Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брать ли?

Олька
Девочки, привет всем. Посоветуйте, брать ли 4х летнего ребёнка на похороны? В семье уже целый скандал. Кто-то говорит, что не нужен ему такой стресс, а кто-то говорит, что обязательно.
Не хотелось бы его психику портить, я сама в свои 20 лет от похорон деда (год назад были) не отошла, как вспомню, сразу в слёзы, а тут ребёнок... 4 года, самый "впитывающий" возраст, мало ли, потом спать не будет, напугается. Ведь не каждый день людей в землю закапывают. А еще, ему говорят все, что бабушка спит (пробабушка даже), а вдруг он спать бояться потом будет и думать, что его спящего тоже закопают?!
Может быть есть более весомые аргументы? Как объяснить, что не надо туда малышу...
Спасибо большое всем за ответы! Решили малыша оставить дома, все-таки.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
313
(((***)))
лучше не брать. у меня сыну было 4,5 когда он "посмотрел" (играя с сестренкой в комнате где телевизор) передачу пусть говорят где показывали людей с отклонениями, и там были дети-старечки. так он до сих пор вспоминает и говорит что не хочет быть дедушкой. и ни какие уговоры и доводы не помогают. стараемся теперь вообще никак ни касаться этой темы, а если что то просто не развиваем ее, может забудет. в этом возрасте, мне кажется, ребенок не поймет правильно всего происходящего, но навыдумывает много.
Клюква в сахаре, 2 ребенка
Мое мнение -не брать. Если ваш ребенок, то просто сказать всем "Нет. И точка". Если не ваш - тут родители должны решать.
Ядвига.
Меня брали в мои 6 лет.До сих пор помню шторки на окошке цинкового гроба дяди,помню слова,сказаные взрослыми...Зачем?
Сливочная слива
Нет , не брать . на личном примере убедилась , ребенка взяла на похороны дедушки пол года назад , ребенка вечером мучили кошмары, поднялась температура . На утро никаких последствий .
Дина_Morya4ka
Какие тут могут быть сомнения, не брать, конечно. Передо мной и вопроса не стояло бы даже на эту тему.
Эльза Абдурахманова
Да боже упаси. Зачем ?? Четырёхлетка даже не поймёт, что происходит, а атмосфера на похоронах всяко не оптимистичная. Какому дегенерату пришло в голову обязательно !! вести на кладбище такую козявку ??
Diamant
Нечего ему там делать.
Ребенок всего этого еще не поймет, а вот если будет там бегать, прыгать и играть, то будет очень некрасиво.
Ольга
у моей подруги хоронили деда - она на сами похороны не брала своих детей, тогда им было 7 и как раз 4. но на 9 дней они съездили на кладбище все вместе, и детям рассказали, что дедушки больше нет. дети адекватно все восприняли. просто говорили потом - а ты знаешь, у нас дедушка умер.
на мой взгляд-незачем таким маленьким смотреть на любимых бабушек-дедушек, лежащих в гробу, и видеть, как их закапывают.
Штепсель
Не брать, я в 8 не взяла
марина разумова
Однозначно не брать. Меня взяли на похороны моей прабабушки в 5-6летнем возрасте . До сих пор пытаю родителей -для чего???Говорят не помнят,но вроде как не скем оставить было . Зрелище не для ребёнка. Итог-всю жизнь не могу переносит запах свежей древесины,она мне гробом пахнет. Не могу находиться в помещениях,где вся внутренняя отделка из дерева. Долго не могла переносить запах горящих церковных свечей,и в детстве вообще не могла в храм заходить. Нечего вашему ребёнку делать на похоронах. Потом всё расскажете,и в памяти пусть у ребёнка останется этот человек живым,а не как его закапывать будут.
Татьяна Андреева
Я бы не взяла. А то не дай бог бояться будет. Меня в 5 или 6 лет взяли в кино на фильм "Ангар-18". Фильма я не поняла, но появился жуткий страх, что начнется ядерная война. Слыша каждый пролетающий самолет я думала, что сейчас на нас сбросят бомбы. Я никому ничего не говорила потому, что понимала бесполезность и невозможность спастись. Дети впечатлительные и не всегда делятся со взрослыми своими страхами. Да и в детском воображении события воспринимаются иначе, чем во взрослом. Но ребенку объяснила бы, что бабушка "ушла на небо и теперь живет там, оттуда смотрит на нас".
Slippy24
надо смотреть по ребенку, на кладбище думаю не стоит, по собственному опыту говорю, реально как ребенку не объясняй, но не понимает он как можно человека закопать....не какие-то дети может и воспримут нормально, но зачем проверять....лучше потом взять ребенка на поминки, там и на кладбище можно, мне кажется так как-то мягче для психики....
Наташа Гулаева
если близкий родственник, то надо взять на прощание с усопшим. ребенок имеет право попрощатся с близким человеком! когда отпевают, вот на этот момент. а когда закапывают, вот этого не надо, тут точно травма будет. у нас так маленькую девочку брали на прощание с дедом, все прошло хорошо, никаких травм.
Юко Кавагути
не берите не в коем случае!
когда моему мужу было 4 года, у него погиб отец. его на похороны брали, и даже он видел как гроб заколачивали....
вы даже не представляете какой это был стресс для мужа, он забился под кровать, не вылезал оттуда и ничего не ел! думали даже, что он умрёт!
и до сих пор он это вспоминать не может!
Самая Счастливая
я бы не стала брать
Любава Чистякова
не брала бы...ребенку нечего делать на кладбище!!!не для детей это место..мало ли как растолкует эти действия..
АннА
Вообще не понимаю, зачем переть ребенка на кладбище. Еще на отпевание - да. А на кладбище...
Мне кажется, Ваших доводов вполне достаточно. Я помню в пять лет кино посмотрела в кинотеатре, детектив, полгода снились кошмары, я их до сих пор помню (((
ЭЛЬЗА
Для меня такого выбора бы не стояло - категорически нет. И объяснять не собираюсь...

Nata Li, 2 ребенка
Я думаю, Вы уже погуглили ,но на всякий случай почитайте http://read.rostovmama.ru/articles/396/
Анютик, 2 ребенка
Нет...не надо наверное...
Владеющая славой
Я в 4 года была на кладбище,но не на похоронах
Рикси
мой старший говорил после похорон одного знакомого дедушки и бубушки - " мы, мама, ушли с Верой, а Коля дядю знакомого закапывал..." Я была в шоке...Вера и Коля - это родители мужа, бабушка и дедушка...и им не с кем было оставить внука, а на похороны нужно было идти - хоронили знакомого очень долго и тесно общались...А братика также троюродного не с кем было оставить и бабушка его таскала на одни похороны соседки, ему было около пяти...я с ума сходила, что в этот день уезжала в Москву, и не могла быть с ним...телефонов тогда не было, поэтому приехала несколько дней спустя...так вот брат - долго в себя приходил, сны страшные и т.д. Короче - не берите туда ребенка...и Вообще я такого мнения- пусть все умершие остаются у нас в памяти только живыми!!!
Мишка
Нечего ему там делать, меня в 6 даже не брали. Пришлось в 11 побывать и как-то не хорошо и то было...
Пуська-Пуська
Коллега рассказывала такой случай-мальчик 4х лет,хоронили его отца.увидев семью родственников или друзей с детьми бежал навстречу вприпрыжку и радостно вопил-А У НАС ПАПА УМЕР,У НАС ПАПА УМЕР!!!!
не фиг малышу на похоронах делать,на пользу не пойдет.
Пуська-Пуська
А дочь подруги после череды смертей в семье,дальних и ближних родственников шокировала всю группу в детском саду разговорами на эту тему.
Типа-че ты качаешь эту куклу,она уже мертвая!
Все мы умрем!и родители ваши умрут...
Хотя очень хорошая добрая девочка