Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок плачет во сне

Vikki
Я сегодня ночью чуть не повесилась.
Племяш 5 лет.
Во сне раз 5-6 сегодня ревел. В голос, со слезами и криками. Причём глаза никак не хотел открывать. Вскакивала к нему, пыталась успокоить, говорила, что все хорошо, чтобы посмотрел на меня. Но он все равно кричал и плакал. Минут по 7-10 каждый раз.
Как мне сказали, у него это бывает. Но я в шоке, видела впервые. Утром пыталась аккуратно спросить у него, естественно ничего не говорит...
К неврологу пока пойти не можем, но жду этого как ворон крови...
У кого-то было нечто подобное? Что это? Просто нервы и переживания или нечто серьезнее?
В этот день все было как обычно, только с бабушкой по телефону говорил, расплакался что не узнал её.. Но быстро успокоился.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
61
Обезьяна без изъяна
Ну если я не путаю, то вы племяшу изменили условия жизни(место жительства и людей, которые с ним проживали)?
Если я не ошиблась, то судя по последним темам, где вы описываете нарушения поведения племянника-я бы посоветовала не на форум идти и не к неврологу, а идти с ребенком к психологу. Не к любому, а который занимается детьми, которые перешли жить в приемные семьи. Не знаю как у вас в стране, а в России таких спецов можно поискать в службах сопровождения замещающих семей.
У ребенка сейчас стресс идет от перемен в жизни.
Обезьяна без изъяна
Ну если я не путаю, то вы племяшу изменили условия жизни(место жительства и людей, которые с ним проживали)?
Если я не ошиблась, то судя по последним темам, где вы описываете нарушения поведения племянника-я бы посоветовала не на форум идти и не к неврологу, а идти с ребенком к психологу. Не к любому, а который занимается детьми, которые перешли жить в приемные семьи. Не знаю как у вас в стране, а в России таких спецов можно поискать в службах сопровождения замещающих семей.
У ребенка сейчас стресс идет от перемен в жизни.
Вот и я первым делом подумала, где мама и папа. А раз что-то случилось, значит стресс у ребенка. Чего удивительного то.
Обезьяна без изъяна
Ну если я не путаю, то вы племяшу изменили условия жизни(место жительства и людей, которые с ним проживали)?
Если я не ошиблась, то судя по последним темам, где вы описываете нарушения поведения племянника-я бы посоветовала не на форум идти и не к неврологу, а идти с ребенком к психологу. Не к любому, а который занимается детьми, которые перешли жить в приемные семьи. Не знаю как у вас в стране, а в России таких спецов можно поискать в службах сопровождения замещающих семей.
У ребенка сейчас стресс идет от перемен в жизни.
У меня на него пока вообще никаких документов. Так что жду... И будем ходить... Пока что хоть как-то облегчить состояние хотелось бы
blossomВ ответ на Vikki
Vikki
У меня на него пока вообще никаких документов. Так что жду... И будем ходить... Пока что хоть как-то облегчить состояние хотелось бы
История переписки2
Травмированные дети и их психика сильно отличается от детей, которые живут в привычной домашней обстановке. Поэтому тут Вам вряд ли дадут нужный совет.
Обезьяна без изъянаВ ответ на blossom
blossom
Травмированные дети и их психика сильно отличается от детей, которые живут в привычной домашней обстановке. Поэтому тут Вам вряд ли дадут нужный совет.
История переписки3
Плюс много-много.
Знаю, что здесь есть несколько форумчанок, которые живут с приемными детьми, но не думаю, что тут есть способные пересказать курс школы приемных родителей, где обучают справляться с подобными трудностями.
Обезьяна без изъяна
Плюс много-много.
Знаю, что здесь есть несколько форумчанок, которые живут с приемными детьми, но не думаю, что тут есть способные пересказать курс школы приемных родителей, где обучают справляться с подобными трудностями.
История переписки4
ну автору можно посоветовать хотя бы самой немного прочитать про таких детей. ей же лучше знать ситуацию в семье ребенка, был ли он в детском доме или нет. Есть же форумы приемных родителей, есть фильмы, кругом много информации. Скорее всего автор просто не была к такому готова. Но хоть автор и пишет что "чуть не повесилась", у нее не самый сложный случай, что может быть с ребенком.
Обезьяна без изъянаВ ответ на blossom
blossom
ну автору можно посоветовать хотя бы самой немного прочитать про таких детей. ей же лучше знать ситуацию в семье ребенка, был ли он в детском доме или нет. Есть же форумы приемных родителей, есть фильмы, кругом много информации. Скорее всего автор просто не была к такому готова. Но хоть автор и пишет что "чуть не повесилась", у нее не самый сложный случай, что может быть с ребенком.
История переписки5
Согласна.
Я сама осенью прошла ШПР вместе с мужем. Мы сами детные родители с непростым ребенком шли в ШПР с мыслью "Ну что там могут путнего сказать при условии, что у нас уже есть родительский опыт сложного ребенка?"
Прошли весь курс, получили сертификаты.... Но дело даже не в сертификатах: там столько хорошего и полезного нам рассказали специалисты! В книжках и специализированных форумах я таких тонкостей не нашла.
Сейчас у нас пауза в оформлении документов, но я точно не жалею, что мы отходили эти 6 недель-очень помог нам этот опыт откорректировать свои ошибки в воспитании родного ребенка.
Потому сейчас и агитирую автора -если не в ШПР отходить, то хотя бы найти нормального психолога для помощи ребенку и себе, чтобы научиться жить всем вместе.
Обезьяна без изъяна
Согласна.
Я сама осенью прошла ШПР вместе с мужем. Мы сами детные родители с непростым ребенком шли в ШПР с мыслью "Ну что там могут путнего сказать при условии, что у нас уже есть родительский опыт сложного ребенка?"
Прошли весь курс, получили сертификаты.... Но дело даже не в сертификатах: там столько хорошего и полезного нам рассказали специалисты! В книжках и специализированных форумах я таких тонкостей не нашла.
Сейчас у нас пауза в оформлении документов, но я точно не жалею, что мы отходили эти 6 недель-очень помог нам этот опыт откорректировать свои ошибки в воспитании родного ребенка.
Потому сейчас и агитирую автора -если не в ШПР отходить, то хотя бы найти нормального психолога для помощи ребенку и себе, чтобы научиться жить всем вместе.
История переписки6
Да, ШПР бы вообще идеально было, там и литературу подскажут помимо занятий и контакты психологов дадут правильных и для мамы и для ребенка.
Обезьяна без изъянаВ ответ на Vikki
Vikki
У меня на него пока вообще никаких документов. Так что жду... И будем ходить... Пока что хоть как-то облегчить состояние хотелось бы
История переписки2
А)У нас документы психологи не требуют в этих службах.
Б)Нужно не состояние облегчать, а с ребенком срочно начинать работать и помогать ему со специалистами адаптироваться к изменениям в жизни. Ребенку в сто раз хуже чем вам. Вам хорошо-вы живете в привычной квартире и в привычных для себя обстоятельствах. А ребенок? Ребенок внезапно в новом месте зависит от новых людей и ему может быть жутко.
Представьте на минутку: Сидите вы в привычной квартире, пьёте чай из любимой кружки... А тут внезапно я вас забираю, селю у себя дома, даю другую кружку и говорю: "Дорогая Викки! Теперь ты живешь у меня дома. Любишь эту кружку, любишь мои блюда и так как зависишь от меня, то живешь по моим правилам, подчиняясь МНЕ!"
Извините, но тут многие взрослые от такого поворота начнут писаться и беспокойно спать. Ищите быстрее психолога, который в теме помощи детям в приемных семьях.
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Мой младший брат плакал по ночам,мог встать пойти в окно смотреть и плакать.Успокаивали и укладывали в кровать.На учёте у невролога стоял.годам к 9 прекратилось
Натулька
думаю неврология у ребёнка присутствовала всегда,просто родители не распространялись на эту тему
lina
выплёскивает накопленные за день негативные эмоции. может,вам его перед сном пожалеть-приласкать? он же маленький ещё.
VikkiВ ответ на lina
lina
выплёскивает накопленные за день негативные эмоции. может,вам его перед сном пожалеть-приласкать? он же маленький ещё.
Да и так) он как хвостик за мной.
Даже голос на него повышать не рискую особо пока.
Натуся
К неврологу пока пойти не можем, но жду этого как ворон крови...

дааа...тут же любят по каждому пуку к врачу бежать..а точнее - советовать)
у всех детей такое бывает..плохой сон, возможно душно было ему...возможно, это больше никогда не повторится
VikkiВ ответ на Натуся
Натуся
К неврологу пока пойти не можем, но жду этого как ворон крови...

дааа...тут же любят по каждому пуку к врачу бежать..а точнее - советовать)
у всех детей такое бывает..плохой сон, возможно душно было ему...возможно, это больше никогда не повторится
Вопрос ещё в том, что он во сне писантся и такие истерики регулярны .
НатусяВ ответ на Vikki
Vikki
Вопрос ещё в том, что он во сне писантся и такие истерики регулярны .
История переписки2
ну если систематически, значит можно с неврологом посоветоваться...все излечимо
Натаорха
У дочки так бывает, когда переиграет и не вовремя спать ляжет. Перевозбуждение.
a/d/v.........
Ко всем советам я бы добавила чай травяной на ночь - успокоительный, не дорогой. Я своему завариваю успокоительный сбор, но если нет аллергии. Ну и невролог , можно и к психологу ( просто для информации), кошмары его душат, мой муж этим страдает с самого детства, но у него вполне была нормальная семья, не как у вашего племянника (мама, папа), а вот кошмары были, он лет до семи к маме бегал!!!!! Спать. И сейчас кошмары - орет ночью, хотя все нормаль было днем.
Маковая
у нас так было. иногда помогало сводить пописать, а иногла нет.
да ,к неврологу, сделать ЭЭГ, если будут сомнения - видеомониторгинг. Нам пантокальцин назначили осень и весну. может быть, серьезное, а может и нет.
в любом случае перед сно м, не наедаться, не перевозбуждаться, мультики не смотреть, спокойные игры ,чтение.
Олька, 2 ребенка
нервное перевозбуждение, никаких теликов и планшетов, спокойные игры, чай с медом или молоко перед сном...
зачем врачи? сами попробуйте, дети очень эмоциональны.
Vova
Было подобное, но значительно реже, и именно в этом возрасте. Были у невролога - парасомния (нарушение сна). Да, причина - перевозбуждение. Назначали режим дня (в частности, ограничение всех мигающих экранов за 2 часа до сна, укладывание в 21-00) + Магне Б6. Но повторюсь, у нас это было крайне редко. Может быть, Вам подключить психолога?
VikkiВ ответ на Vova
Vova
Было подобное, но значительно реже, и именно в этом возрасте. Были у невролога - парасомния (нарушение сна). Да, причина - перевозбуждение. Назначали режим дня (в частности, ограничение всех мигающих экранов за 2 часа до сна, укладывание в 21-00) + Магне Б6. Но повторюсь, у нас это было крайне редко. Может быть, Вам подключить психолога?
Не знаю... Вообще будет марш-бросок по врачам похоже
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на Vikki
Vikki
Не знаю... Вообще будет марш-бросок по врачам похоже
История переписки2
Вообще будет марш-бросок по врачам похоже

ну может и лучше так..хоть будете знать с чем имеете дело и что корректировать, я так припоминая ваши темы поняла ребенок не простой...(бабушка не тянет уже а мама в погоне за принцем, это про него было?)
VikkiВ ответ на Лагуна
Лагуна
Вообще будет марш-бросок по врачам похоже

ну может и лучше так..хоть будете знать с чем имеете дело и что корректировать, я так припоминая ваши темы поняла ребенок не простой...(бабушка не тянет уже а мама в погоне за принцем, это про него было?)
История переписки3
Ага, про него
VovaВ ответ на Vikki
Vikki
Не знаю... Вообще будет марш-бросок по врачам похоже
История переписки2
Я, конечно, далеко не знаток детской психологии, но мне кажется, что сейчас его нужно просто приласкать и дать понять, что он вам нужен. А если начать сейчас "таскать" по врачам, у него может появиться недоверие и обида может быть, что вы чужим дядькам и теткам рассказываете, что с ним что-то не так.. Марш-бросок нужен, очень, но чуть позже.