Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

невестка! невестка? невестка...

РоссиЯнка
Здравствуйте девочки! Сколько же на форуме озлобленных и обиженных
невесток, я насчитала 95-99 %... Я – потенциальная свекровь и меня уже ужасает
ситуация, когда я ЕЁ (невестку) увижу… нет, ненависти к ней у меня нет, не знаю,
может пока… Многие нахваливают своих мужей, забывая при этом, что вырастила его
(заботливого, любящего, щедрого, доброго) мама, которую вы всем сердцем
ненавидите… но почему вы не берете во внимание, что хорошего мужа вырастит
только хорошая мать… любящая, заботливая… Она, как и вы - мамочки, ночей не
спала, пока ее сын болел, переживала за учебу, заботилась о  нем…  и
вдруг, после вашего появления в жизни сына, она стала мегерой! «Вдруг» ничего
не случается. Я понимаю, что лучшим свадебным подарком  для вас стала бы ее смерть…. При чем, прямо на
свадьбе – этим поступком она показала бы, как сильно она вас любит, что решила
не нервировать  вас в совместной с ее
сыном жизни… Почему вы решили, что ваши родители должны жить и быть счастливыми
от выбора дочери, а родители сына должны умереть, испариться, исчезнуть?…  Чем ваши родители лучше? Что воспитало в вас такую
ненависть? Почему вас так раздражает любовь сына к матери? Но ведь вы – не первая
и не последняя в жизни мужчины, а мама у него одна! «маменькиных сынков» я и
сама не уважаю, но любое проявление заботы мужа о родителях воспринимается как
посягательство на вашу личную жизнь, безопасность, семейный бюджет. Почему родители мужа ВСЕГДА только ДОЛЖНЫ? ДОЛЖНЫ предоставить жилье, сидеть с детьми, должны
покупать дорогие подарки вне зависимости от доходов семьи (потому что вы так
решили)… Почему ваши родители НЕ ОБЯЗАНЫ утруждать себя заботами о вашей семье?
Отвечу – своих жалко! Может, выразилась где-то излишне эмоционально, но как вот
так… Хотелось бы услышать искреннее мнение молодых свекровей о невестках. Может
все-таки «не так страшен черт, как его малюют»?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
642
Сладкая женщина
Есть свекрови, а есть свекрухи. Первая у меня была именно свекрухой. Со второй нормальные отношения, не смотря даже на то, что я рассталась с её сыном. Я адекватный человек и могу простить мелкие косяки, я тоже не святая.  А с первой свекровью я терпела-терпела, но в итоге стала огрызаться.  Я нормально к ней хотела относиться, она первая начала меня унижать.
АксиньяВ ответ на Сладкая женщина
Сладкая женщина
Есть свекрови, а есть свекрухи. Первая у меня была именно свекрухой. Со второй нормальные отношения, не смотря даже на то, что я рассталась с её сыном. Я адекватный человек и могу простить мелкие косяки, я тоже не святая.  А с первой свекровью я терпела-терпела, но в итоге стала огрызаться.  Я нормально к ней хотела относиться, она первая начала меня унижать.
еще есть свекрынды - это уже крайний вариант
Сладкая женщинаВ ответ на Аксинья
Аксинья
еще есть свекрынды - это уже крайний вариант
История переписки2
значит мы вовремя расстались, до свекрынды дело не дошло, хотя тенденции были:D
РоссиЯнка
да уж, не повезло Вам... с первой... удачи Вам в жизни!:)
Светик
Сама будущая свекровь... сама этого боюсь, что сейчас сына облизываешь, воспитываешь, ночами не спишь, а потом со мной же еще и здороваться не будут. А вообще отношения во многом и от невестки зависят. Если дура, то и ничего кроме ссор в семейные отношения не привнесет. Хотя и свекрови, конечно, такими же дурами бывают.
Вот у моей свекрови две невестки: я и жена деверя. У меня со свекровью хорошие отношения. Я сама фактически мужа приучила звонить маме как только из командировки приедет, и не важно сколько времени - ну не в 2 ночи, конечно, но в 23-00 лучше позвонить - пусть человек спит спокойно, что сын дома; приглашения на праздники совместные (Новый год, дни рождения, в том числе мои, и т.д.); с внуком (нашим сыном) погулять-посидеть. Хотя сама натыкаюсь на то, что у большинства родителей мужчин это вызывает недоумение: неужели ты так себя ведешь? - наш сын и не звонит лишний раз...
А вот вторая невестка вечно ворчит и недовольна, что свекровь к ней не ходит, с внучкой не сидит, деньгами не помогает. Ну, а как свекровь к ней ходить будет, если Лена (вторая невестка) после свадьбы своего мужа к матери не пускала (она считает, что нечего к ней ходить - своя теперь семья есть. Как будто его мама умерла после свадьбы. При этом к ее родственникам они ходят постоянно, что-то помочь теще - пожалуйста; свекрови - ни-ни); дочка у них родилась - Лена свекрови прямым текстом заявила: "Чтобы я тебя не видела здесь!" Потом обижается, что свекровь внучку игнорирует. свекровь сколько раз плакала из-за этого.
Я не для того пишу, чтобы рассказать: АХ, посмотрите какая я прекрасная, АХ какая другая плохая.
Но девочки, вы замуж выходите когда, так надо же понимать, что и вы мамами станете (возможно и сыновей). Ну поставьте себя на место свекровей: вот представьте, что вас так пинать из угла в угол будут... Какого вам самим-то? Ну, конечно, вы жена и вас муж любит, но ведь он и маму любит, и она его тоже. Ну нельзя же так ставить мужа между двух огней
РоссиЯнкаВ ответ на Светик
Светик
Сама будущая свекровь... сама этого боюсь, что сейчас сына облизываешь, воспитываешь, ночами не спишь, а потом со мной же еще и здороваться не будут. А вообще отношения во многом и от невестки зависят. Если дура, то и ничего кроме ссор в семейные отношения не привнесет. Хотя и свекрови, конечно, такими же дурами бывают.
Вот у моей свекрови две невестки: я и жена деверя. У меня со свекровью хорошие отношения. Я сама фактически мужа приучила звонить маме как только из командировки приедет, и не важно сколько времени - ну не в 2 ночи, конечно, но в 23-00 лучше позвонить - пусть человек спит спокойно, что сын дома; приглашения на праздники совместные (Новый год, дни рождения, в том числе мои, и т.д.); с внуком (нашим сыном) погулять-посидеть. Хотя сама натыкаюсь на то, что у большинства родителей мужчин это вызывает недоумение: неужели ты так себя ведешь? - наш сын и не звонит лишний раз...
А вот вторая невестка вечно ворчит и недовольна, что свекровь к ней не ходит, с внучкой не сидит, деньгами не помогает. Ну, а как свекровь к ней ходить будет, если Лена (вторая невестка) после свадьбы своего мужа к матери не пускала (она считает, что нечего к ней ходить - своя теперь семья есть. Как будто его мама умерла после свадьбы. При этом к ее родственникам они ходят постоянно, что-то помочь теще - пожалуйста; свекрови - ни-ни); дочка у них родилась - Лена свекрови прямым текстом заявила: "Чтобы я тебя не видела здесь!" Потом обижается, что свекровь внучку игнорирует. свекровь сколько раз плакала из-за этого.
Я не для того пишу, чтобы рассказать: АХ, посмотрите какая я прекрасная, АХ какая другая плохая.
Но девочки, вы замуж выходите когда, так надо же понимать, что и вы мамами станете (возможно и сыновей). Ну поставьте себя на место свекровей: вот представьте, что вас так пинать из угла в угол будут... Какого вам самим-то? Ну, конечно, вы жена и вас муж любит, но ведь он и маму любит, и она его тоже. Ну нельзя же так ставить мужа между двух огней
Спасибо за дельный комментарий!:)
СветикВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
Спасибо за дельный комментарий!:)
История переписки2
Просто я хотела показать, что казалось бы с одним и тем же человеком (свекровью) могут быть совершенно разные отношения. Значит все же не только свекрови бывают во всех смертных грехах виноваты, но и невестка должна понимать, что она (свекровь) мать. Что ей тоже хочется внимания сына (она же за 20 с лишним лет тоже привыкла его видеть, слышать, обнимать, целовать и т.д.). Но и свекровь должна "отпустить" сына: не поучать невестку всегда и во всем, не давить на сына (ты мой и больше ничей)... Все же совместно работать надо над отношениями, тогда и сложится все как надо.
Ирина Иванова
У вас что, забот больше других нет, чем ненавидеть загодя свою невестку?  :shock:
Много свободного времени -  начните вышивать крестиком, чтобы мысли такие невеселые не успевали вас посещать.
Не забывайте, о чем думаем ....... то и притягиваем ;)
РоссиЯнкаВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
У вас что, забот больше других нет, чем ненавидеть загодя свою невестку?  :shock:
Много свободного времени -  начните вышивать крестиком, чтобы мысли такие невеселые не успевали вас посещать.
Не забывайте, о чем думаем ....... то и притягиваем ;)
Сообщение от Ирина Иванова, 14 февраля 2014 года в 15:35
У вас что, забот больше других нет, чем ненавидеть загодя свою невестку?  :shock:
Много свободного времени -  начните вышивать крестиком, чтобы мысли такие невеселые не успевали вас посещать.
Не забывайте, о чем думаем ....... то и притягиваем ;)
читайте внимательно и реагируйте грамотно - где я написала что НЕНАВИЖУ ее... у меня НЕТ к ней НЕНАВИСТИ....
Ирина ИвановаВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
Сообщение от Ирина Иванова, 14 февраля 2014 года в 15:35
У вас что, забот больше других нет, чем ненавидеть загодя свою невестку?  :shock:
Много свободного времени -  начните вышивать крестиком, чтобы мысли такие невеселые не успевали вас посещать.
Не забывайте, о чем думаем ....... то и притягиваем ;)
читайте внимательно и реагируйте грамотно - где я написала что НЕНАВИЖУ ее... у меня НЕТ к ней НЕНАВИСТИ....
История переписки2
О, теперь все понятно...  нервная система аж капсом кричит ;)
мои соболезнование вашей будущей невестке :D
РоссиЯнкаВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
О, теперь все понятно...  нервная система аж капсом кричит ;)
мои соболезнование вашей будущей невестке :D
История переписки3
аналогично и Вам
Левина Светлана
+100000000000
Наталья Актау
после 4 строки читать не стала, да я люблю мужа, но меня НЕ любит свекровь, почему я ее ОБЯЗАНА любить за то что она родила мне мужа? ничего что свекровь вечно недовольна, вечно претензии и прочее, так за что любить?
Утка
Осподя... я тоже будущая свекровь и очень надеюсь, что не буду думать так как вы. 
Если женщина не любит свекровь, то чаще всего на это есть причины. 
Ирина ИвановаВ ответ на Утка
Утка
Осподя... я тоже будущая свекровь и очень надеюсь, что не буду думать так как вы. 
Если женщина не любит свекровь, то чаще всего на это есть причины. 
Сообщение от Shaky, 14 февраля 2014 года в 15:45
... я тоже будущая свекровь и очень надеюсь, что не буду думать так как вы. 

браво! :up:
УткаВ ответ на Утка
Утка
Осподя... я тоже будущая свекровь и очень надеюсь, что не буду думать так как вы. 
Если женщина не любит свекровь, то чаще всего на это есть причины. 
А мои меня встречали так - если ты выйдешь замуж за нашего сына, то мы тебя возненавидим. 
На первом месте у моего мужа должна быть СЕСТРА, на втором - РОДИТЕЛИ, на третьем - ДЕТИ, и уже где-то на четвертом - Я. 
Меня этот вариант не устроил. В самом начале в благодарность за рождение и воспитание мужа терпела, а потом когда это самое воспитание прорезалась, просто убрала их из своей жизни. Вот с сыном пусть и общаются, а не выносят мозг мне и моим детям (своим внукам, у меня рука не поворачивается напечатать). 
УткаВ ответ на Утка
Утка
А мои меня встречали так - если ты выйдешь замуж за нашего сына, то мы тебя возненавидим. 
На первом месте у моего мужа должна быть СЕСТРА, на втором - РОДИТЕЛИ, на третьем - ДЕТИ, и уже где-то на четвертом - Я. 
Меня этот вариант не устроил. В самом начале в благодарность за рождение и воспитание мужа терпела, а потом когда это самое воспитание прорезалась, просто убрала их из своей жизни. Вот с сыном пусть и общаются, а не выносят мозг мне и моим детям (своим внукам, у меня рука не поворачивается напечатать). 
История переписки2
 
Мне вообще не своейственно выражение этожемама. И в адрес моей матери, и в адрес моих детей тоже.  
Чем могу - помогу. Но у меня своя жизнь. А у родителей и детей (когда-нибудь ближе к 18 годам) - своя. Любовь и уважение это не отменяет. 
Анна
вот не хочу пророчить, но что-то подсказывает мне , что вы как раз будете нелюбимой свекровью;)ведь вас уже сейчас ужасает появление невестки. я тоже будущая свекровь. но... думаю, что как же здорово будет, что появиться ещё одна женщина, которая будет любить моего сына.только за это я сама начну её любить тоже:)надо будет-буду помогать о чём попросят, а не делить с ней сына. благо, что невесткинский опыт у меня вполне благополучный. мы со свекровью всегда отлично ладили. настройтесь к своей будущей невестке более доброжелательно. не как к воришке, которая украла сыночка, ради  которого вы ночей не спали, а как к новому члену семьи  и всё будет хорошо.
Эллада
Кхм.... ну и пост...
У меня взрослый сын, так что я - потенциальная свекровь (ну и до кучи действующая теща). Знаете, я рада, что у меня нет таких мыслей, как у Вас. Я рожала своий детей для их дальнейшей счастливой жизни в своих собственных семьях, со своими детьми. Чем могу, помогу всегда, но любить себя априори от невестки требовать не буду. Главное, чтобы они любили друг друга, чтобы им было хорошо вместе. И тогда и мне будет хорошо. Но я не считаю, что невесток в жизни сына может быть много, а я - одна, пусть лучше женится раз и на всю жизнь.
Ирина ИвановаВ ответ на Эллада
Эллада
Кхм.... ну и пост...
У меня взрослый сын, так что я - потенциальная свекровь (ну и до кучи действующая теща). Знаете, я рада, что у меня нет таких мыслей, как у Вас. Я рожала своий детей для их дальнейшей счастливой жизни в своих собственных семьях, со своими детьми. Чем могу, помогу всегда, но любить себя априори от невестки требовать не буду. Главное, чтобы они любили друг друга, чтобы им было хорошо вместе. И тогда и мне будет хорошо. Но я не считаю, что невесток в жизни сына может быть много, а я - одна, пусть лучше женится раз и на всю жизнь.
Звезду :)
Эх, попросилась бы к вам в сватьи, да возрастные категории у детей разные :D
ЭлладаВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Звезду :)
Эх, попросилась бы к вам в сватьи, да возрастные категории у детей разные :D
История переписки2
Алый парус, 2 ребенка
У меня со свекровью хорошие,ровные отношения. Но если бы она с такими мыслями ( да ты не первая и не последняя, ужасалась бы заранее увидеть ЕЕ,т.е меня) , еще и озвучила мне их, и бред про смерть на свадьбе.... Я бы точно подумала, что она"ку-ку" и лучше держаться от нее подальше. Позитивнее,автор, надо смотреть в будущее.
Вымирающая группа(Бабушка)
Свекровь,невестка...разве от названия зависит? Они по сути своей совсем чужие друг другу люди и только от их характеров и воспитания, от их взаимного уважения друг к другу, от их взаимного внимания друг другу зависит как сложатся у них отношения....
Взаимное уважение-вот путь к "золотой середине" в отношениях...)
РоссиЯнкаВ ответ на Вымирающая группа(Бабушка)
Вымирающая группа(Бабушка)
Свекровь,невестка...разве от названия зависит? Они по сути своей совсем чужие друг другу люди и только от их характеров и воспитания, от их взаимного уважения друг к другу, от их взаимного внимания друг другу зависит как сложатся у них отношения....
Взаимное уважение-вот путь к "золотой середине" в отношениях...)
согласна с вами!
No way out
Итак, начнем:
1. Никто никому ничего не должен.
2. Если что не устраивает, смотри пункт 1.
3. И к моим родителям, и к родителям мужа относимся совершенно одинаково, потому что опять же смотрим пункт 1.
4. С нашими детьми ни разу не сидела ни свекровь, ни моя мама – мне помогает няня. Няня вырастила их почти с нуля, и живет с нами и будет жить дальше, т.к. она уже родной человек. Когда обе мамы пытаются обижаться, я отправляю их в волшебный пункт 1. Это было их решение не участвовать в воспитании внуков, теперь поздно.
5. Материально всегда рассчитывали только на себя. Ни разу не заняли ни копейки у моих родителей. Свекровь дала в долг один раз, НО: ее об этом не просили, и сделали так, как она хотела ради нее же. Ей надо было чтобы мы съехали с квартиры, т.к. мешали. Если бы мы искали кредит на эту сумму больше, то ушло бы около месяца, а ей надо было срочно. Долг отдаем так же как банку – в строго оговоренные сроки аннуитетными платежами.
6. Никто вас не просит любить или ненавидеть свою невестку, как не просят невестку любить вас. Для нормального существования вполне достаточно элементарного человеческого уважения.
7. Живем с мужем больше 10 лет, у нас замечательные теща и свекровь, в первую очередь потому, что они обе НИКОГДА не лезли не в свою семью. Они могли сказать свое мнение, но если их мнение отвергается, они реагируют на это спокойно. Так же как и наше мнение про их семьи.
8. Краткий вывод: не делайте заранее из мухи слона. С таким подходом к жизни как: «Я точно знаю что моя невестка меня ненавидит, и пойду умру прямо на свадьбе» встает вопрос о вашем состоянии. Может у вас случилось чего и депрессия накатила?