Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

детская мастурбация

мама трёх погодок
форуму привет!
пару месяцев назад возникла ситуация, вызывающая у меня беспокойство.

старшая дочь (3.5 года) стала мастурбировать.
такое поведение возникает во время укладывания на дневной сон.
дочь зажимает между ног одеяло, поворачивается на живот и начинает елозить туда-сюда.
делает так только перед дневным сном, пока не уснёт.
в остальное время в таком не замечена.
напоказ это не делает, прячется, когда её застают врасплох, смущается.

мы с мужем с ней беседовали, внушаем, что так делать не надо, стараюсь отвлечь её от этого, переключаю насколько это возможно её внимание....
сидеть с ней рядом и держать её ручки пока не уснёт- нет возможности(((
ребёнок любимый, долгожданный, растёт в полной семье, есть брат и сестра.

вопрос 1: когда стоит начинать бить тревогу??? и стоит ли бить тревогу вообще???
почитала статьи на эту тему, говорят, что  таким образом малыш познаёт своё тело и всё в таком духе.
но среди прочих советов нашла и такой - "показать ребёнка психологу.."
когда? и надо ли?

вопрос 2: у кого у деток так было- пожалуйста поделитесь своим опытом....
когда это прошло? как вы работали с ребёнком в этом направлении??? что говорили???

отвечать буду по мере возможности, укладываю свою орду спать.
я в смятении..
переживаю, что так она будет продолжать  и в саду, и к нам с мужем возникнут вопросы у воспитателей....
пока месяц дома, но с августа вновь пойдёт.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
643
Зайка-добрая душа
Совершенно это не от недостатка внимания. И вообще ахинею написали
История переписки6
Очень часто именно в недостатке внимания и объятий. Я работала с детдомовскими детьми, там почти все это делают.
И я сама так росла.
Зайка-добрая душаВ ответ на Бобёр
Бобёр
Очень часто именно в недостатке внимания и объятий. Я работала с детдомовскими детьми, там почти все это делают.
И я сама так росла.
История переписки7
У меня это было для удовольствия, тк приятно. Вниманием не обделена была
Tulip-aprilВ ответ на Оля
Оля
какие возможности? судя по ответам у вас нет на нее время, если даже уложить спать нет 15 минут. из таких мамаш, умиляющихся самой собой, мол "мама трех погодок", потом дети страдают. вот ваша старшая мало того, что заимела такую привычку возможно от недостатка внимания, так вы и исправлять ничего не хотите. мелкие ведь будут реветь. свяжите ее, что уж там и идите шмотье стирайте.
эту тему нужно мамашкам планирующим 100500 погодок читать давать надо, чтоб не переоценивали свои возможности.
История переписки5
Извините, Оля, но вряд ли автор нуждается в вашей гневной проповеди. Человек уже находится в ситуации. И просит помощи советом. А не пинков и тычков...Нехорошо.
ОляВ ответ на Tulip-april
Tulip-april
Извините, Оля, но вряд ли автор нуждается в вашей гневной проповеди. Человек уже находится в ситуации. И просит помощи советом. А не пинков и тычков...Нехорошо.
История переписки6
а вы читали далее тему?
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Оля
Оля
какие возможности? судя по ответам у вас нет на нее время, если даже уложить спать нет 15 минут. из таких мамаш, умиляющихся самой собой, мол "мама трех погодок", потом дети страдают. вот ваша старшая мало того, что заимела такую привычку возможно от недостатка внимания, так вы и исправлять ничего не хотите. мелкие ведь будут реветь. свяжите ее, что уж там и идите шмотье стирайте.
эту тему нужно мамашкам планирующим 100500 погодок читать давать надо, чтоб не переоценивали свои возможности.
История переписки5
бооооже, может ей двоих младших того.. в детдом?
у меня не было двух младших сестер и братьев, однако я смутно помню, что тоже так делала, подробностей не помню, но что следила мама чтоб ручки были на одеяле и просила вытащить помню
Енотик гугенотик
бооооже, может ей двоих младших того.. в детдом?
у меня не было двух младших сестер и братьев, однако я смутно помню, что тоже так делала, подробностей не помню, но что следила мама чтоб ручки были на одеяле и просила вытащить помню
История переписки6
зачем в детдом? но попробовать уложить ребенка спать, побы ть рядом, а младшие пусть пока с папой побудут когда он не на работе, вам не кажется хорошим вариантом для решения проблемы?. автор же подобные советы не принимает, а там где пишут "не парьтесь, пройдет" благодарит за совет.
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Оля
Оля
зачем в детдом? но попробовать уложить ребенка спать, побы ть рядом, а младшие пусть пока с папой побудут когда он не на работе, вам не кажется хорошим вариантом для решения проблемы?. автор же подобные советы не принимает, а там где пишут "не парьтесь, пройдет" благодарит за совет.
История переписки7
папа у нас днём всегда на работе.
увы(
мама трёх погодок
папа у нас днём всегда на работе.
увы(
История переписки8
Может тогда уложить сначала младших?
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Оля
Оля
Может тогда уложить сначала младших?
История переписки9
они начинают играть, баловаться, носиться по дому..
ПсевдонимусВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
они начинают играть, баловаться, носиться по дому..
История переписки10
вам надо установить жесткую дисциплину. Тяжело, но можно. То есть если спать - то все ровным строем пошли спать, без беготни и игр. Почитайте в интернете что-нибудь о педагогике, ведь воспитатели как-то в детских садах справляются.
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Псевдонимус
Псевдонимус
вам надо установить жесткую дисциплину. Тяжело, но можно. То есть если спать - то все ровным строем пошли спать, без беготни и игр. Почитайте в интернете что-нибудь о педагогике, ведь воспитатели как-то в детских садах справляются.
История переписки11
дисциплина есть.
я сама и педагог и психолог по образованию.
ПсевдонимусВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
дисциплина есть.
я сама и педагог и психолог по образованию.
История переписки12
почему тогда всех вместе не укладываете? Ну мелкую ладно, на руках можно усыпить) а двух бандитов по кроваткам или где они у вас там спят) обоих поцеловать-погладить и посидеть рядышком. Ну и по 2 часа засыпать это конечно ппц. Зачем вы так мучаете ребенка?? 2 часа просто лежать, очуметь, вот она от безделья может и начинает ерундой заниматься.
Русе БолтонВ ответ на Оля
Оля
какие возможности? судя по ответам у вас нет на нее время, если даже уложить спать нет 15 минут. из таких мамаш, умиляющихся самой собой, мол "мама трех погодок", потом дети страдают. вот ваша старшая мало того, что заимела такую привычку возможно от недостатка внимания, так вы и исправлять ничего не хотите. мелкие ведь будут реветь. свяжите ее, что уж там и идите шмотье стирайте.
эту тему нужно мамашкам планирующим 100500 погодок читать давать надо, чтоб не переоценивали свои возможности.
История переписки5

Ляндрик-ТутуляндрикВ ответ на Оля
Оля
какие возможности? судя по ответам у вас нет на нее время, если даже уложить спать нет 15 минут. из таких мамаш, умиляющихся самой собой, мол "мама трех погодок", потом дети страдают. вот ваша старшая мало того, что заимела такую привычку возможно от недостатка внимания, так вы и исправлять ничего не хотите. мелкие ведь будут реветь. свяжите ее, что уж там и идите шмотье стирайте.
эту тему нужно мамашкам планирующим 100500 погодок читать давать надо, чтоб не переоценивали свои возможности.
История переписки5
Жестко, но верно.
У ребенка проблемы, и маме надо уделить ей особое внимание.
Зайка-добрая душаВ ответ на Ляндрик-Тутуляндрик
Ляндрик-Тутуляндрик
Жестко, но верно.
У ребенка проблемы, и маме надо уделить ей особое внимание.
История переписки6
Какие проблемы?
Ляндрик-ТутуляндрикВ ответ на Зайка-добрая душа
Зайка-добрая душа
Какие проблемы?
История переписки7
Никаких. Все отлично.
Ирина Николаева, 3 ребенкаВ ответ на Ляндрик-Тутуляндрик
Ляндрик-Тутуляндрик
Жестко, но верно.
У ребенка проблемы, и маме надо уделить ей особое внимание.
История переписки6
Какие проблемы у ребенка?
Ляндрик-ТутуляндрикВ ответ на Ирина Николаева
Ирина Николаева
Какие проблемы у ребенка?
История переписки7
Если для Вас это нормально, тогда никаких.
Ирина Николаева, 3 ребенкаВ ответ на Ляндрик-Тутуляндрик
Ляндрик-Тутуляндрик
Если для Вас это нормально, тогда никаких.
История переписки8
Мастурбация -это нормально.
Ляндрик-ТутуляндрикВ ответ на Ирина Николаева
Ирина Николаева
Мастурбация -это нормально.
История переписки9
В 3 года конечно нормально.
Ирина Николаева, 3 ребенкаВ ответ на Ляндрик-Тутуляндрик
Ляндрик-Тутуляндрик
В 3 года конечно нормально.
История переписки10
Не поверите, но у нее несколько этапов. В 3 года-один из них.
Зайка-добрая душаВ ответ на Ляндрик-Тутуляндрик
Ляндрик-Тутуляндрик
Если для Вас это нормально, тогда никаких.
История переписки8
Это нормальное явление не для кого-то, а в принципе. Ничем не опасное и распространенное
Ляндрик-ТутуляндрикВ ответ на Зайка-добрая душа
Зайка-добрая душа
Это нормальное явление не для кого-то, а в принципе. Ничем не опасное и распространенное
История переписки9
Возможно.
Но меня бы это напрягло. Сильно.
Не считаю это нормой.
Вы бы сидели сложа руки, если бы Ваш ребенок в 3 года мастурбировал? Сомневаюсь.
А автор уже кучу отговорок нашла почему она не может уделить время ребенку во время ее дневного сна.
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Ляндрик-Тутуляндрик
Ляндрик-Тутуляндрик
Возможно.
Но меня бы это напрягло. Сильно.
Не считаю это нормой.
Вы бы сидели сложа руки, если бы Ваш ребенок в 3 года мастурбировал? Сомневаюсь.
А автор уже кучу отговорок нашла почему она не может уделить время ребенку во время ее дневного сна.
История переписки10
никто отговорок не ищет.
просто нет возможности сидеть с ней рядом.
но я ищу выход и решение этой ситуации....
Ляндрик-ТутуляндрикВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
никто отговорок не ищет.
просто нет возможности сидеть с ней рядом.
но я ищу выход и решение этой ситуации....
История переписки11
Ну как так нет возможности???
Ну подождет Ваша стирка уборка, в конце концов. Стирайте когда дети спят.
Ей нужно Ваше внимание.