Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брать ли?

Олька
Девочки, привет всем. Посоветуйте, брать ли 4х летнего ребёнка на похороны? В семье уже целый скандал. Кто-то говорит, что не нужен ему такой стресс, а кто-то говорит, что обязательно.
Не хотелось бы его психику портить, я сама в свои 20 лет от похорон деда (год назад были) не отошла, как вспомню, сразу в слёзы, а тут ребёнок... 4 года, самый "впитывающий" возраст, мало ли, потом спать не будет, напугается. Ведь не каждый день людей в землю закапывают. А еще, ему говорят все, что бабушка спит (пробабушка даже), а вдруг он спать бояться потом будет и думать, что его спящего тоже закопают?!
Может быть есть более весомые аргументы? Как объяснить, что не надо туда малышу...
Спасибо большое всем за ответы! Решили малыша оставить дома, все-таки.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
313
Марина
Да не поймет ничего в 4 года.
Инна Музафарова
автор пусть дитя с ним дома попрощается..расскажите что бабуля на небо ушла к Боженьке..и к родителям своим....что она его по прежнему любит...на похороны дучше не надо...
Настя
я бы не взяла(
Аленка кактусенка, 1 ребенок
Моя прабабушка умерла, когда мне было 7 лет. Но помню, что все очень спокойно восприняла, никакого негатива или страха вообще не осталось. Но вот, когда умер мой дедушка, мне было 14 лет, тогда все было гораздо серьезнее....Я очень сильно горевала....
Мурена
Скандал ни о чём.
Не понимаю, зачем запрещать присутствие на похоронах близкого человека?
Не сравнивайте 20 лет и 4-5 лет - восприятие разное.
Прадеда хоронили, когда мне было 5 лет и ничего страшного в этом я не увидела. Очень уж любознательным ребёнком была, когда все отвернулись, я решила ещё и глаз ему приоткрыть. И ничего, психика не пострадала.
Не понимаю таких крайностей, это Вы больше свои ощущения приписываете.
Space
вот чего, спашивается, такому малышу на кладбище делать, впечатлятся? Тоже мне детское мероприятие, его в театр или в зоопарк водить надо, а не по кладбищам
алекса
Не надо ему на кладбище. Будет сильный психологический шок.
Когда сыну было 8 лет умер свекор. Взяла его на кладбище - посчитала что уже взрослый. Когда дедушку в гробу опускали в крематорий думала сердце у ребенка выскочит. Дома потом еще долго вспоминал и плакал((((
Ксюша
У нас вот тоже вчера был разговор на эту тему.Вчера вечером умер наш сосед,которого сын очень любил,муж зашел и сказал,теперь ребенок весь вечер и весь день замучил меня вопросами.Я к ним не заходила,т.к говорят беременным нельзя и думаю ребенку тоже пока рановато.
НашедшаяИстинноеСчастье
Сколько людей - столько мнений. Но я бы не взяла. Просто не взяла бы - и все. Без аргументов.
Аленка, 1 ребенок
Я помню, как умерла моя прабабушка, мне было 3.5 года. На похороны меня не брали, но как она лежала мертвая дома - помню отлично, в деталях. 5-летний ребенок может и не запомнит, но так категорично я бы утверждать не стала.
Когда хоронили мою маму - своего 8-летнего сына оставила дома. Он и так тяжело перенес сам факт, что бабушка умерла. Хотя он ничего не видел, и его готовили к этому морально, тяжелая болезнь. До сих пор плачет, что бабушка умерла, просится на клабище, свожу отдельно.
Света, 2 ребенка
А зачем? Оставить не с кем?
Аннэтт
Я думаю не стоит брать. Я старшего сыночка (ему только 7 лет исполнилось) не брала с собой на похороны его дедушки (моего папы). Считаю, что не нужно это видеть ребенку, он все-таки еще маленький для такого зрелища.
Y.N.Cher
Я в 4года была на похоронах своего деда, просто не с кем было меня оставить, помню все до мельчайших деталей. Страшно не было, ни на процессии, ни после. Мне бабушка объяснила, что происходит, что дедушка уснул навсегда. Мне было его очень жалко. По ночам я всегда раньше просила Боженьку, чтобы дедуля мне приснился, чтоб я с ним поговорила. Вот так.
Виктория, 1 ребенок
Однозначно нет!
Белыч, 1 ребенок
нет, нельзя. Зачем? я до 24 лет ни разу на похоронах не была
Это ж даже взрослым людям плохо становится, их успокаивать приходится, а вдруг у ребенка истерика будет? Зачем вам травма ребенка и сцены на похоронах?
Белыч, 1 ребенок
я помню, как на похоронах свекора, муж свою маму за руки держал, она вообще не в себе была, а я бегала всех кормила и платочек подавала
ната ната
мы не брали... не зачем....
Макуня
Зачем весомые аргументы? А как такой - Вы его мама и именно Вы так решили, что не хотите малыша брать. Вот 1 единственный аргумент. Много советчиков по жизни. Делайте так, как считаете нужным. Я бы тоже не взяла.
ОЛЬГА
НЕТ НЕТ И НЕТ!!!!зачем? кому это надо? ребенку? ему не надо это вовсе знать как можно дольше...
Tanya Markina, 2 ребенка
Я со старшей в ее неполные пять ходила на прощание в морг, на похороны не ходила(до родов меньше месяца было). С дочкой долго разговаривали, вспоминали все, что знали о человеке. Рассказывала ей о традициях... У нас негативных последствий, страхов не было. Нормальная реакция - грусть и сожаление, что нет любимой тетеньки.
Елена Дмитриева
для меня похороны не были ярким событием...сама себе до сих пор поражаюсь-думала,что испугаюсь и все в таком духе,но...
все зависит и от ребенка ,конечно...
Танита
нечего детям на похоронах делать. Что за ерунда - ребенка туда брать?
Анюта Счастливая
в 4 года ребенок не чего не запомнит...не надо мучить ребенка
Мисс-Справедливость, 1 ребенок
НЕ НАДО!!! действительно это стресс для ребенка!
у меня в 5 лет умер дедушка, меня сразу увели из дома к бабушке, и я у нее жила пока его не похоронили.
когда мне было 9 лет у меня умерла бабушка, меня тоже не брали на похороны.
Рыжим_можно_всё
Я первый раз была на похоронах в 3 года, когда умер сосед бабушки. Ни про бога, ни про рай/ад/абсолют никто мне не рассказывал (бабуля - атеистка, коммунистка и сталинистка, так что...), но восприняла похороны очень спокойно. Как тогда мне сказали, важно не то, что однажды умрешь, а то, как жил.
Да и - не сочтите совсем уж психом - не верю я в смерть, нет ее. Дела есть, мысли есть, память есть, а смерти - нет. И расстраиваться по этому поводу не надо, в естественном процессе умирания и перерождения плохое есть только для тех, кто остался жить без ушедших.