Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разные фамилии

Герань
Доброго всем дня! Девочки, кто не брал фамилию мужа, доставляло ли вам хоть раз это неудобство? Что говорили детям на вопрос почему у вас другая фамилия? Знакомая сменила фамилию спустя 10 лет брака-старшие дети пошли в школу и началось... поделитесь опытом)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
147
Юлия Иванова, 1 ребенокВ ответ на Юлия Иванова
Юлия Иванова
При том, что такие женщины уверены, что именно (или только:)) одинаковые фамилия делает семью крепкой! А прошлые разводы - не показатель))
История переписки2
*одинаковые фамилии делают)) извините))
ГераньВ ответ на Юлия Иванова
Юлия Иванова
При том, что такие женщины уверены, что именно (или только:)) одинаковые фамилия делает семью крепкой! А прошлые разводы - не показатель))
История переписки2
Среди моих подруг и коллег таких 80%)
Юлия Иванова, 1 ребенокВ ответ на Герань
Герань
Среди моих подруг и коллег таких 80%)
История переписки3
Ууух, как вам не повезло)) Ещё до знакомства с будущим мужем все мои знали, что менять не буду, никого не удивляло, почему-то) Среди коллег только одна в ступор впала, остальные как-то ровно приняли) Не знаю, может мне не говорили, знают, что я и ответить могу, мило так, с улыбкой, но могу))
Агния Беркут
Не доставляло. Ни сейчас, на месте мамы, ни когда была ребёнком.
Аврора, 1 ребенок
Я во втором браке решила фамилию не менять, то есть с ребенком на одной фамилии, причина действительно некоторые нюансы при выезде за границу, оплате путёвок, всякие анкеты в школе и многое другое.. Но муж страшно возмущался
ЛопитальВ ответ на Аврора
Аврора
Я во втором браке решила фамилию не менять, то есть с ребенком на одной фамилии, причина действительно некоторые нюансы при выезде за границу, оплате путёвок, всякие анкеты в школе и многое другое.. Но муж страшно возмущался
а какие нюансы? за 18 лет старшего ребенка я их не заметила
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
У меня только вопросы на границе были, спрашивали свидетельство о рождении детей. Сейчас им просто вопросы задают с кем они едут и как меня зовут) менять ничего не собираюсь
Александровна я
Фамилию не меняла, проблем нигде не было.
Маргарет
У мужа брат долго не расписывался после рождения сына, не знаю уж почему. Но сын подрос и начал маме задавать вопрос, а почему у него одна фамилия, а у мамы другая..
Беатрис БаетрисВ ответ на Маргарет
Маргарет
У мужа брат долго не расписывался после рождения сына, не знаю уж почему. Но сын подрос и начал маме задавать вопрос, а почему у него одна фамилия, а у мамы другая..
Когда ты в браке или когда не в браке по собственному желанию, иная фамилия - твоё решение и это вообще не парит. Но когда ты испытываешь дискомфорт от того что не замужем, то есть выбора менять или не менять фамилию не было, любой вопрос на эту тему выбивает из колеи.
Fairy
не меняла, добавляет только удобства. Каждый раз заполняя документы, я этому радуюсь. Дети никаких вопросов не задают. У меня такая фамилия, у них и папы другая. Этот вопрос задали только при регистрации старшего в школе и сняли копию свидетельства о браке. Единственный раз за 10 лет.
Елена Виноградова
У моей мамы с отцом были разные фамилии, и помню, что, когда училась в школе, мне неприятно было от вопросов детей, почему у родителей разные фамилии. Потому однозначно взяла фамилию мужа. К тому же выяснилось, что в современной жизни одинаковая с детьми фамилия значительно упрощает жизнь при поездках за рубеж
ГераньВ ответ на Елена Виноградова
Елена Виноградова
У моей мамы с отцом были разные фамилии, и помню, что, когда училась в школе, мне неприятно было от вопросов детей, почему у родителей разные фамилии. Потому однозначно взяла фамилию мужа. К тому же выяснилось, что в современной жизни одинаковая с детьми фамилия значительно упрощает жизнь при поездках за рубеж
Возможно вам было не приятно потому, что вас не научили родители правильно на них отвечать? Вы же понимали, что это ваши родные мама и папа и так далее
Елена ВиноградоваВ ответ на Герань
Герань
Возможно вам было не приятно потому, что вас не научили родители правильно на них отвечать? Вы же понимали, что это ваши родные мама и папа и так далее
История переписки2
Спасибо, Герань, у Вас самый взвешенный и, думаю, правильный ответ на мое высказывание
НатусяВ ответ на Елена Виноградова
Елена Виноградова
У моей мамы с отцом были разные фамилии, и помню, что, когда училась в школе, мне неприятно было от вопросов детей, почему у родителей разные фамилии. Потому однозначно взяла фамилию мужа. К тому же выяснилось, что в современной жизни одинаковая с детьми фамилия значительно упрощает жизнь при поездках за рубеж
вы что, выходили к доске и всему классу объясняли про то, какие у кого фамилии??? одноклассники дочери даже не знают, у кого какая фамилия
Елена ВиноградоваВ ответ на Натуся
Натуся
вы что, выходили к доске и всему классу объясняли про то, какие у кого фамилии??? одноклассники дочери даже не знают, у кого какая фамилия
История переписки2
В какую (больную) голову может прийти мысль, что я специально выходила к доске? Мой ответ см. ниже
Юлианна ЗолотокосоваВ ответ на Елена Виноградова
Елена Виноградова
У моей мамы с отцом были разные фамилии, и помню, что, когда училась в школе, мне неприятно было от вопросов детей, почему у родителей разные фамилии. Потому однозначно взяла фамилию мужа. К тому же выяснилось, что в современной жизни одинаковая с детьми фамилия значительно упрощает жизнь при поездках за рубеж
Интересно, откуда дети в школе узнали,что у родителей разные фамилии,и какое вообще им дело?И зачем всем подряд,в т.ч. и одноклассникам об этом рассказывать??
Елена ВиноградоваВ ответ на Юлианна Золотокосова
Юлианна Золотокосова
Интересно, откуда дети в школе узнали,что у родителей разные фамилии,и какое вообще им дело?И зачем всем подряд,в т.ч. и одноклассникам об этом рассказывать??
История переписки2
Никому я ничего специально не рассказывала, но при заполнении разных анкет одноклассники могли это видеть. Вопросы были в начальной школе, когда не все доводы взрослых дети могут адекватно воспринимать; но именно потому эти "детские опыты" запоминаются особо.
Автор спросил совета -- я обрисовала ситуацию с позиции ребенка, а не взрослых
Света, 2 ребенка
это проблема что ли? у меня фамилия второго мужа, у дочки первого, т.е. папашки.
Аноним
не было проблем))
Кристина Сомова
У соседки с дочкой фамилии разные. У дочки фамилия отца у матери своя. Девочка перешла в 11 класс и никто никогда не задавал про это вопросов
Натуся
не брала ни в 1-м, ни во втором браке...а какие неудобства должны быть?? кроме плюсов не вижу никаких нюансов...а что за проблема детям объяснять? и почему они этим вопросом задаваться?)
ГераньВ ответ на Натуся
Натуся
не брала ни в 1-м, ни во втором браке...а какие неудобства должны быть?? кроме плюсов не вижу никаких нюансов...а что за проблема детям объяснять? и почему они этим вопросом задаваться?)
Я там выше писала) конкретно в семье у знакомой мальчишки набрались гадостей какие-то то, вроде того, что у мамы был другой муж и мама не родная) она психанула и поменяла)
НатусяВ ответ на Герань
Герань
Я там выше писала) конкретно в семье у знакомой мальчишки набрались гадостей какие-то то, вроде того, что у мамы был другой муж и мама не родная) она психанула и поменяла)
История переписки2
из-за каких-то гаденышей менять фамилию...бред бредовый..по башке им надо настучать
Зёбра в полоску, 3 ребенка
Вообще никаких проблем и вопросов.