Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Завершение ГВ

Марго Лазерс
Помогите. Нет сил. Дочке год. К груди привязана постоянно. Сон с грудью 2 древних и ночью по 5-7 раз приклыдавается. В 10 мес начала по тихоньку убирать грудь во сне. Засыпала с ней и больше не давала. Просыпалась через 30 мин и плакала, 2 недели боролась с ней, вроде получилось, но все равно плохо спала. Ночь так и осталась. Недавно пробооела. Опять к груди прилипла. Днём может 2 часа проспать, но с грудью. Порой может целый час сосать её. Укачиваться на руках не любит, бутылочку и соску не признаёт. Уже и грудь днём мазала, говорю кака, а она в слёзы и истерику. Отвлекать мин на 5 получается, потом опять. Сил и нервов не осталось. Сама уже на успокоительных. Ни ночью нормально не поспать ни днём. Муж ездиет на вахты по пол месяца, остальное в городе работает. На него не положиться. Есть вариант в сентябре бабушка отпуск возьмёт. Хочу ей на несколько дней отдать, что бы свернуть гв. Сама бороться с ней уже не могу, она плачет и у меня слёзы заворачиваются. Доча мне даже в туалет самой сходить не даёт, плачет тут же. Кто отдавал бабушкам ребёнка. Расскажите как делали?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
66
Марго ЛазерсВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Почему без мамы? ГВ прежде всего еда, а не соска. Ребенок спит с грудью во рту, кому от этого хорошо?
Автор, попробуйте соску
История переписки2
Соска с двух месяцев пытаюсь впихнуть, перепробовала кучу разных и бутылки тоже. Не хочет она их и все тут.
Ольга, 1 ребенок
мне кажется в вашем случае вариант -отдать бабушке на несколько дней- наверное единственный, если конечно бабушка согласится эти несколько дней терпеть вопли...
Аноним N факториал
Слышала советы про горчицу и лимонную кислоту)
На зеленку, по-моему, в таком возрасте расчитывать бесполезно
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Слышала советы про горчицу и лимонную кислоту)
На зеленку, по-моему, в таком возрасте расчитывать бесполезно
Двойной стресс- отлучили от груди, ещё и мама исчезла. Я бы не смогла.
Ольга, 1 ребенок
так по другому то не получится, мама будет рядом и опять будет требовать грудь...
Айрини, 2 ребенка
Согласна. В год я даже не думала сворачивать ГВ с младшей. Помню опыт со старшей. Молодая. неопытная была. Свернула ГВ ровно в год, хотя дочка была еще не готова к этому (это я сейчас понимаю). В итоге получили вредную привычку, от которой еле-еле избавились к 5 годам. Сейчас я понимаю, что так ребенок пытался получить то, что не дополучил из-за раннего отлучения.

С младшей была внимательнее. К 1,3 поняла, что дочери грудь уже не нужна особо и плавно свернула ГВ. Никаких проблем, истерик и отсроченных реакций нет.
Время лечит
Согласна про двойной стресс - и грудь пропала, и мамы нет. Мне тоже моя мама предлагала забрать ребенка на несколько дней, я отказалась. Я отучала постепенно, к 2 годам только перед дневным и ночным сном остались кормления. В один вечер твердо решила закончить совсем, заклеила пластырем, объяснила, что там бо-бо, еды нет. лежали, обнимались, читали книжки. Очень легко (по сравнению с тем, как я представляла, потому что грудь была его всё) отучить получилось.
Марго ЛазерсВ ответ на юлия
юлия
Двойной стресс- отлучили от груди, ещё и мама исчезла. Я бы не смогла.
История переписки2
Пытались месяц назад убрать грудь на сон. Я кормила её, потом уходила, 2 раза проконало, на третий ревела полтора часа потому что знала что мама скоро придёт и даст ей титю.
Наталья Романова
палец начала сосать?
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Марго Лазерс
Марго Лазерс
Пытались месяц назад убрать грудь на сон. Я кормила её, потом уходила, 2 раза проконало, на третий ревела полтора часа потому что знала что мама скоро придёт и даст ей титю.
История переписки3
Вы полтора часа слушали плач своего ребенка? Зачем? Ну отложите отлучение на пару месяцев.
Марго ЛазерсВ ответ на юлия
юлия
Вы полтора часа слушали плач своего ребенка? Зачем? Ну отложите отлучение на пару месяцев.
История переписки4
Нет, палец не сосет
NaDine, 2 ребенкаВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Слышала советы про горчицу и лимонную кислоту)
На зеленку, по-моему, в таком возрасте расчитывать бесполезно
мой и зеленку и горчицу сосал, будь здоров! слизал горчицу и запил молоком, даже не поморщился. Зеленку сама пошла смывать, так как все в зеленке было.
Отучала насильно и трудно, заклеила соски, одела плотную футболку, чтобы не пахло молоком и доступа свободного не было. Бутылка с чаем с молоком и на ночную вахту.
юлия, 2 ребенка
Могу сказать, что сыну свернула ГВ, а как спал плохо- так и продолжалось до 2 лет, только с грудью было легче, поэтому дочь не отлучаю, пока спать не станет нормально. Зачем в год мучить дитя, она все равно не даст вам в туалет спокойно сходить, хоть с ГВ, хоть без него?! А без груди ночью вы что будете делать, слушать оры. Ребенка не сформирована ещё нервная система, многие дети плохо спят до 2, а то и до 3 лет.
ДжиGi
Я отучила полностью в 1,1. Много перечитала на эту тему, и выбрала способ постепенного отучения , когда сначала одно кормление убираешь, например, при подьеме, потом обеденное и т.д. Как оказалось, не прогадала. Самым трудным было отучить на груди засыпать ( днем и на ночь), но здесь главное ваш настрой. Спокойно и уверенно, с осознанием того, что это этап, который в любом случае необходимо пройти вам обоим. В итоге после года у нас осталось одно кормление, посреди ночи, часа в 2, когда деть просыпался и искал грудь. В один прекрасный день я ее не дала, покачала на руках, предложила водичку, на следующую ночь также, и все, больше он не просыпался. А вообще, я не практиковала сразу на каждый каприз совать грудь в рот, лишь бы успокоить(замечаю это за многими подругами), для нас грудь была едой, а не соской, т. е психологически я ребенка с рождения приучала к этому, может, потому так у меня все легко прошло. Если решили, что пора, пробуйте. Но конечно, ребенок при всем этом должен быть здоров, а вы , повторюсь, решительно настроены и спокойны. Удачи вам!
Лейла
Нам 2,5 , до сих пор на ГВ, ни зеленка, ни горчица не помогли, отдать не кому, ночью, перестала давать примерно месяц назад, пошли в сад, днём засыпает с воспитателем, а вечером забирают, сразу просит, но за две недели дет. сада, молоко почти пропало, и интерес постепенно угасает. Соскц и бутылку не признавала.
Лейла
Да горчицу лизнула, и было бешенное раздражение, поэтому думайте, надо ли.
я такая, какая есть))), 1 ребенок
может рано пока. тем более педиатры летом не рекомендуют отучать (весна или осень)
я в 1 года и почти 3 месяца отучала (в апреле). обошлось без проблем. никому не отдавала.
Марго ЛазерсВ ответ на я такая, какая есть)))
я такая, какая есть)))
может рано пока. тем более педиатры летом не рекомендуют отучать (весна или осень)
я в 1 года и почти 3 месяца отучала (в апреле). обошлось без проблем. никому не отдавала.
Я в сентябре хочу убрать ГВ
Белка-стрелка, 4 ребенка
Вы начните убирать дневные кормления, а не ночные или во время сна которые .
Например , взяли и завтра не дали утром грудь, только в сон можно. Потом весь день не даёте . Постепенно приходите к тому, что грудь только на ночь и ночью . Потом на ночь молоко и ещё что-то. Потом ночью предлагаете воду из поильника.
Днём естественно завлекаете, отвлекаете. У меня с двумя сработала такая схема. Без истерик и слез.
Предложите соску в конце концов, если совсем невмоготу. От неё проще отучить на мой взгляд
Белка-стрелка, 4 ребенкаВ ответ на Белка-стрелка
Белка-стрелка
Вы начните убирать дневные кормления, а не ночные или во время сна которые .
Например , взяли и завтра не дали утром грудь, только в сон можно. Потом весь день не даёте . Постепенно приходите к тому, что грудь только на ночь и ночью . Потом на ночь молоко и ещё что-то. Потом ночью предлагаете воду из поильника.
Днём естественно завлекаете, отвлекаете. У меня с двумя сработала такая схема. Без истерик и слез.
Предложите соску в конце концов, если совсем невмоготу. От неё проще отучить на мой взгляд
По времени около месяца ушло на все
Белыч, 1 ребенок
Я в 14 месяцев стала из-за этого отучать. Дождалась момента, когда 16 зубов вылезло, не болела и т.п. я поначалу усыпляла в коляске, потом укачивала. Да, поначалу укачивала долго, песни пела...предлагала молоко из бутылочки, не особо пила, давала воду из бутылки с трубочкой, собственно перевела для удобства на 1 дневной сон, чтоб 1 раз мучиться укачивать. Полностью грудь убрала в 16,5 месяцев.. потом дочка от укачиваний отказалась, и потом режим же вырабатывается, засыпала за 5 минут, а не за 2 часа)
В переводе я Земная
Я до двух лет кормила. И тоже постоянно требовала грудь.Просто в один день намазала зелёнкой и сказала, что маме больно. Дочь меня пожалела. Отвыкала неделю
Елена
Знаете, у меня, когда сын в возрасте около 10 мес. 5-7 раз за ночь просил грудь и не давал спать, причина оказалась банальной: он есть хотел. При этом бутылку не брал категорически. Я по маминому совету покормила его полусонного кашей ложкой из тарелки (полусидя держала). И всё, жизнь наладилась! Ребенок стал просыпаться 1 раз поесть.
Анастасия
Я своего перестала кормить в 1.1,но шла к этому постепенно,как стал кушать еду,грудь была только перед сном и ночью,потом днём чтоб без груди спал ходила на улицу,потом на ночь стала так укладывать,как итог после года только ночью сосал,а затем стала по одному кормлению заменять бутылкой,но он днём йогурт и кашу из бутылки пьёт,как итог никаких истерик и нервотрепок,ну и таблетки мне не понадобились,всё постепенно ушло...
Я просто с ума бы сошла отдав ребёнка,зная что он там истерит,да т почему кто то должен страдать (я имею в виду бабушек)
Я бы на вашем месте постепенно стала отучать,а не резко,ну и ходить за вами хвостиком всё ровно будет,вне зависимости от ГВ!я иду в туалет,он под дверью,ничего тут не сделаешь(((
Но одно скажу точно,если один раз не дали перед сном например,то на следующий день давать не надо,иначе ребёнок ничего не поймёт,если нет то нет!
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Отучайте постепенно, надо убрать ассоциацию грудь-сон. Дали поесть, а на сон надеваю кофту с глухим воротом и терпеливо укладываете спать, обнимаете, песенки и т.д. Но главное не сорваться и перетерпеть неделю истерик, потом будет легче. И затем постепенно начинайте убирать кормления, я последнее ночное кормление потом заменяла на бутылочку со смесью или кефиром. Месяца 2 так укладывались, потом кефир поменяла на воду. Только не надо бабушкам отдавать! Правильно тут пишут, неврология может вылезти.