Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Карманные расходы

Аноним
Сколько денег на карманные расходы вы даете своим детям и на какие е расходы эти деньги идут? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
152
Хочу в Простоквашино, 4 ребенка
Школьникам 13 и 14 лет по 1000 р в неделю. Сюда входит проезд до школы, секций и обратно, еда в школе и другие нужды вне дома. Все остальные траты обсуждаются. Первоклашкам 7 лет даем по 50 р в день на пирожок в столовой.
АнонимВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
Школьникам 13 и 14 лет по 1000 р в неделю. Сюда входит проезд до школы, секций и обратно, еда в школе и другие нужды вне дома. Все остальные траты обсуждаются. Первоклашкам 7 лет даем по 50 р в день на пирожок в столовой.
Ого, так много?
КапсЮль, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ого, так много?
История переписки2
Студент. 100 р в день проезд, 100 пирожок с кофе. Считайте сами)
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ого, так много?
История переписки2
У сына в школе пирожок + компот рублей 30-35 выходит.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ого, так много?
История переписки2
это не много. Из этих денег только проезд рублей 500, остается 100 р. в день, чтобы покушать в школе и на непредвиденные расходы.
Svetlana Bo, 1 ребенокВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
это не много. Из этих денег только проезд рублей 500, остается 100 р. в день, чтобы покушать в школе и на непредвиденные расходы.
История переписки3
А у Вас в городе нет проездных для школьников? Обычно месячный проездной стоит в районе 1000.
Замужем и с детьми
Девочка 9 лет, сто руб в месяц не понятно на что.
Проезд, вся еда и прочие плюшки оплачиваются отдельно.
Фея с топором, 1 ребенок
дочери почти 9-наличность не даю, есть деньги на карте москвенок ей она оплачивает покупки в школьном буфете-лимит 150 р в день, считаю, что пока ей больше не нужно, есть деньги в копилке-не тратит, копит на большую клетку для крыс)
Евгения Басюк, 1 ребенокВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
дочери почти 9-наличность не даю, есть деньги на карте москвенок ей она оплачивает покупки в школьном буфете-лимит 150 р в день, считаю, что пока ей больше не нужно, есть деньги в копилке-не тратит, копит на большую клетку для крыс)
Какая молодец! Для крыс это святое
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Евгения Басюк
Евгения Басюк
Какая молодец! Для крыс это святое
История переписки2
)))))
вы тоже грызунов любите?
мы с дочей просто фанаты грызунчиков)
Евгения Басюк, 1 ребенокВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
)))))
вы тоже грызунов любите?
мы с дочей просто фанаты грызунчиков)
История переписки3
Да, люблю) с 8 лет держу крыс с небольшим перерывом)
Лика
Никакие не даю. А зачем?
Он же не сам живёт, мы ему все оплачиваем: еду, одежду, жилье,...
И плюшки от учебы мы ему тоже сами оплачиваем: захотел в зоопарк, вот тебе билет.
Хочешь лошадьми заниматься, вот тебе абонент.
В школе перекус купить, деньги на чипе. Да и то не для всякой фигни, в школе кормят хорошо.
АнонимВ ответ на Лика
Лика
Никакие не даю. А зачем?
Он же не сам живёт, мы ему все оплачиваем: еду, одежду, жилье,...
И плюшки от учебы мы ему тоже сами оплачиваем: захотел в зоопарк, вот тебе билет.
Хочешь лошадьми заниматься, вот тебе абонент.
В школе перекус купить, деньги на чипе. Да и то не для всякой фигни, в школе кормят хорошо.
Чтобы учить обращению с деньгами. Что не все дается просто так, учить делать выбор между покупками, а не трясти все с родителей
ЛенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Чтобы учить обращению с деньгами. Что не все дается просто так, учить делать выбор между покупками, а не трясти все с родителей
История переписки2
Я считаю,что это миф.
Пока сам не заработал,то к деньгам другое отношение.
Мама,папа все равно дадут.
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Ленка
Ленка
Я считаю,что это миф.
Пока сам не заработал,то к деньгам другое отношение.
Мама,папа все равно дадут.
История переписки3
Я с Вами согласна
Biene GibtesauchВ ответ на Ленка
Ленка
Я считаю,что это миф.
Пока сам не заработал,то к деньгам другое отношение.
Мама,папа все равно дадут.
История переписки3
Если родители все равно дадут, то вы правы, а если выданные на неделю деньги потрачены за один день и шесть дней никаких хочух нет, то не миф а легкая тень реальности. Правда, я не считаю деньги на проезд и еду карманными расходами. С моей точки зрения карманные деньги ребёнок должен тратить «бесконтрольно», то есть сам решать, на что (пирожок, крутая ручка, сладости, чипсы, накопить и тд). Я ребёнку карманных денег не давала никогда, только целевые расходы на кино, проезд, книги, мороженное и тд. С 13 лет он начал зарабатывать деньги сам. И вот эти деньги я никак не контролировала.
Лучи солнца, 1 ребенокВ ответ на Biene Gibtesauch
Biene Gibtesauch
Если родители все равно дадут, то вы правы, а если выданные на неделю деньги потрачены за один день и шесть дней никаких хочух нет, то не миф а легкая тень реальности. Правда, я не считаю деньги на проезд и еду карманными расходами. С моей точки зрения карманные деньги ребёнок должен тратить «бесконтрольно», то есть сам решать, на что (пирожок, крутая ручка, сладости, чипсы, накопить и тд). Я ребёнку карманных денег не давала никогда, только целевые расходы на кино, проезд, книги, мороженное и тд. С 13 лет он начал зарабатывать деньги сам. И вот эти деньги я никак не контролировала.
История переписки4
Расскажите, пожалуйста, за какую работу ему платили в 13лет?
Biene GibtesauchВ ответ на Лучи солнца
Лучи солнца
Расскажите, пожалуйста, за какую работу ему платили в 13лет?
История переписки5
Мы живем в Германии, он разносил по выходным различные рекламные газеты и проспекты. До его 14 лет официально оформлена была я. С 16 лет работал в магазине напитков грузчиком. С 18 водителем в фирме проката автомобилей. Все время учебы в университете в профильных фирмах параллельно с очным образованием.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Чтобы учить обращению с деньгами. Что не все дается просто так, учить делать выбор между покупками, а не трясти все с родителей
История переписки2
а это не карманными деньгами достигается, а отношением к жизни. прежде всего вашим отношением)
ЛикаВ ответ на Аноним
Аноним
Чтобы учить обращению с деньгами. Что не все дается просто так, учить делать выбор между покупками, а не трясти все с родителей
История переписки2
Для этого не обязательно деньги в живую давать. Про безнал расчеты слышали?
Ребенок с первых классов умеет считать. Вот пусть и посчитает, сколько нужно потратить на проезд и не лучше ли купить абонемент. Сколько стоит занятия верховой ездой и что за эти деньги можно купить (например кукол), что ей из этого важнее, приятнее: уметь кататься, общаться с лошадьми или в куклы играть.
И т.п.
А вообще согласна, пока сам не заработаешь, как то не чувствуешь, ну потратил 1 тыс. больше. И что? Голодать будешь?
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Лика
Лика
Для этого не обязательно деньги в живую давать. Про безнал расчеты слышали?
Ребенок с первых классов умеет считать. Вот пусть и посчитает, сколько нужно потратить на проезд и не лучше ли купить абонемент. Сколько стоит занятия верховой ездой и что за эти деньги можно купить (например кукол), что ей из этого важнее, приятнее: уметь кататься, общаться с лошадьми или в куклы играть.
И т.п.
А вообще согласна, пока сам не заработаешь, как то не чувствуешь, ну потратил 1 тыс. больше. И что? Голодать будешь?
История переписки3
А давать деньги подразумевает именно наличные? Как я поняла, вопрос у автора именно в сумме, а не способе выдачи
ЛикаВ ответ на Татьяна
Татьяна
А давать деньги подразумевает именно наличные? Как я поняла, вопрос у автора именно в сумме, а не способе выдачи
История переписки4
А какие ещё деньги, можно носить в карманах? Поэтому и называются "карманные".
В сумме им все равно не даешь столько, сколько им нужно, на их хотелки. И тем более столько, сколько на них тратишь.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Лика
Лика
А какие ещё деньги, можно носить в карманах? Поэтому и называются "карманные".
В сумме им все равно не даешь столько, сколько им нужно, на их хотелки. И тем более столько, сколько на них тратишь.
История переписки5
Очень странные у вас умозаключения))) назвали их карманными тогда, когда безнала не было, наверно; и что теперь, если ребенок деньги не в карман положит, то их и карманными нельзя назвать? Карту вообще-то тоже можно в карман положить. Зачем давать столько,сколько тратишь? Это тут при чем вообще? Дают Определеную сумму, которой ребёнок может распоряжаться самостоятельно, покупать то, что родители бы посчитали ерундой, например, делать выбор между хотелками.
ЛикаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Очень странные у вас умозаключения))) назвали их карманными тогда, когда безнала не было, наверно; и что теперь, если ребенок деньги не в карман положит, то их и карманными нельзя назвать? Карту вообще-то тоже можно в карман положить. Зачем давать столько,сколько тратишь? Это тут при чем вообще? Дают Определеную сумму, которой ребёнок может распоряжаться самостоятельно, покупать то, что родители бы посчитали ерундой, например, делать выбор между хотелками.
История переписки6
Это у вас странные умозаключения.
Кроме хотелок у ребенка ещё должно быть понятие "надо". А хотелки и без денег разовьются.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Лика
Лика
Это у вас странные умозаключения.
Кроме хотелок у ребенка ещё должно быть понятие "надо". А хотелки и без денег разовьются.
История переписки7
Ну да, значение фразы «карманные деньги» связать исключительно с карманами это нормально ))) вы все слова и выражения воспринимаете буквально?
И при чем здесь вообще надо? Карманные деньги означают, что у ребёнка нет обязанностей ?какая связь вообще?