Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Карманные расходы

Аноним
Сколько денег на карманные расходы вы даете своим детям и на какие е расходы эти деньги идут? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
152
ЛикаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Ну да, значение фразы «карманные деньги» связать исключительно с карманами это нормально ))) вы все слова и выражения воспринимаете буквально?
И при чем здесь вообще надо? Карманные деньги означают, что у ребёнка нет обязанностей ?какая связь вообще?
История переписки8
Да, карманные расходы связываю с мелочью, которая обычно носится в карманах. На ребенка требуется более крупные суммы денег, включая его хотелки. И эти хотелки он сам выбирает. Причём не какой-нибудь Чупа-чупс.
И перестаньте общаться со мной в таком тоне.
Я Вас не заставляю мне писать. Поэтому ещё раз ответите так же, я вам отвечать не буду.
Лиза #В ответ на Лика
Лика
Да, карманные расходы связываю с мелочью, которая обычно носится в карманах. На ребенка требуется более крупные суммы денег, включая его хотелки. И эти хотелки он сам выбирает. Причём не какой-нибудь Чупа-чупс.
И перестаньте общаться со мной в таком тоне.
Я Вас не заставляю мне писать. Поэтому ещё раз ответите так же, я вам отвечать не буду.
История переписки9
У вас умозаключения убиться веником)
Карманные деньги - это те что можно носить в кармане)
А если деньги даются безналом на хотелки, то это как называется?
ЛикаВ ответ на Лиза #
Лиза #
У вас умозаключения убиться веником)
Карманные деньги - это те что можно носить в кармане)
А если деньги даются безналом на хотелки, то это как называется?
История переписки10
Я предупредила? Дальше сами с собой.
Даже читать не буду.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Не давала старшим и не даю младшей, все расходы только целевые
Маковая
Сыну 10/11 - лежат деньги на карте для столовой. Тратит почти каждый день на питание плюс договоренность что 1 раз в неделю может купить вкусняшку там же.
В позапрошлом году ему на ДР впервые дарили родственники деньги. разлетелись хз на что - слаймы, какие-то яйца с игрушкой из автоматов и тп и тд. В прошлом году уже обдуманно купил себе с них 1 набор лего, остальные лежат, уже критчески относится ко всякой фигне, не метет все подряд. А так - такой ветер финансовый в голове, как будто мы печатаем деньги! хотя разговоры разговариваем
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Не даю карманных денег. Сладости, плюшки и т.п. и так каждый день имеются в наличии.
Аноним 9, 2 ребенка
нисколько не даю. ему на карточку муж что-то переводит на репетитора и прочие надобности. если деньги потратил на что-то из репетиторских, муж переводит еще)
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
нисколько не даю. ему на карточку муж что-то переводит на репетитора и прочие надобности. если деньги потратил на что-то из репетиторских, муж переводит еще)
А перевести на карточку не считается как дать денег? )))
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
А перевести на карточку не считается как дать денег? )))
История переписки2
так это целевые деньги) он тратит если только вдруг какие-то непредвиденные цели появились. или он забыл предварительно попросить)
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
так это целевые деньги) он тратит если только вдруг какие-то непредвиденные цели появились. или он забыл предварительно попросить)
История переписки3
Тогда да; но у вас, вроде, взрослый, странно,что ему на все нужно согласовывать и просить
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Тогда да; но у вас, вроде, взрослый, странно,что ему на все нужно согласовывать и просить
История переписки4
а какие у него тайные траты могут быть? он не должен сначала спросить, а потом тратить. но "пап, я сегодня заходил в макдональдс, переведи мне денег" или "пап, дай денег, мы в кино собираемся" - это я считаю нормальным. то есть вразумительный ответ на вопрос "где деньги?" он дать должен)
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а какие у него тайные траты могут быть? он не должен сначала спросить, а потом тратить. но "пап, я сегодня заходил в макдональдс, переведи мне денег" или "пап, дай денег, мы в кино собираемся" - это я считаю нормальным. то есть вразумительный ответ на вопрос "где деньги?" он дать должен)
История переписки5
Да я не о тайности) Когда изначально есть что тратить, а потом сообщить, это норм; не всегда же получается позвонить , например. Мне прям карманных никогда не давали, но с 14 лет я получала стипендию , а с 17 жила одна, но за родительский счёт, мне давали денег на неделю , если не хватило, то мои проблемы, но это очень редко было и знала, на что шла )
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Да я не о тайности) Когда изначально есть что тратить, а потом сообщить, это норм; не всегда же получается позвонить , например. Мне прям карманных никогда не давали, но с 14 лет я получала стипендию , а с 17 жила одна, но за родительский счёт, мне давали денег на неделю , если не хватило, то мои проблемы, но это очень редко было и знала, на что шла )
История переписки6
просто карманные деньги - это такой картбланш. ниоткуда взявшееся в никуда потраченное. мне кажется, дисциплинировать они могут только тех, чьи потребности не до конца удовлетворены (где-то сэкономить, на что-то накопить). ребенку, у которого все есть, они просто карман жгут)
Пятачок
Сыну 10 лет. Никаких регулярных денег на карманные расходы не даю. Иногда даю Деньги на сухарики или круассаны, когда идёт в художественную школу. И то, обычно если идёт на два занятия подряд.
Планирую давать 200-300 рублей в неделю, когда пройдёт в среднюю школу. Специально заказали к рюкзаку кошелёк такой же расцветки.
юлия, 2 ребенка
10 лет, ничего не даю, пока и не просит)
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Дочери 9 лет, недавно сказала, что ей нужны карманные деньги. На вопрос для каких целей ответить не смогла))) Но нашла статью в интернете, что 9летним детям положено 2,50 евро в месяц. Договорились, что я буду выдавать ей эту сумму первого числа каждого месяца. На второй месяц она сказала, что оказывается неправильно прочитала и 2,50 положено не в месяц, а в неделю. Я на это тут же согласилась, с условием, что все журналы она будет покупать на свои карманные деньги. Посчитав, что один журнал стоит 5 евро, а покупают их ей за месяц минимум 4, плюс раз в 3 месяца выпуски экстра за 12-15 евро, она решила оставить прежнюю сумму)))
Одна никуда не ходит, в школе буфета нет, в магазинах год не была.
Полученные деньги разложила по разным банкам, они у неё для разных целей)))
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Дочери 9 лет, недавно сказала, что ей нужны карманные деньги. На вопрос для каких целей ответить не смогла))) Но нашла статью в интернете, что 9летним детям положено 2,50 евро в месяц. Договорились, что я буду выдавать ей эту сумму первого числа каждого месяца. На второй месяц она сказала, что оказывается неправильно прочитала и 2,50 положено не в месяц, а в неделю. Я на это тут же согласилась, с условием, что все журналы она будет покупать на свои карманные деньги. Посчитав, что один журнал стоит 5 евро, а покупают их ей за месяц минимум 4, плюс раз в 3 месяца выпуски экстра за 12-15 евро, она решила оставить прежнюю сумму)))
Одна никуда не ходит, в школе буфета нет, в магазинах год не была.
Полученные деньги разложила по разным банкам, они у неё для разных целей)))
Вот и моя так же не хочет, мама даст больше) хотя интересно тот кто считал сколько положенно в магазине когда был последний раз? Журнал дешевле 3 евро ну ни о чем, или явно не для младших школьников, мороженое поштучно от 1.20, то что дочь любит 1.80. Малая любит крапфен с пудингом это 1.90 вода 1.09, 2 недели копить шоб купить вкусность? Надо так давать что бы можно было купить что то нормальное, а не копить 2 недели на булочку...
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на олька-болька
олька-болька
Вот и моя так же не хочет, мама даст больше) хотя интересно тот кто считал сколько положенно в магазине когда был последний раз? Журнал дешевле 3 евро ну ни о чем, или явно не для младших школьников, мороженое поштучно от 1.20, то что дочь любит 1.80. Малая любит крапфен с пудингом это 1.90 вода 1.09, 2 недели копить шоб купить вкусность? Надо так давать что бы можно было купить что то нормальное, а не копить 2 недели на булочку...
История переписки2
Честно говоря вообще не понимаю сейчас смысла в карманных деньгах. Тратить-то их негде.
Я мужу пишу список продуктов в супермаркет, дочка туда дописывает "набор Лего". Папа пошёл и купил))) Или он что-то заказывает на Амазоне, спрашивает, что-то ещё нужно? Она тут как тут: "Нужен робот." На того робота с карманными деньгами 2,50 евро в месяц она будет больше года копить.
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Честно говоря вообще не понимаю сейчас смысла в карманных деньгах. Тратить-то их негде.
Я мужу пишу список продуктов в супермаркет, дочка туда дописывает "набор Лего". Папа пошёл и купил))) Или он что-то заказывает на Амазоне, спрашивает, что-то ещё нужно? Она тут как тут: "Нужен робот." На того робота с карманными деньгами 2,50 евро в месяц она будет больше года копить.
История переписки3
Я тоже смысла не вижу, но возраст подошел я предложила. Я бы в свое время не отказалась, но мне всегда выдавалось в пределах разумности - булочка в столовой? Зачем? Дома нормально завтракай и не нужна тебе будет булочка. Я дочери не говорю - зачем тебе крапфен, вон намаж хлеб вареньем, тоже самое... и сок можно вон из сиропа намешать, тоже самое. Не еслиб денег не было может и сказала бы, а так, ну не тоже самое булочка в школе и булочка дома
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на олька-болька
олька-болька
Я тоже смысла не вижу, но возраст подошел я предложила. Я бы в свое время не отказалась, но мне всегда выдавалось в пределах разумности - булочка в столовой? Зачем? Дома нормально завтракай и не нужна тебе будет булочка. Я дочери не говорю - зачем тебе крапфен, вон намаж хлеб вареньем, тоже самое... и сок можно вон из сиропа намешать, тоже самое. Не еслиб денег не было может и сказала бы, а так, ну не тоже самое булочка в школе и булочка дома
История переписки4
Когда я училась в школе, мне давали с первого класса 20 копеек в день. Ватрушку можно было купить за 6-7 копеек. А нашей реально некуда деньги тратить. Буфета в школе нет, если что-то хочет, то покупаем.
Леди ОльгаВ ответ на олька-болька
олька-болька
Я тоже смысла не вижу, но возраст подошел я предложила. Я бы в свое время не отказалась, но мне всегда выдавалось в пределах разумности - булочка в столовой? Зачем? Дома нормально завтракай и не нужна тебе будет булочка. Я дочери не говорю - зачем тебе крапфен, вон намаж хлеб вареньем, тоже самое... и сок можно вон из сиропа намешать, тоже самое. Не еслиб денег не было может и сказала бы, а так, ну не тоже самое булочка в школе и булочка дома
История переписки4
Пирожок в столовой, это святое.. мне уже за 50, а до сих пор помню беляши нашей т. Зины, сын помнит булочки, за 3 копейки, внук без ума от сосисек в тесте, говорит очень вкусные у них в школе. Поэтому деньги ему не нужны, а на карте для питания лимит повысили до 150 рублей, было 70
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Леди Ольга
Леди Ольга
Пирожок в столовой, это святое.. мне уже за 50, а до сих пор помню беляши нашей т. Зины, сын помнит булочки, за 3 копейки, внук без ума от сосисек в тесте, говорит очень вкусные у них в школе. Поэтому деньги ему не нужны, а на карте для питания лимит повысили до 150 рублей, было 70
История переписки5
У нас в школе были оболденные блинчики, они были толстые, квадратные, без ничего, но как они пахли, аромат на всю школу
А у дочери все чем кормят в школе снимается со счета родителей, а там где комерческий ларек для старшекласников малышню не пускают, ну а когда ездили, до короны, то я ей деньги на всяк пожарный давала
Ленхен, 2 ребенкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Честно говоря вообще не понимаю сейчас смысла в карманных деньгах. Тратить-то их негде.
Я мужу пишу список продуктов в супермаркет, дочка туда дописывает "набор Лего". Папа пошёл и купил))) Или он что-то заказывает на Амазоне, спрашивает, что-то ещё нужно? Она тут как тут: "Нужен робот." На того робота с карманными деньгами 2,50 евро в месяц она будет больше года копить.
История переписки3
Ну книжные магазины же открыты (без тестов и терминов), у моих карманные деньги именно на книги
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Ленхен
Ленхен
Ну книжные магазины же открыты (без тестов и терминов), у моих карманные деньги именно на книги
История переписки4
У нас закрыт книжный.
Русские книги покупаем через интернет, заказываем сразу много, немецкие берёт в библиотеке.
Ленхен, 2 ребенкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
У нас закрыт книжный.
Русские книги покупаем через интернет, заказываем сразу много, немецкие берёт в библиотеке.
История переписки5
Ого, надо же. У нас книжные магазины единственное, что не тронули)