Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

выручайте: как прожить на 300 руб день?

Светлана
небольшая черная финансовая полоска настигла тут  нас:( в общем на данный момент надо почти неделю протянуть: 300 руб на сутки на еду:( что из этого можно приготовить и купить? 
Если можно подробные рецептики:) буду очень признательна.
И наденюсь,что такого больше не повториться....а то что то как то я в шоке сижу:(хорошо хоть у мелкого запас питания и подгузов есть))))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
387
оля селупеваВ ответ на Катюша
Катюша
Вот на самом деле курицу покупать - не так уж и выгодно. Половину веса костей выкинуть только. Купить можно нормального мяса (да оно по цене дороже раза в два, но и выкидывать там почти нечего). Сварить бульон, заправить борщ, из отварного мяса сделать поджарку с луком, морковкой и прочем по желанию, любой гарнир. Мне обычно такого на неделю хватает. Это конечно при условии, что на завтрак каша и муж совсем не привередлив в еде. 
История переписки2
куриные грудки используются полностью. Мяско срезается на второе, из пары оставшихся косточек варится бульон
КатюшаВ ответ на оля селупева
оля селупева
куриные грудки используются полностью. Мяско срезается на второе, из пары оставшихся косточек варится бульон
История переписки3
С грудками не спорю. Но если купить всю курицу целиком, то половина все равно будут кости. Можно купить свинины или говядины такого же веса. Но мяса там будет гораздо больше. Нужна косточка на бульон, можно и с маленькой косточкой. 
АльбинаВ ответ на Катюша
Катюша
С грудками не спорю. Но если купить всю курицу целиком, то половина все равно будут кости. Можно купить свинины или говядины такого же веса. Но мяса там будет гораздо больше. Нужна косточка на бульон, можно и с маленькой косточкой. 
История переписки4
Сообщение от Катюша, 16 ноября 2013 года в 15:26
С грудками не спорю. Но если купить всю курицу целиком, то половина все равно будут кости. Можно купить свинины или говядины такого же веса. Но мяса там будет гораздо больше. Нужна косточка на бульон, можно и с маленькой косточкой. 
свинина и говядина того же веса что и курица стоют в 2-3 раза дороже, именно поэтому для многих россиян курица это самое распространенное мясо
ГиенаВ ответ на Катюша
Катюша
Вот на самом деле курицу покупать - не так уж и выгодно. Половину веса костей выкинуть только. Купить можно нормального мяса (да оно по цене дороже раза в два, но и выкидывать там почти нечего). Сварить бульон, заправить борщ, из отварного мяса сделать поджарку с луком, морковкой и прочем по желанию, любой гарнир. Мне обычно такого на неделю хватает. Это конечно при условии, что на завтрак каша и муж совсем не привередлив в еде. 
История переписки2
Это Вы правильно готовить ее не пробовали.

Крылышки отдельно отложить. Когда их наберется много - в духовке со специями и под майонезиком - НЯЯЯЯМ!

Кожу снять всю. Из нее получаются шкварки и сало. Шкварки отлично идут в пиццу. Главное, чтобы это были чуть-чуть недожаренные шкварки, и дожарились они уже в пицце.

Сало от курицы пойдет жиром на плов, а мясо с грудки и бедрышек и все, что удастся срезть со спинки - мясом на тот же плов.

Из костей, шеи и спинки курицы варим бульен. Потом варим на бульене суп, и в это время обираем мясо с косточек. Косточек реально жаленькая горсточка остается, а мяско - в суп.

Ну и хрящики я откладываю отдельно. У меня до них муж большой охотник.
Гали
Макаронная запеканка с творогом - это бюджетный рецепт? Рисовый пудинг? 
ГалиВ ответ на Гали
Гали
Макаронная запеканка с творогом - это бюджетный рецепт? Рисовый пудинг? 
Блины с капустой?
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Гали
Гали
Макаронная запеканка с творогом - это бюджетный рецепт? Рисовый пудинг? 
А можно рецептик? обоих блюд?
ГалиВ ответ на Светлана
Светлана
А можно рецептик? обоих блюд?
История переписки2
Да там особых рецептов нет, просто расскажу как делаю: 
Поровну макарон и любого (можно самого нежирного) творога, сахар по вкусу, одно-два яйца, перемешать в форму смазанную выложить (можно на пергамент, чтоб легче вытаскивать), можно чуть манкой дно и бортики присыпать - корочка интересная будет. И запечь минут 20-25. Всё.
Рис отварить, взять столько же творогу любого,  желтки растереть с сахаром добела. Количество желтков зависит от количества риса с творогом, на вашу семью, думаю, 2-3. Сахар по вкусу. Все перемешать, в последний момент аккуратно вмешать взбитые в крепкую пену белки. Если есть какие-нибудь ягоды или сухофрукты - можно добавить их до белков. Так же в форме на пергаменте выпечь. Тоже можно манкой бортики и дно обсыпать. И все рецепты. Просты, как пряник.
ГалиВ ответ на Гали
Гали
Да там особых рецептов нет, просто расскажу как делаю: 
Поровну макарон и любого (можно самого нежирного) творога, сахар по вкусу, одно-два яйца, перемешать в форму смазанную выложить (можно на пергамент, чтоб легче вытаскивать), можно чуть манкой дно и бортики присыпать - корочка интересная будет. И запечь минут 20-25. Всё.
Рис отварить, взять столько же творогу любого,  желтки растереть с сахаром добела. Количество желтков зависит от количества риса с творогом, на вашу семью, думаю, 2-3. Сахар по вкусу. Все перемешать, в последний момент аккуратно вмешать взбитые в крепкую пену белки. Если есть какие-нибудь ягоды или сухофрукты - можно добавить их до белков. Так же в форме на пергаменте выпечь. Тоже можно манкой бортики и дно обсыпать. И все рецепты. Просты, как пряник.
История переписки3
Если вам интересно и подходит по бюджету, есть еще такая разновидность макарон: как только макароны сварятся, воду слить и прямо в горячие добавить заранее приготовленный творог, смешанный с яйцом и сахаром. Всё в горячей кастрюле прямо на плите перемешать, закрыть, дать постоять буквально 5 минут. Это я рецепт со студенчества детям как-то на завтрак приготовила, а им понравилось, я даже не ожидала.
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Гали
Гали
Да там особых рецептов нет, просто расскажу как делаю: 
Поровну макарон и любого (можно самого нежирного) творога, сахар по вкусу, одно-два яйца, перемешать в форму смазанную выложить (можно на пергамент, чтоб легче вытаскивать), можно чуть манкой дно и бортики присыпать - корочка интересная будет. И запечь минут 20-25. Всё.
Рис отварить, взять столько же творогу любого,  желтки растереть с сахаром добела. Количество желтков зависит от количества риса с творогом, на вашу семью, думаю, 2-3. Сахар по вкусу. Все перемешать, в последний момент аккуратно вмешать взбитые в крепкую пену белки. Если есть какие-нибудь ягоды или сухофрукты - можно добавить их до белков. Так же в форме на пергаменте выпечь. Тоже можно манкой бортики и дно обсыпать. И все рецепты. Просты, как пряник.
История переписки3
Спасибо)))
РедискаВ ответ на Светлана
Светлана
Спасибо)))
История переписки4
Да кстати о макаронах. У нас продаются такие огромные ракушки. Я в них запихиваю маленькие кусочки фарша. Делаю зажарку из лука, добавляю сметану или майонез, немного кетчупа, можно соус соевый, выкладываю макароны, заливаю водой, чтобы соус закрывал макароны примерно на полпальца и тушу минут двадцать. Уходят на ура.
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Редиска
Редиска
Да кстати о макаронах. У нас продаются такие огромные ракушки. Я в них запихиваю маленькие кусочки фарша. Делаю зажарку из лука, добавляю сметану или майонез, немного кетчупа, можно соус соевый, выкладываю макароны, заливаю водой, чтобы соус закрывал макароны примерно на полпальца и тушу минут двадцать. Уходят на ура.
История переписки5
спасибо:)давно хотела ракушки сделать))
РедискаВ ответ на Светлана
Светлана
спасибо:)давно хотела ракушки сделать))
История переписки6
У меня сестра выпечкой спасется. Беляши, чебуреки, в фарш добавляет много лука, может немного риса добавить, сосиски в тесте. Но у мня расход увеличивается, потому что я за неимением времени тесто покупаю готовое.
Альфа 2000
картошку потушите с курицей,или капусту.вот,вам и первое и второе....
Мупса
Напеките пирогов ну с рисом например,, и завтрак и муж на работу взять может и дешево выходит))) На куриный суп можно суповой набор купить я тут видела 25-35 р за кг стоит... венигрет нарубить, картошку с селедкой не разделанаю конечно, а обычную. Да на 300р еще как прожить можно!
1кг картошки (30р)
1батон хлеба (25р)
масло сливачное 80р на неделю!
макароны 40р пачка- на 2 дня
мука 40 р кг а напечь на пару тройку дней можно!
я вместо огурцов и помидор покупаю редьку зеленую и вкусно и полезно и относительно дешево!
САЛЯНКА из капусты вообще копейки а вкуснотень!
ну как то так...
Катюша
На одни 300 рублей можно наварить супа на неделю. На вторые купить кило мяса (фарша), наделать ленивых голубцов или тефтель. На третьи каждый день покупать свежее молоко и хлеб. Я конечно сужу по ценам своего региона, Москву не знаю. Ясень пень, что в тако й сложный период не до разносолов. Но простые супы и гарниры  - это  не проблема. Тем более, что наверняка запасы круп, макарон и что-то в холодильнике у вас есть. 
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Катюша
Катюша
На одни 300 рублей можно наварить супа на неделю. На вторые купить кило мяса (фарша), наделать ленивых голубцов или тефтель. На третьи каждый день покупать свежее молоко и хлеб. Я конечно сужу по ценам своего региона, Москву не знаю. Ясень пень, что в тако й сложный период не до разносолов. Но простые супы и гарниры  - это  не проблема. Тем более, что наверняка запасы круп, макарон и что-то в холодильнике у вас есть. 
и крупы есть и картошка))) 
Lenka-penka, 2 ребенка
Посижу почитаю, сделаю для себя выводы, у нас на питание в неделю уходит где-то 5-7тысяч, 2-е взрослых
+ 2 детей 
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Lenka-penka
Lenka-penka
Посижу почитаю, сделаю для себя выводы, у нас на питание в неделю уходит где-то 5-7тысяч, 2-е взрослых
+ 2 детей 
Вот и я уже сделала вывод,что мы много тратим.... обычно 4-4500 в неделю на еду уходит.....на 2 взрослых и сына-школьника и мелкого.
Lenka-penka, 2 ребенкаВ ответ на Светлана
Светлана
Вот и я уже сделала вывод,что мы много тратим.... обычно 4-4500 в неделю на еду уходит.....на 2 взрослых и сына-школьника и мелкого.
История переписки2
вроде ж покупаем самое необходимое, без изысков, красную икру каждый день не употребляем, а раньше каждую неделю покупала для дочери старшей, мясо покупали только телячью вырезку по 500рэ , кролики, сейчас уже стала другое покупать но все равно денег много уходит
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Lenka-penka
Lenka-penka
вроде ж покупаем самое необходимое, без изысков, красную икру каждый день не употребляем, а раньше каждую неделю покупала для дочери старшей, мясо покупали только телячью вырезку по 500рэ , кролики, сейчас уже стала другое покупать но все равно денег много уходит
История переписки3
Вот и я о том же.... ничего особо и не покупаю. а в день руб 500-600 уходит.... куда???
УткаВ ответ на Светлана
Светлана
Вот и я о том же.... ничего особо и не покупаю. а в день руб 500-600 уходит.... куда???
История переписки4
Сообщение от Светлана, 16 ноября 2013 года в 12:12
Вот и я о том же.... ничего особо и не покупаю. а в день руб 500-600 уходит.... куда???
Памперсы, киндер ребенку, воооон ту вкусную конфетку и вооон ту маленькую машинку. Вы не берете ничего лишнего, но если перебрать содержимое пакета, то как раз рублей на 200-300 у вас и выйдет всякой ненужной фигни. Точнее нужной, но не жизненно необходимой)
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Утка
Утка
Сообщение от Светлана, 16 ноября 2013 года в 12:12
Вот и я о том же.... ничего особо и не покупаю. а в день руб 500-600 уходит.... куда???
Памперсы, киндер ребенку, воооон ту вкусную конфетку и вооон ту маленькую машинку. Вы не берете ничего лишнего, но если перебрать содержимое пакета, то как раз рублей на 200-300 у вас и выйдет всякой ненужной фигни. Точнее нужной, но не жизненно необходимой)
История переписки5
Да-да, печеньки к чаю... йогурты старшему, булочки на утро:D:D:D и нету денег))))
оля селупеваВ ответ на Lenka-penka
Lenka-penka
Посижу почитаю, сделаю для себя выводы, у нас на питание в неделю уходит где-то 5-7тысяч, 2-е взрослых
+ 2 детей 
Сообщение от Lenka-penka , 16 ноября 2013 года в 11:45
Посижу почитаю, сделаю для себя выводы, у нас на питание в неделю уходит где-то 5-7тысяч, 2-е взрослых
+ 2 детей 
у нас примерно столько же на человека получается
Svetlana Flohr
да тут вариантов полно, можно прожить трудное время на эти деньги. Я не жила, но подруга на 150 в день могла