Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разные фамилии

Герань
Доброго всем дня! Девочки, кто не брал фамилию мужа, доставляло ли вам хоть раз это неудобство? Что говорили детям на вопрос почему у вас другая фамилия? Знакомая сменила фамилию спустя 10 лет брака-старшие дети пошли в школу и началось... поделитесь опытом)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
147
Осинка с апельсинкой, 1 ребенок
пока не доставляло неудобство.потом видно будет.а как школа может повлиять на смену фамилии?дразнить,что ли будут?а откуда дети-то узнают?
оптимистка, 2 ребенка
А что в школе началось? Действительно не понимаю. У меня своя фамилия осталась. Один ребенок в универе, вторая школу в следующем году заканчивает, ни разу никаких вопросов не возникало.
Я_с_улыбкой_по_жизниВ ответ на оптимистка
оптимистка
А что в школе началось? Действительно не понимаю. У меня своя фамилия осталась. Один ребенок в универе, вторая школу в следующем году заканчивает, ни разу никаких вопросов не возникало.
у меня тоже с сыном фамилии разные. ни разу ни где не возникло проблем и неудобств
Я_с_улыбкой_по_жизни
у меня тоже с сыном фамилии разные. ни разу ни где не возникло проблем и неудобств
История переписки2
У меня разные фамилии с сыно.проблемм много.
Я_с_улыбкой_по_жизни
у меня тоже с сыном фамилии разные. ни разу ни где не возникло проблем и неудобств
История переписки2
Таможня как минимум.первое с чем столкнулась
Я_с_улыбкой_по_жизниВ ответ на solnyshko
solnyshko
Таможня как минимум.первое с чем столкнулась
История переписки3
у меня на таможне проблем не было
КопибаркаВ ответ на Я_с_улыбкой_по_жизни
Я_с_улыбкой_по_жизни
у меня тоже с сыном фамилии разные. ни разу ни где не возникло проблем и неудобств
История переписки2
у меня с двумя из троих детей фамилии разные...
Так получилось. И вообще, и внешне все дети очень сильно разные. проблем нет. Сейчас других проблем полно, кроме фамилий. Главное, что у детей вообще мать есть, и то хорошо, ходит на собрания, платит за школу, садик, а какая у нее фамилия - дело десятое.
ГераньВ ответ на оптимистка
оптимистка
А что в школе началось? Действительно не понимаю. У меня своя фамилия осталась. Один ребенок в универе, вторая школу в следующем году заканчивает, ни разу никаких вопросов не возникало.
У неё двое сыновей, заполняли какие-то анкеты, там данные родителей. Соответственно указывали полные имена. Тут и начались вопросы почему у всей семьи одна фамилия, а у мамы другая. Потом крайности всякие в виде слез, типо у мамы был другой муж или мама нам не родная мама (видимо дети надоумили) и на этой почве она пошла и поменяла
Агния БеркутВ ответ на Герань
Герань
У неё двое сыновей, заполняли какие-то анкеты, там данные родителей. Соответственно указывали полные имена. Тут и начались вопросы почему у всей семьи одна фамилия, а у мамы другая. Потом крайности всякие в виде слез, типо у мамы был другой муж или мама нам не родная мама (видимо дети надоумили) и на этой почве она пошла и поменяла
История переписки2
Какие внушаемые дети
ГераньВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Какие внушаемые дети
История переписки3
А мама какая внушаемая)
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Герань
Герань
А мама какая внушаемая)
История переписки4
нда... оооочень внушаемая мама. у нас с мужем разные фамилии. дети на моей фамилии. когда приносила свилетельство о рождении в сад, никто даже слова не спрашивал, хотя в свидетельстве муж (гражданский) не записан. всем по барабану
оптимистка, 2 ребенкаВ ответ на Герань
Герань
У неё двое сыновей, заполняли какие-то анкеты, там данные родителей. Соответственно указывали полные имена. Тут и начались вопросы почему у всей семьи одна фамилия, а у мамы другая. Потом крайности всякие в виде слез, типо у мамы был другой муж или мама нам не родная мама (видимо дети надоумили) и на этой почве она пошла и поменяла
История переписки2
Ну поменяла и поменяла. Ерунда какая-то, а объяснить детям что и как нельзя было? Сейчас это не редкость. Я даже не знаю что и сказать, неадекватная какая-то реакция на совершенно обычную ситуацию и со стороны детей и со стороны мамы. А вдруг у них еще глаза другого цвета, тогда точно мама чужая.
ГераньВ ответ на оптимистка
оптимистка
Ну поменяла и поменяла. Ерунда какая-то, а объяснить детям что и как нельзя было? Сейчас это не редкость. Я даже не знаю что и сказать, неадекватная какая-то реакция на совершенно обычную ситуацию и со стороны детей и со стороны мамы. А вдруг у них еще глаза другого цвета, тогда точно мама чужая.
История переписки3
Я с вами согласна) хорошо, что таких ерундовых ситуаций в основном у людей нет)
123В ответ на Герань
Герань
Я с вами согласна) хорошо, что таких ерундовых ситуаций в основном у людей нет)
История переписки4
Да, в основном нет, фигнёй не страдают :)
НатусяВ ответ на Герань
Герань
У неё двое сыновей, заполняли какие-то анкеты, там данные родителей. Соответственно указывали полные имена. Тут и начались вопросы почему у всей семьи одна фамилия, а у мамы другая. Потом крайности всякие в виде слез, типо у мамы был другой муж или мама нам не родная мама (видимо дети надоумили) и на этой почве она пошла и поменяла
История переписки2
вот уж бред
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Герань
Герань
У неё двое сыновей, заполняли какие-то анкеты, там данные родителей. Соответственно указывали полные имена. Тут и начались вопросы почему у всей семьи одна фамилия, а у мамы другая. Потом крайности всякие в виде слез, типо у мамы был другой муж или мама нам не родная мама (видимо дети надоумили) и на этой почве она пошла и поменяла
История переписки2
У неё двое сыновей, заполняли какие-то анкеты, там данные родителей. Соответственно указывали полные имена. Тут и начались вопросы почему у всей семьи одна фамилия, а у мамы другая.


Интересно, кто же спрашивал? Если учитель, то какое её дело. Если дети, то не верю, и какой это класс? класса до 6 все данные о родителях сами родители на собраниях заполняют.
hayal, 1 ребенокВ ответ на Герань
Герань
У неё двое сыновей, заполняли какие-то анкеты, там данные родителей. Соответственно указывали полные имена. Тут и начались вопросы почему у всей семьи одна фамилия, а у мамы другая. Потом крайности всякие в виде слез, типо у мамы был другой муж или мама нам не родная мама (видимо дети надоумили) и на этой почве она пошла и поменяла
История переписки2
интересно)
я как-то недолго поработала в школе,и там у одного ребенка принимали документы,так семья из 4 человек и у всех разные фамилии,но вопросов особо как-то не возникло.разные отцы у детей+мама если не меняла свою,ну и муж новый на своей. подумаешь...
КопибаркаВ ответ на Герань
Герань
У неё двое сыновей, заполняли какие-то анкеты, там данные родителей. Соответственно указывали полные имена. Тут и начались вопросы почему у всей семьи одна фамилия, а у мамы другая. Потом крайности всякие в виде слез, типо у мамы был другой муж или мама нам не родная мама (видимо дети надоумили) и на этой почве она пошла и поменяла
История переписки2
когда я начинаю анкеты заполнять - у старшей дочери одна фамилия, у меня со средним сыном - другая, у мужа и младшего - третья... Никто и глазом не моргает.
ЛАРИК
не меняла, проблем никаких.
Арысь
Моя бабушка оставляла девичью фамилию, потому что очень уважал а своего отца и вообще была независима. Это было в 50-е годы и никого никогда не парило. Правда, были хлопоты уже после ее смерти ю, когда пришлось доказывать, что она состояла в браке с дедушкой, чтобы рядом их похоронить.
Юлианна ЗолотокосоваВ ответ на Арысь
Арысь
Моя бабушка оставляла девичью фамилию, потому что очень уважал а своего отца и вообще была независима. Это было в 50-е годы и никого никогда не парило. Правда, были хлопоты уже после ее смерти ю, когда пришлось доказывать, что она состояла в браке с дедушкой, чтобы рядом их похоронить.
когда пришлось доказывать, что она состояла в браке с дедушкой, чтобы рядом их похоронить.
А что,свидетельство о браке это не доказательство?Его недостаточно предъявлять?Зачем доказывать, если есть документ-свидетельство о заключении брака????
Юлианна Золотокосова
когда пришлось доказывать, что она состояла в браке с дедушкой, чтобы рядом их похоронить.
А что,свидетельство о браке это не доказательство?Его недостаточно предъявлять?Зачем доказывать, если есть документ-свидетельство о заключении брака????
История переписки2
Боюсь, это вопрос не ко мне) знаю только, что тогда папа мой, их сын, помимо свидетельства о браке предъявлял...выписку из квартирной карточки, записи в которой подтверждали их совместное проживание как членов одной семьи.
Свет вечерней звезды, 2 ребенка
не про себя расскажу, девочка знакомая говорила ребенку, что я ношу фамилию своего папы а ты своего, мы любим друг друга все, а какая фамилия не велика разница, это набор букв. Больше вопросов и конфликтов не возникало.
Свет вечерней звезды
не про себя расскажу, девочка знакомая говорила ребенку, что я ношу фамилию своего папы а ты своего, мы любим друг друга все, а какая фамилия не велика разница, это набор букв. Больше вопросов и конфликтов не возникало.
О, возьму на заметку) у меня фамилия моего папы, а у тебя твоего
Юлианна ЗолотокосоваВ ответ на Свет вечерней звезды
Свет вечерней звезды
не про себя расскажу, девочка знакомая говорила ребенку, что я ношу фамилию своего папы а ты своего, мы любим друг друга все, а какая фамилия не велика разница, это набор букв. Больше вопросов и конфликтов не возникало.
Вот!Хороший пример!Всем мнительным взять на заметку!