Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брать ли?

Олька
Девочки, привет всем. Посоветуйте, брать ли 4х летнего ребёнка на похороны? В семье уже целый скандал. Кто-то говорит, что не нужен ему такой стресс, а кто-то говорит, что обязательно.
Не хотелось бы его психику портить, я сама в свои 20 лет от похорон деда (год назад были) не отошла, как вспомню, сразу в слёзы, а тут ребёнок... 4 года, самый "впитывающий" возраст, мало ли, потом спать не будет, напугается. Ведь не каждый день людей в землю закапывают. А еще, ему говорят все, что бабушка спит (пробабушка даже), а вдруг он спать бояться потом будет и думать, что его спящего тоже закопают?!
Может быть есть более весомые аргументы? Как объяснить, что не надо туда малышу...
Спасибо большое всем за ответы! Решили малыша оставить дома, все-таки.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
313
Прудко
доброй ночи, однозначно небрать \9судя по своему опыту) ДЕТИ РАЗНЫЕ- ЕСТЬ МНИТЕЛЬНЫЕ, И НА ВСЮ ЖИЗНЬ ОСТАНЕТСЯ. НЕ СТОИТ
MaRa, 1 ребенок
я б не брала
Сердечко
Мое мнение, что нечего делать там ребенку. Детская психика ранима и знать наверняка как он воспримет это никто не может. Ребенку можно объяснить, что бабушка на небесах, но идти на похороны и кладбище детям не следует! Зачем им это?
Solnishko
Я бы не стала брать...Блиииннн, ну нечего делать маленькому ребенку на похоронах, НЕЧЕГО! Это мое мнение
Йя БаБаЙкА 0..О
считаю что нечего делать детям на похоронах
Axmatova
Я бы не взяла.
В таком возрасте многие дети уже все хорошо понимают_зачем ребенку такой стресс испытывать.
марина емельянова
нет не брать.
Ленхен, 2 ребенка
не брать. не столько из-за стресса, сколько из-за того, что ребенок наверняка устанет, начнет баловаться или капризничать. зачем оно надо?
Леди Ла
это самый ужасный день моего детства-похороны крестной. стрес был такой, что я еще много лет боялась спать одна, темноты, покойных и т.д. мне было 4 года, всё помню очень хорошо, как истерила на кладбище, как боялась. Когда умерла мама, детей своих не брала, незачем им это видеть (моё личное мнение). она их очень любила, поэтому пусть помнят живой.
Елена
Однозначно брать не нужно.Сама в 5 лет была на похоронах и помню,как дедушку хоронили.Не очень хорошие воспоминания из детства.В прошлом году умерла моя бабушка и на мою уже 5-летнию дочь это сильно повлияло.Она не была на похоронах,но теперь очень частые разговоры о смерти,а в этом году умер мой папа(ее дедушка) и я бы даже не подумала взять или нет ее на кладбище.Нечего детям на это смотреть.Я считаю,что лучше пусть помнят их живыми(я и сама стараюсь только так помнить).
Ната Schimkova
советовать ничего не буду, но как пища для размышления: в старых городах Европы старые соответственно кладбища находятся частенько в центре города. Т.е. раньше, когда города были меньше, кладбища были на окраине. Потом города разрастались, а кладбища так и оставались на своём месте. В результате люди часто просто ездят мимо кладбища, т.е. постоянно его видят. Мы через кладбище иногда проходим по пути в магазин, просто потому, что так короче. Получается, что в данном случае кладбище - как неотъемлемая часть города и человеческого бытия (ну, или небытия). В Америке, насколько мне известно, кладбища часто вообще вписывают в урбанизм города, они даже не за ограждениями. А в России кладбища всегда где-то на отшибе, менталитет у нас другой.
Власова
не надо...
Elena Schroeder
у меня был стресс, я в 5 лет была на кладбище и увидела как хоронят женщину, через год умер дед, у меня была истерика жуть. Я орала что бы не клали деда в шкатулку и не закапывали. Вообщем по моему мнению не надо. Тем более я где-то еще читала, что где-то в 5-6 лет дети начанают боятся смерти.
Кошатина-мурзятина
Посетить могилку усопшего родственника - это одно. Быть на его похоронах, видеть его труп, видеть и слышать как гроб забрасывают землёй - совсем другое. Это производит огромное впечатление, сильное и страшное. Нет. Я считаю ребёнку там делать нечего.
XX
Нет, я бы не взяла бы.
Ludmila Stepanova
Я бы не брала. Маленький еще. Не поймет, почему все грустные и ему бегать и веселиться не разрешают.
Kianty, 1 ребенок
Мое мнение-конечно не надо. ЗАЧЕМ? Он сам мало что поймет. У других людей горе, и им не до него. Пожалейте ребенка и оставьте его дома.
Стерва я злая
Не берите, однозначно! Энергетика кладбища ему не нужна. Я бы просто сказала, что не пойдет и все, отстаньте.
Inguz
я бы на кладбище не взяла маленького ребенка.
Ольга Бережная
Мои дети были на поминках, наблюдали всю суету.(так получилось, по другому-никак), но на само прощание и погребение детей не брали.
ТаМир
Если есть с кем его оставить , то оставляйте .
Феникс_Я
Решать только Вам, поскольку своего ребенка знаете лучше чем кто бы то ни был. Но реакция все же может быть непредсказуемой. Наш опыт такой. Я была против того, чтобы брать дочь на похороны деда. Но кое-кто из родственников, у которых она должна была переждать похороны, ее все же привел и пихнул к самому гробу. Там она не заплакала, было ощущение, что ничего не поняла. А вот спустя несколько дней такое началось - это вы убили деду, отведите меня к нему, я там норку сделаю и буду жить с ним, деда со мной во сне разговаривал и т.п. Разговоры по душам ни к чему не привели. Пришлось полгода лечиться у психотерапевта. Дочке шесть лет тогда было.
a-lena
Я похороны деда в 3летнем возрасте помню со всеми подробностями! Ребенку нечего делать на похоронах!!!
Raechka
Не брать. На поминки можно, а на похороны не надо.
Raechka
Когда училась в начальной школе, погиб в аварии сосед. Мы с подружкой зачем-то пришли посмотреть, как провожают от подъезда. Ревели в голос обе, хотя она его не знала. Похоронная музыка, плачущие люди в черном - потом долго снилось.