Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

детская мастурбация

мама трёх погодок
форуму привет!
пару месяцев назад возникла ситуация, вызывающая у меня беспокойство.

старшая дочь (3.5 года) стала мастурбировать.
такое поведение возникает во время укладывания на дневной сон.
дочь зажимает между ног одеяло, поворачивается на живот и начинает елозить туда-сюда.
делает так только перед дневным сном, пока не уснёт.
в остальное время в таком не замечена.
напоказ это не делает, прячется, когда её застают врасплох, смущается.

мы с мужем с ней беседовали, внушаем, что так делать не надо, стараюсь отвлечь её от этого, переключаю насколько это возможно её внимание....
сидеть с ней рядом и держать её ручки пока не уснёт- нет возможности(((
ребёнок любимый, долгожданный, растёт в полной семье, есть брат и сестра.

вопрос 1: когда стоит начинать бить тревогу??? и стоит ли бить тревогу вообще???
почитала статьи на эту тему, говорят, что  таким образом малыш познаёт своё тело и всё в таком духе.
но среди прочих советов нашла и такой - "показать ребёнка психологу.."
когда? и надо ли?

вопрос 2: у кого у деток так было- пожалуйста поделитесь своим опытом....
когда это прошло? как вы работали с ребёнком в этом направлении??? что говорили???

отвечать буду по мере возможности, укладываю свою орду спать.
я в смятении..
переживаю, что так она будет продолжать  и в саду, и к нам с мужем возникнут вопросы у воспитателей....
пока месяц дома, но с августа вновь пойдёт.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
643
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
вот насчет сада бы не переживала -если воспитатели опытные и образованные, то им подобное поведение не в диковинку будет, и гадости про родителей они подумают в последнюю очередь
Via Dante
Прочитала, что детей у вас трое и сразу вспомнилось (тем более старшая еще такая малышка).
Подруга работала социальным психологом (ходила в неблагополучные семьи).
Пример. У девочки в 5 лет погибли родители. Родственникам она была на фиг не нужна, грозил детдом. все же одни родственники ее взяли, но ненавидели ее всей душой за то, что ела лишний кусок хлеба и тарелку супа. Ввиду полного отсутствия любви, заботы девочка маструбировала, причем не просто, а ужасно, до крови. Родственники ненавидели ее еще больше, называли извращенкой. Беседы психолога с ними не помогали, не могли они ее полюбить...
Задумайтесь, вашему ребенку не хватает ласки и любви, телесного контакта с мамой.
Обидеть не хотела, сама не психолог.
Даринка, 2 ребенкаВ ответ на Via Dante
Via Dante
Прочитала, что детей у вас трое и сразу вспомнилось (тем более старшая еще такая малышка).
Подруга работала социальным психологом (ходила в неблагополучные семьи).
Пример. У девочки в 5 лет погибли родители. Родственникам она была на фиг не нужна, грозил детдом. все же одни родственники ее взяли, но ненавидели ее всей душой за то, что ела лишний кусок хлеба и тарелку супа. Ввиду полного отсутствия любви, заботы девочка маструбировала, причем не просто, а ужасно, до крови. Родственники ненавидели ее еще больше, называли извращенкой. Беседы психолога с ними не помогали, не могли они ее полюбить...
Задумайтесь, вашему ребенку не хватает ласки и любви, телесного контакта с мамой.
Обидеть не хотела, сама не психолог.
Ерунду не говорите..почитайте мой коммент ниже..
ЖизнелюбкаВ ответ на Via Dante
Via Dante
Прочитала, что детей у вас трое и сразу вспомнилось (тем более старшая еще такая малышка).
Подруга работала социальным психологом (ходила в неблагополучные семьи).
Пример. У девочки в 5 лет погибли родители. Родственникам она была на фиг не нужна, грозил детдом. все же одни родственники ее взяли, но ненавидели ее всей душой за то, что ела лишний кусок хлеба и тарелку супа. Ввиду полного отсутствия любви, заботы девочка маструбировала, причем не просто, а ужасно, до крови. Родственники ненавидели ее еще больше, называли извращенкой. Беседы психолога с ними не помогали, не могли они ее полюбить...
Задумайтесь, вашему ребенку не хватает ласки и любви, телесного контакта с мамой.
Обидеть не хотела, сама не психолог.
Так можно было просто ребенку ногти подстричь, чтобы она себя не травмировала.
Веруня, 3 ребенка
в меня полетят тапки, но я скажу - я сама такая девочка, как начала в 3 года, так потом и не перестала, т к открыла для себя о р г а з м и мне понравилось
но я думаю, что по возможности корректировать такое нужно, т к длительные занятия такими вещами ( в течении нескольких лет) точно приводят потом в проблемам с нормальными отношениями, когда приходит время для таких отношений, не сразу получается и всё такое
я бы к неврологу, по крайней мере, у себя именно эту причину выделила бы
ВиноградинаВ ответ на Веруня
Веруня
в меня полетят тапки, но я скажу - я сама такая девочка, как начала в 3 года, так потом и не перестала, т к открыла для себя о р г а з м и мне понравилось
но я думаю, что по возможности корректировать такое нужно, т к длительные занятия такими вещами ( в течении нескольких лет) точно приводят потом в проблемам с нормальными отношениями, когда приходит время для таких отношений, не сразу получается и всё такое
я бы к неврологу, по крайней мере, у себя именно эту причину выделила бы
Сообщение от Веруня, 14 июля 2015 года в 12:43
но я думаю, что по возможности корректировать такое нужно, т к длительные занятия такими вещами ( в течении нескольких лет) точно приводят потом в проблемам с нормальными отношениями, когда приходит время для таких отношений, не сразу получается и всё такое
О_о
ОнанимВ ответ на Виноградина
Виноградина
Сообщение от Веруня, 14 июля 2015 года в 12:43
но я думаю, что по возможности корректировать такое нужно, т к длительные занятия такими вещами ( в течении нескольких лет) точно приводят потом в проблемам с нормальными отношениями, когда приходит время для таких отношений, не сразу получается и всё такое
О_о
История переписки2
чего??? все правильно она пишет. После клиторного оргазма к вагинальному трудно перейти.
ВиноградинаВ ответ на Онаним
Онаним
чего??? все правильно она пишет. После клиторного оргазма к вагинальному трудно перейти.
История переписки3
Нифига!
"Не надо стесняться" (с)
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Виноградина
Виноградина
Нифига!
"Не надо стесняться" (с)
История переписки4

Напридумывают себе в голове
kiaraВ ответ на Онаним
Онаним
чего??? все правильно она пишет. После клиторного оргазма к вагинальному трудно перейти.
История переписки3
да ладно,был бы мужик нормальный
вот у меня ни с кем не получалось без "помощи", а вот муж смог,поэтому и вышла за него
ОнанимВ ответ на kiara
kiara
да ладно,был бы мужик нормальный
вот у меня ни с кем не получалось без "помощи", а вот муж смог,поэтому и вышла за него
История переписки4
Я б сказала- была бы пыска нормального размера и толщины.
kiaraВ ответ на Онаним
Онаним
Я б сказала- была бы пыска нормального размера и толщины.
История переписки5


kriss -ka, 2 ребенкаВ ответ на Онаним
Онаним
Я б сказала- была бы пыска нормального размера и толщины.
История переписки5
кстати, совсем не факт. техника важнее размера
ОнанимВ ответ на kriss -ka
kriss -ka
кстати, совсем не факт. техника важнее размера
История переписки6
да хоть какая техника. если там с мизинчик в стоячем- ну его нафиг такого товарища
ЛёкаВ ответ на Онаним
Онаним
да хоть какая техника. если там с мизинчик в стоячем- ну его нафиг такого товарища
История переписки7
Ага! Ржу в голос, когда говорят, что размер не важен! Не важен, если нормальный. Если 5 см, то хоть по потолку бегай, хоть какую технику осваивай, смысл-то?
Михаил ИноземцевВ ответ на Онаним
Онаним
Я б сказала- была бы пыска нормального размера и толщины.
История переписки5
фигня, в одной позе - мелкий и выскакивает, в другой - излишний и упирается, отзывы и наблюдения с одной и той же партнёршей, обычный 14-15, на 4,5-5 в зависимости от степени напряжённости, а при беременности - вообще весь извиваешься, чтоб не перестараться со впихом, да ещё на живот не давить
ОнанимВ ответ на Михаил Иноземцев
Михаил Иноземцев
фигня, в одной позе - мелкий и выскакивает, в другой - излишний и упирается, отзывы и наблюдения с одной и той же партнёршей, обычный 14-15, на 4,5-5 в зависимости от степени напряжённости, а при беременности - вообще весь извиваешься, чтоб не перестараться со впихом, да ещё на живот не давить
История переписки6
Михаил, не переживайте вы так!
Михаил ИноземцевВ ответ на Онаним
Онаним
Михаил, не переживайте вы так!
История переписки7
насчёт конца? да нисколько, пока всем хватало, куда мне больше, а уж от куни, может так сжаться - ещё такой-то впихни, к тому ж и этим иной раз молнию отрывает, если засмотришься сильно)) впечатляются мощью нередко, а чтоб штаны зашить - даже жена не желает... самому - тем более лень, надо в ремонт тащить, штаны хорошие тонкие, как раз для лета... знал одного мужика с двадцаткой - вот он всё время жаловался, мол проблемы - только в рот и пускают, бывает - болит сам собой, нередко "полшестого"... насчёт ребёнка? да понимаю, что там плод, жидкость, амортизация... а вдруг какой сосудик порвётся? нарушится кровоснабжение плаценты? нет уж, если совсем не хорониться - нужно хотя-бы аккуратность проявлять
Cthulhu, 2 ребенкаВ ответ на Онаним
Онаним
чего??? все правильно она пишет. После клиторного оргазма к вагинальному трудно перейти.
История переписки3
А какая разница какой оргазм?
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Онаним
Онаним
чего??? все правильно она пишет. После клиторного оргазма к вагинальному трудно перейти.
История переписки3
Да какая разница, какой он?
ОнанимВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Да какая разница, какой он?
История переписки4
существует мнение, что клиторный- это неполноценный
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Онаним
Онаним
существует мнение, что клиторный- это неполноценный
История переписки5
Ещё какой полноценный.
Добрая Хильди
Все пройдет, тем более девочка этим не при всех занимается, возможно она Вас видела во время секса, либо в саду кто-нибудь так показал, вот она и повторяет, это как в носу ковыряться, можно в семье не показывать, но дурной пример заразителен, а нормальные воспитатели сами поймут ситуацию - у них это не первый и не последний такой ребенок, скорее всего они сами покажут дочку садовскому психологу если что-то из ряда вон выходящее.
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Добрая Хильди
Добрая Хильди
Все пройдет, тем более девочка этим не при всех занимается, возможно она Вас видела во время секса, либо в саду кто-нибудь так показал, вот она и повторяет, это как в носу ковыряться, можно в семье не показывать, но дурной пример заразителен, а нормальные воспитатели сами поймут ситуацию - у них это не первый и не последний такой ребенок, скорее всего они сами покажут дочку садовскому психологу если что-то из ряда вон выходящее.
сад деревенский.
тут нет психолога.
Добрая ХильдиВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
сад деревенский.
тут нет психолога.
История переписки2
Я думаю если дочка так ведет себя только если остается одна или пока никто не видит, то воспитатели ничего не подумают про вашу семью, таких детей полно, просто кто-то занимается этим раньше, кто-то позже, возможно она и не мастурбирует, просто увидела где-нибудь вот и повторяет, а воспитателям главное чтобы она не мешала спать другим детям.