Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

невестка! невестка? невестка...

РоссиЯнка
Здравствуйте девочки! Сколько же на форуме озлобленных и обиженных
невесток, я насчитала 95-99 %... Я – потенциальная свекровь и меня уже ужасает
ситуация, когда я ЕЁ (невестку) увижу… нет, ненависти к ней у меня нет, не знаю,
может пока… Многие нахваливают своих мужей, забывая при этом, что вырастила его
(заботливого, любящего, щедрого, доброго) мама, которую вы всем сердцем
ненавидите… но почему вы не берете во внимание, что хорошего мужа вырастит
только хорошая мать… любящая, заботливая… Она, как и вы - мамочки, ночей не
спала, пока ее сын болел, переживала за учебу, заботилась о  нем…  и
вдруг, после вашего появления в жизни сына, она стала мегерой! «Вдруг» ничего
не случается. Я понимаю, что лучшим свадебным подарком  для вас стала бы ее смерть…. При чем, прямо на
свадьбе – этим поступком она показала бы, как сильно она вас любит, что решила
не нервировать  вас в совместной с ее
сыном жизни… Почему вы решили, что ваши родители должны жить и быть счастливыми
от выбора дочери, а родители сына должны умереть, испариться, исчезнуть?…  Чем ваши родители лучше? Что воспитало в вас такую
ненависть? Почему вас так раздражает любовь сына к матери? Но ведь вы – не первая
и не последняя в жизни мужчины, а мама у него одна! «маменькиных сынков» я и
сама не уважаю, но любое проявление заботы мужа о родителях воспринимается как
посягательство на вашу личную жизнь, безопасность, семейный бюджет. Почему родители мужа ВСЕГДА только ДОЛЖНЫ? ДОЛЖНЫ предоставить жилье, сидеть с детьми, должны
покупать дорогие подарки вне зависимости от доходов семьи (потому что вы так
решили)… Почему ваши родители НЕ ОБЯЗАНЫ утруждать себя заботами о вашей семье?
Отвечу – своих жалко! Может, выразилась где-то излишне эмоционально, но как вот
так… Хотелось бы услышать искреннее мнение молодых свекровей о невестках. Может
все-таки «не так страшен черт, как его малюют»?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
642
Alla
Вы на пути к тому, что невестка вас  не будет переваривать. Скажите при ней, что жен может быть много, а мать одна. И вы у цели. 
Кстати, чаще всего претензии к свекрови, появляются тогда. когда теща всегда и везде в помощь.
Гали
Нету пока. Есть только жена брата - полная моя противоположность, но к ней у меня антипатии нет. Не знаю, как у нее ко мне. Претензий не высказывает, но мне редко кто их высказывает. Почему-то меня женщины боятся)) Хотя я  в последнее время уже сознательно пытаюсь быть с ними милой и любезной, чем, по словам моей подруги, еще больше ввергаю в ужас))) Подружка сына мне нравится. В школе была другая - тоже нравилась)) Мне главное, чтобы не алкашка и не наркоманка. Девственница-недевственница, красивая-страшная, бедная-богатая, худая-толстая, умеет готовить-не умеет - мне все-равно. Его выбор, ему жить. Но там видно будет. Моему мужу, наоборот, все не нравятся, все не такие - вот уж мерзкая свекровка будет)))
Алела
Мне очень повезло. Что в первом, что во втором браке отличные отношения.  Позвонила, вежливо поинтересовалась как дела, на этом все. Помогли- спасибо, нет - сами справимся. Хотя моя вторая свекровь младшего сына любит ощутимо больше, его дочь тоже. Но это её заморочки.
nnn
Потому что для меня моя мама-это человек, который всю жизнь был рядом. А его мама-это просто родственник, которого я впервые в жизни вижу вместе с остальными его родственниками. Это так, образно. Свою свекровь я очень даже люблю. Но не потому, что я ей мужем обязана. Просто мне она симпатична как человек. А могло бы быть и наоборот. И очень часто мужчины уходя из под маминого крыла могут и 10, и больше лет прожить одни, и тут все их воспитание улетучиваются, и воспитывают дальше они себя сами и жизнь. И не факт, что при хорошей матери гов нюк не вырастит. И наоборот. И вообще, это уже извращение-смотреть на своего мужа, и представлять его маму:shock:
РоссиЯнкаВ ответ на nnn
nnn
Потому что для меня моя мама-это человек, который всю жизнь был рядом. А его мама-это просто родственник, которого я впервые в жизни вижу вместе с остальными его родственниками. Это так, образно. Свою свекровь я очень даже люблю. Но не потому, что я ей мужем обязана. Просто мне она симпатична как человек. А могло бы быть и наоборот. И очень часто мужчины уходя из под маминого крыла могут и 10, и больше лет прожить одни, и тут все их воспитание улетучиваются, и воспитывают дальше они себя сами и жизнь. И не факт, что при хорошей матери гов нюк не вырастит. И наоборот. И вообще, это уже извращение-смотреть на своего мужа, и представлять его маму:shock:
"Потому что для меня моя мама-это человек, который всю жизнь был рядом. А его мама-это просто родственник" - то есть ЕГО мама, которая, как и Ваша, была всю жизнь рядом (Вас цитирую) не заслуживает теплых чувств?  
nnnВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
"Потому что для меня моя мама-это человек, который всю жизнь был рядом. А его мама-это просто родственник" - то есть ЕГО мама, которая, как и Ваша, была всю жизнь рядом (Вас цитирую) не заслуживает теплых чувств?  
История переписки2
МОИХ теплых чувств? Главное, чтобы она ЕГО теплых чувств заслуживала. А отношения со мной она будет выстраивать с момента знакомства. Так же как и моя мама будет завоевывать авторитет и уважение моего мужа. И отношения будут ровно такими, какими мы все их построим. Выбирая мужа, я ищу нужные мне качества именно в нем, а судя по вашей логике, я сначала с мамой должна познакомиться, и если мне понравится ее воспитание и отношение к сыну, значит он мне подойдет. 
РоссиЯнкаВ ответ на nnn
nnn
МОИХ теплых чувств? Главное, чтобы она ЕГО теплых чувств заслуживала. А отношения со мной она будет выстраивать с момента знакомства. Так же как и моя мама будет завоевывать авторитет и уважение моего мужа. И отношения будут ровно такими, какими мы все их построим. Выбирая мужа, я ищу нужные мне качества именно в нем, а судя по вашей логике, я сначала с мамой должна познакомиться, и если мне понравится ее воспитание и отношение к сыну, значит он мне подойдет. 
История переписки3
Сообщение от Nargiz , 14 февраля 2014 года в 14:25
МОИХ теплых чувств? Главное, чтобы она ЕГО теплых чувств заслуживала. А отношения со мной она будет выстраивать с момента знакомства. Так же как и моя мама будет завоевывать авторитет и уважение моего мужа. И отношения будут ровно такими, какими мы все их построим. Выбирая мужа, я ищу нужные мне качества именно в нем, а судя по вашей логике, я сначала с мамой должна познакомиться, и если мне понравится ее воспитание и отношение к сыну, значит он мне подойдет. 
Ну, раз вы вышли за него замуж - значит с ее методами воспитания все в порядке! "А отношения со мной она будет выстраивать с момента знакомства" - почему ОНА, а не обе? Какое-то однобокое у Вас понятие 
nnnВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
Сообщение от Nargiz , 14 февраля 2014 года в 14:25
МОИХ теплых чувств? Главное, чтобы она ЕГО теплых чувств заслуживала. А отношения со мной она будет выстраивать с момента знакомства. Так же как и моя мама будет завоевывать авторитет и уважение моего мужа. И отношения будут ровно такими, какими мы все их построим. Выбирая мужа, я ищу нужные мне качества именно в нем, а судя по вашей логике, я сначала с мамой должна познакомиться, и если мне понравится ее воспитание и отношение к сыну, значит он мне подойдет. 
Ну, раз вы вышли за него замуж - значит с ее методами воспитания все в порядке! "А отношения со мной она будет выстраивать с момента знакомства" - почему ОНА, а не обе? Какое-то однобокое у Вас понятие 
История переписки4
"А отношения со мной она будет выстраивать с момента знакомства. Так же как и моя мама будет завоевывать авторитет и уважение моего мужа." Вы сообщения отрывками читаете? Выбираете ту часть, которая вам угодна? При таком подходе в начале темы надо было написать, что противоположные мнения не рассматриваете и ищите единомышленниц. А что касается моего мужа-политика его мамы- не вмешательство, причем с очень раннего возраста. Так что да, я очень с таким воспитанием согласна. 
Елена
Так вы изначально относитесь к невестке как "к временной" ...типа мама то одна, а жён сколько ещё будет .....чего ей вас любить то надо будет?

моя свекровь нам сразу сказала, разведётесь- убью обоих :D:D:D
т-т-т у меня свёкры замечательные, всем помогают и мы стараемся помогать им, кто чем может.
В настоящей семье временных  людей не бывает. 
Птичка
редко кто из молодых  невесток  понимают, что  хорошие отношения с  родственниками мужа можно построить на  взаимной  и нейтральной основе, если делить любовь и ставить условия,  ждать когда тебя вдруг начнут уважать,  одаривать,  помогать,  изначально негативно себя настраивать  -ничего не получится.
лампа
Никто никому ничего не должен !.
Мелинда
Умная свекровь дочь приобретает, глупая - сына теряет... Все в ваших руках ;) (господи, какое счастье, что у меня дочь!)
РоссиЯнкаВ ответ на Мелинда
Мелинда
Умная свекровь дочь приобретает, глупая - сына теряет... Все в ваших руках ;) (господи, какое счастье, что у меня дочь!)
Сообщение от Мелинда, 14 февраля 2014 года в 14:11
Умная свекровь дочь приобретает, глупая - сына теряет... Все в ваших руках ;) (господи, какое счастье, что у меня дочь!)
Ой, не зарекайтесь - у вас еще зять впереди!;)
МелиндаВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
Сообщение от Мелинда, 14 февраля 2014 года в 14:11
Умная свекровь дочь приобретает, глупая - сына теряет... Все в ваших руках ;) (господи, какое счастье, что у меня дочь!)
Ой, не зарекайтесь - у вас еще зять впереди!;)
История переписки2
так-то да, но я для себя уже твердо решила, что к молодым лезть не буду, пока сами не попросят. А даже если и попросят, трижды подумаю стоит ли влезать или сказать дочери "это твой муж, вот и разбирайся сама" Вообще воспитывать ее собираюсь в том ключе, что мне она пусть рассказывает и показывает как им хорошо живется, ссоры и перебранки их видеть и слышать не желаю. Она с мужем потом помирится, а я его уже никогда не прощу. Поэтому мне может смело жаловаться только в одном случае - если она твердо решит разводиться и ей нужна будет моя поддержка.
А вот какие мысли меня бы сейчас посещали будь я будущей свекровью не знаю... И не знаю прежде всего потому, что как правильно дочку вырастить я примерно представляю. А как из мальчика сделать полноценного мужчину даже представления не имею :shock: 
РоссиЯнкаВ ответ на Мелинда
Мелинда
так-то да, но я для себя уже твердо решила, что к молодым лезть не буду, пока сами не попросят. А даже если и попросят, трижды подумаю стоит ли влезать или сказать дочери "это твой муж, вот и разбирайся сама" Вообще воспитывать ее собираюсь в том ключе, что мне она пусть рассказывает и показывает как им хорошо живется, ссоры и перебранки их видеть и слышать не желаю. Она с мужем потом помирится, а я его уже никогда не прощу. Поэтому мне может смело жаловаться только в одном случае - если она твердо решит разводиться и ей нужна будет моя поддержка.
А вот какие мысли меня бы сейчас посещали будь я будущей свекровью не знаю... И не знаю прежде всего потому, что как правильно дочку вырастить я примерно представляю. А как из мальчика сделать полноценного мужчину даже представления не имею :shock: 
История переписки3
удачи Вам! Во всем!
МелиндаВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
удачи Вам! Во всем!
История переписки4
Спасибо, и вам тоже хорошей невестки желаю! :up: Главное что я поняла для себя - всегда оставаться честной с людьми, ни в коем случае не лицемерить
РоссиЯнкаВ ответ на Мелинда
Мелинда
Спасибо, и вам тоже хорошей невестки желаю! :up: Главное что я поняла для себя - всегда оставаться честной с людьми, ни в коем случае не лицемерить
История переписки5
:):up:
МелиндаВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
Сообщение от Мелинда, 14 февраля 2014 года в 14:11
Умная свекровь дочь приобретает, глупая - сына теряет... Все в ваших руках ;) (господи, какое счастье, что у меня дочь!)
Ой, не зарекайтесь - у вас еще зять впереди!;)
История переписки2
и кстати да, у моей мамы была такая же политика по отношению к моей семье, бывшая свекровь не явно, но серым кардиналом пыталась влиять на нашу с БМ совместную жизнь... До какого-то момента у нас были прекрасные отношения с ней, я ей доверяла, советовалась, прислушивалась. И оказалось что напрасно, семья наша развалилась (все ее советы сводились к "терпи, все так живут. Если не мой сын, то я вообще не знаю какого мужа тебе надо";). Сейчас БМ разорвал практически все отношения с матерью, а про мою мать говорит что она для него идеал тещи. Я пыталась сохранить хорошие отношения с БС, но она сама все перечеркнула предложением отдать ей мою дочь. Мол вы живите как хотите, а внучку я себе заберу и воспитаю. Сначала я думала что она шутит, но она сказала что это абсолютно серьезно. Спасибо, больше от этой женщины мне ничего не надо. При этом в нашу последнюю встречу я ей сказала что ни в коем случае не ограничиваю ее общение со внучкой, пусть звонит в любое время. С того разговора прошло уже пол года и ни одного звонка...
Маркиза
были б на моём месте, всё б поняли
Kianty, 1 ребенок
Соглашусь с автором. Девочки все супер, и практически у всех свекрови-гадины распоследние:) и как так выходит не пойму я..
у меня со свекровью ( причем уже даже бывшей) хорошие отношения на грани прекрасных:)
и это еще учитывая, что она общается с новой семьей своего сына, хоть и говорит, что ей там тяжело, но я в эти разговоры не пускаюсь-не мое это дело.
А сама уже опасаюсь будущую невестку, поначитавшись форума:)
РоссиЯнкаВ ответ на Kianty
Kianty
Соглашусь с автором. Девочки все супер, и практически у всех свекрови-гадины распоследние:) и как так выходит не пойму я..
у меня со свекровью ( причем уже даже бывшей) хорошие отношения на грани прекрасных:)
и это еще учитывая, что она общается с новой семьей своего сына, хоть и говорит, что ей там тяжело, но я в эти разговоры не пускаюсь-не мое это дело.
А сама уже опасаюсь будущую невестку, поначитавшись форума:)
Сообщение от Kianty, 14 февраля 2014 года в 14:16
Соглашусь с автором. Девочки все супер, и практически у всех свекрови-гадины распоследние:) и как так выходит не пойму я..
у меня со свекровью ( причем уже даже бывшей) хорошие отношения на грани прекрасных:)
и это еще учитывая, что она общается с новой семьей своего сына, хоть и говорит, что ей там тяжело, но я в эти разговоры не пускаюсь-не мое это дело.
А сама уже опасаюсь будущую невестку, поначитавшись форума:)
Спасибо за понимание и уважительный отзыв! какая же это, оказывается, редкость.
Kianty, 1 ребенокВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
Сообщение от Kianty, 14 февраля 2014 года в 14:16
Соглашусь с автором. Девочки все супер, и практически у всех свекрови-гадины распоследние:) и как так выходит не пойму я..
у меня со свекровью ( причем уже даже бывшей) хорошие отношения на грани прекрасных:)
и это еще учитывая, что она общается с новой семьей своего сына, хоть и говорит, что ей там тяжело, но я в эти разговоры не пускаюсь-не мое это дело.
А сама уже опасаюсь будущую невестку, поначитавшись форума:)
Спасибо за понимание и уважительный отзыв! какая же это, оказывается, редкость.
История переписки2
Правда?:)
я все комменты читать не стала, а на Вас тут напали похоже)))
РоссиЯнкаВ ответ на Kianty
Kianty
Правда?:)
я все комменты читать не стала, а на Вас тут напали похоже)))
История переписки3
Сообщение от Kianty, 14 февраля 2014 года в 14:26
Правда?:)
я все комменты читать не стала, а на Вас тут напали похоже)))
Ага:( есть тут ну очень злобные (вернее, обиженные жизнью)
Я в норке))В ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
Сообщение от Kianty, 14 февраля 2014 года в 14:26
Правда?:)
я все комменты читать не стала, а на Вас тут напали похоже)))
Ага:( есть тут ну очень злобные (вернее, обиженные жизнью)
История переписки4
Знаете, но вот я не злобная и не обиженная жизнью (поверьет на слово) невестка, но мне Ваш пост не понравился.
Пост какой-то...про смерть как подарок на свадьбу написали зачем? Ведь бред же! Вам даже кто-то написал, что первые несколько лет большинство невесток считают, что им повезло со свекровями, и только потом их доводят.
Не нужно все сваливать на невесток, они по большей части неопытны в построении отношений. В конфликте виноваты обе стороны. 
Зачем написали про то, что невестка не первая и не последняя, а мама одна? Хотелось ударить побольнее? Кого именно? Всех невесток? Так вы и сама невестка, не забывайте об этом.
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
Сообщение от Kianty, 14 февраля 2014 года в 14:26
Правда?:)
я все комменты читать не стала, а на Вас тут напали похоже)))
Ага:( есть тут ну очень злобные (вернее, обиженные жизнью)
История переписки4
Не волнуйтесь! По злобности ни один комментарий не переплюнул Ваш пост...:D