Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Культ ребенка

Руслана
Доброго утра!
Темка так, потрепаться, покидать друг в друга тапками. :D
Не кажется ли вам, что в наше время сильно развит культ ребенка? Нет, я конечно, люблю детей. :) Но в моем детстве такого восхищения детьми и беременными не было. А сейчас куда ни глянь - то фотосессия беременной, то ребенка. Считается, что с самого раннего возраста ребенка нужно развивать и дома, и в специальных центрах. Кто этого не делает, тот плохая мать! :shock:Кто часто оставляет с бабушкой - туда же! Я первые 3 года почти постоянно находилась у бабушки (на ночь только забирали), потому что мама училась, позже - почти все выходные и все каникулы. Это считалось нормальным, у многих так было.
Если в семье ждут прибавления, то сразу начинают старшему дуть в *опу, чтобы не обиделся. :D Раньше рожали по 10-12 детей и никого не предупреждали.
Когда ребенок идет в садик, опять же мать вокруг него прыгает: а как он привыкнет? а не будут ли его обижать другие дети? а хорошо ли покормят? а не садистка ли воспитательница? и т.д. Раньше сдавали в 1,5 года и скакали на работу.
Почему сейчас появилось такое отношение к детям? Все женщины вдруг осознали, как приятно иметь ребенка? А может, это правительственный заказ? :shock::shock::shock: (ну не зря же платят за второго и последующих ;))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
843
Galadriel
Согласна с комментарием выше, о возрасте деторождения в наше время. Сейчас рожать первого начинают после 25, ближе к 30 годам. Ты уже и выучился, и с работой, и вроде как можно подумать о детях. Лично при мне было три ярких примера матерей, родивших "за тридцать". У двоих из них уже были детки - рожденные в возрасте 18-20 лет. Они сами рассказывали, что с первым некогда было ребенком возиться - учеба, работа. Зато с младшими теперь вволю почувствовали материнство - отдают им ту любовь, что заложена в женщинах издревле :) Так что на счет культа детей - это вы правы)) Просто время такое сейчас, позднорождающее (хотя по мне так это позднее рождение тоже еще можно обсудить - многие теперь с умом подходят к этому вопросу, а не как наши мамы и бабушки по-залету/или после брака сразу и ребенок предполагается). Я вот сама даже не знаю, как буду относиться ко всему этому воспитанию - пока только жду первенца :D
Ирина Россия, дважды бабуля.В ответ на Galadriel
Galadriel
Согласна с комментарием выше, о возрасте деторождения в наше время. Сейчас рожать первого начинают после 25, ближе к 30 годам. Ты уже и выучился, и с работой, и вроде как можно подумать о детях. Лично при мне было три ярких примера матерей, родивших "за тридцать". У двоих из них уже были детки - рожденные в возрасте 18-20 лет. Они сами рассказывали, что с первым некогда было ребенком возиться - учеба, работа. Зато с младшими теперь вволю почувствовали материнство - отдают им ту любовь, что заложена в женщинах издревле :) Так что на счет культа детей - это вы правы)) Просто время такое сейчас, позднорождающее (хотя по мне так это позднее рождение тоже еще можно обсудить - многие теперь с умом подходят к этому вопросу, а не как наши мамы и бабушки по-залету/или после брака сразу и ребенок предполагается). Я вот сама даже не знаю, как буду относиться ко всему этому воспитанию - пока только жду первенца :D
  Думаю возраст здесь вообще не при чём. Здесь именно в материнской любви. Одна растворяется в детях, всю себя посвящает, а другая - мать кукушка, занята только собой: Фитнес, развлечения, магазины, салоны, кавалеры, клубы, показы мод. Ей фиолетого до ребёнка вообще. (Из наблюдения в реале.)
Ирина Россия, дважды бабуля.
 Сейчас вообще хотят за рождение третьего 1,5 млн. рублей платить. Такие дебаты были горячие по этому поводу. Было много противников. Я например против, чтобы устраивали конкурсы для беременных. Во все времена это скрывали платьями. А последние время выпячивают. Мне как то неуютно, что идёт мамочка в топике на 8 месяце беременная и курит. Про кормящих вообще молчу. Когда и кормят деток и пьют пиво и курят. 
Ирина Россия, дважды бабуля.
 Сейчас вообще хотят за рождение третьего 1,5 млн. рублей платить. Такие дебаты были горячие по этому поводу. Было много противников. Я например против, чтобы устраивали конкурсы для беременных. Во все времена это скрывали платьями. А последние время выпячивают. Мне как то неуютно, что идёт мамочка в топике на 8 месяце беременная и курит. Про кормящих вообще молчу. Когда и кормят деток и пьют пиво и курят. 
Я хочу 1.5 миллиона, дайте, дайте мне :D:D:D. Мы и так третьего планируем, а если ещё и денег дадут, красота!!! Хорошо было бы...
Ирина Россия, дважды бабуля.В ответ на Мусечка
Мусечка
Я хочу 1.5 миллиона, дайте, дайте мне :D:D:D. Мы и так третьего планируем, а если ещё и денег дадут, красота!!! Хорошо было бы...
История переписки2
1,5 млн. Напечатала. Получите. ));) Для хорошего человека мне не жалко.
Ирина Россия, дважды бабуля.
1,5 млн. Напечатала. Получите. ));) Для хорошего человека мне не жалко.
История переписки3
Спасибо большое! Вот рожу третьего обращусь;), если не забуду:D:D:D
Ирина Россия, дважды бабуля.В ответ на Мусечка
Мусечка
Спасибо большое! Вот рожу третьего обращусь;), если не забуду:D:D:D
История переписки4
;):up: 
tråkmåns.se, 2 ребенка
Для всего этого есть вполне логическое объяснение, если вы почитаете какую-нибудь психологическую литературу на тему "Психологические травмы разных поколений", то ответите на все свои вопросы ;)
Jennie Wind
В противовес  чайлдфри. 
Мусечка
Я вообще жила у бабушки до 14 лет в посёлке, а мама получила квартиру в городе когда мне 8 лет было, приезжала редко, работала, личную жизнь устраивала. Не хотела бы такого своим детям. А в детские центры вожу, развивает хорошо, сама я с детьми заниматься не способна, мне бы дома убраться и приготовить, а там отдыхаю, занимаюсь с ребёнком, а мама моя детей не очень-то берёт, не справится она, опыта-то нет.
мадамДамНоНеВамВ ответ на Мусечка
Мусечка
Я вообще жила у бабушки до 14 лет в посёлке, а мама получила квартиру в городе когда мне 8 лет было, приезжала редко, работала, личную жизнь устраивала. Не хотела бы такого своим детям. А в детские центры вожу, развивает хорошо, сама я с детьми заниматься не способна, мне бы дома убраться и приготовить, а там отдыхаю, занимаюсь с ребёнком, а мама моя детей не очень-то берёт, не справится она, опыта-то нет.
Сообщение от Мусечка, 24 июля 2014 года в 20:14
Я вообще жила у бабушки до 14 лет в посёлке, а мама получила квартиру в городе когда мне 8 лет было, приезжала редко, работала, личную жизнь устраивала.
и я так же..
МусечкаВ ответ на мадамДамНоНеВам
мадамДамНоНеВам
Сообщение от Мусечка, 24 июля 2014 года в 20:14
Я вообще жила у бабушки до 14 лет в посёлке, а мама получила квартиру в городе когда мне 8 лет было, приезжала редко, работала, личную жизнь устраивала.
и я так же..
История переписки2
Ну ведь плохо же было, реально, бабуля одевала так себе, волосы вечно у меня были непричёсаны, в школе одноклассники смеялись...
мадамДамНоНеВамВ ответ на Мусечка
Мусечка
Ну ведь плохо же было, реально, бабуля одевала так себе, волосы вечно у меня были непричёсаны, в школе одноклассники смеялись...
История переписки3
Сообщение от Мусечка, 24 июля 2014 года в 22:25
Ну ведь плохо же было, реально, бабуля одевала так себе, волосы вечно у меня были непричёсаны, в школе одноклассники смеялись...
ой,молчите,моя вообще мылась раз в 3мес. и у нее были проблемы с почками,амбре соответствующее..когда я грела воду, чтоб помыться, она орала что газу много нагорит и чтоб я ей отдала эти деньги(за газ)...а на самом деле собирала родной дочке мат.помощь и считала каждую копейку,а я ходила так..а еще волосы ниже пояса.... летом еще хорошо,у родни помыться можно,а зимой?..мерзкие воспоминания..
МусечкаВ ответ на мадамДамНоНеВам
мадамДамНоНеВам
Сообщение от Мусечка, 24 июля 2014 года в 22:25
Ну ведь плохо же было, реально, бабуля одевала так себе, волосы вечно у меня были непричёсаны, в школе одноклассники смеялись...
ой,молчите,моя вообще мылась раз в 3мес. и у нее были проблемы с почками,амбре соответствующее..когда я грела воду, чтоб помыться, она орала что газу много нагорит и чтоб я ей отдала эти деньги(за газ)...а на самом деле собирала родной дочке мат.помощь и считала каждую копейку,а я ходила так..а еще волосы ниже пояса.... летом еще хорошо,у родни помыться можно,а зимой?..мерзкие воспоминания..
История переписки4
Не, моя бабуля хорошая была, но не умела она заплетать и одевать. А волосы она мне ещё в первом классе обрезала в 7 лет, почему-то под мальчика, мама во Францию уехала, а бабуля меня в парикмахерскую отвела, мама приехала и ужаснулась, могли бы и каре сделать, я дня 3 плакала, очень плохо подстригли. Бабуля мне ещё и сына помогла воспитывать, когда мне пришлось на работу идти в 8 месяцев его, до 1.5 лет сидела с ним днём. Умерла она в прошлом году, у меня реально шок был.
Ирина Россия, дважды бабуля.В ответ на мадамДамНоНеВам
мадамДамНоНеВам
Сообщение от Мусечка, 24 июля 2014 года в 22:25
Ну ведь плохо же было, реально, бабуля одевала так себе, волосы вечно у меня были непричёсаны, в школе одноклассники смеялись...
ой,молчите,моя вообще мылась раз в 3мес. и у нее были проблемы с почками,амбре соответствующее..когда я грела воду, чтоб помыться, она орала что газу много нагорит и чтоб я ей отдала эти деньги(за газ)...а на самом деле собирала родной дочке мат.помощь и считала каждую копейку,а я ходила так..а еще волосы ниже пояса.... летом еще хорошо,у родни помыться можно,а зимой?..мерзкие воспоминания..
История переписки4
:shock: Искренне вам сочувствую.  Вот вам досталось.
ДуэньяВ ответ на мадамДамНоНеВам
мадамДамНоНеВам
Сообщение от Мусечка, 24 июля 2014 года в 22:25
Ну ведь плохо же было, реально, бабуля одевала так себе, волосы вечно у меня были непричёсаны, в школе одноклассники смеялись...
ой,молчите,моя вообще мылась раз в 3мес. и у нее были проблемы с почками,амбре соответствующее..когда я грела воду, чтоб помыться, она орала что газу много нагорит и чтоб я ей отдала эти деньги(за газ)...а на самом деле собирала родной дочке мат.помощь и считала каждую копейку,а я ходила так..а еще волосы ниже пояса.... летом еще хорошо,у родни помыться можно,а зимой?..мерзкие воспоминания..
История переписки4
:(:(:(
я тоже у бабушки с дедушкой жила, но мне там было очень хорошо. они меня любили, особенно дед. он меня многому научил: читать, писать, шить на машинке, чинить эту машинку...всего не перечислишь...
нет моего деда уже почти 18 лет:(:(:(
Tabasko Tabasko
Имхо, ваша мысль очень здравая
ХлоПушка
Уходит из нашей генной памяти законы стаи.сейчас стая (семья) живет по закону детеныша,а должно быть наоборот. Я тоже недомать-немать-мачеха.и живу с этим,работала с 2 х месячным малышом.ей три через месяц-ни тебе фотосессий,ни развивашек,ни дней рождений с аниматорами.Она живет по моим законам.Это не значит,что кто-то больше или меньше любит своих деток.Это скорее не культ ребенка,а кретинизм некоторых мамаш.
Ирина пВ ответ на ХлоПушка
ХлоПушка
Уходит из нашей генной памяти законы стаи.сейчас стая (семья) живет по закону детеныша,а должно быть наоборот. Я тоже недомать-немать-мачеха.и живу с этим,работала с 2 х месячным малышом.ей три через месяц-ни тебе фотосессий,ни развивашек,ни дней рождений с аниматорами.Она живет по моим законам.Это не значит,что кто-то больше или меньше любит своих деток.Это скорее не культ ребенка,а кретинизм некоторых мамаш.
Сообщение от ХлоПушка, 24 июля 2014 года в 20:53
Уходит из нашей генной памяти законы стаи.сейчас стая (семья) живет по закону детеныша,а должно быть наоборот. Я тоже недомать-немать-мачеха.и живу с этим,работала с 2 х месячным малышом.ей три через месяц-ни тебе фотосессий,ни развивашек,ни дней рождений с аниматорами.Она живет по моим законам.Это не значит,что кто-то больше или меньше любит своих деток.Это скорее не культ ребенка,а кретинизм некоторых мамаш.
:up::up::up:
НЭКО-ТЯН
культ ребенка - это хорошо и полезно для общества. кстати в России так себе культ, вот в некоторых других странах, там дааа
Ирина пВ ответ на НЭКО-ТЯН
НЭКО-ТЯН
культ ребенка - это хорошо и полезно для общества. кстати в России так себе культ, вот в некоторых других странах, там дааа
Сообщение от НЭКО-ТЯН, 24 июля 2014 года в 22:13
культ ребенка - это хорошо и полезно для общества. кстати в России так себе культ, вот в некоторых других странах, там дааа
вредно и для ребенка и для общества. Лучшее воспитание - совместный труд. А как раз этому мамашки и не учат.
НЭКО-ТЯНВ ответ на Ирина п
Ирина п
Сообщение от НЭКО-ТЯН, 24 июля 2014 года в 22:13
культ ребенка - это хорошо и полезно для общества. кстати в России так себе культ, вот в некоторых других странах, там дааа
вредно и для ребенка и для общества. Лучшее воспитание - совместный труд. А как раз этому мамашки и не учат.
История переписки2
совместный труд это лишь один из аспектов воспитания, помимо этого момента, есть масса других не менее важных и хорошие мамы об этом помнят.
и да, культ ребенка это хорошо, я под этим подразумеваю максимальное внимание к детям и их потребностям (не путайте с прихотями), если считаете, что это плохо, мне об этом писать необязательно, т.к. не интересно ваше мнение, не обессудьте.;)
мадамДамНоНеВам
потому что ценности поменялись. и тогда,что ни говори,вырастить и вывести в люди было проще,чем сейчас. например,мне еще повезло получить во на бюджете,съездить на море за счет универа... а моей дочери такого не светит. и дело даже не в самой профессии,которая не востребована сейчас,а в том,что во учит не только по профилю..то,что происходит-это не культ ребенка,это культ потребления.
Рассвет ( мне пофиг)
В клубы не водила - так как дорого. Спасал садик - каждый день там были занятия( что нужно по возрасту - дети делали). Сейчас дети вообще летом балду гоняют перед школой - читать иногда заставляю только. За детей все время переживаю - сначала как в садике будут, теперь - как в школе. Это естественно для матери переживать. Единственно чем пожертвовала - работой. С детьми некому побыть в мое отсутствие. Бабушки заняты своими делами( моя мама работает еще). А оставлять их одних дома - рано
РоссиЯнка
Наверное, соберу тапки, но отвечу - я не испытываю душещипательного трепета от просмотра фото беременных и их детей. Люблю только своего сына. К остальным детям и их мамам равнодушна.