Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как не сойти с ума.

Аноним
Не могу никак справится с усталостью. 3е детей, я хоть и не работаю, но ничего не успеваю, сад, школа, готовка, уборка, стирка, глажка, репетиторы, кружки, спорт, всех отвести, потом забрать. Муж помогает мало, бытовая канитель вся на мне. Где вы берете силы и как все успеваете? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
288
Хочу в Простоквашино, 4 ребенка
У меня 6 детей, из них 5 школьников. Как я все успеваю? ответ прост — никак, потому как не успеваю. Делаю обязательно только самое необходимое: чистая одежда, помощь с уроками, еда (не успела, значит макароны с сосиской или доставка), поход в школу/сад, здоровье. Все остальное (уборка, кружки/секции, прогулки и т.д.) по мере сил и желания. Рвать на себе волосы из-за грязных полов и мыть их из последних сил не буду.
На мой взгляд Вам не хватает оптимизации, не нужно делать все и сразу, лишнее уберите, что-то отложите, на что-то забейте, где-то полежите вместе с пылью.
АнонимВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
У меня 6 детей, из них 5 школьников. Как я все успеваю? ответ прост — никак, потому как не успеваю. Делаю обязательно только самое необходимое: чистая одежда, помощь с уроками, еда (не успела, значит макароны с сосиской или доставка), поход в школу/сад, здоровье. Все остальное (уборка, кружки/секции, прогулки и т.д.) по мере сил и желания. Рвать на себе волосы из-за грязных полов и мыть их из последних сил не буду.
На мой взгляд Вам не хватает оптимизации, не нужно делать все и сразу, лишнее уберите, что-то отложите, на что-то забейте, где-то полежите вместе с пылью.
Ну вот как выбрать нужное, если нужное все. Детям 10, 8 и 5. Как не убираться, если в прихожей вечно грязь и песок, которые растаскивают по всей квартире. Раз в неделю меняю постельное всем, полотенца, пока все перегладишь, пол дня пройдет. Плюс остальная одежда, полы протереть, приготовить
Натали СтаростенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот как выбрать нужное, если нужное все. Детям 10, 8 и 5. Как не убираться, если в прихожей вечно грязь и песок, которые растаскивают по всей квартире. Раз в неделю меняю постельное всем, полотенца, пока все перегладишь, пол дня пройдет. Плюс остальная одежда, полы протереть, приготовить
История переписки2
зачем гладить??
Nana Morohiya, 2 ребенкаВ ответ на Натали Старостенко
Натали Старостенко
зачем гладить??
История переписки3
Вот и у меня вопрос- зачем гладить полотенца и постельное? Это какой то мазохизм
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот как выбрать нужное, если нужное все. Детям 10, 8 и 5. Как не убираться, если в прихожей вечно грязь и песок, которые растаскивают по всей квартире. Раз в неделю меняю постельное всем, полотенца, пока все перегладишь, пол дня пройдет. Плюс остальная одежда, полы протереть, приготовить
История переписки2
Простите конечно, но какие репетиторы нужны детям в таком возрасте. Я думала там минимум лет 14-15 детям, которые с репетиторами занимаются. Приобретите робот пылесос, я не нарадуюсь. Пол мыть каждый день тоже не вижу смысла. У меня уборка раз в неделю (чистка сантехники, пыль, пылесос, мытье пола)+ дети убирают свои комнаты и вещи по местам. Зачем вы гладите постельное и полотенца? Я глажу только мнущуюся одежду. Остальное складываю и в шкаф. Ничто меня не заставит гладить постельное, даже когда муж его вешает на сушилку гармошкой (зараза такая). И постельное можно менять пореже. Раз в неделю как по мне это часто
Света, 2 ребенкаВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
Простите конечно, но какие репетиторы нужны детям в таком возрасте. Я думала там минимум лет 14-15 детям, которые с репетиторами занимаются. Приобретите робот пылесос, я не нарадуюсь. Пол мыть каждый день тоже не вижу смысла. У меня уборка раз в неделю (чистка сантехники, пыль, пылесос, мытье пола)+ дети убирают свои комнаты и вещи по местам. Зачем вы гладите постельное и полотенца? Я глажу только мнущуюся одежду. Остальное складываю и в шкаф. Ничто меня не заставит гладить постельное, даже когда муж его вешает на сушилку гармошкой (зараза такая). И постельное можно менять пореже. Раз в неделю как по мне это часто
История переписки3
Согласна с Вами по всем пунктам.
Уборка у меня - раз в неделю, постельное раз в две, а то и в три недели. Глажу вещи, котрые имеют мятый вид.
Муж если белье повесит, то точто все гладить придется, включая тряпки для пыли.
Репетиторы нужны в 10-11 классах.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Света
Света
Согласна с Вами по всем пунктам.
Уборка у меня - раз в неделю, постельное раз в две, а то и в три недели. Глажу вещи, котрые имеют мятый вид.
Муж если белье повесит, то точто все гладить придется, включая тряпки для пыли.
Репетиторы нужны в 10-11 классах.
История переписки4
я постельное меняю раз в 3 недели, а когда забуду, то и позже. Летом почаще, т.к. жарко, потеем. Раз в неделю менять и гладить - застрелиться.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
я постельное меняю раз в 3 недели, а когда забуду, то и позже. Летом почаще, т.к. жарко, потеем. Раз в неделю менять и гладить - застрелиться.
История переписки5
а потом ныть, что задолбалась, и никто не помогает
Юлия 71 mmmВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
я постельное меняю раз в 3 недели, а когда забуду, то и позже. Летом почаще, т.к. жарко, потеем. Раз в неделю менять и гладить - застрелиться.
История переписки5
Можно и раз в полгода менять, если на то пошло, я люблю чистое бельё, поэтому меняю , стираю и глажу, трудности не вижу, простыни натяжные не глажу понятно
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Можно и раз в полгода менять, если на то пошло, я люблю чистое бельё, поэтому меняю , стираю и глажу, трудности не вижу, простыни натяжные не глажу понятно
История переписки6
Да никто ж не не спорит. Каждому свое. Но автор видит в этом трудность. Любить это одно, а вот необходимость это другое. В ситуации, когда нет сил на элементарное, стирать и гладить несколько комплектов белья каждую неделю это прихоть. В этом нет никакой прямой необходимости, если этого не делать никто не умрет и не заболеет.
Юлия 71 mmmВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
Да никто ж не не спорит. Каждому свое. Но автор видит в этом трудность. Любить это одно, а вот необходимость это другое. В ситуации, когда нет сил на элементарное, стирать и гладить несколько комплектов белья каждую неделю это прихоть. В этом нет никакой прямой необходимости, если этого не делать никто не умрет и не заболеет.
История переписки7
Согласна, суровой необходимости нет, хочу, глажу, не хочу, нет, это ж не грязную посуду достать и опять из неё есть

Рассчитывай свои силы и вощможности
Лиза #В ответ на Света
Света
Согласна с Вами по всем пунктам.
Уборка у меня - раз в неделю, постельное раз в две, а то и в три недели. Глажу вещи, котрые имеют мятый вид.
Муж если белье повесит, то точто все гладить придется, включая тряпки для пыли.
Репетиторы нужны в 10-11 классах.
История переписки4
Постельное раз в три недели, как-то перебор.
Раз две зимой ещё ладно.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Лиза #
Лиза #
Постельное раз в три недели, как-то перебор.
Раз две зимой ещё ладно.
История переписки5
Как со временем выходит, так и меняю
Ирина БорисоваВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
Простите конечно, но какие репетиторы нужны детям в таком возрасте. Я думала там минимум лет 14-15 детям, которые с репетиторами занимаются. Приобретите робот пылесос, я не нарадуюсь. Пол мыть каждый день тоже не вижу смысла. У меня уборка раз в неделю (чистка сантехники, пыль, пылесос, мытье пола)+ дети убирают свои комнаты и вещи по местам. Зачем вы гладите постельное и полотенца? Я глажу только мнущуюся одежду. Остальное складываю и в шкаф. Ничто меня не заставит гладить постельное, даже когда муж его вешает на сушилку гармошкой (зараза такая). И постельное можно менять пореже. Раз в неделю как по мне это часто
История переписки3
Ой, у вас тоже муж так вешает на сушилку))) мой тоже так, прям руки оторвать охота)))) а когда я ровно вешаю и у меня все высыхает идеально он так удивляется, типа, ты что гладила постельное?)))
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Ирина Борисова
Ирина Борисова
Ой, у вас тоже муж так вешает на сушилку))) мой тоже так, прям руки оторвать охота)))) а когда я ровно вешаю и у меня все высыхает идеально он так удивляется, типа, ты что гладила постельное?)))
История переписки4
Да, мало того вешает как попало, так еще и гармошкой сдавит, чтобы больше одежды влезло)))
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
Простите конечно, но какие репетиторы нужны детям в таком возрасте. Я думала там минимум лет 14-15 детям, которые с репетиторами занимаются. Приобретите робот пылесос, я не нарадуюсь. Пол мыть каждый день тоже не вижу смысла. У меня уборка раз в неделю (чистка сантехники, пыль, пылесос, мытье пола)+ дети убирают свои комнаты и вещи по местам. Зачем вы гладите постельное и полотенца? Я глажу только мнущуюся одежду. Остальное складываю и в шкаф. Ничто меня не заставит гладить постельное, даже когда муж его вешает на сушилку гармошкой (зараза такая). И постельное можно менять пореже. Раз в неделю как по мне это часто
История переписки3
А я сижу и думаю, написать или нет, что я постельное раз в две-три недели меняю, или меня совсем поросенком сочтут? ))
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
А я сижу и думаю, написать или нет, что я постельное раз в две-три недели меняю, или меня совсем поросенком сочтут? ))
История переписки4
ха))))я ниже тоже написала, что раз в 3 недели меняю, но могу и забыть)))))
Анна - МарияВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
А я сижу и думаю, написать или нет, что я постельное раз в две-три недели меняю, или меня совсем поросенком сочтут? ))
История переписки4
Я тоже меняю раз в две недели. Но наволочки меняю раз в пять дней. Муж лысый и его наволочка как-то быстро грязнится
Света, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот как выбрать нужное, если нужное все. Детям 10, 8 и 5. Как не убираться, если в прихожей вечно грязь и песок, которые растаскивают по всей квартире. Раз в неделю меняю постельное всем, полотенца, пока все перегладишь, пол дня пройдет. Плюс остальная одежда, полы протереть, приготовить
История переписки2
можно и пореже постельное менять, они ж не писаются уже
мало времени, отмените кружки, на хрен этот надрыв?
Натали СтаростенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот как выбрать нужное, если нужное все. Детям 10, 8 и 5. Как не убираться, если в прихожей вечно грязь и песок, которые растаскивают по всей квартире. Раз в неделю меняю постельное всем, полотенца, пока все перегладишь, пол дня пройдет. Плюс остальная одежда, полы протереть, приготовить
История переписки2
Убрать в прихожей запросто может старший ребенок.
Я, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот как выбрать нужное, если нужное все. Детям 10, 8 и 5. Как не убираться, если в прихожей вечно грязь и песок, которые растаскивают по всей квартире. Раз в неделю меняю постельное всем, полотенца, пока все перегладишь, пол дня пройдет. Плюс остальная одежда, полы протереть, приготовить
История переписки2
Зачем гладить постельное и полотеца? Без этого точно никто не пострадает
SalomeaВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот как выбрать нужное, если нужное все. Детям 10, 8 и 5. Как не убираться, если в прихожей вечно грязь и песок, которые растаскивают по всей квартире. Раз в неделю меняю постельное всем, полотенца, пока все перегладишь, пол дня пройдет. Плюс остальная одежда, полы протереть, приготовить
История переписки2
Где (почти ещё) летом столько грязи? Ну, пылесосить раз в день эту прихожую.
Лучше в душ лишний раз сходить, а бельё реже менять. Да, и НЕ гладить ни его, ни полотенца - что за извращение эта глажка :D
У вас от минимум двоих детей уже больше пользы, чем вреда должно быть. Посмотрите на будни родителей новорожденных-годовалых тройняшек, вот где ‘как не сойти с ума’. А у вас уже время почивать на лаврах наступает, радуйтесь!
По дороге с облаками, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот как выбрать нужное, если нужное все. Детям 10, 8 и 5. Как не убираться, если в прихожей вечно грязь и песок, которые растаскивают по всей квартире. Раз в неделю меняю постельное всем, полотенца, пока все перегладишь, пол дня пройдет. Плюс остальная одежда, полы протереть, приготовить
История переписки2
Уборкой пусть старшие дети занимаются
Ivana LenovaВ ответ на По дороге с облаками
По дороге с облаками
Уборкой пусть старшие дети занимаются
История переписки3
Действительно. Их же для этого родили))
МамусьВ ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
Действительно. Их же для этого родили))
История переписки4
То есть Вы реально считаете, что помощи от детей по дому требовать - это прямо ужас?
А потом удивляемся на безрукое подрастающее поколение, которое не знает, как пылесос включить.
Если ребенок имеет свою комнату - ОН в ней и убирается, а не мама.
Хотя бы лет в 7-8.
Но если Вы предпочитаете в прислугах у мужа и детей жизнь провести - флаг в руки конечно