Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Культ ребенка

Руслана
Доброго утра!
Темка так, потрепаться, покидать друг в друга тапками. :D
Не кажется ли вам, что в наше время сильно развит культ ребенка? Нет, я конечно, люблю детей. :) Но в моем детстве такого восхищения детьми и беременными не было. А сейчас куда ни глянь - то фотосессия беременной, то ребенка. Считается, что с самого раннего возраста ребенка нужно развивать и дома, и в специальных центрах. Кто этого не делает, тот плохая мать! :shock:Кто часто оставляет с бабушкой - туда же! Я первые 3 года почти постоянно находилась у бабушки (на ночь только забирали), потому что мама училась, позже - почти все выходные и все каникулы. Это считалось нормальным, у многих так было.
Если в семье ждут прибавления, то сразу начинают старшему дуть в *опу, чтобы не обиделся. :D Раньше рожали по 10-12 детей и никого не предупреждали.
Когда ребенок идет в садик, опять же мать вокруг него прыгает: а как он привыкнет? а не будут ли его обижать другие дети? а хорошо ли покормят? а не садистка ли воспитательница? и т.д. Раньше сдавали в 1,5 года и скакали на работу.
Почему сейчас появилось такое отношение к детям? Все женщины вдруг осознали, как приятно иметь ребенка? А может, это правительственный заказ? :shock::shock::shock: (ну не зря же платят за второго и последующих ;))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
843
17891011121334
Аляска с коляскойВ ответ на Ghiaccio
Ghiaccio
Сообщение от Аляска с коляской, 24 июля 2014 года в 14:12
Думаю, раньше так о детях не беспокоились, потому что жизнь другая была, сложная. Родителям надо было о куске хлеба для детей беспокоиться, да и страна то из одной войны выкарабкивалась, то из другой. Некогда было о душе думать, о теле бы успеть.

Потом когда жизнь устаканилась, когда появилось много техники, облегчающей жизнь, много товаров на выбор - хоть одежды, хоть еды, общество смогло повернуться к психологическим проблемам детей, потому что они всегда были, а не появились внезапно.
Когда люди удовлетворили свои физические потребности - в нормальной еде, в нормальной обстановке, в нормальной одежде, то всё чаще стали вылезать у них психологические проблемы, которые раньше отодвигались на задний план. Стало появляться всё больше психологов - т.к. есть спрос, есть и предложение,  клиники неврозов забиты.

Если покопаться, то большая часть проблем родом из детства. Я сама недавно создавала тему о дружбе братьев и сестёр и мне отписалось большое кол-во людей, которые в детстве враждовали со своими братьями или сёстрами, люди писали как они страдали в одной комнате с другими детьми, как сейчас ненавидят своих взрослых уже сестёр или братьев, как раньше их ненавидели... Писали о детских травмах, о том, что матери вели себя бесчуственно и жестоко по отношению к ним, что в садике у них были орущие воспитательницы и никому-никому не было дело до обид и слёз маленького ребёнка... Люди это копили всю жизнь, а с возрастом это вылилось в хронические болячки, в неврозы, в депрессии...

Поэтому так важно сейчас подходить с умом к воспитанию ребёнка, так важно не ущемлять личность ребёнка, так важно предоставить ему как можно больше благ, а не рожать по 12 детей себе на потеху не ютить их штабелями в комнатах. Как-то так. )
Звезду и добавить нечего :up::up::up:
История переписки4
Мерси! :)
Рыжуля, 1 ребенокВ ответ на Руслана
Руслана
Сообщение от Счастливая Татьяна, 24 июля 2014 года в 10:50
или пусть ребенка там бьют, морят голодом и издеваются, зато в садике?
Мне кажется, это такая редкость для садика! :D Чтобы не кормить и издеваться, должен быть сговор всего коллектива дет. сада (т.е. все сотрудники должны быть ненормальными)), т.к. все равно все на виду, в группы то и дело то методист, то врач, то заведующая с проверками заходят.
А обижать могут и в песочнице, и потом в школе, и во взрослой жизни - ото всего не убережешь, и всегда с ребенком рядом не будешь. Надо учить его выходить из таких ситуаций.
История переписки2
Руслана, соглашусь с вами, культ детей имеет быть! с нами так не носились и не осуждали, что маме приходить пахать сутками, а ребенок без присмотра или всегда с бабушками. А сейчас и не знаешь, можно ли бабушке отправить)))
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Руслана
Руслана
Сообщение от Счастливая Татьяна, 24 июля 2014 года в 10:50
или пусть ребенка там бьют, морят голодом и издеваются, зато в садике?
Мне кажется, это такая редкость для садика! :D Чтобы не кормить и издеваться, должен быть сговор всего коллектива дет. сада (т.е. все сотрудники должны быть ненормальными)), т.к. все равно все на виду, в группы то и дело то методист, то врач, то заведующая с проверками заходят.
А обижать могут и в песочнице, и потом в школе, и во взрослой жизни - ото всего не убережешь, и всегда с ребенком рядом не будешь. Надо учить его выходить из таких ситуаций.
История переписки2
три ха, я ходила в садик при ссср еще, т.е не новые веяния, в яслях мне спалили попу, потому что "памперс" весь день не меняли, этого конечно не помню мама рассказывала что принесла домой сняла марлю а с ней и кожу пластом с попы, к стати доказать она ничего не смогла потому что проверила не в садике, а уже дома естественно и претензии выставила на след.день, второй раз сломали ключицу, по словам врача что не сама упала а дернули, опять таки доказать ничего не смогли потому что не из садика скорую вызывали а на такси сами поехали, прекрасно помню как били по голове заставляя пить горячее молоко с пенкой и манку, а если вырвала то заставляли есть по новой, доказать это было опять таки не возможно потому что слово ребенка против воспитателя, меня старались забрать до ужина. потом туда же пошла моя сестра, отводила ее я, так вот один раз утром воспитатель решила что ребенок болен и отправила ее со мной "от греха по дальше" т.е. 8 летку с 2 леткой просто выставили за порог и закрыли двери, я пошла в школу, там тоже выставили, потом я добралась до соседки надеясь что она знает мамин рабочий, за весь день никто даже не подумал сообщить родителям хотя и в садике и в школе их рабочие телефоны были известны, но тут уж у мамы были доказательства, по этому в садике устроили разборки по полной программе.
Ирина Россия, дважды бабуля.В ответ на олька-болька
олька-болька
три ха, я ходила в садик при ссср еще, т.е не новые веяния, в яслях мне спалили попу, потому что "памперс" весь день не меняли, этого конечно не помню мама рассказывала что принесла домой сняла марлю а с ней и кожу пластом с попы, к стати доказать она ничего не смогла потому что проверила не в садике, а уже дома естественно и претензии выставила на след.день, второй раз сломали ключицу, по словам врача что не сама упала а дернули, опять таки доказать ничего не смогли потому что не из садика скорую вызывали а на такси сами поехали, прекрасно помню как били по голове заставляя пить горячее молоко с пенкой и манку, а если вырвала то заставляли есть по новой, доказать это было опять таки не возможно потому что слово ребенка против воспитателя, меня старались забрать до ужина. потом туда же пошла моя сестра, отводила ее я, так вот один раз утром воспитатель решила что ребенок болен и отправила ее со мной "от греха по дальше" т.е. 8 летку с 2 леткой просто выставили за порог и закрыли двери, я пошла в школу, там тоже выставили, потом я добралась до соседки надеясь что она знает мамин рабочий, за весь день никто даже не подумал сообщить родителям хотя и в садике и в школе их рабочие телефоны были известны, но тут уж у мамы были доказательства, по этому в садике устроили разборки по полной программе.
История переписки3
:shock:  Верю! Только не имели права отправлять с 8 летнем ребёнком второго. А если бы что случилось с вами? 
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Ирина Россия, дважды бабуля.
Ирина Россия, дважды бабуля.
:shock:  Верю! Только не имели права отправлять с 8 летнем ребёнком второго. А если бы что случилось с вами? 
История переписки4
иметь то не имели, да только плевать им было
Ludmila StepanovaВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
"а как он привыкнет? а не будут ли его обижать другие дети? а хорошо ли покормят? а не садистка ли воспитательница?" -нормальные вопросы. или пусть ребенка там бьют, морят голодом и издеваются, зато в садике?
Сообщение от Счастливая Татьяна, 24 июля 2014 года в 10:50
"а как он привыкнет? а не будут ли его обижать другие дети? а хорошо ли покормят? а не садистка ли воспитательница?" -нормальные вопросы. или пусть ребенка там бьют, морят голодом и издеваются, зато в садике?
Сама в ясли и садик ходила, двое детей тоже сии заведения посещали, у всех друзей дети в сад ходили. Никого никогда не били, голодными может и ходили, когда отказывались есть(я просила воспитателей насильно детей не кормить). Не поел в саду-не умрет от голода до вечера. Вечером дома поест.Ни разу ни от кого не слышала. что над ребенком в садике издеваются. А вот неадекватных мамочек видела. Которые, приведя ребенка в сад. почему-то решили, что все внимание должно быть направлено только на их ребенка, других детей просто не существует.
ЕвгенияВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Сообщение от Счастливая Татьяна, 24 июля 2014 года в 10:50
"а как он привыкнет? а не будут ли его обижать другие дети? а хорошо ли покормят? а не садистка ли воспитательница?" -нормальные вопросы. или пусть ребенка там бьют, морят голодом и издеваются, зато в садике?
Сама в ясли и садик ходила, двое детей тоже сии заведения посещали, у всех друзей дети в сад ходили. Никого никогда не били, голодными может и ходили, когда отказывались есть(я просила воспитателей насильно детей не кормить). Не поел в саду-не умрет от голода до вечера. Вечером дома поест.Ни разу ни от кого не слышала. что над ребенком в садике издеваются. А вот неадекватных мамочек видела. Которые, приведя ребенка в сад. почему-то решили, что все внимание должно быть направлено только на их ребенка, других детей просто не существует.
История переписки2
И имя этим неадекватным мамам-легион
Руслана, 2 ребенкаВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Сообщение от Счастливая Татьяна, 24 июля 2014 года в 10:50
"а как он привыкнет? а не будут ли его обижать другие дети? а хорошо ли покормят? а не садистка ли воспитательница?" -нормальные вопросы. или пусть ребенка там бьют, морят голодом и издеваются, зато в садике?
Сама в ясли и садик ходила, двое детей тоже сии заведения посещали, у всех друзей дети в сад ходили. Никого никогда не били, голодными может и ходили, когда отказывались есть(я просила воспитателей насильно детей не кормить). Не поел в саду-не умрет от голода до вечера. Вечером дома поест.Ни разу ни от кого не слышала. что над ребенком в садике издеваются. А вот неадекватных мамочек видела. Которые, приведя ребенка в сад. почему-то решили, что все внимание должно быть направлено только на их ребенка, других детей просто не существует.
История переписки2
Сообщение от Ludmila Stepanova, 24 июля 2014 года в 11:17
А вот неадекватных мамочек видела. Которые, приведя ребенка в сад. почему-то решили, что все внимание должно быть направлено только на их ребенка, других детей просто не существует.
Да, есть такие. В маршрутках еще часто встречаются: почему народ не расступился, никто не вскочил, чтобы уступить место, ведь вошла ОНА с РЕБЕНКОМ! А то у других детей нет, и ее ребенок - единственный ребенок на Земле, которому все должны поклоняться! :D
Lady StervaВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Сообщение от Счастливая Татьяна, 24 июля 2014 года в 10:50
"а как он привыкнет? а не будут ли его обижать другие дети? а хорошо ли покормят? а не садистка ли воспитательница?" -нормальные вопросы. или пусть ребенка там бьют, морят голодом и издеваются, зато в садике?
Сама в ясли и садик ходила, двое детей тоже сии заведения посещали, у всех друзей дети в сад ходили. Никого никогда не били, голодными может и ходили, когда отказывались есть(я просила воспитателей насильно детей не кормить). Не поел в саду-не умрет от голода до вечера. Вечером дома поест.Ни разу ни от кого не слышала. что над ребенком в садике издеваются. А вот неадекватных мамочек видела. Которые, приведя ребенка в сад. почему-то решили, что все внимание должно быть направлено только на их ребенка, других детей просто не существует.
История переписки2
не надо вот только так петь славу воспитателям и учителям.... мы сталкивались и в саду, и в школе с такими воспитателями и учителями которых к детям подпускать нельзя... правда, вовремя их ставили на место...
Которые, приведя ребенка в сад. почему-то решили, что все внимание должно быть направлено только на их ребенка, других детей просто не существует. - вообще, воспитатели ОБЯЗАНЫ  уделять внимания всем детям и следить за ними, они за это деньги получают!!!!
Ludmila StepanovaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
не надо вот только так петь славу воспитателям и учителям.... мы сталкивались и в саду, и в школе с такими воспитателями и учителями которых к детям подпускать нельзя... правда, вовремя их ставили на место...
Которые, приведя ребенка в сад. почему-то решили, что все внимание должно быть направлено только на их ребенка, других детей просто не существует. - вообще, воспитатели ОБЯЗАНЫ  уделять внимания всем детям и следить за ними, они за это деньги получают!!!!
История переписки3
Сообщение от Lady Sterva, 24 июля 2014 года в 20:44
не надо вот только так петь славу воспитателям и учителям.... мы сталкивались и в саду, и в школе с такими воспитателями и учителями которых к детям подпускать нельзя... правда, вовремя их ставили на место...
Которые, приведя ребенка в сад. почему-то решили, что все внимание должно быть направлено только на их ребенка, других детей просто не существует. - вообще, воспитатели ОБЯЗАНЫ  уделять внимания всем детям и следить за ними, они за это деньги получают!!!!
Вот именно, что воспитатели должны уделять внимание всем детям, а не одному ОСОБЕННОМУ(по мнению его мамы). А если вы сталкивались с плохими учителями м воспитателями, могу вас только пожалеть. У моих детей всегда были замечательные воспитатели и прекрасные учителя.
Lady StervaВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Сообщение от Lady Sterva, 24 июля 2014 года в 20:44
не надо вот только так петь славу воспитателям и учителям.... мы сталкивались и в саду, и в школе с такими воспитателями и учителями которых к детям подпускать нельзя... правда, вовремя их ставили на место...
Которые, приведя ребенка в сад. почему-то решили, что все внимание должно быть направлено только на их ребенка, других детей просто не существует. - вообще, воспитатели ОБЯЗАНЫ  уделять внимания всем детям и следить за ними, они за это деньги получают!!!!
Вот именно, что воспитатели должны уделять внимание всем детям, а не одному ОСОБЕННОМУ(по мнению его мамы). А если вы сталкивались с плохими учителями м воспитателями, могу вас только пожалеть. У моих детей всегда были замечательные воспитатели и прекрасные учителя.
История переписки4
да нет, у нас только 1 такая воспитательница была , я ее призвала к порядку с помощью администрации... а в школе  была тоже только 1 такая учительница, с ней мы тоже разбирались в кабинете директора. и заметьте, все время администрация вставала на мою сторону, сторону родителя...
 то есть, Вы считаете. что я не имела никакого права требовать, чтобы воспитатель прекратил чтобы мою дочь обижал другой ребенок? да нет уж, извините...  я ребенка не за тем в сад отдавала, чтобы ее там какой то гаденыш бил, моя дочь никогда ни к кому первая не лезла, она вообще такой ребенок- вполне самодостаточный, она как то и не стремилась никогда к другим детям...
 
Джейн Доу, 5 детейВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
"а как он привыкнет? а не будут ли его обижать другие дети? а хорошо ли покормят? а не садистка ли воспитательница?" -нормальные вопросы. или пусть ребенка там бьют, морят голодом и издеваются, зато в садике?
Госпидя, вы правда верите, что где-то детей морят голодом, бьют и издеваются..;) Не идеальные там условия конечно, но уж подобные страшилки исключительно плод распаленного воображения истеричных мамаш:D
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Джейн Доу
Джейн Доу
Госпидя, вы правда верите, что где-то детей морят голодом, бьют и издеваются..;) Не идеальные там условия конечно, но уж подобные страшилки исключительно плод распаленного воображения истеричных мамаш:D
История переписки2
нет, не верю. но волноваться все равно буду. ибо в моем детстве такая воспитательница была - рот заклеивала скотчем, заставляла в одних трусах стоять на холодном кафеле в туалете, закрывала в чулане и драла уши. и да, вполне могла не дать обед за провинность
Джейн Доу, 5 детейВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
нет, не верю. но волноваться все равно буду. ибо в моем детстве такая воспитательница была - рот заклеивала скотчем, заставляла в одних трусах стоять на холодном кафеле в туалете, закрывала в чулане и драла уши. и да, вполне могла не дать обед за провинность
История переписки3
У нас такого не было, максимум глаза полотенцем завязывали тем, кто спать не хотел и водили хулиганов в ясельную группу ( типа там и оставим)..Но это в советьские времена, а сейчас все вышколенные, боятся проверок, прокуратуры..у всех права, куда не плюнь и не дай Бог нарушить. ;)
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Джейн Доу
Джейн Доу
У нас такого не было, максимум глаза полотенцем завязывали тем, кто спать не хотел и водили хулиганов в ясельную группу ( типа там и оставим)..Но это в советьские времена, а сейчас все вышколенные, боятся проверок, прокуратуры..у всех права, куда не плюнь и не дай Бог нарушить. ;)
История переписки4
так никто не знал про ее выходки. заведующей-то она не скажет (не дура же). а мы, дети, молчали. не знаю, почему. родители были в святой уверенности, что все в порядке

мой сын пойдет в тот же сад, куда ходила я. не думаю, что сейчас такая же воспитательница будет -как Вы верно заметили, времена изменились. но интересоваться и волноваться я буду все равно -а то вдруг. 
ромина женаВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
так никто не знал про ее выходки. заведующей-то она не скажет (не дура же). а мы, дети, молчали. не знаю, почему. родители были в святой уверенности, что все в порядке

мой сын пойдет в тот же сад, куда ходила я. не думаю, что сейчас такая же воспитательница будет -как Вы верно заметили, времена изменились. но интересоваться и волноваться я буду все равно -а то вдруг. 
История переписки5
Вот поэтому надо с детьми общаться ежедневно, а не волноваться на пустом месте. Не представляю ситуацию, при которой мой ребенок не расскажет, что происходит в саду 
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на ромина жена
ромина жена
Вот поэтому надо с детьми общаться ежедневно, а не волноваться на пустом месте. Не представляю ситуацию, при которой мой ребенок не расскажет, что происходит в саду 
История переписки6
это если он мысли выражать уже умеет хорошо. и то не факт. мы эти наказания  воспринимали, как само собой разумеющееся. и в голову не приходило родителям рассказать. тут, на форуме, тема была про сады -многие форумчанки сказали, что у них такое тоже было. и все молчали -родители или узнали, когда дети выросли уже (и жутко удивились), либо не знают до сих пор 
ромина женаВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
это если он мысли выражать уже умеет хорошо. и то не факт. мы эти наказания  воспринимали, как само собой разумеющееся. и в голову не приходило родителям рассказать. тут, на форуме, тема была про сады -многие форумчанки сказали, что у них такое тоже было. и все молчали -родители или узнали, когда дети выросли уже (и жутко удивились), либо не знают до сих пор 
История переписки7
Странные отношения у вас с родителями, мне сын все рассказывает по пути домой из сада
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на ромина жена
ромина жена
Странные отношения у вас с родителями, мне сын все рассказывает по пути домой из сада
История переписки8
нормальные отношения. просто в детстве воспитатель воспринимался как авторитет. она же взрослая. а взрослые всегда правы. наказали -значит, заслужил. 

это сейчас все умные и детей учат тому, что воспитатель не имеет права ударить, унизить и все такое. а раньше "слушайся воспитателя, веди себя хорошо". баловался? значит, вел себя плохо. значит, верно наказали. как наказали -уже другой вопрос, ребенок и не знал, что ТАК наказывать не имеют права. 
ромина женаВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
нормальные отношения. просто в детстве воспитатель воспринимался как авторитет. она же взрослая. а взрослые всегда правы. наказали -значит, заслужил. 

это сейчас все умные и детей учат тому, что воспитатель не имеет права ударить, унизить и все такое. а раньше "слушайся воспитателя, веди себя хорошо". баловался? значит, вел себя плохо. значит, верно наказали. как наказали -уже другой вопрос, ребенок и не знал, что ТАК наказывать не имеют права. 
История переписки9
Чем они нормальные? Тем ,что нет доверия? 
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на ромина жена
ромина жена
Чем они нормальные? Тем ,что нет доверия? 
История переписки10
ага, у всей группы нет. у всех 30 детей отношения с родителями плохие, да? 

 у меня мама тоже думала, что я все ей рассказываю. шли их сада- я болтала о том. как провела день. и да, говорила, что вот наказали. как наказали -уже не уточняла. 
ромина женаВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
ага, у всей группы нет. у всех 30 детей отношения с родителями плохие, да? 

 у меня мама тоже думала, что я все ей рассказываю. шли их сада- я болтала о том. как провела день. и да, говорила, что вот наказали. как наказали -уже не уточняла. 
История переписки11
Разве я с вашей группой сейчас общаюсь? Или конкретно с вами?)))))) Мне и мама кажется странной, которая не узнает ,как ее ребенка наказывали)))))
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на ромина жена
ромина жена
Разве я с вашей группой сейчас общаюсь? Или конкретно с вами?)))))) Мне и мама кажется странной, которая не узнает ,как ее ребенка наказывали)))))
История переписки12
Вы мне что пытаетесь сейчас доказать? что мы -не семья уже? у Вас-то все идеально, модель  поведения, пример для всех. я рада. да, у меня не идеальная мама, как и я -не идеальная дочь. у Вас не так -все в семье  эталоны для подражания. супер, что еще сказать. 
ромина женаВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
Вы мне что пытаетесь сейчас доказать? что мы -не семья уже? у Вас-то все идеально, модель  поведения, пример для всех. я рада. да, у меня не идеальная мама, как и я -не идеальная дочь. у Вас не так -все в семье  эталоны для подражания. супер, что еще сказать. 
История переписки13
Я? Доказать? Я просто на стороне своего ребенка

ПС - Не хотите общаться - не ходите на форум, помолчать можно и наедине))))
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на ромина жена
ромина жена
Я? Доказать? Я просто на стороне своего ребенка

ПС - Не хотите общаться - не ходите на форум, помолчать можно и наедине))))
История переписки14
"общаться" и "делать выводы о других по 3-м фразам, попутно противопоставляя им себя"- несколько разные вещи
17891011121334