Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

выручайте: как прожить на 300 руб день?

Светлана
небольшая черная финансовая полоска настигла тут  нас:( в общем на данный момент надо почти неделю протянуть: 300 руб на сутки на еду:( что из этого можно приготовить и купить? 
Если можно подробные рецептики:) буду очень признательна.
И наденюсь,что такого больше не повториться....а то что то как то я в шоке сижу:(хорошо хоть у мелкого запас питания и подгузов есть))))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
387
inigmaВ ответ на Люблю Мозги
Люблю Мозги
Мясо активно заменяйте молочкой (творог), яйцами.И косточки(суповой набор) активно используйте, и субпродукты.
Рецептиков вам много скинули, и признаюсь достойные блюда:up:
Удачи, я тоже экономлю на питании сейчас, хочу для малыша сэкономить
Так 1 кг. творога и 1 десяток яиц стоит примерно так же как и 1 кг. мяса. У нас творог 300 руб. кг + яйца 65 кг. Вот и стоимость мяса получается.
Ольга Хасанова, 2 ребенка
на 300р вполне реально прожить день. А если есть заначки в морозилке то вооще без проблем. Из куриного набора можно сварить суп+ сделать второе, типа картошку- пюре+ пожаренную, уже отварную, курицу
Рыба Моя
ну если мы 4 дня как то жили на 300 (не дай Бог больше никогда), на 300 в день реально. особенно если туда расходы на проезд не входят. Курочка, крупы, макароны, молоко творог хлеб, печенюшки.
Белыч, 1 ребенок
Смотря сколько ест муж. Картошки нажарить с 2 котлетами - вот обед моего мужа. Так 1 сковороды картошки хватает ему на 2 дня и мне поужинать
Суп можно на 2 дня сварить, чтоб второго много не ели
можно вкусно приготовить спагетти. Отварить их, потом обжарить с сосисками и помидоркой, сверху чуток сыра потереть
Каши и твороги очень сытны на завтрак
Адекват
Картошка фаршированная супер быстрого приготовления
Готовлю в микроволновке. Вымытый и обязательно мокрый картофель в кожуре герметично упаковываю в пакет и готовлю микроволновке 10 мин. Достаю. Разрезаю пополам. Вынимаю "мякоть". Толку, солю, добавляю зубчик чеснока, чуточку тертого сыра (по настроению в разных вариациях плюсом к основе еще сливочное масло, укроп, майонез, мелкорубленную копченую колбаску). Раскладываю эту массу обратно в кожуру и ставлю в микроволновку на 5 минут. Все. 
Белыч, 1 ребенок
Я не знаю, сколько уходит на ребенка (я-то в детстве хорошо лопала)
Но у нас в москве такой бюджет:
Молоко 2 литра на неделю - 80 руб.
Яйца 2 десятка - 80 руб. (Сейчас подорожали, так что все 100 руб.)
Картошка своя
Макарон пачка 40 руб.
Риса пачка 60 руб.
Сыра 300 г - 120 руб.
Овощи на салат 300 руб. на неделю
Творог, кефир и друга молочка - от 150 до 400 руб.
Печеньки почти не едим, но вот сегодня для гостей купила вкусняшек на 200 руб., разные печенюшки, халва
Масло растительное бутылка 60 руб. - но это недели на 3
Это основные продукты, бюджет сами можете прикинуть. Всего около 1300 руб.
Остальное по вкусу и настроению. Например, пельмени или овощи в заморозке (любим обжариватьс рисом или омлетом)
Вот сейчас муж 10 дней был в отпуске, мы шиканули. Покупали мартини, тортик 2 раза, сыр дорблю, рыбку вкусную копченую и так по мелочи... в общем, на 10 вышло около 4000 руб.
 Обычно нам хватает 1500 р. на неделю
Белыч, 1 ребенок
Мясо редко покупаем, у нас с мужем нет цеди мясом наедаться, заказали из деревни свинюшку за 8000 руб. Полная морозилка, на год хватит
Белыч, 1 ребенок
Есиь в заморозке так няшная вещь, как паэлья. Высыпаем в сковроду треть пакета риса, заливаем водой, провариваем до состояния полуготовности, потом высыпаем паэлью (там рис со специями, овощами, кусочками курочки и морепродуктов) и доводим до вкуса. Вкусно! Можно те же вариации сделать с завалявшимся в морозилке мясом курицы и овощами
Белыч, 1 ребенок
А еще с мужем на днях вкуснятину сделали
Ожно взять 2-3 куриных ножки или бедрышка, мелко порезать, потом постругать картошку
Далее обжарить картошку с мясом, в конце готовки добавить сливок, и сверху чуть сыра
Мне понравилось
Белыч, 1 ребенок
А еще мне понравилось
В кастрюльке с толстым дном, нарезала большой кабачок, 3 картошины и мяса
1 помидорку и специи по вкусу
Том варится в собственном соку 
Получается как рагу с густым супчиком
Ми
Я покупаю дрожжевое тесто.
Если вы умеете сами делать, то пирожки жареные или печеные дешево выйдут. Еще и соседей угостить можно.
К чаю  - песочное печенье, шарлотка, муравейник. При условии, что дома мука, сахар, яйца есть.
телегина елена
а вы любите куриный фарш,ведь из него много что можно приготовить.котлеты,тефтели,зразы,иго можно и запекать и жарить.и дёшево для вас.ещё рыба из неё тоже куча что можно приготовить.
Rina, 1 ребенок
супы всякие,курицу потушить с макаронами или овощами даже замороженными...тушенка с картошкой...
Rainboy
Легко-купите курицу,это 100-120 р,половину сварите на первое,половину на второе.Молоко купите-28-34 руб.Каша на завтрак есть,хлет-20-22 руб,макароны илди крупа 30-35 руб,муки купите-олальев сделаете,картофель-2 кг-40 руб,морковь 1 шт,луковица сообразите,что приготовить,но прожить можно на 300 р и реально.
Ольга Воротилова
Для разнообразия можно воспользоваться мешками для запекания: берете мешок, кладете туда картошку, морковку, вчерашний салат, остатки курицы или мяса или сосисок - что есть, добавляете соль или соевый соус, плюс какой-то еще соус, либо раст. масло+специи - и в духовку на часик: симпатичное такое жаркое получается)))) Кстати, в мешке здорово запекать мясо или курицу - сочно получается. При это можно прямо с гарниром сыпать - кастрюлю отмывать не придется))) Я свиные рульки люблю в мешке запекать - дешево, но на любителя.
Еще довольно экономно что-то типа рыбного цимеса, как-то оно правильно называется....Вобщем в толстодонную кастрюльку наливаем раст. масла, сверху горбушу без шкуры, специи и много-много моркови и жареного лука. Тушить под крышкой, пока морковь мягкой не станет.
С рисом суп харчо можно приготовить.
Befana
Мясо, колбасы хорошие много тянут денег. Так что вегетарианство вам в помощь- взрослым. 
сладко на губах
блины фаршированные, начинка-фарш, с лучком обжариваете, картошечку кубиками вареную туда же, в самом конце помидорку. и начиняете блины. обалденно

картошка жаренная. пюре. к ней котлеты-можно из грудки, рубленные (мелко режу грудку, туда же лучок, яйцо, ложка муки (на одну грудку рассчет), столовая ложка майоне-ложкой на сковородку выкладываете, жарите

макароны по флотски.
греча с мяском-так же фарш люблю для этих целей. 

винегрет, оливье ко второму блюду
капуски посолите-рецептов полно, подавать можно как салат с помидоркой 
Diamant
Если 300 руб только на питание, то не вижу проблемы. А обычно вы на какую сумму кушаете в месяц? 
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Diamant
Diamant
Если 300 руб только на питание, то не вижу проблемы. А обычно вы на какую сумму кушаете в месяц? 
Обычно в месяц только на еду: 15-16 тыс, т.е.на неделю 4-4500 р.
DiamantВ ответ на Светлана
Светлана
Обычно в месяц только на еду: 15-16 тыс, т.е.на неделю 4-4500 р.
История переписки2
У нас, конечно, цены ниже тех что вы упоминали в теме, но на семью (так же как у вас 2 взрослых и ребенок 7 лет) у нас уходит около 10 т.р. в месяц + еще 5-6 т.р. питание мелкой (гипоаллергенная диета, отдельный стол у нее). При этом меню достаточно разнообразное - и мясо, и овощи, и фрукты, творог, сыр, молочка. 
АльбинаВ ответ на Diamant
Diamant
У нас, конечно, цены ниже тех что вы упоминали в теме, но на семью (так же как у вас 2 взрослых и ребенок 7 лет) у нас уходит около 10 т.р. в месяц + еще 5-6 т.р. питание мелкой (гипоаллергенная диета, отдельный стол у нее). При этом меню достаточно разнообразное - и мясо, и овощи, и фрукты, творог, сыр, молочка. 
История переписки3
да такие же везде цены, они зависят сейчас больше от магазина, а не от региона
DiamantВ ответ на Альбина
Альбина
да такие же везде цены, они зависят сейчас больше от магазина, а не от региона
История переписки4
Не знаю. У нас сложно будет найти магазин в котором свинина будет стоить 380 руб.... 
MaRa, 1 ребенок
купите овощей побольше
Даро, 1 ребенок
Если речь только о еде то не вопрос, курица, картошка, макароны, гречка, рис, ребрышки (удобно запекать и сытно и хватает не на раз пообедать жутео их любит муж), в общем вариантов вагон, главное что б в ценовой лист не  вошла быт. химия. 
Storm
гречка с курицей. поскорее выбирайтесь. мы сейчас тоже туго пояса затянули, но сколько в день выходит не знаю. купили мяса на 6000, хоть об этом можно не думать:). варим супы и макароны. я вообще на диете. мои друзья кефир и курица в разном виде