Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет по грудному вскармливанию.

Олька
Добрый день. Помогите пожалуйста советом, опытом, информацией.
Малышке 2 недели, полностью на гв. Во время кормления глотает много воздуха, особенно в начале, когда молоко льётся (хотя я и так сцеживаю немного сначала, иначе захлёбывается вообще). Потом держу столбиком, но не выходит весь воздух, только «верхняя» часть как бы. Что-то ещё остаётся в глубине и она кряхтим и стонет во сне, мучается.
Вечером вчера накупались, покормила, уснула, но проснулась (видимо из-за воздуха уже). При этом она постоянно активно просит грудь. Ловит ротиком, соску не берет (у нас их уже 6 разных). Даю ещё, сосет, успокаивается. А потом в итоге её вырвало. Прям с позывами. Т.е. либо переела, либо всё из-за воздуха. И она прямо сразу же уснула крепко и спала.
У кого так было? Раз за сутки, как правило, бывает вот эта рвота.
Со стулом, вроде бы, все ок. Но тоже, если воздуха наглоталась, то и животик беспокоит.
В роддоме смотрели как прикладываемся, сказали нормально. Почему тогда столько воздуха?
Так же в начале кормления издаёт цокающие звуки. Минуты 2, потом уже нет. Смотрела уздечку, на мой взгляд нормальная она у неё. Жду ещё педиатра снова домой.
Из-за этого всего я уже похожа на зомби. Не сплю, не успеваю есть. Только и держу столбиком или ношу на руках, пока уснёт.
Как победить этот воздух?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
73
Олька, 1 ребенокВ ответ на Viva
Viva
Я думаю, надо просто переждать.
2 недели всего ребёнку. У вас и лактация ещё устанавливается - прилив очень активные. Где-то к месяцу вы приспособитесь друг к другу.
Надеюсь!!!
Болтун
Мой тоже много воздуха ел и ест. Нооо. Это все выливается, в боли животика, пукает много. А если поносить столбиком может и пронести.
А рвот с позывами точно не должно быть никаких. И вряд ли в переедании дело - молоко бы вылилось сразу изо рта после кормления, причем без всяких позывов.
Олька, 1 ребенокВ ответ на Болтун
Болтун
Мой тоже много воздуха ел и ест. Нооо. Это все выливается, в боли животика, пукает много. А если поносить столбиком может и пронести.
А рвот с позывами точно не должно быть никаких. И вряд ли в переедании дело - молоко бы вылилось сразу изо рта после кормления, причем без всяких позывов.
Уже написали про рефлюкс, вот это очень похоже на него у нас. Придёт педиатр я спрошу. А пока сцеживаю перед кормлением, чтобы не лилось сильно в неё, а то не успевает глотать даже.
Екатерина Волгина, 1 ребенок
С дочой так было, только с бутолкой. Вот начали кормить, через минут 5 поддержали столиком, потом докормили. То есть не в самом конце столиком держать, а ещё и во время кормления.
Олька, 1 ребенокВ ответ на Екатерина Волгина
Екатерина Волгина
С дочой так было, только с бутолкой. Вот начали кормить, через минут 5 поддержали столиком, потом докормили. То есть не в самом конце столиком держать, а ещё и во время кормления.
В середине кормления тоже отрываю от груди и ставлю в столбик, если слышу что прям много воздуха в ней. Пришлось уже вчера так начать делать.
Екатерина Волгина, 1 ребенок
Поздравляю с рождением! Всё прошло хорошо? Вы боялись не доносить?
Олька, 1 ребенокВ ответ на Екатерина Волгина
Екатерина Волгина
Поздравляю с рождением! Всё прошло хорошо? Вы боялись не доносить?
Спасибо))
Всё хорошо, было кс в 39,2 из-за того, что шейка не открывалась совсем. А пугали, пугали...Сколько утрожестана я сделала...
И ждать дольше уже не смогли, рубец начал стремительно уменьшаться.
Главное что доносила и всё хорошо!)
Надёна ====
Привяжите к себе и пусть "болтается" на Вас)) не ложите ребёнка вообще плашмя пока.
Олька, 1 ребенокВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Привяжите к себе и пусть "болтается" на Вас)) не ложите ребёнка вообще плашмя пока.
Уже подумывала про слинг. Как вариант.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Все наладится постепенно. Дочка подрастёт, приноровится, что молоко хорошо идёт. В весе прибывает хорошо? Значит хватает.
Олька, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Все наладится постепенно. Дочка подрастёт, приноровится, что молоко хорошо идёт. В весе прибывает хорошо? Значит хватает.
Про вес ещё не знаю, в роддоме начинала прибавлять, а дома детских весов нет. Хочу попробовать взвеситься самой а потом с ней, может покажет приблизительный вес, хотя бы.
Васса Железнова -
Мне кажется, рвота - это не норма. Покажитесь врачу
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
Рефлюкс у нас так проявлялся.
Олька, 1 ребенокВ ответ на Сотрите ПРОШЛОЕ
Сотрите ПРОШЛОЕ
Рефлюкс у нас так проявлялся.
Долго было?
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенкаВ ответ на Олька
Олька
Долго было?
История переписки2
Долго и сейчас есть, но с возрастом конечно прошла рвота после еды
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
Столбиком держать после каждого кормления, "выпускать" воздух. Но я не припомню, чтоб в 2 недели так было. Ну и не было фонтаном. Хотя молоко тоже лилось. Попробуйте максимально сцедить перед кормлением.
Олька, 1 ребенокВ ответ на К шеЯм кошачьим...
К шеЯм кошачьим...
Столбиком держать после каждого кормления, "выпускать" воздух. Но я не припомню, чтоб в 2 недели так было. Ну и не было фонтаном. Хотя молоко тоже лилось. Попробуйте максимально сцедить перед кормлением.
Сцеживаю, иначе вообще кошмар.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Олька
Олька
Сцеживаю, иначе вообще кошмар.
История переписки2
Чем больше будете сцеживаться, тем кошмарней будет. Не надо разгонять лактацию, если молока и так много. Старайтесь потихоньку сцеживать все меньше и меньше.
Наташа Данилова, 1 ребенок
Моя мама рассказывала, что у меня в детстве так было...Поем, лежу, не засыпаю, как бы что-то беспокоит...Потом прямо фонтаном всё...и тогда успокаивалась и засыпала...
При этом вес набирала чуть ли не по килограмму за 10 дней...
Мама винит себя, что мало столбиком держала...подержит-подержит и кладёт, не дождавшись выхода воздуха...
Молодая была, 19 лет...говорит, думала, что надо подержать и всё...догадалась только намного позже, когда услышала эту "отрыжку" настоящую...
Олька, 1 ребенокВ ответ на Наташа Данилова
Наташа Данилова
Моя мама рассказывала, что у меня в детстве так было...Поем, лежу, не засыпаю, как бы что-то беспокоит...Потом прямо фонтаном всё...и тогда успокаивалась и засыпала...
При этом вес набирала чуть ли не по килограмму за 10 дней...
Мама винит себя, что мало столбиком держала...подержит-подержит и кладёт, не дождавшись выхода воздуха...
Молодая была, 19 лет...говорит, думала, что надо подержать и всё...догадалась только намного позже, когда услышала эту "отрыжку" настоящую...
Я держу долго, всяко-разно. Воздух выходит, но внутри остаётся ещё какая-то часть(
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на Олька
Олька
Я держу долго, всяко-разно. Воздух выходит, но внутри остаётся ещё какая-то часть(
История переписки2
Ну, посмотрите по набору веса...если хорошо в весе прибавляет - значит, такая особенность организма...пройдёт с ростом...
Ежик, 3 ребенка
Поздравляю с новорожденной!

Мне приходилось сына посреди кормления на плечо класть, воздух выпускать, а то не мог нормально поесть. Но это первый месяц, потом наладилось. Нужно не прям ровно держать столбиком, а немного вперед наклонять. Вы попробуйте так и этак, как будет лучше выпустить воздух.
Считается, что на ГВ ребенок не может переедать. Из-за воздуха рвоты, прям настоящей рвоты фонтаном и с позывами, не будет. Может быть срыгивание, но оно и просто так может быть. Вы педиатру про рвоту обязательно скажите, может неврология.
На груди она будет постоянно висеть еще месяца два. Держитесь, это нормально и это не значит, что она голодная. Я ела с ребенком на подушке на коленях. Ребенок ест и я ем. Со стороны смешно смотрелось. Удобней не на руках укачивать, а лежа кормить и так у груди усыплять. Спите, когда она спит. Ничего, вы приспособитесь потихоньку, чай не первый раз.
Что за цоканье? Такой горловой звук "к"? Это они так глотают.
Вы сильно много не сцеживайтесь. Во-первых, это разгоняет производство молока и его становится больше, чем нужно. А это не только захлебывания, но и лактостазы. А во-вторых, переднее молоко - это в основном питье, как вода, оно тоже нужно младенцам.
Мурка в тужурке
Поищите в Инстаграм аккаунт otvetimamam Татьяны Ефлимовой. Чудеснейший человек, у нее столько полезной информации на странице, и сама консультирует. Я ей очень благодарна, много раз выручала.