Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Завершение ГВ

Марго Лазерс
Помогите. Нет сил. Дочке год. К груди привязана постоянно. Сон с грудью 2 древних и ночью по 5-7 раз приклыдавается. В 10 мес начала по тихоньку убирать грудь во сне. Засыпала с ней и больше не давала. Просыпалась через 30 мин и плакала, 2 недели боролась с ней, вроде получилось, но все равно плохо спала. Ночь так и осталась. Недавно пробооела. Опять к груди прилипла. Днём может 2 часа проспать, но с грудью. Порой может целый час сосать её. Укачиваться на руках не любит, бутылочку и соску не признаёт. Уже и грудь днём мазала, говорю кака, а она в слёзы и истерику. Отвлекать мин на 5 получается, потом опять. Сил и нервов не осталось. Сама уже на успокоительных. Ни ночью нормально не поспать ни днём. Муж ездиет на вахты по пол месяца, остальное в городе работает. На него не положиться. Есть вариант в сентябре бабушка отпуск возьмёт. Хочу ей на несколько дней отдать, что бы свернуть гв. Сама бороться с ней уже не могу, она плачет и у меня слёзы заворачиваются. Доча мне даже в туалет самой сходить не даёт, плачет тут же. Кто отдавал бабушкам ребёнка. Расскажите как делали?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
66
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Ну не знаю. Я позже отучала, ближе к полутора годам. Без бабушек.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Ну не знаю. Я позже отучала, ближе к полутора годам. Без бабушек.
я тоже. В полтора года ребенок уже готов к отлучению, имхо
NefedovaZZ
Золовка отдавала родителям своим. Привезла, побыла 3 дня и уехала. Через 2 недели забрала. Ребёнок даже не плакал, но он хорошо знал бабушку с дедушкой.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на NefedovaZZ
NefedovaZZ
Золовка отдавала родителям своим. Привезла, побыла 3 дня и уехала. Через 2 недели забрала. Ребёнок даже не плакал, но он хорошо знал бабушку с дедушкой.
Не все дети такие.
А
По моему очевидно что ваш ребенок не готов к отлучению. Но дело ваше конечно, пусть лучше пальцы сосет и неврозы зарабатывает видимо...
МарияВ ответ на А
А
По моему очевидно что ваш ребенок не готов к отлучению. Но дело ваше конечно, пусть лучше пальцы сосет и неврозы зарабатывает видимо...
Мне рассказывала врач, что у одной мамы был ребёнок не «готов» ближе к 5 лет. Она в саду ему давала грудь на лавочке. Там все были удивлены, начиная от воспитателя и заканчивая детьми. Мать не собиралась завязывать))))) Не знаю, сколько она кормила, но моя врач сказала, что эта мать в итоге сына перестала водить в сад. Видно, там не сын был не готов, а мать)))
А
Год и 5 лет есть таки разница. У детей к трем годам где то сосательный рефлекс угасает. А в год он ещё очень сильный. А ребенок ничего не сосет кроме груди, ни соску ни бутылочку. И конечно на таком фоне резкое отлучение, да ещё расставание с матерью с большой вероятностью скажется на нем негативно.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Мне рассказывала врач, что у одной мамы был ребёнок не «готов» ближе к 5 лет. Она в саду ему давала грудь на лавочке. Там все были удивлены, начиная от воспитателя и заканчивая детьми. Мать не собиралась завязывать))))) Не знаю, сколько она кормила, но моя врач сказала, что эта мать в итоге сына перестала водить в сад. Видно, там не сын был не готов, а мать)))
История переписки2
Здесь ребенку всего год, он вполне может быть не готов к отлучению.
Мария
Мне сложно судить, мой ребёнок тоже был не готов и моей тёти и другие дети. Чем дольше кормишь, тем больше дети хотят грудь. Я закончила резко, в 1 день. Кто ж знает, если б кормила дальше и дальше, может дочь и в 5 лет бы просила))))
МарияВ ответ на юлия
юлия
Здесь ребенку всего год, он вполне может быть не готов к отлучению.
История переписки3
Моя дочь была чуть постарше, чем год, но тоже не сосала из бутылочки. К вечеру взяла бутылочку, вариантов других не было. Поплачет малыш и примет условия мамы.
Завидуйте_Молча, 1 ребенок
В 5 лет это уже перебор)))
А
А я заканчивала постепенно. Со старшим в год, он перестал просить, я перестала предлагать, но у него была пустышка. Со средним в 2, он не признавал ничего кроме груди, как ребенок автора. В год он был абсолютно не готов, и у меня было полно молока, в 2 ситуация уже совсем изменилась, кормления были только на ночь, молока было очень мало, и никаких таблеток мне и стрессов у ребенка не понадобилось чтобы спокойно завершить гв.
А
Тут ребенка хотят одномоментно лишить и мамы и груди. В год. А потом придут заикание или энурез лечить... Не понимаю зачем такие жесткие меры. Можно же постепенно, резко и для груди вредно кстати.
Ежик, 3 ребенка
Чем дольше кормишь, тем больше дети хотят грудь

Не правда. Не буду говорить за всех детей, но мои к полутора годам о груди забывали
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Мария
Мария
Моя дочь была чуть постарше, чем год, но тоже не сосала из бутылочки. К вечеру взяла бутылочку, вариантов других не было. Поплачет малыш и примет условия мамы.
История переписки4
Можно же отучить так, чтобы никакими бутылочками не надо было заменять.
Мария
Для меня и в 2 года уже долго, я кормила больше года и то много)))))
Мария
Проблема от таблеток больше надуманна. Сейчас есть разные лекарства. Я принимала 2 дня. Последствий от них никаких, конечно, дискомфорт есть пару дней. У моего ребёнка проблем не было, зеленка ее напугала, вызвала отвращение. «Забывала», я ей снова показывала. Может раза 3 и ей хватило понять, что кака. В рот она «такое» не просила и понимала, что теперь не будет как раньше) Я решила закончить в один день, решила не тянуть. Конечно, каждая мама решает, как лучше для ее малыша и тут не будет единого мнения и верного.
Мария
Мне именно врач сказала пить таблетки и закончить в один день, молока было много. Вреда нет точно, все УЗИ делала и делаю, т.к.прохожу медосмотр. Но ребёнка отдать бабушке... Мою голову такие мысли не посещали) Ребенок мой, раз я родила, значит, рассчитала свои силы и справлюсь сама)
NaDine, 2 ребенка
у моей мамы сотрудница была, так ее дочь со школы приходила (первый класс) и зажимала в углу - давай и все! Вот где жесть.
МарияВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Можно же отучить так, чтобы никакими бутылочками не надо было заменять.
История переписки5
У моих знакомых добровольно никто не отказался от груди) Мамочки бросали, кто с помощью таблеток, кто перетягивал. У многих дети и дальше сосали б, если б мамы не решили закончить. Поэтому это мой личный вывод. Я не врач)
МарияВ ответ на Мария
Мария
У моих знакомых добровольно никто не отказался от груди) Мамочки бросали, кто с помощью таблеток, кто перетягивал. У многих дети и дальше сосали б, если б мамы не решили закончить. Поэтому это мой личный вывод. Я не врач)
История переписки6
Сижу смеюсь)))) Много слышала историй, но чтобы в первом классе)))))
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на А
А
По моему очевидно что ваш ребенок не готов к отлучению. Но дело ваше конечно, пусть лучше пальцы сосет и неврозы зарабатывает видимо...
Вот кстати да, те, кого травматично отлучают, потом часто начинают этим страдать...
Мария
Никому не отдавала, в голове не укладывается, зачем? Я мать и значит я в силах справиться с малышом! Пошла в аптеку, купила таблетки, выпила. Было тяжеловато, голова кружилась и грудь болела. Не сцеживала. Намазала соски зеленкой. Показала ребёнку, что кака, ротик будет болеть, станет зелёный. Тётя ещё и горчицей мазала и давала облизнуть. Всё нет проблемы! Ребёнок ничего не просил.
Просто Мю
По-моему ребёнок совершенно не готов к отлучению
А вы думаете только о том, как облегчить себе жизнь
Как ребёнку будет без мамы и груди? Плохо будет!! Зато вам хорошо, уехала и никаких проблем
Хатуль МаданВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
По-моему ребёнок совершенно не готов к отлучению
А вы думаете только о том, как облегчить себе жизнь
Как ребёнку будет без мамы и груди? Плохо будет!! Зато вам хорошо, уехала и никаких проблем
Почему без мамы? ГВ прежде всего еда, а не соска. Ребенок спит с грудью во рту, кому от этого хорошо?
Автор, попробуйте соску