Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет по грудному вскармливанию.

Олька
Добрый день. Помогите пожалуйста советом, опытом, информацией.
Малышке 2 недели, полностью на гв. Во время кормления глотает много воздуха, особенно в начале, когда молоко льётся (хотя я и так сцеживаю немного сначала, иначе захлёбывается вообще). Потом держу столбиком, но не выходит весь воздух, только «верхняя» часть как бы. Что-то ещё остаётся в глубине и она кряхтим и стонет во сне, мучается.
Вечером вчера накупались, покормила, уснула, но проснулась (видимо из-за воздуха уже). При этом она постоянно активно просит грудь. Ловит ротиком, соску не берет (у нас их уже 6 разных). Даю ещё, сосет, успокаивается. А потом в итоге её вырвало. Прям с позывами. Т.е. либо переела, либо всё из-за воздуха. И она прямо сразу же уснула крепко и спала.
У кого так было? Раз за сутки, как правило, бывает вот эта рвота.
Со стулом, вроде бы, все ок. Но тоже, если воздуха наглоталась, то и животик беспокоит.
В роддоме смотрели как прикладываемся, сказали нормально. Почему тогда столько воздуха?
Так же в начале кормления издаёт цокающие звуки. Минуты 2, потом уже нет. Смотрела уздечку, на мой взгляд нормальная она у неё. Жду ещё педиатра снова домой.
Из-за этого всего я уже похожа на зомби. Не сплю, не успеваю есть. Только и держу столбиком или ношу на руках, пока уснёт.
Как победить этот воздух?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
73
Даринка, 2 ребенкаВ ответ на Олька
Олька
Вес при этом нормально набирал?
История переписки4
да, прекрасно, просто срыгивал после еды, все кофточки постоянно были сырые, меняла несколько раз на дню, но и ел часто.
Ольг@, 3 ребенка
Насчёт уздечки: у младшего педиатр уверяла, что ок, а хирург-стомптолог однозначно сказал, что нужно подрезать.
Так, что лучше в стоматологии посмотреть
Олька, 1 ребенокВ ответ на Ольг@
Ольг@
Насчёт уздечки: у младшего педиатр уверяла, что ок, а хирург-стомптолог однозначно сказал, что нужно подрезать.
Так, что лучше в стоматологии посмотреть
Проверим обязательно
татьяна конюховаВ ответ на Ольг@
Ольг@
Насчёт уздечки: у младшего педиатр уверяла, что ок, а хирург-стомптолог однозначно сказал, что нужно подрезать.
Так, что лучше в стоматологии посмотреть
И у нас только хирург увидел, остальные говорили, что все норм.
Олька-молька
в гугле есть нормы сколько срыгивает ребенок, а когда его врет. На пеленку и на пол воды налейте, чтобы наглядно увидеть сколько это. Если просто сгрынула, то нет проблем. Если рвота, то уже к врачу на разборки.
Олька, 1 ребенокВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
в гугле есть нормы сколько срыгивает ребенок, а когда его врет. На пеленку и на пол воды налейте, чтобы наглядно увидеть сколько это. Если просто сгрынула, то нет проблем. Если рвота, то уже к врачу на разборки.
Проверю, спасибо.
Не люби мне мозги
Это обычные колики. Постарайтесь выстроить режим питания, и выдерживать хотя бы 2 часа, желательно 3-3.5 между кормлениями.
Иначе свежее молочко попадает на уже скисшееся, и от этого ещё больше болей.
Можете попробовать капли от колик в животике (эспумизан, саб симплекс) пару капель перед кормлением.
У меня была отличная мазь для животике, тминовая прогревающая. Или просто тёплую пеленку на животик.
Олька, 1 ребенокВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
Это обычные колики. Постарайтесь выстроить режим питания, и выдерживать хотя бы 2 часа, желательно 3-3.5 между кормлениями.
Иначе свежее молочко попадает на уже скисшееся, и от этого ещё больше болей.
Можете попробовать капли от колик в животике (эспумизан, саб симплекс) пару капель перед кормлением.
У меня была отличная мазь для животике, тминовая прогревающая. Или просто тёплую пеленку на животик.
У неё болей в животике нет, она не плачет. Только когда кушает и заглатывает воздуха много, то от этого начинает и в животе бурчать всё.
Не люби мне мозгиВ ответ на Олька
Олька
У неё болей в животике нет, она не плачет. Только когда кушает и заглатывает воздуха много, то от этого начинает и в животе бурчать всё.
История переписки2
Попробуйте другую позицию при прикладывании, накладки на грудь.
Олька, 1 ребенокВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
Попробуйте другую позицию при прикладывании, накладки на грудь.
История переписки3
Пробовала вчера лёжа кормить, то же самое всё. Сегодня ещё хочу посмотреть видео Нины Зайченко, многие хвалят её.
Шпулька
проверьте правильность прикладывания(ютуб в помощь). до кормления на живот кладите,после столбиком. и срыгивания неизбежны до определенного возраста, у сына аж фонтаном было иногда,когда обжирался. в одно кормление одна грудь и сцеживайте перввое молоко,стобы давление уменьшить. может позу кормления сменить еще! и щас начнутся колики +воздух=жесть. эспумизан давайте по схеме или что то подобное
Олька, 1 ребенокВ ответ на Шпулька
Шпулька
проверьте правильность прикладывания(ютуб в помощь). до кормления на живот кладите,после столбиком. и срыгивания неизбежны до определенного возраста, у сына аж фонтаном было иногда,когда обжирался. в одно кормление одна грудь и сцеживайте перввое молоко,стобы давление уменьшить. может позу кормления сменить еще! и щас начнутся колики +воздух=жесть. эспумизан давайте по схеме или что то подобное
На животик сегодня попробуем лечь именно перед кормлением полежать.
Грудь так и даю по одной в кормление, с молокоотсосом и днём и ночью сама сижу. Первое видимо нужно по больше сцеживать, а то я боюсь мало оставить ей всё время, а она потом объедается.
Надёна ====В ответ на Олька
Олька
На животик сегодня попробуем лечь именно перед кормлением полежать.
Грудь так и даю по одной в кормление, с молокоотсосом и днём и ночью сама сижу. Первое видимо нужно по больше сцеживать, а то я боюсь мало оставить ей всё время, а она потом объедается.
История переписки2
Не выливайте, замораживайте молоко. Пока Вы со всей этой историей разберётесь и наладите, молока много соберется) оно достаточно долго хранится. Будете потом малышку подкармливать. Замороженное молоко лучше, чем смесь.
Олька, 1 ребенокВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Не выливайте, замораживайте молоко. Пока Вы со всей этой историей разберётесь и наладите, молока много соберется) оно достаточно долго хранится. Будете потом малышку подкармливать. Замороженное молоко лучше, чем смесь.
История переписки3
Уже пакетики лежат в морозилке))
Надёна ====В ответ на Олька
Олька
Уже пакетики лежат в морозилке))
История переписки4
Молодец! Морозьте, морозьте.
Я с младшим сыном тоже пока налаживала процесс (так и не наладила, сцеживала и кормила потом сцеженным молоком 8 месяцев подряд), наморозила мнооого))
И потом до года ещё на намороженном протянула)))
Олька, 1 ребенокВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Молодец! Морозьте, морозьте.
Я с младшим сыном тоже пока налаживала процесс (так и не наладила, сцеживала и кормила потом сцеженным молоком 8 месяцев подряд), наморозила мнооого))
И потом до года ещё на намороженном протянула)))
История переписки5
Ого, круто! Много наморозили)))
Надёна ====В ответ на Олька
Олька
Ого, круто! Много наморозили)))
История переписки6
Я очень "дойная";)))
Несмотря на 1й размер груди
Олька, 1 ребенокВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Молодец! Морозьте, морозьте.
Я с младшим сыном тоже пока налаживала процесс (так и не наладила, сцеживала и кормила потом сцеженным молоком 8 месяцев подряд), наморозила мнооого))
И потом до года ещё на намороженном протянула)))
История переписки5
Молокоотсос стерилизовали каждый раз или просто мыли хорошо?
Надёна ====В ответ на Олька
Олька
Молокоотсос стерилизовали каждый раз или просто мыли хорошо?
История переписки6
В "Вашем возрасте" я всё ещё маялась с грудью (сын отказывался брать одну грудь, обманывала, подкладывала во сне...потом пошёл перекос в размерах груди и мне это категорически не понравилось).
Потом просто мыла оч хорошо и кипятком обдавала.
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Олька
Олька
Молокоотсос стерилизовали каждый раз или просто мыли хорошо?
История переписки6
Я не стерилизую. Мою. Каждый раз стерилизовать только и будешь: сцеживать-кормить-столбиком носить-стерилизовать и так по кругу.
Олька, 1 ребенокВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
Я не стерилизую. Мою. Каждый раз стерилизовать только и будешь: сцеживать-кормить-столбиком носить-стерилизовать и так по кругу.
История переписки7
Даааа, у меня со старшим так было, это трындец был
Васса Железнова -В ответ на Надёна ====
Надёна ====
Молодец! Морозьте, морозьте.
Я с младшим сыном тоже пока налаживала процесс (так и не наладила, сцеживала и кормила потом сцеженным молоком 8 месяцев подряд), наморозила мнооого))
И потом до года ещё на намороженном протянула)))
История переписки5
Ой, у меня вся морозилка была молоком набита тоже.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Олька
Олька
На животик сегодня попробуем лечь именно перед кормлением полежать.
Грудь так и даю по одной в кормление, с молокоотсосом и днём и ночью сама сижу. Первое видимо нужно по больше сцеживать, а то я боюсь мало оставить ей всё время, а она потом объедается.
История переписки2
Зачем вы сцеживаете? Так ещё больше молока становится, напор ещё сильнее.
Олька, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Зачем вы сцеживаете? Так ещё больше молока становится, напор ещё сильнее.
История переписки3
Иначе грудь болит и стреляет. Молока много, ребёнок давится, не может есть. Я сцеживаю до облегчения, иначе никак.
Я знаю что оно приходит на запрос, но мне лактостазы не нужны.
Viva, 2 ребенка
Я думаю, надо просто переждать.
2 недели всего ребёнку. У вас и лактация ещё устанавливается - прилив очень активные. Где-то к месяцу вы приспособитесь друг к другу.