Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Завершение ГВ

Марго Лазерс
Помогите. Нет сил. Дочке год. К груди привязана постоянно. Сон с грудью 2 древних и ночью по 5-7 раз приклыдавается. В 10 мес начала по тихоньку убирать грудь во сне. Засыпала с ней и больше не давала. Просыпалась через 30 мин и плакала, 2 недели боролась с ней, вроде получилось, но все равно плохо спала. Ночь так и осталась. Недавно пробооела. Опять к груди прилипла. Днём может 2 часа проспать, но с грудью. Порой может целый час сосать её. Укачиваться на руках не любит, бутылочку и соску не признаёт. Уже и грудь днём мазала, говорю кака, а она в слёзы и истерику. Отвлекать мин на 5 получается, потом опять. Сил и нервов не осталось. Сама уже на успокоительных. Ни ночью нормально не поспать ни днём. Муж ездиет на вахты по пол месяца, остальное в городе работает. На него не положиться. Есть вариант в сентябре бабушка отпуск возьмёт. Хочу ей на несколько дней отдать, что бы свернуть гв. Сама бороться с ней уже не могу, она плачет и у меня слёзы заворачиваются. Доча мне даже в туалет самой сходить не даёт, плачет тут же. Кто отдавал бабушкам ребёнка. Расскажите как делали?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
66
Ната F
Все тоже самое было, только дочь ночью каждый час просыпалась. Зависимость от груди была сильная, соски и бутылки не признавала. Да было безумно жалко отлучать её такую маленькую, + она ещё за неделю до дня рождения розацею подхватила. Но! Я хотела кормить до года и все. Отлучала как раз июль-август, сама без посторонней помощи, т.к. муж работал. Как раз и от укачиваний ее отучила и в год мы распрощались с грудью и укачиваниями. И ревела она и ночами в кроватке вставала ревела, и когда спать ложились на бочок её дожила и просто рукой придерживалась, поревела она и успокаивалась. Пару недель и все у нас наладилось и ночная кормежка тоже закончилась. К бутылке кстати не приучала, с 8 мес пили все из бокальчика
Улитка
Мы отучились в 2.1года...я думала тож в год заверну ..не получилось, ребенок из нормальной еды совсем ничего не ел! Соски и бутылки тоже не брал....в итоге плюнула и еще на год оставила в покое ребенка...сейчас грудь легко пережила и ребенок тоже отлученте...ребенок не готов еще...а с болючей грудью ходить тоже не круто и сцеживаться...мне было сложно когда застой молока был и не могла сама нормально расцедиться
Anor, 2 ребенка
Я с сыном в 11,5 месяцев свернула. Одним днем. Но он знаком был и с пустышкой, и с бутылкой. Да и грудь для него была только едой, укладывался с обнимашками и прочим, не ассоциируя сон и грудь. Т.е. Просто убрали из рациона это блюдо.

Вам рекомендую тоже начинать развивать связь груди и успокаивания: грудь только для еды, для всего остального - объятия, поцелуи, песни и прочее.
Форумляр
А что ребенок и как часто ест за пределами груди? Судя по рассказу он сутками на груди просто висит. Может и правда голодный? Если с едой все в порядке, то уходить из дома, а правило, что грудь только там. Днем уходить гулять. По возможности в течение дня на несколько часов оставлять его с кем-то из родственников.
Гермиона Грейнджер
в вашей ситуации, когда ребенок понял, что поплакав, получит грудь снова и снова, только расставание поможет. ваша история сильно напомнила анекдот про любящего хозяина, которому собачку жалко было и он хвост ей рубил в несколько приемов.
Ежик, 3 ребенка
Подождите до осени. Ребенок не готов к отлучению. Отдадите к бабушке сейчас, можете получить невроз, энурез, проблемы с поведением в будущем.
Ребенка во сне явно что-то беспокоит. МОжет быть в комнате душно, или он слишком тепло одет. Или пить хочет. Или чувствует мамину нервозность и пытается успокоиться. Может с неврологией что-то. Попробуйте выявить и убрать беспокоящий фактор. И я бы пыталась приучить к пустышке, она здорово помогает. Не давайте спать с грудью, потихоньку вынимайте ее, когда заснет и давайте пустышку. Если отлучите от груди, совсем не факт, что она перестанет просыпаться ночью.
Аленка, 1 ребенок
Грудь как соска? Просто держать во рту часами? Ну ждите, может к школе сосательный рефлекс пройдет....
Я не верю, что в год для ребенка грудное молоко это единственно доступная еда. А что психологическая привязанность в первую очередь у мамы к ГВ - в это верю. Скорее всего именно мама приучила ребенка часами в годовалом возрасте висеть на груди.
Аленка, 1 ребенок
Грудь как соска? Просто держать во рту часами? Ну ждите, может к школе сосательный рефлекс пройдет....
Я не верю, что в год для ребенка грудное молоко это единственно доступная еда. А что психологическая привязанность в первую очередь у мамы к ГВ - в это верю. Скорее всего именно мама приучила ребенка часами в годовалом возрасте висеть на груди.
Фиалка
Отдавайте бабушке.не мучайте ребенка,ребенок тоже толком не высыпается . Кстати я зеленкой когда намазала,как отрезало
Итак, она звалась Татьяной, 2 ребенкаВ ответ на Фиалка
Фиалка
Отдавайте бабушке.не мучайте ребенка,ребенок тоже толком не высыпается . Кстати я зеленкой когда намазала,как отрезало
а моего и зелёнка не проняла.
Итак, она звалась Татьяной, 2 ребенка
я начала отучать в 2 года. до этого пробовала и поняла, что не готов ребёнок и нужно тратить нервы себе и сыну. потом потихоньку уменьшила количество кормлений и заменила грудь бутылочкой (только на ночь).
Елена Перелыгина
Как мать 2 детей, свернувшая ГВ сразу по состоянию здоровья (в обоих случаях), хочу Вам сказать, что именно Вы не готовы свернуть ГВ сейчас. Ребенок в году должен есть все, ГВ - это еда, а не успокоительное. Дочь отучила в 9 мес (заболела), без проблем кормление молоком заменила на смесь (первое время поупиралась, но голод - не тетка), сейчас в год ест взрослую еду и пьет коровье молоко. Возьмите себя в руки. И ребенок должен спать в своей кроватке, а не с мамой. Маме ночью тоже надо спать. Все зависит только от Вас.
Елена ПерелыгинаВ ответ на Елена Перелыгина
Елена Перелыгина
Как мать 2 детей, свернувшая ГВ сразу по состоянию здоровья (в обоих случаях), хочу Вам сказать, что именно Вы не готовы свернуть ГВ сейчас. Ребенок в году должен есть все, ГВ - это еда, а не успокоительное. Дочь отучила в 9 мес (заболела), без проблем кормление молоком заменила на смесь (первое время поупиралась, но голод - не тетка), сейчас в год ест взрослую еду и пьет коровье молоко. Возьмите себя в руки. И ребенок должен спать в своей кроватке, а не с мамой. Маме ночью тоже надо спать. Все зависит только от Вас.
может пригодится... Отучала постепенно уже с 6 месяцев, с введением прикорма. Убирала постепенно дневные кормления, кормила едой,пока не начинала икать (обжорка!) и грудь не просила и так не сколько дней (неделю, например). На ночь малыша кормила кашей сколько влезет. Ночью спала сытая.
Татьяна ), 1 ребенок
Зачем????? Че вам приспичило грудь убирать? Ребенок орет, плачет, страдает. Попробуйте через 2-3 месяца, мб тогда подрастет, получится. Потихоньку может кашки-засыпайки предлагайте/кефир/смесь может даже. Есть то хочет.
Как заснет крепко с грудью, вытаскивайте потихоньку и засуньте соску)


Доча мне даже в туалет самой сходить не даёт, плачет тут же

Вы думаете, отучите и она станет спокойней и не будет так ночью просыпаться, днем играть начнет, вместо груди??
Щаззз) у меня на ИВ с 6мес. Сейчас год. Она орет... не, ОРЕТ когда я стою и пытаюсь ей сделать еду/помыть посуду/наложить себе поесть. Висит на ноге и орет, рыдает и просится на ручки.
Приходится оставлять в кроватке, там тоже орет. Но зато быстрей все могу сделать.
В общем, надо пока не спит играть, обнимать и т.д..
Ежик, 3 ребенка
Доча мне даже в туалет самой сходить не даёт, плачет тут же

Это не из-за ГВ. Это называется страх отлучения от матери, нормальный этап развития. Пройдет к 2м годам. А пока что надо, чтобы мама всегда была в поле зрения. Бороться с этим бесполезно и вредно, надо просто быть всегда с ней. Такая наша мамская доля. Пройдет.
Adalind
Зачем отдавать? Заканчивайте постепенно. Укачивайте на руках, меняйте ритуалы, главное, в своей голове решите. Я сейчас в процессе, мелкому 10 месяцев, оставила только на ночь, сегодня приложился перед сном, потом укладывала без груди. Да, провозились полтора часа, но всё отлично, без истерик. Потом и это уберётся. Ночью пока кормлю. Но надеюсь, что это уйдёт само постепенно. Никаких бутылочек, смесей, пустышек,никто пальцы не сосёт. Плавно и постепенно, уже год ребёнку, он вполне готов,а готовы ли вы? И не бойтесь, дети всё чувствуют