить проще станет и дети выспятся и маструбировать не будут!
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©В ответ на Юлия
Юлия
Возьмите всех своих деток, лягте с ними на большую кроватку вместе и обнимите их, расскажите сказку и сами с ними поспите пару часиков в обед. И Вам жить проще станет и дети выспятся и маструбировать не будут!

Мама Насти, 1 ребенок
дочь зажимает между ног одеяло, поворачивается на живот и начинает елозить туда-сюда.
Моя тоже так делает
Только я от Вас узнала, что это мастурбация
kriss -ka, 2 ребенкаВ ответ на Мама Насти
Мама Насти
дочь зажимает между ног одеяло, поворачивается на живот и начинает елозить туда-сюда.
Моя тоже так делает
Только я от Вас узнала, что это мастурбация
да не обязательно =) это может быть просто "ритуал" перед сном. сын когда младше был, прямо перед тем как уснуть терса носом об мой нос, мы это назвали "целоваться носами", и до сих пор так иногда целуемся, потом это прошло, появилось другое, он пальчиком гладил мне губы, видимо успокаивало его это и он отключался спать. кстати, все в дневной сон, на ночь засыпает один без проблем
Я не Я, 2 ребенка
Мама рассказывала,что я тоже так делала....причем была точно не обделена вниманием,была единственным на тот момент ребенком ,без проблем по неврологии....переросло.... читала,что это нормально,но если сильно переживаете сходите к неврологу.
Кира
По ногам бейте,отучайте как увидите.Я себя маленькую вспомнила-бабушка меня так отучала.
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Кира
Кира
По ногам бейте,отучайте как увидите.Я себя маленькую вспомнила-бабушка меня так отучала.
бить за это не буду...
мама трёх погодок
бить за это не буду...
История переписки2
не вздумайте, автор, бить ребенка!более глупого совета не придумаешь

Зайка-добрая душаВ ответ на Кира
Кира
По ногам бейте,отучайте как увидите.Я себя маленькую вспомнила-бабушка меня так отучала.
Ппц
Автор, не вздумайте так делать
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Зайка-добрая душа
Зайка-добрая душа
Ппц
Автор, не вздумайте так делать
История переписки2
я знаю, что бить за это- верх безумства.
Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на Кира
Кира
По ногам бейте,отучайте как увидите.Я себя маленькую вспомнила-бабушка меня так отучала.
Сообщение от Ирина Кириллова, 14 июля 2015 года в 13:01
По ногам бейте,отучайте как увидите.Я себя маленькую вспомнила-бабушка меня так отучала.
Отучила? Сомневаюсь.
КираВ ответ на Злая ФейхоиЩЩа
Злая ФейхоиЩЩа
Сообщение от Ирина Кириллова, 14 июля 2015 года в 13:01
По ногам бейте,отучайте как увидите.Я себя маленькую вспомнила-бабушка меня так отучала.
Отучила? Сомневаюсь.
История переписки2
Отучила,не переживайте.