Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разные фамилии

Герань
Доброго всем дня! Девочки, кто не брал фамилию мужа, доставляло ли вам хоть раз это неудобство? Что говорили детям на вопрос почему у вас другая фамилия? Знакомая сменила фамилию спустя 10 лет брака-старшие дети пошли в школу и началось... поделитесь опытом)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
147
В лучах уходящего солнца
Да нет вообще сейчас накаких проблем со сменой документов.
Паспорт, ИНН, СНИЛС - на замену всего этого можно подать заявки через Госуслуги. И забрать их в назначенное время. Всего 1 посещение! Никаких очередей, вообще без проблем.
Мед полис сразу дают временный, он действителен так же как постоянный.
Вообщенет никаких проблем
История переписки2
да ладно вам..Госуслуги..как был бардак в этих конторах так и есть...недавно машину регистрировала (через ГУ) - в ГИБДД 3 часа провела
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на Натуся
Натуся
да ладно вам..Госуслуги..как был бардак в этих конторах так и есть...недавно машину регистрировала (через ГУ) - в ГИБДД 3 часа провела
История переписки3
Никакого бардака не заметила.
4 года назад меняла все доки при смене фамилии через Госуслуги. Все четко, вовремя, за 1 посещение как и написала.
Недавно загранник делала. Так же все четко и вовремя.
Так что мне неведомо про бардак там
В лучах уходящего солнца
Никакого бардака не заметила.
4 года назад меняла все доки при смене фамилии через Госуслуги. Все четко, вовремя, за 1 посещение как и написала.
Недавно загранник делала. Так же все четко и вовремя.
Так что мне неведомо про бардак там
История переписки4
ну с загранником ребенка мне тоже повезло...но в ГИБДД - полный бардак
В лучах уходящего солнца
Да нет вообще сейчас накаких проблем со сменой документов.
Паспорт, ИНН, СНИЛС - на замену всего этого можно подать заявки через Госуслуги. И забрать их в назначенное время. Всего 1 посещение! Никаких очередей, вообще без проблем.
Мед полис сразу дают временный, он действителен так же как постоянный.
Вообщенет никаких проблем
История переписки2
Кроме паспорта, ИНН, СНИЛС, есть ведь ещё полис, права, загран паспорт, переоформление автомобилей, плюс земля и недвижка-правда я не знаю, доки на недвижку тоже надо менять? Ну рабочее удостоверение это ерунда. Но все равно как-то многовато, даже если что-то забыла. А! Ещё домашний телефон надо в теч.полу года переоформить на "нового" абонента иначе штраф)
Юлианна ЗолотокосоваВ ответ на Татьяна )
Татьяна )
единственная проблема со сменой документов- это полюс. Месяц ждала, а новый сделали опять на старую фамилию. Еще потом месяц ждала

паспорт - пришла, очереди нет. Через неделю за 5минут забрала. Снилс сразу сделали. Инн тоже без очередей - заявление подала, потом забрала. Думала хуже будет и дольше

будет у ребенка одна, а у мамы другая, потом доказывай, что он твой, если откуда забрать надо, билет в поезде взять
потом доказывай, что он твой, если откуда забрать надо, билет в поезде взять

Вот это бред бредовый уж извините!! Свидетельство о рождении и паспорт, куда ребенок вписан,это раз.И билет на поезд независимо от того разные или одинаковые фамилии без этих документов вам не продаст никто!
Первая
Мы с сыном на разных фамилиях с его 15 лет.
Неудобства были такими:
один раз исполнительный лист потерялся
несколько раз в грамотах да благодарственных письмах писали прежнюю фамилию - ну над этим только поржали да забыли
И одно очень серьезное - когда был в госпитале, меня к нему не хотели пускать, мужу пришлось отправлять свидетельство о рождении и браке с водителем автобуса, и это хорошо что всего 7 часов ехать, но я почти сутки зря просидела в гостинице.
И 2 раза сына не пускали ко мне в больницу, я неходячая была, отделение такое что телефоны нельзя включать, т.е. я даже не знала, что он ко мне пробиться пытается, сыну пришлось мотаться 100 км туда-назад за документами.
Юхансон
Не меняла.
Проблемы были только на момент детского сада - сидел там охранник, дедуля такой, который думал, что вся семья обязана одну фамилию носить...
Юлианна ЗолотокосоваВ ответ на Юхансон
Юхансон
Не меняла.
Проблемы были только на момент детского сада - сидел там охранник, дедуля такой, который думал, что вся семья обязана одну фамилию носить...
Проблема решается наличием докуметов или копий с собой , ибо с таким же успехом в сад за ребенком может прийти какая-либо левая тётя и назваться той же фамилией, но мамой ребенка она от этого не станет...
Олюшка
Я не меняла. Не вижу проблем. А что если просто объяснить, что фамилия маминых родителей была такая, что после свадьбы с их папой можно было менять маме фамилию, а можно не менять?!
Светлана Котова, 1 ребенок
Никогда не доставляло никаких неудобств. Ребенок как бы с раннего возраста знал, что фамилии разные, чего там объяснять-то)))
Ромаш
Ни разу за 13 лет не доставило неудобства.
Мечты сбываются
Скоро 10 лет свадьбы.Хотела сделать мужу приятное и сменить фамилию,но как подумаю,вся эта бюрократия с бумажками..
Димкина мама
У меня в обоих браках оставалась моя фамилия, никаких неудобств. У ребенка была фамилия биопапы, в 14 лет взял мою. А до этого во втором браке жили все втроем (я, муж, сын) с разными фамилиями, никаких неудобств так же не испытывали.
Тина )))
А разница какая чья фамилия если муж законный?
Клюква в сахаре, 2 ребенка
У моих родителей разные фамилии, я никогда не заморачивалась. Никто из окружающих детей то и не знал... В 16 лет сменила фамилию на мамину. Вышла замуж взяла фамилию мужа. Я легко к этому отношусь.
Фиш-Ка
у моей тети старшая дочь от первого брака. Вот она когда пошла в школой - принесла такой вопрос, почему у нее и младшей сестренки фамилии и отчества разные (видимо в школе кто-то что-то сказал). Побежала быстро к бывшему, отказалась от алиментов, чтобы тот отказался от отцовства, второй муж удочерил. Стало все одинаковое))) Все успокоились.
Незабудка, 2 ребенка
Странно, что в школе что-то началось. Моя мама развелась с моим отцом, когда мне было 3 года, и сразу вернула девичью фамилию. С тех пор у нас с мамой разные фамилии, в школе я училась, вообще никаких проблем не было. У меня много знакомых женщин, носящих разные фамилии со своими детьми от 1 или 2 (смотря у кого какая жизнь насыщенно-бурная) брака, на проблемы со школой не жалуются.
Маришка, 2 ребенка
13 лет в браке. Проблем не было ни разу. Детям, когда начали задавать вопросы отвечала: "у тебя фамилия твоего папы, у меня - моего папы" - вопрос исчерпан. В школе тоже никаких вопросов, там 15-20% семей с одной и той же фамилией, у остальных либо разные, либо родители не женаты, либо разведены, учителя и дети уже давно не удивляются разным фамилиям.
Я сам себе и небо и луна
Детей это не волнует, они просто в курсе, что у меня другая фамилия.
В школе вообще никому нет дела, тут у нас у доброй половины вообще у всех разные фамилии в семье, в том числе у детей (на семью из 4 человек 4 фамилии).
Рыжим_можно_всё
Моя свекровь не меняла. Официальная версия - потому что надо менять не только паспорт, но и печать, и кучу всего ещё. На самом деле, из кланового чувства и пофигизма к формальностям :) Муж рассказывал, что фамилия матери ему нравится больше, но к своей уже привык.
Я тоже менять не буду, лениво. Муж не против. Предваряя вопросы: зову мужем, потому что он мне больше муж, чем некоторым - законные супруги. В нашей ситуации поход в ЗАГС - чистая формальность, со свадьбой никто заморачиваться не собирается, со сменой горы документов - тем более.
Наталья Чистякова, 2 ребенка
У нас разные фамилии (у детей по папе, естественно), ни разу вопросов не было.
Пашмина
Знаю только одну семью, в которой жена осталась с девичьей фамилией.
Но там вопросов нет, просто их задавать не кому - детей нет.
Maria Heinz
Я не меняла. Мой папа рано умер, мне хотелось сохранить его фамилию. И моя мама, кстати, в свое время тоже не меняла. Даже свекровь не меняла!
Marina Ch
Я поменяла фамилию в первом браке, мой погиб, я оставила его фамилию и не стала менять ее на фамилию второго мужа. Второй муж не возражал
Marina ChВ ответ на Marina Ch
Marina Ch
Я поменяла фамилию в первом браке, мой погиб, я оставила его фамилию и не стала менять ее на фамилию второго мужа. Второй муж не возражал
Дочки на разных фамилиях, но старшая уже замуж вышла и фамилию поменяла. С младшей проблем нет, я все рассказала про первый брак и отца ее сестры. Правда пару на на таможне просили свидетельство о рождении. Теперь дочка с отцом всегда таможню проходит, вопросов нет. В школе мы семья Кувшиновых по мужу и дочери, я не возражаю. Но фамилия у меня первого мужа. Сейчас много девочек девичью не меняют, если она более благозвучная, например.