Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как не сойти с ума.

Аноним
Не могу никак справится с усталостью. 3е детей, я хоть и не работаю, но ничего не успеваю, сад, школа, готовка, уборка, стирка, глажка, репетиторы, кружки, спорт, всех отвести, потом забрать. Муж помогает мало, бытовая канитель вся на мне. Где вы берете силы и как все успеваете? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
288
19101112
Лошадка, 1 ребенок
.
Морская черепашка
У меня дети такого же возраста, сейчас жду четвертого.Дочки ходят в школе на кружки(у старшей ещё 2 р. в неделю рисование не в школе)+ продленку.Младший в садике на полный день, там же занимается с логопедом.
По поводу быта - основная уборка раз в неделю всей семьёй, прибираюсь ( по мелочи) каждый день.Посуду моет посудомойка, есть робот- пылесос.Готовлю суп на несколько дней и второе на пару дней.Глажки только много, но времени свободного все равно достаточно.
Umina
Я для себя придумала такой лайфхак - когда я дома одна, то домашними делами я НЕ занимаюсь

Сразу появилась возможность и отдохнуть и время на хобби найти)
Елена
...а я люблю гладить, вечером включаю кино и глажу и успокаиваюсь, красота. Неглаженое постельное никогда не будет как глаженое однозначно.
Людмила
Я вас прекрасно понимаю. Вы просто перфекционист. Все везде должно быть идеально. Я сама такая. Сама борюсь с собой. Белье и полотенца стараюсь постирать с утра, чтобы к вечеру высохло и их же использовать не глаженными. В шкаф мятое не могу впихнуть. Мне тошно, если вижу мятое в шкафу. Разуваться все должны только на коврике возле двери и ни при каких обстоятельствах в обуви не бродить. Есть всем только на кухне. Кружки выбирать максимально рядом с домом, чтобы дети самостоятельно ходили. Репетитор нужен только на английский. Я готовлю на выходных. Потом разогреваю. Но я работаю в будни. Мне просто не когда готовить. И да, дома устаешь больше, чем на работе.
Елена ***
Ну вы и загоняетесь .
Выставьте приоритеты . "Репетиторы , кружки , спорт" ваши дети реально всё это "вывозят" ?
Последнее время у родителей просто бзик какой-то , как можно плотнее загрузить ребёнка , потом жалуются , что уроки чуть ли не ночью учат , что ребёнок вечно сонный , на уроках мух ловит. К чему все эти рекорды в этом возрасте , в большинстве случаев просто трата времени и сил . В началке репетиторы ? Ужас ! Потратьте 30 минут , что бы объяснить элементарные вещи , не поверю , что вы программу началки не в силах объяснить .
Уборка , тут да , особенно сейчас , песок просто катастрофически по дому растаскивается , но если вы решились на 3-х , то облегчайте себе быт : робот-пылесос , отпариватель , мультиварка , стиралка с сушкой ...
Елена Таисова
Мужа просите отпроситься на день-два, сама уезжаете в какой отель, деревню, другой город. Отсыпаетесь, гуляете, занимаетесь своим телом/красотой. Сходить к эндокринологу проверить гормоны и гемоглабин на анемию.
Считать это вложением в счастье семейное, вы должны отдыхать и проверить здоровье, ради семьи.

Далее сесть с мужем поговорить наедине, что из списка дел важно, что нет.

У нас есть платные продленки по пол дня, отдать детей в продленку, когда несколько детей - есть скидки.
Секции - отложить пока не смогут сами ходить.

И потом, у меня сын с 5 лет полы моет и посуду, не так красиво конечно, но как гордится что маме помогает. Я как то сказала - маме надо помогать чтобы она раньше времени не состарилась. И вообще говорю что мы живем вместе и все делаем вместе, друг другу должны помогать.
Барсучонок, 2 ребенка
-отказаться от глажки
муж может гладить себе сам, дети лет с 7 тоже
я глажу только себе и то очень редко, предпочитаю немнущиеся ткани и правильно сушить
-репетиторы онлайн ( у нас все репетиторы онлайн)
-уборка: мои дети сами убирают в своих комнатах (я им завела каждому спец салфетки от пыли, научила выкидывать лишнее и сортировать, у них всегда порядок), пылесосят почти каждый день, все это очень помогает в наведении порядка, еще можно приглашать уборщицу хоть пару раз в месяц все генералить
-во время детских кружков и спорта можно самой заниматься спортом, я сама пробегаю по 5 км пока дочка на фигурном катании
Мамка, 2 ребенкаВ ответ на Барсучонок
Барсучонок
-отказаться от глажки
муж может гладить себе сам, дети лет с 7 тоже
я глажу только себе и то очень редко, предпочитаю немнущиеся ткани и правильно сушить
-репетиторы онлайн ( у нас все репетиторы онлайн)
-уборка: мои дети сами убирают в своих комнатах (я им завела каждому спец салфетки от пыли, научила выкидывать лишнее и сортировать, у них всегда порядок), пылесосят почти каждый день, все это очень помогает в наведении порядка, еще можно приглашать уборщицу хоть пару раз в месяц все генералить
-во время детских кружков и спорта можно самой заниматься спортом, я сама пробегаю по 5 км пока дочка на фигурном катании
Какая молодец! Я Вас возьму за пример
Хрумхрум, 1 ребенок
Автор, сядьте и подумайте как Вы можете оптимизировать быт. Дети могут помогать, от чего-то можете отказаться, у всех вещей есть своё место?
Света Тынс, 3 ребенка
По секрету: у всех примерно все как у Вас, только многие работают. Не успеваете и не надо.
Шелкопряд Тутовый
У меня 1 ребёнок, но я согласна с первым комментатором, надраивать полы, гладить белье и полотенца, убиватся на кухне? Да сейчас) Правда я работаю и одна обеспечиваю нас двоих
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
У меня 1 ребёнок, но я согласна с первым комментатором, надраивать полы, гладить белье и полотенца, убиватся на кухне? Да сейчас) Правда я работаю и одна обеспечиваю нас двоих
Я ещё и дочь припахиваю и у нас есть определённые правила общего проживания. Поел - убери за собой, разуваемся только на коврике и так сохраняем чистоту в прихожей.
19101112