Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Культ ребенка

Руслана
Доброго утра!
Темка так, потрепаться, покидать друг в друга тапками. :D
Не кажется ли вам, что в наше время сильно развит культ ребенка? Нет, я конечно, люблю детей. :) Но в моем детстве такого восхищения детьми и беременными не было. А сейчас куда ни глянь - то фотосессия беременной, то ребенка. Считается, что с самого раннего возраста ребенка нужно развивать и дома, и в специальных центрах. Кто этого не делает, тот плохая мать! :shock:Кто часто оставляет с бабушкой - туда же! Я первые 3 года почти постоянно находилась у бабушки (на ночь только забирали), потому что мама училась, позже - почти все выходные и все каникулы. Это считалось нормальным, у многих так было.
Если в семье ждут прибавления, то сразу начинают старшему дуть в *опу, чтобы не обиделся. :D Раньше рожали по 10-12 детей и никого не предупреждали.
Когда ребенок идет в садик, опять же мать вокруг него прыгает: а как он привыкнет? а не будут ли его обижать другие дети? а хорошо ли покормят? а не садистка ли воспитательница? и т.д. Раньше сдавали в 1,5 года и скакали на работу.
Почему сейчас появилось такое отношение к детям? Все женщины вдруг осознали, как приятно иметь ребенка? А может, это правительственный заказ? :shock::shock::shock: (ну не зря же платят за второго и последующих ;))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
843
lenochka_morozova_1981@mail.ruВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
Вы в адеквате? 
История переписки3
Видимо нет)))) Тут вообще мало кто в адеквате)))
Джейн Доу, 5 детейВ ответ на lenochka_morozova_1981@mail.ru
lenochka_morozova_1981@mail.ru
Видимо нет)))) Тут вообще мало кто в адеквате)))
История переписки4
Просто мода такая - объявлять неадекватами всех, кто не согласился с твоим мнением или написал не то, что хотелось бы прочитать:)
IrinaВ ответ на Джейн Доу
Джейн Доу
Просто мода такая - объявлять неадекватами всех, кто не согласился с твоим мнением или написал не то, что хотелось бы прочитать:)
История переписки5
Ооооо...... плюсуюсь! Форум - это обмен мнениями, опытом и да, споры, но адекватные.... а все такие прям категоричные, куда деваться...
ЕвгенияВ ответ на Джейн Доу
Джейн Доу
Просто мода такая - объявлять неадекватами всех, кто не согласился с твоим мнением или написал не то, что хотелось бы прочитать:)
История переписки5
:shock:
Счастливая Татьяна
Вы в адеквате? 
История переписки3
Сообщение от Счастливая Татьяна, 24 июля 2014 года в 11:03
Вы в адеквате? 
вопрос риторический)))
ЯнаВ ответ на Дарья
Дарья
Сообщение от Счастливая Татьяна, 24 июля 2014 года в 11:03
Вы в адеквате? 
вопрос риторический)))
История переписки4
т.е. мамаши ,которые считают ,что ее ребенка морят голодом,бьют и издеваются в саду-это безусловно адекватные мамочки.
А люди,поддерживающие стереотип ее предположений по поводу сада не в адеквате.
Как то разница логика.
IrinaВ ответ на Яна
Яна
т.е. мамаши ,которые считают ,что ее ребенка морят голодом,бьют и издеваются в саду-это безусловно адекватные мамочки.
А люди,поддерживающие стереотип ее предположений по поводу сада не в адеквате.
Как то разница логика.
История переписки5
Ну, Вы в какие-то крайности ушли.... Любая мама, как мне думается, имеет право переживать за своего ребенка...Кто то в большей степени, кто то в меньшей... Про морить голодом речи и не шло, вроде как... :)
ЯнаВ ответ на Irina
Irina
Ну, Вы в какие-то крайности ушли.... Любая мама, как мне думается, имеет право переживать за своего ребенка...Кто то в большей степени, кто то в меньшей... Про морить голодом речи и не шло, вроде как... :)
История переписки6
как не шло?
читайте выше, там и воспитатели монстры и про голод и бить будут вдруг ли..
Руслана, 2 ребенкаВ ответ на Яна
Яна
как не шло?
читайте выше, там и воспитатели монстры и про голод и бить будут вдруг ли..
История переписки7
Я написала: "хорошо ли покормят" - это не тоже самое "дадут ли моему ребенку вообще еды?" :) Имела в виду, что вдруг дадут то блюдо, которое ребенок не любит, или он будет сидеть сложа руки, а мама потом обвинит воспитателя: что же вы его с ложки не кормите? Или воспитатель кормит, а ребенок ложку отталкивает...
ЯнаВ ответ на Руслана
Руслана
Я написала: "хорошо ли покормят" - это не тоже самое "дадут ли моему ребенку вообще еды?" :) Имела в виду, что вдруг дадут то блюдо, которое ребенок не любит, или он будет сидеть сложа руки, а мама потом обвинит воспитателя: что же вы его с ложки не кормите? Или воспитатель кормит, а ребенок ложку отталкивает...
История переписки8
а я не о вас
Счастливая Татьяна

24 июля 2014, 10:50




"а как он привыкнет? а не будут ли его обижать другие дети? а
хорошо ли покормят? а не садистка ли воспитательница?" -нормальные
вопросы. или пусть ребенка там бьют, морят голодом и издеваются, зато в
садике?
Счастливая Татьяна
Вы в адеквате? 
История переписки3
в полнейшем.
Просто в саду ваш ребенок будет одним из деток, а  для вас он ваш ребенок.
И не стоит сад воспринимать ,так будто там обидят,не на кормят...
Была у нас такая мамаша во дворе 4 сада сменила и везде ее что  то не устраивала.
Вот с такими мыслями мамочки у меня больше подозрений на неадекватность вызывают.
Счастливая Татьяна
Вы в адеквате? 
История переписки3
Непохоже)))
ЕвгенияВ ответ на Яна
Яна
а так же как и вы привыкали?
 ваш ангел,а другие дети монстры, не покормят его вообще, и воспитательница там, из гестапо.
Сидите дома со своими детками и будте спокойны, даже на площадку не водите,там тоже могут ударить!
История переписки2
Гыыыыы. Точно. Видела я этих ангелочков((((
Руслана, 2 ребенкаВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
"а как он привыкнет? а не будут ли его обижать другие дети? а хорошо ли покормят? а не садистка ли воспитательница?" -нормальные вопросы. или пусть ребенка там бьют, морят голодом и издеваются, зато в садике?
Сообщение от Счастливая Татьяна, 24 июля 2014 года в 10:50
или пусть ребенка там бьют, морят голодом и издеваются, зато в садике?
Мне кажется, это такая редкость для садика! :D Чтобы не кормить и издеваться, должен быть сговор всего коллектива дет. сада (т.е. все сотрудники должны быть ненормальными)), т.к. все равно все на виду, в группы то и дело то методист, то врач, то заведующая с проверками заходят.
А обижать могут и в песочнице, и потом в школе, и во взрослой жизни - ото всего не убережешь, и всегда с ребенком рядом не будешь. Надо учить его выходить из таких ситуаций.
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Руслана
Руслана
Сообщение от Счастливая Татьяна, 24 июля 2014 года в 10:50
или пусть ребенка там бьют, морят голодом и издеваются, зато в садике?
Мне кажется, это такая редкость для садика! :D Чтобы не кормить и издеваться, должен быть сговор всего коллектива дет. сада (т.е. все сотрудники должны быть ненормальными)), т.к. все равно все на виду, в группы то и дело то методист, то врач, то заведующая с проверками заходят.
А обижать могут и в песочнице, и потом в школе, и во взрослой жизни - ото всего не убережешь, и всегда с ребенком рядом не будешь. Надо учить его выходить из таких ситуаций.
История переписки2
я не спорю. но все равно мамочка волноваться будет -будто сама первый раз в сад пошла) особенно, если нет пока других дел (чтоб голова другим занята была). 
Р ИВ ответ на Руслана
Руслана
Сообщение от Счастливая Татьяна, 24 июля 2014 года в 10:50
или пусть ребенка там бьют, морят голодом и издеваются, зато в садике?
Мне кажется, это такая редкость для садика! :D Чтобы не кормить и издеваться, должен быть сговор всего коллектива дет. сада (т.е. все сотрудники должны быть ненормальными)), т.к. все равно все на виду, в группы то и дело то методист, то врач, то заведующая с проверками заходят.
А обижать могут и в песочнице, и потом в школе, и во взрослой жизни - ото всего не убережешь, и всегда с ребенком рядом не будешь. Надо учить его выходить из таких ситуаций.
История переписки2
Учить выходить из ситуаций не значит не держать их под контролем. И не значит навязывать всем учителям, воспитателям его культ. Это просто адекватное поведение родителей, знать что и как у него складывается в саду и школе.
Lady StervaВ ответ на Р И
Р И
Учить выходить из ситуаций не значит не держать их под контролем. И не значит навязывать всем учителям, воспитателям его культ. Это просто адекватное поведение родителей, знать что и как у него складывается в саду и школе.
История переписки3
ну, есть такие учителя и воспитатели , которых к детям подпускать нельзя. мы с такими сталкивались....
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Руслана
Руслана
Сообщение от Счастливая Татьяна, 24 июля 2014 года в 10:50
или пусть ребенка там бьют, морят голодом и издеваются, зато в садике?
Мне кажется, это такая редкость для садика! :D Чтобы не кормить и издеваться, должен быть сговор всего коллектива дет. сада (т.е. все сотрудники должны быть ненормальными)), т.к. все равно все на виду, в группы то и дело то методист, то врач, то заведующая с проверками заходят.
А обижать могут и в песочнице, и потом в школе, и во взрослой жизни - ото всего не убережешь, и всегда с ребенком рядом не будешь. Надо учить его выходить из таких ситуаций.
История переписки2
Издевались, забрала в частный сад, другие остались.
Аляска с коляскойВ ответ на Руслана
Руслана
Сообщение от Счастливая Татьяна, 24 июля 2014 года в 10:50
или пусть ребенка там бьют, морят голодом и издеваются, зато в садике?
Мне кажется, это такая редкость для садика! :D Чтобы не кормить и издеваться, должен быть сговор всего коллектива дет. сада (т.е. все сотрудники должны быть ненормальными)), т.к. все равно все на виду, в группы то и дело то методист, то врач, то заведующая с проверками заходят.
А обижать могут и в песочнице, и потом в школе, и во взрослой жизни - ото всего не убережешь, и всегда с ребенком рядом не будешь. Надо учить его выходить из таких ситуаций.
История переписки2
Думаю, раньше так о детях не беспокоились, потому что жизнь другая была, сложная. Родителям надо было о куске хлеба для детей беспокоиться, да и страна то из одной войны выкарабкивалась, то из другой. Некогда было о душе думать, о теле бы успеть.

Потом когда жизнь устаканилась, когда появилось много техники, облегчающей жизнь, много товаров на выбор - хоть одежды, хоть еды, общество смогло повернуться к психологическим проблемам детей, потому что они всегда были, а не появились внезапно.
Когда люди удовлетворили свои физические потребности - в нормальной еде, в нормальной обстановке, в нормальной одежде, то всё чаще стали вылезать у них психологические проблемы, которые раньше отодвигались на задний план. Стало появляться всё больше психологов - т.к. есть спрос, есть и предложение,  клиники неврозов забиты.

Если покопаться, то большая часть проблем родом из детства. Я сама недавно создавала тему о дружбе братьев и сестёр и мне отписалось большое кол-во людей, которые в детстве враждовали со своими братьями или сёстрами, люди писали как они страдали в одной комнате с другими детьми, как сейчас ненавидят своих взрослых уже сестёр или братьев, как раньше их ненавидели... Писали о детских травмах, о том, что матери вели себя бесчуственно и жестоко по отношению к ним, что в садике у них были орущие воспитательницы и никому-никому не было дело до обид и слёз маленького ребёнка... Люди это копили всю жизнь, а с возрастом это вылилось в хронические болячки, в неврозы, в депрессии...

Поэтому так важно сейчас подходить с умом к воспитанию ребёнка, так важно не ущемлять личность ребёнка, так важно предоставить ему как можно больше благ, а не рожать по 12 детей себе на потеху и не ютить их штабелями в комнатах. Как-то так. )
Аляска с коляской
Думаю, раньше так о детях не беспокоились, потому что жизнь другая была, сложная. Родителям надо было о куске хлеба для детей беспокоиться, да и страна то из одной войны выкарабкивалась, то из другой. Некогда было о душе думать, о теле бы успеть.

Потом когда жизнь устаканилась, когда появилось много техники, облегчающей жизнь, много товаров на выбор - хоть одежды, хоть еды, общество смогло повернуться к психологическим проблемам детей, потому что они всегда были, а не появились внезапно.
Когда люди удовлетворили свои физические потребности - в нормальной еде, в нормальной обстановке, в нормальной одежде, то всё чаще стали вылезать у них психологические проблемы, которые раньше отодвигались на задний план. Стало появляться всё больше психологов - т.к. есть спрос, есть и предложение,  клиники неврозов забиты.

Если покопаться, то большая часть проблем родом из детства. Я сама недавно создавала тему о дружбе братьев и сестёр и мне отписалось большое кол-во людей, которые в детстве враждовали со своими братьями или сёстрами, люди писали как они страдали в одной комнате с другими детьми, как сейчас ненавидят своих взрослых уже сестёр или братьев, как раньше их ненавидели... Писали о детских травмах, о том, что матери вели себя бесчуственно и жестоко по отношению к ним, что в садике у них были орущие воспитательницы и никому-никому не было дело до обид и слёз маленького ребёнка... Люди это копили всю жизнь, а с возрастом это вылилось в хронические болячки, в неврозы, в депрессии...

Поэтому так важно сейчас подходить с умом к воспитанию ребёнка, так важно не ущемлять личность ребёнка, так важно предоставить ему как можно больше благ, а не рожать по 12 детей себе на потеху и не ютить их штабелями в комнатах. Как-то так. )
История переписки3
Сообщение от Аляска с коляской, 24 июля 2014 года в 14:12
 так важно предоставить ему как можно больше благ, а не рожать по 12 детей себе на потеху и не ютить их штабелями в комнатах. Как-то так. )
в принципе вы логично все пишите... но окончание меня убило. вы реально считаете, что "предоставление как можно больше благ" ребенку решает психологические проблемы?

вы знаете, мне кажется, что сейчас общество кинулось в другую сторону (по сравнению с тем временем, которое вы описываете).  и снова перегибы. иногда мне кажется, что та модель воспитания, которая пропагандируется сегодня, калечит ребенка. получается в итоге эгоистичный, самовлюбленный инфантил с комплексом собственного превосходства, ощущением, что ему все все должны, не умеющий создать семью и нести за нее ответственность. такой инфан-террибль :( (простите мой Хранцузский :)). конечно, я описала сейчас крайнюю степень,  но направленность прослеживается достаточно явно. благо не все родители безусловно следуют навязываемым стереотипам.
ИМХО
Аляска с коляскойВ ответ на Юся
Юся
Сообщение от Аляска с коляской, 24 июля 2014 года в 14:12
 так важно предоставить ему как можно больше благ, а не рожать по 12 детей себе на потеху и не ютить их штабелями в комнатах. Как-то так. )
в принципе вы логично все пишите... но окончание меня убило. вы реально считаете, что "предоставление как можно больше благ" ребенку решает психологические проблемы?

вы знаете, мне кажется, что сейчас общество кинулось в другую сторону (по сравнению с тем временем, которое вы описываете).  и снова перегибы. иногда мне кажется, что та модель воспитания, которая пропагандируется сегодня, калечит ребенка. получается в итоге эгоистичный, самовлюбленный инфантил с комплексом собственного превосходства, ощущением, что ему все все должны, не умеющий создать семью и нести за нее ответственность. такой инфан-террибль :( (простите мой Хранцузский :)). конечно, я описала сейчас крайнюю степень,  но направленность прослеживается достаточно явно. благо не все родители безусловно следуют навязываемым стереотипам.
ИМХО
История переписки4
Наверно блага - это моя больная мозоль, потому что я выросла в практически нищей семье и у меня не было элементарных вещей, которые были у простых детей, у которых были  работающие мама и папа. Меня мама растила одна, была она медсестрой с копеечной зарплатой. На всю жизнь у меня травма детства осталась по этой причине. Моё детство пришлось на голодные девяностые, но уже тогда пошло расслоение общества и так получилось, что все мои друзья были более-менее обеспеченные, их родители крутились как могли, чтобы им всё купить. Моя мама крутиться не умела. Я помню, что даже не могла питаться в школьной столовой, т.к. бесплатное питание отменили и ту же котлету с хлебом надо было покупать, а у меня не было денег. Я ходила голодная и с завистью смотрела на жующих детей...
Да, возможно сейчас перегибы где-то, но я считаю, что ребёнок не должен отличаться от остальных, чтобы не чувствовать себя ущербным.
Аляска с коляской
Наверно блага - это моя больная мозоль, потому что я выросла в практически нищей семье и у меня не было элементарных вещей, которые были у простых детей, у которых были  работающие мама и папа. Меня мама растила одна, была она медсестрой с копеечной зарплатой. На всю жизнь у меня травма детства осталась по этой причине. Моё детство пришлось на голодные девяностые, но уже тогда пошло расслоение общества и так получилось, что все мои друзья были более-менее обеспеченные, их родители крутились как могли, чтобы им всё купить. Моя мама крутиться не умела. Я помню, что даже не могла питаться в школьной столовой, т.к. бесплатное питание отменили и ту же котлету с хлебом надо было покупать, а у меня не было денег. Я ходила голодная и с завистью смотрела на жующих детей...
Да, возможно сейчас перегибы где-то, но я считаю, что ребёнок не должен отличаться от остальных, чтобы не чувствовать себя ущербным.
История переписки5
я вас поняла. но вы знаете, мне кажется, что у любого ребенка могут возникнуть комплексы неполноценности в сравнеии с другими. и это не будет связано с материальными благами. (т.е. это называется "у кого что";)
кто-то будет чувствовать себя ущербным, потому что у друзей есть папы, которые с ними играют в футбол, а у него нет. и даже огромная любовь мамы не сможет спасти этого ребенка от страданий. а вот другого ребенка такая же ситуация, такая же проблема, не затронет вовсе. все по-разному воспринимают этот мир.
а по поводу материального: недавно была тема от мамы по-моему 5-ти летнего ребенка. она советовалоась: что подарить на ДР. и планшет есть, и все-все есть. и подарить больше нечего (если что поясню - я не осуждаю :)). а мне почему-то стало грустно (хотя вроде бы радоваться надо - у ребенка все есть). а вот мечтать ребенку не о чем, хотеть нечего. не знаю... может это и хорошо... но мне не нравится ;)
Ирина Россия, дважды бабуля.В ответ на Аляска с коляской
Аляска с коляской
Думаю, раньше так о детях не беспокоились, потому что жизнь другая была, сложная. Родителям надо было о куске хлеба для детей беспокоиться, да и страна то из одной войны выкарабкивалась, то из другой. Некогда было о душе думать, о теле бы успеть.

Потом когда жизнь устаканилась, когда появилось много техники, облегчающей жизнь, много товаров на выбор - хоть одежды, хоть еды, общество смогло повернуться к психологическим проблемам детей, потому что они всегда были, а не появились внезапно.
Когда люди удовлетворили свои физические потребности - в нормальной еде, в нормальной обстановке, в нормальной одежде, то всё чаще стали вылезать у них психологические проблемы, которые раньше отодвигались на задний план. Стало появляться всё больше психологов - т.к. есть спрос, есть и предложение,  клиники неврозов забиты.

Если покопаться, то большая часть проблем родом из детства. Я сама недавно создавала тему о дружбе братьев и сестёр и мне отписалось большое кол-во людей, которые в детстве враждовали со своими братьями или сёстрами, люди писали как они страдали в одной комнате с другими детьми, как сейчас ненавидят своих взрослых уже сестёр или братьев, как раньше их ненавидели... Писали о детских травмах, о том, что матери вели себя бесчуственно и жестоко по отношению к ним, что в садике у них были орущие воспитательницы и никому-никому не было дело до обид и слёз маленького ребёнка... Люди это копили всю жизнь, а с возрастом это вылилось в хронические болячки, в неврозы, в депрессии...

Поэтому так важно сейчас подходить с умом к воспитанию ребёнка, так важно не ущемлять личность ребёнка, так важно предоставить ему как можно больше благ, а не рожать по 12 детей себе на потеху и не ютить их штабелями в комнатах. Как-то так. )
История переписки3
 Умничка! 5+ Мудро всё изложили и всё правильно! 
Аляска с коляскойВ ответ на Ирина Россия, дважды бабуля.
Ирина Россия, дважды бабуля.
 Умничка! 5+ Мудро всё изложили и всё правильно! 
История переписки4
Спасибо!
Аляска с коляской
Думаю, раньше так о детях не беспокоились, потому что жизнь другая была, сложная. Родителям надо было о куске хлеба для детей беспокоиться, да и страна то из одной войны выкарабкивалась, то из другой. Некогда было о душе думать, о теле бы успеть.

Потом когда жизнь устаканилась, когда появилось много техники, облегчающей жизнь, много товаров на выбор - хоть одежды, хоть еды, общество смогло повернуться к психологическим проблемам детей, потому что они всегда были, а не появились внезапно.
Когда люди удовлетворили свои физические потребности - в нормальной еде, в нормальной обстановке, в нормальной одежде, то всё чаще стали вылезать у них психологические проблемы, которые раньше отодвигались на задний план. Стало появляться всё больше психологов - т.к. есть спрос, есть и предложение,  клиники неврозов забиты.

Если покопаться, то большая часть проблем родом из детства. Я сама недавно создавала тему о дружбе братьев и сестёр и мне отписалось большое кол-во людей, которые в детстве враждовали со своими братьями или сёстрами, люди писали как они страдали в одной комнате с другими детьми, как сейчас ненавидят своих взрослых уже сестёр или братьев, как раньше их ненавидели... Писали о детских травмах, о том, что матери вели себя бесчуственно и жестоко по отношению к ним, что в садике у них были орущие воспитательницы и никому-никому не было дело до обид и слёз маленького ребёнка... Люди это копили всю жизнь, а с возрастом это вылилось в хронические болячки, в неврозы, в депрессии...

Поэтому так важно сейчас подходить с умом к воспитанию ребёнка, так важно не ущемлять личность ребёнка, так важно предоставить ему как можно больше благ, а не рожать по 12 детей себе на потеху и не ютить их штабелями в комнатах. Как-то так. )
История переписки3
Сообщение от Аляска с коляской, 24 июля 2014 года в 14:12
Думаю, раньше так о детях не беспокоились, потому что жизнь другая была, сложная. Родителям надо было о куске хлеба для детей беспокоиться, да и страна то из одной войны выкарабкивалась, то из другой. Некогда было о душе думать, о теле бы успеть.

Потом когда жизнь устаканилась, когда появилось много техники, облегчающей жизнь, много товаров на выбор - хоть одежды, хоть еды, общество смогло повернуться к психологическим проблемам детей, потому что они всегда были, а не появились внезапно.
Когда люди удовлетворили свои физические потребности - в нормальной еде, в нормальной обстановке, в нормальной одежде, то всё чаще стали вылезать у них психологические проблемы, которые раньше отодвигались на задний план. Стало появляться всё больше психологов - т.к. есть спрос, есть и предложение,  клиники неврозов забиты.

Если покопаться, то большая часть проблем родом из детства. Я сама недавно создавала тему о дружбе братьев и сестёр и мне отписалось большое кол-во людей, которые в детстве враждовали со своими братьями или сёстрами, люди писали как они страдали в одной комнате с другими детьми, как сейчас ненавидят своих взрослых уже сестёр или братьев, как раньше их ненавидели... Писали о детских травмах, о том, что матери вели себя бесчуственно и жестоко по отношению к ним, что в садике у них были орущие воспитательницы и никому-никому не было дело до обид и слёз маленького ребёнка... Люди это копили всю жизнь, а с возрастом это вылилось в хронические болячки, в неврозы, в депрессии...

Поэтому так важно сейчас подходить с умом к воспитанию ребёнка, так важно не ущемлять личность ребёнка, так важно предоставить ему как можно больше благ, а не рожать по 12 детей себе на потеху не ютить их штабелями в комнатах. Как-то так. )
Звезду и добавить нечего :up::up::up: