Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Культ ребенка

Руслана
Доброго утра!
Темка так, потрепаться, покидать друг в друга тапками. :D
Не кажется ли вам, что в наше время сильно развит культ ребенка? Нет, я конечно, люблю детей. :) Но в моем детстве такого восхищения детьми и беременными не было. А сейчас куда ни глянь - то фотосессия беременной, то ребенка. Считается, что с самого раннего возраста ребенка нужно развивать и дома, и в специальных центрах. Кто этого не делает, тот плохая мать! :shock:Кто часто оставляет с бабушкой - туда же! Я первые 3 года почти постоянно находилась у бабушки (на ночь только забирали), потому что мама училась, позже - почти все выходные и все каникулы. Это считалось нормальным, у многих так было.
Если в семье ждут прибавления, то сразу начинают старшему дуть в *опу, чтобы не обиделся. :D Раньше рожали по 10-12 детей и никого не предупреждали.
Когда ребенок идет в садик, опять же мать вокруг него прыгает: а как он привыкнет? а не будут ли его обижать другие дети? а хорошо ли покормят? а не садистка ли воспитательница? и т.д. Раньше сдавали в 1,5 года и скакали на работу.
Почему сейчас появилось такое отношение к детям? Все женщины вдруг осознали, как приятно иметь ребенка? А может, это правительственный заказ? :shock::shock::shock: (ну не зря же платят за второго и последующих ;))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
843
ALyonkaВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
Наверное, соберу тапки, но отвечу - я не испытываю душещипательного трепета от просмотра фото беременных и их детей. Люблю только своего сына. К остальным детям и их мамам равнодушна. 
:up::up::up::up::up:
Ирина пВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
Наверное, соберу тапки, но отвечу - я не испытываю душещипательного трепета от просмотра фото беременных и их детей. Люблю только своего сына. К остальным детям и их мамам равнодушна. 
Сообщение от РоссиЯнка, 24 июля 2014 года в 22:34
Наверное, соберу тапки, но отвечу - я не испытываю душещипательного трепета от просмотра фото беременных и их детей. Люблю только своего сына. К остальным детям и их мамам равнодушна. 
:up::up::up:

вообще не понимаю фотосессий. к чему? другим показать? Друзья меня и так видят часто. а перед кем тогда выделываться!!
Олеся Шмакова
Культ ребенка это выгодно, культ ребенка это прибыльно. Детские товары безумно дороги, все дорогое , одежда, игрушки, питание. Мы идем в магазин и две трети стоимости покупки детское. Вещи для беременных просто до безумия дороги. А развивающие занятия, кружки, группы и т.д.? Что с ценами на них? Ты не развиваешь своего ребенка? О, да ты ужасный родитель - эту мысльв наши головы вбивают те, кто продает детское образование (я подразумиваю под этим всевозможные развивашки). Если мы будем сидеть на попе ровно, не  волнуясь и не беспокоясь, большинство из продавцов десткого развития просто обанкротятся.  Детство и материнство это не просто радость и усипусибоземой, это еще и чей то бизнес. и ни куда мы от этого не денемся и ничего с этим не сделаем. Мы все равно будем покупать детям хотя бы эллементарное необходимое и весьма недешевое при этом.
Ирина Россия, дважды бабуля.В ответ на Олеся Шмакова
Олеся Шмакова
Культ ребенка это выгодно, культ ребенка это прибыльно. Детские товары безумно дороги, все дорогое , одежда, игрушки, питание. Мы идем в магазин и две трети стоимости покупки детское. Вещи для беременных просто до безумия дороги. А развивающие занятия, кружки, группы и т.д.? Что с ценами на них? Ты не развиваешь своего ребенка? О, да ты ужасный родитель - эту мысльв наши головы вбивают те, кто продает детское образование (я подразумиваю под этим всевозможные развивашки). Если мы будем сидеть на попе ровно, не  волнуясь и не беспокоясь, большинство из продавцов десткого развития просто обанкротятся.  Детство и материнство это не просто радость и усипусибоземой, это еще и чей то бизнес. и ни куда мы от этого не денемся и ничего с этим не сделаем. Мы все равно будем покупать детям хотя бы эллементарное необходимое и весьма недешевое при этом.
:up::up::up: Да Олеся! Я прихожу в детские товары, смотрю на сцены и чувствую, что сейчас в обморок от количества цифр грохнусь. 
Олеся Шмакова
Культ ребенка это выгодно, культ ребенка это прибыльно. Детские товары безумно дороги, все дорогое , одежда, игрушки, питание. Мы идем в магазин и две трети стоимости покупки детское. Вещи для беременных просто до безумия дороги. А развивающие занятия, кружки, группы и т.д.? Что с ценами на них? Ты не развиваешь своего ребенка? О, да ты ужасный родитель - эту мысльв наши головы вбивают те, кто продает детское образование (я подразумиваю под этим всевозможные развивашки). Если мы будем сидеть на попе ровно, не  волнуясь и не беспокоясь, большинство из продавцов десткого развития просто обанкротятся.  Детство и материнство это не просто радость и усипусибоземой, это еще и чей то бизнес. и ни куда мы от этого не денемся и ничего с этим не сделаем. Мы все равно будем покупать детям хотя бы эллементарное необходимое и весьма недешевое при этом.
Конечно! Вещи для трёхлеток ценой почти как для взрослых, все эти детские костюмчики - смокинги и бальные платьица, мало того что дорогущие, так ещё и уродливые, превращающие детей в пародию на взрослых. Едва вырос - айфоны с прочими прибамбасами, ещё вырос - на тебе, сыночка, машинку Ауди...
Самое натуральное обдиралово, замешанное на материнском "а чё, мой хуже других, что ли?"
НинаВ ответ на Олеся Шмакова
Олеся Шмакова
Культ ребенка это выгодно, культ ребенка это прибыльно. Детские товары безумно дороги, все дорогое , одежда, игрушки, питание. Мы идем в магазин и две трети стоимости покупки детское. Вещи для беременных просто до безумия дороги. А развивающие занятия, кружки, группы и т.д.? Что с ценами на них? Ты не развиваешь своего ребенка? О, да ты ужасный родитель - эту мысльв наши головы вбивают те, кто продает детское образование (я подразумиваю под этим всевозможные развивашки). Если мы будем сидеть на попе ровно, не  волнуясь и не беспокоясь, большинство из продавцов десткого развития просто обанкротятся.  Детство и материнство это не просто радость и усипусибоземой, это еще и чей то бизнес. и ни куда мы от этого не денемся и ничего с этим не сделаем. Мы все равно будем покупать детям хотя бы эллементарное необходимое и весьма недешевое при этом.
Как здорово, что я умею шить и вязать! Во времена пустых полок мои мальчики ходили, как заграничные дети. Перешивала из взрослого, покупала мерный лоскут и комбинировала. Шила абсолютно всё, кроме обуви , пока не подросли и не стали сами зарабатывать. И себя, и мужа обшивала и обвязывала и родню. Даже куртки из кожи. Многие шили себе и своим детям, кто не умел, поступали на курсы кройки и шитья и вязания. Компьютеров-то не было, не на что было время зря тратить.
so what?!, 1 ребенок
Я бы с радостью в ребенкин год вышла на работу. Но мама моя к этому времени на пенсию еще не выйдет, няню я не хочу, т.к. не доверяю чужим теткам ребенка и квартиру.
А сейчас оставляю дочку маме на пару часов, если надо куда-то пойти. У меня нет желания таскаться с коляской по магазинам и автобусам. И можете меня закидать тапками -на работу выйду и оставлю ребенка маме. Мама согласна, а я до 3 лет не хочу сидеть - мне деньги нужны:D
mrs._Leslie
Это все маркетинг,выращенный на удобренной почве нашей потребительской зависимости.
олька-болька, 1 ребенок
вы знаете мне чесно наплевать кто что думает по поводу моего культа ребенка, но пока я могу позволить себе ее красиво одеть, купить лишнюю игрушку, обнять, обцеловать и пойти у нее на поводу я буду это делать, кто  же ее кроме родителей в культ то возведет
serseaВ ответ на олька-болька
олька-болька
вы знаете мне чесно наплевать кто что думает по поводу моего культа ребенка, но пока я могу позволить себе ее красиво одеть, купить лишнюю игрушку, обнять, обцеловать и пойти у нее на поводу я буду это делать, кто  же ее кроме родителей в культ то возведет
А зачем? Ну вот объективно - ваш ребёнок сразу станет красивее и умнее, если вы круглосуточно будете на него молиться?
Абсолютно согласна с теми, кто говорит о маркетинге и госзаказе. Навязанный извне культ детей. 
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на sersea
sersea
А зачем? Ну вот объективно - ваш ребёнок сразу станет красивее и умнее, если вы круглосуточно будете на него молиться?
Абсолютно согласна с теми, кто говорит о маркетинге и госзаказе. Навязанный извне культ детей. 
История переписки2
Да будет
Ирина пВ ответ на олька-болька
олька-болька
вы знаете мне чесно наплевать кто что думает по поводу моего культа ребенка, но пока я могу позволить себе ее красиво одеть, купить лишнюю игрушку, обнять, обцеловать и пойти у нее на поводу я буду это делать, кто  же ее кроме родителей в культ то возведет
Сообщение от олька-болька, 25 июля 2014 года в 00:16
вы знаете мне чесно наплевать кто что думает по поводу моего культа ребенка, но пока я могу позволить себе ее красиво одеть, купить лишнюю игрушку, обнять, обцеловать и пойти у нее на поводу я буду это делать, кто  же ее кроме родителей в культ то возведет
никто. Потом будут сплошные козлы и сволочи попадаться
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Ирина п
Ирина п
Сообщение от олька-болька, 25 июля 2014 года в 00:16
вы знаете мне чесно наплевать кто что думает по поводу моего культа ребенка, но пока я могу позволить себе ее красиво одеть, купить лишнюю игрушку, обнять, обцеловать и пойти у нее на поводу я буду это делать, кто  же ее кроме родителей в культ то возведет
никто. Потом будут сплошные козлы и сволочи попадаться
История переписки2
Надеюсь нет, но так любить никто не будет, потому что это бцдет другой человек, а разные люди одинаково любить не умеют, даже одина и таже мама своих детей любит по разному
Ирина пВ ответ на олька-болька
олька-болька
Надеюсь нет, но так любить никто не будет, потому что это бцдет другой человек, а разные люди одинаково любить не умеют, даже одина и таже мама своих детей любит по разному
История переписки3
я мама и люблю одинаково. и меня с сестрой одинаково любят. 
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Ирина п
Ирина п
я мама и люблю одинаково. и меня с сестрой одинаково любят. 
История переписки4
Одинаково любить не реально, вы любите, любите в одинаковом обьеме, но не одинаково. Это также нереально по той простой причине что разные люди требуют разной любви
crazy мама Ириша
У моей мамы было тяжелое детство, нам с сестрой она постарались дать все возможное, чтобы мы никогда не познали тех тягот, а мы в свою очередь стараемся дать своим детям не меньше:) потому что считаем это нормой. 
Ирина, 2 ребенка
Об этом и говорит доктор Комаровский - в человеческой стае вожаком оказался ребенок, вот поэтому так много инфантильных людей
Епона МамаВ ответ на Ирина
Ирина
Об этом и говорит доктор Комаровский - в человеческой стае вожаком оказался ребенок, вот поэтому так много инфантильных людей
+++++++ 
Золотая рыбка)В ответ на Ирина
Ирина
Об этом и говорит доктор Комаровский - в человеческой стае вожаком оказался ребенок, вот поэтому так много инфантильных людей
Сообщение от Ирина, 25 июля 2014 года в 06:46
Об этом и говорит доктор Комаровский - в человеческой стае вожаком оказался ребенок, вот поэтому так много инфантильных людей
Полностью согласна, и еще, когда ребенок главный, начинаются проблемы с мужем, потому что это не естественно!!!
Ирина пВ ответ на Ирина
Ирина
Об этом и говорит доктор Комаровский - в человеческой стае вожаком оказался ребенок, вот поэтому так много инфантильных людей
Сообщение от Ирина, 25 июля 2014 года в 06:46
Об этом и говорит доктор Комаровский - в человеческой стае вожаком оказался ребенок, вот поэтому так много инфантильных людей
:up::up::up:
Оксана
Я именно прыгаю вокруг своего ребенка, потому что вокруг меня не прыгали. Было не до того. Вот все как вы написали, закидывали в садик, к бабушке, никаких секций, поездок, никто никуда не дул, а потом еще и сестра младшая. Недолюбленность, недоласканность так и остались. Так то все хорошо и образование и дом и еда всегда была. А внимание не хватало.

С дочкой веду себя от противного. Именно занимаюсь ее. Провожу с ней по максимуму времени (со мной никогда столько не проводили). И дело не в деньгах, не так уж много я и трачу, но куда то да, она ходит.

Еще заметила, что многие такие же как я тоже дорвались и пытаются детям "додать" то, чего им не дали. А вот те, которые "домашние" детки были, гораздо ровнее к своим детям относятся.
ОксанаВ ответ на Оксана
Оксана
Я именно прыгаю вокруг своего ребенка, потому что вокруг меня не прыгали. Было не до того. Вот все как вы написали, закидывали в садик, к бабушке, никаких секций, поездок, никто никуда не дул, а потом еще и сестра младшая. Недолюбленность, недоласканность так и остались. Так то все хорошо и образование и дом и еда всегда была. А внимание не хватало.

С дочкой веду себя от противного. Именно занимаюсь ее. Провожу с ней по максимуму времени (со мной никогда столько не проводили). И дело не в деньгах, не так уж много я и трачу, но куда то да, она ходит.

Еще заметила, что многие такие же как я тоже дорвались и пытаются детям "додать" то, чего им не дали. А вот те, которые "домашние" детки были, гораздо ровнее к своим детям относятся.
А да кстати в садике надо мной издевалась воспитательница, запомнила на всю жизнь. Но тогда не принято было из этого проблему делать.
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Оксана
Оксана
Я именно прыгаю вокруг своего ребенка, потому что вокруг меня не прыгали. Было не до того. Вот все как вы написали, закидывали в садик, к бабушке, никаких секций, поездок, никто никуда не дул, а потом еще и сестра младшая. Недолюбленность, недоласканность так и остались. Так то все хорошо и образование и дом и еда всегда была. А внимание не хватало.

С дочкой веду себя от противного. Именно занимаюсь ее. Провожу с ней по максимуму времени (со мной никогда столько не проводили). И дело не в деньгах, не так уж много я и трачу, но куда то да, она ходит.

Еще заметила, что многие такие же как я тоже дорвались и пытаются детям "додать" то, чего им не дали. А вот те, которые "домашние" детки были, гораздо ровнее к своим детям относятся.
Сообщение от Оксана, 25 июля 2014 года в 06:49
Еще заметила, что многие такие же как я тоже дорвались и пытаются детям "додать" то, чего им не дали. А вот те, которые "домашние" детки были, гораздо ровнее к своим детям относятся.

полностью согласна!
Неля Ахмедова
Я считаю что самое классное время ,это как раз и есть время провождения с ребенком.Ведь детки так быстро растут,а время нам никогда не хватает.Я работаю 2/2,и то грущу что мало бываю с малышом.И не нужны мне тусовки ,гулянки .Улица не будет воспитывать наших детей,и на учителей мы тоже не можем спихивать.Мы сами воспитываем и получаем то что,посеяли и пожнали .Сугубо мое мнение.
Луиза Боженко
Просто отвечу на поставленный вопрос:) Это действительно все реклама и Интернет. Если раньше мамаша только от родственников и друзей могла узнать, что с ребетенком делать, а крутых развивающих центров еще не было, то и делала так, как сама считала нужным, или как окружение посоветовало. А детская психология, вообще, долго лженаукой была.
Ясен пень, что сейчас, в расцвет технологий и "лженаук", можно широко распространить всякие развивающие приемы и методы. Из этого появляется потребность в них (здесь предложение и реклама рождают спрос), соответственно, можно строить центры и зарабатывать на этом. В общем-то, в меру это не плохо, но когда на самом деле с месяца ребенку впихивают иностранный язык или еще чего подобное, потом нечего удивляться, что в школе ему неинтересно.
То же касается и фотографов. Был фотик редкостью - фотали только в студии по праздникам и не надо было большего, стал обыденностью - появились требования к качеству фотографии и профессия фотографа.
Старшему дуть стали тоже неспроста - появилось время (стиральные машинки, посудомойки, пылесосы, подгузники и т.п. сделали свое дело) и Интернет с его психологическими знаниями о чувствах ребенка. Вот он и результат. Опять же, в меру это полезно, ведь многие советские дети выросли с чувствами ненависти и зависти к старшим или младшим  сиблингам и несут эти чувства через всю жизнь, продолжая огорчать родителей уже в довольно зрелом возрасте. А ведь с нынешними широко распространившимися знаниями тем, кто сам не догадался, это можно было предотвратить;)