Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Карманные расходы

Аноним
Сколько денег на карманные расходы вы даете своим детям и на какие е расходы эти деньги идут? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
152
134567
Комментарий удален.Почему?
igolkaВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
На вопрос даю ли карманные деньги, я ответила не даю. Все что у детей есть из налички -это подарки на день рождения, новый год и 8 марта.
Прочитав большинство комментарий многие пишут, что чуть ли не каждый день дают. Я против такого.
СнуСмумРик, 1 ребенок
Сыну почти 8. Даем на булочки и сок/вода/мол. коктейль по 50 - 100 р в день. Утром плохо ест, в столовой вообще ничего не ест. Так что сосиски в тесте покупает часто. Бабушки подсовывают деньги, те копит. Уже приличную сумму накопил.
Я сам себе и небо и луна
Даю постоянно, на проезд, сдача всегда остаётся. Едут из школы на такси. Сын вообще деньги не тратит, складывает, но когда идёт в магазин или воду привозят, платит сам. Может доставку еды заказать, когда я на работе задерживаюсь.
У дочки сколько не дашь через два дня нет. Но она покупает бижутерию, что-то для рукоделия. Косметику не разрешаю самой покупать, только со мной в нормальном магазине. Ещё идёт гулять с подружками пару раз в месяц, то даю 1 тысячу. В общем выходит каждому по 4 тысячи в месяц с учётом проезда. Пока год сидели на дистанционке давала меньше.
Семицветик, 2 ребенка
Лет с 5-ти выделяла 250 р каждую пятницу - на них мог либо накупить вкусняшек, либо что захочет. Покупал полную ерунду китайскую, мармелад... Сейчас на карту Москвенок - 800р - на обеды и булочку или что-то такое купить, каждую неделю. Плюс завели ему детскую карточку сберовскую - перевожу туда по 250р по пятницам так же. Эти деньги он копит... Под Новый год заказал себе с моей помощью робота с алиэкспъеса, сейчас около 2тр накопилось уже снова - копит... Хочет ролики. Младшему не даю пока что - но на те же 250р - может выбрать что то в магазине в пятницу.
Сынулькина мамулька (теперь и дочуркина), 2 ребенка
Сыну 16, даю на траты 1000-1500 в месяц, плюс у него стипендия 550 руб.и 250р. дает государство на еду всем студентам в месяц))) все себе оставляет, а проезд и на "пирожок" даю отдельно, (200р.у него в день проезд и 100р.на еду)
Сынулькина мамулька (теперь и дочуркина), 2 ребенка
Дочка еще не доросла до денег)))
-----TF-----, 1 ребенок
Даём от 500 до 1000 в месяц, но она практически никогда их не тратит, очень жадная до денег девочка, любит копить и постоянно пересчитывать свои деньги. Если чего то хочет то будет тихонько вдыхать, пока я не оплачу из своих. В школе в буфете тоже ничего не покупает, я покупаю сама ту же булочку и сок и даю с собой.
ЛесяВ ответ на -----TF-----
-----TF-----
Даём от 500 до 1000 в месяц, но она практически никогда их не тратит, очень жадная до денег девочка, любит копить и постоянно пересчитывать свои деньги. Если чего то хочет то будет тихонько вдыхать, пока я не оплачу из своих. В школе в буфете тоже ничего не покупает, я покупаю сама ту же булочку и сок и даю с собой.
Почему она такая? Вы ей говорили в детстве "Это дорого и пр.?" Я просто сама такая, как Ваша дочь :) Денгьи не пересчитываю, конечно:) Но у нас в моем детстве проблемы с деньгами были, поэтому. Или просто натура такая
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Леся
Леся
Почему она такая? Вы ей говорили в детстве "Это дорого и пр.?" Я просто сама такая, как Ваша дочь :) Денгьи не пересчитываю, конечно:) Но у нас в моем детстве проблемы с деньгами были, поэтому. Или просто натура такая
История переписки2
натура, конечно. почти у всех, росших в 90е не было денег. но не все жалко их тратить)
ЛесяВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
натура, конечно. почти у всех, росших в 90е не было денег. но не все жалко их тратить)
История переписки3
Я иногда загоняюсь, так как дочка у меня такая же как я :). Думаю, вдруг я ей жизнь испортила своей "экономностью" :)
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Леся
Леся
Я иногда загоняюсь, так как дочка у меня такая же как я :). Думаю, вдруг я ей жизнь испортила своей "экономностью" :)
История переписки4
а вы считаете, что у вас испорченная жизнь?)
мы же разные все, и удовольствие от разного получаем)
-----TF-----, 1 ребенокВ ответ на Леся
Леся
Почему она такая? Вы ей говорили в детстве "Это дорого и пр.?" Я просто сама такая, как Ваша дочь :) Денгьи не пересчитываю, конечно:) Но у нас в моем детстве проблемы с деньгами были, поэтому. Или просто натура такая
История переписки2
Даже не знаю почему. Ей как раз многое покупается и на ней ни в чем не экономится, особенно тут папа наш рад стараться-только она о чем то подумала, как папа уже готов бежать и покупать это. Ей и телефон часто меняем, уже 4й за ее 12 лет и игрушки всегда хорошие покупали и много игрушек, подружки приходили и были удивлены, что у нее столько всего и отдыхать я ее вожу ежегодно. Я тоже конечно экономная, но не до такой степени. Может рассказы о моем тяжелом детстве так повлияли, я ей рассказывала как мы жили в 90е, а может такая уродилась)
-----TF-----, 1 ребенокВ ответ на Леся
Леся
Почему она такая? Вы ей говорили в детстве "Это дорого и пр.?" Я просто сама такая, как Ваша дочь :) Денгьи не пересчитываю, конечно:) Но у нас в моем детстве проблемы с деньгами были, поэтому. Или просто натура такая
История переписки2
При этом в остальном она не жадная, всегда угостит тех же подруг сладостями, которые у нас есть дома. Нам с папой всегда первым предложит последнюю конфету. Игрушки свои дает играть и сама приглашает подруг домой. А вот если ее позвала подружка в кафе, то будет намекать, чтобы я ей дала свои деньги, а из своих никогда не возьмет и попросту откажется от похода в кафе.
светлана, 2 ребенка
сыну 16. отдала ему свою карту, там всегда есть деньги, пополняю всегда, сам решает, что ему брать, ей же платит проезд до колледжа. знаю, что заходит перед домом и покупает себя всякие вкусняхи, а в колледже бесплатно и хорошо кормят. когда гуляет тратит сколько нужно (мак, кфс и тд)....если нужно дополнительно, типо на др. карту для пополнения телефона, игры и тд говорит и я перевожу.
Летяга
10 лет дочке $5-10 в месяц все идёт в компьютерную игру. Я прям туда и плачу. По магазинам она не ходит, в школе тоже ничего не покупает.
Irinetta, 2 ребенка
Не даю детям деньги, но покупаю всё что просят. У них годами копятся деньги, подаренные тётушками и бабушками на праздники. У младшего около 500 евро в копилке, у старшего больше, а тратить они их не тратят, так что нет необходимости ежедневно или еженедельно давать что-то.
Плутовка
Дочке старшей денег не давала, сама - дочка заработала первые деньги в 15 лет своим трудом. Ходила на коммерческие соревнования по бегу.
Выигрывала призовые.
Деньги тратить умеет .
Сейчас живя отдельно на 7- 8 тыс в месяц у нас просит очень редко только когда за общежитие не хватает заплатить по каким- то незапланированным причинам.
Сыну 12 лет - карманные деньги дает бабушка 200 рублей в месяц. Не тратит копит.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Плутовка
Плутовка
Дочке старшей денег не давала, сама - дочка заработала первые деньги в 15 лет своим трудом. Ходила на коммерческие соревнования по бегу.
Выигрывала призовые.
Деньги тратить умеет .
Сейчас живя отдельно на 7- 8 тыс в месяц у нас просит очень редко только когда за общежитие не хватает заплатить по каким- то незапланированным причинам.
Сыну 12 лет - карманные деньги дает бабушка 200 рублей в месяц. Не тратит копит.
очень грустная история
ПлутовкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
очень грустная история
История переписки2
Почему?
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Плутовка
Плутовка
Почему?
История переписки3
иногда бывает, что человек одну фразу напишет, и вся его жизнь видна)
ПлутовкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
иногда бывает, что человек одну фразу напишет, и вся его жизнь видна)
История переписки4
И что же видно?
Вам? По моим описаниям?))
FelisCatus, 1 ребенок
Сколько попросит, столько и даю. Сегодня 20 манат выдала, например. Это около 50 рублей. На крупные хотелки сам зарабатывает. Вчера, например, 'гонорар' получил за призовое место в музыкальном соревновании. От меня, естественно. По принципу "каждый труд должен быть оплачен";)) Тратит куда считает нужным - я не особо контролирую. На гонорар хочет велосипед купить, поедем в воскресенье выбирать.
Кассандра Космическая
13 лет примерно 300-400 р в неделю, не считая проезда. Тратит на вкусняшки, могут скинуться классом и пиццу после уроков заказать, книгу может купить, журнал .
йа Бешеная тетка, 1 ребенок
14 лет 5000 на месяц- сюда входит проезд+ поход к косметологу(500-1500 в месяц) и все ее хотелки типа лак /крем для рук,стопитсотая толстовка и тд
остальное копит-купила себе в прошлом году зеркалку ,в этом купила велик
134567