Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детям о смерти

Руслана
Добрый день.
1. Девочки, в каком возрасте ваши дети начали интересоваться темой смерти и что вы отвечали на их расспросы?
У меня ребенок, мне кажется, как-то уж сильно на этом зацикливается. Думаю, что пошло это с прабабушкиной фразы: "Нуу, когда ты пойдешь в школу, я уж умру, меня закопают в землю и т.д." Сначала он долго расспрашивал про то, откуда берутся дети. Потом про смерть: когда ты умрешь? когда папа умрет? когда я умру? я не хотел, чтобы меня родили, потому что потом умру! :(
Говорю ему, что даже я умру еще очень не скоро, а уж у него-то еще вообще вся жизнь впереди. На какое-то время перестал спрашивать, а вот вчера опять: ты только на улице не умирай, а то мы тебя не найдем. Умирай дома, мы тебя вылечим.
Ребенку 4 года.

2. И еще. При смерти кого-то из родственников, которых ребенок хорошо знал (ттт, конечно!), вы  бы позволили ребенку подойти проститься и если да, то начиная с какого возраста? Или как-то устранили бы его от процесса похорон?
Я пока даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Когда погиб папа, мне было 9 лет, и мама не пускала меня в его комнату, т.е. я не видела его после смерти. Хотя, если б видела, наверное, с ума бы сошла... :( А с другой стороны, он ведь один из самых близких мне людей, который очень меня любил, и которого я любила, так почему после смерти нужно его сторониться?..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
85
Наталья Твердохлебова
У верующих такой проблемы нет - душа вечна и мои дети не думают об этом . 
ЭлладаВ ответ на Наталья Твердохлебова
Наталья Твердохлебова
У верующих такой проблемы нет - душа вечна и мои дети не думают об этом . 
Ну-ну... Да, я тоже верю, что душа вечна, но, будучи ребенком, таки думала о смерти, незадолго перед смертью бабушки очень боялась смерти (на минуточку мне было 8 лет).
И я бы не была столько категорична, не можем мы, родители, досконально знать, о чем думают наши дети. То, что они с Вами не говорят на эту тему, еще не значит, что она их не беспокоит.
Ложка дёгтя, 1 ребенокВ ответ на Эллада
Эллада
Ну-ну... Да, я тоже верю, что душа вечна, но, будучи ребенком, таки думала о смерти, незадолго перед смертью бабушки очень боялась смерти (на минуточку мне было 8 лет).
И я бы не была столько категорична, не можем мы, родители, досконально знать, о чем думают наши дети. То, что они с Вами не говорят на эту тему, еще не значит, что она их не беспокоит.
История переписки2
Я согласна с Вами. Поэтому приглядываюсь/присматриваюсь/прислушиваюсь. Но он бы всё равно об этом думал. Даже если бы не присутствовал на похоронах.   
Счастливый Бегемот
У меня недавно дедушка умер, так как жил с нами долгое время, то прощание было в нашей квартире и гроб дома стоял почти сутки. Детей отдать на пару дней не кому, да и никогда не было такого в практике (дети всегда дома ночевали либо в гостях но с нами же опять), поэтому присутствовали и спали в соседней комнате от гроба. Детям на тот момент было одному 2г 9мес,  другому 1год 1мес.

Сейчас уже не помнют и после вопросов не задавали никаких.
красота неземная
Наш сын спросил только на днях первый раз - мам,а когда вы с папой будете старенькими,вы что,потом умрете? Когда я спокойно ответила Да,он заплакал,спросил только- а с кем же я тогда останусь? Успокоила сынулю,сказала что взрослый уже будет,будет своя семья. А на 2 вопрос - считаю,что детям лет до 12 на умерших смотреть не стоит,даже на самых близких
......... Мальдива.....
Свекровь   у  нас  живёт  на  облачке .  На  похороны  не  водила  сына ?- зачем ?
Сыну  4  года .
Надежда Я
про смерть дочка начала интересоваться в 3 года ,после 9 мая  ,после празднования дня Победы в д/с, когда узнала ,что много людей погибло. вот пошло и поехало, вопросы сыпались один за другим.
Элен - пытаюсь выжить после зомби апокалипсиса
в 4,5 года объяснили, умерла прабабушка которую он очень любил и очень переживал, отвела в садике к психологу и тот все ему объяснил про небо про звездочки. Он до сих пор говорит вот бабушка Люда на небе среди звездочек смотрит как мы тут
Не добрый Хрюн.
1) Когда дед (мой отец) умер, старшей 8, младшей почти 4 года было.
2) Не брали их на похороны. Старшая в этом году с дедом ( бывший свекор)  прощалась, у неё был нервный срыв.
Shnitke, 3 ребенка
Была на похоронах в 5 лет. С психикой все нормально, к смерти отношусь спокойно.
Анна Дубровина, 3 ребенкаВ ответ на Shnitke
Shnitke
Была на похоронах в 5 лет. С психикой все нормально, к смерти отношусь спокойно.
+++ Мы все всегда бегали "смотреть похороны", когда были детьми.
Когда мне было года 5 лет умер дедушка, сосед по коммуналке. Никому и в голову не пришло, что у нас, детей, может приключиться душевная травма. Зашли в комнату к покойному. Мама подсказала, как себя вести, громко не разговаривать. Не бегать. Не шуметь.

Мы жили в большом многоквартирном доме. Кто-то рождался, кто-то умирал. И на похороны у подъезда всегда собирались все соседи. И дети, разумеется. Каждый из нас подходил к гробу  на столько близко, насколько считал для себя возможным. Кто-то смотрел издалека. Потом мы между собой обязательно всё это обсуждали. Обменивались впечатлениями. Рассказывали друг другу свои истории и рассуждали о том, что бывает после смерти. Спорили, бывало. Но не помню, чтобы это вызывало какие-то негативные эмоции...

В первом классе умер мальчик, одноклассник. Мы всем классом ходили к нему домой прощаться. Было очень грустно, было жалко маму мальчика. Она плакала, и угощала нас конфетами и просила помнить о нём только хорошее. 

Вообще, нас бабушка с детства водила с собой на кладбище. Это было всегда интересно и ...весело! Мы собирались старательно и основательно. Брали специальную скатерть. Накануне бабушка стряпала шанежки, пироги, перепечи. Брали термос с чаем или бутылку с квасом. 
Кладбище во время поминок это место где все встречаются со всеми. И это приятно.
Мы переходили от могилы к могиле, везде расстилали скатерть, и бабушка рассказывала нам разные интересные истории о тех, к кому мы пришли. Это были такие уроки семейной истории. И это было интересно. Не было никакой мрачной атрибутики, страха или тревоги. Это были такие тематические пикники. Без стенаний. Мы, как будто, ходили в гости. 
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Анна Дубровина
Анна Дубровина
+++ Мы все всегда бегали "смотреть похороны", когда были детьми.
Когда мне было года 5 лет умер дедушка, сосед по коммуналке. Никому и в голову не пришло, что у нас, детей, может приключиться душевная травма. Зашли в комнату к покойному. Мама подсказала, как себя вести, громко не разговаривать. Не бегать. Не шуметь.

Мы жили в большом многоквартирном доме. Кто-то рождался, кто-то умирал. И на похороны у подъезда всегда собирались все соседи. И дети, разумеется. Каждый из нас подходил к гробу  на столько близко, насколько считал для себя возможным. Кто-то смотрел издалека. Потом мы между собой обязательно всё это обсуждали. Обменивались впечатлениями. Рассказывали друг другу свои истории и рассуждали о том, что бывает после смерти. Спорили, бывало. Но не помню, чтобы это вызывало какие-то негативные эмоции...

В первом классе умер мальчик, одноклассник. Мы всем классом ходили к нему домой прощаться. Было очень грустно, было жалко маму мальчика. Она плакала, и угощала нас конфетами и просила помнить о нём только хорошее. 

Вообще, нас бабушка с детства водила с собой на кладбище. Это было всегда интересно и ...весело! Мы собирались старательно и основательно. Брали специальную скатерть. Накануне бабушка стряпала шанежки, пироги, перепечи. Брали термос с чаем или бутылку с квасом. 
Кладбище во время поминок это место где все встречаются со всеми. И это приятно.
Мы переходили от могилы к могиле, везде расстилали скатерть, и бабушка рассказывала нам разные интересные истории о тех, к кому мы пришли. Это были такие уроки семейной истории. И это было интересно. Не было никакой мрачной атрибутики, страха или тревоги. Это были такие тематические пикники. Без стенаний. Мы, как будто, ходили в гости. 
История переписки2
Вот и у меня похожие воспоминания из детства: нормальное спокойное восприятие естественного процесса. Никакой травмы.
Когда кто-то умирал, гроб всегда выставляли около подъезда дома. Мы все выходили смотреть. Знали только, что на цветы после похорон, которые на землю бросают, потом наступать нельзя.
На кладбище с бабушкой ходила, с родственниками там встречались.
Если умирал кто-то из родственников, приходили прощаться все, включая детей. На кладбище не всегда ездили, но прощание и поминки - вообще без проблем.
enchantée
сын спрашивал где-то около пяти лет от роду, просто наряду с всякими другими вопросами о мироустройстве. 
умру ли я (мама) - очень нескоро, когда ты станешь взрослым мужчиной.
умрет ли он сам? - да, но до этого еще 100 лет. а сейчас тебе только пять)

выяснил все для себя и живет дальше. на похоронах впервые был в 9 лет, хоронили его дедушку. ничего, можно, уже большой.
Маришка, 2 ребенка
Тут нужно смотреть по конкретному ребенку. У меня дочка очень чувствительна в этом плане, ей было 3,5 года, когда умер мой отец, она очень переживала, объяснили ей, как могли мягко, что его больше нет, но у нас и по ночам слезы крики были, и днем ревела, был очень сильный страх смерти и страх за нас. Она вообще как локатор в этом плане. Когда умерла моя бабушка, мы не афишировали, зная ее, но она только взглянула на меня и сразу спросила, что произошло (ей тогда чуть меньше 5 было). В прошлом году умерла бабушка мужа, дочка изъявляла желание поехать на похороны (ей было чуть меньше 8-ми), но я отговорила ее, для нее это был бы очень большой стресс, пусть лучше помнит людей живыми.
Этим летом дочку отправляли в лагерь, там по телевизору она услышала, что авария в метро случилась, на нашей ветке как раз, пришлось забирать ее из лагеря, рыдала днями напролет, боялась за нас, повторяла только одно: если что-то случится, хочу умереть с вами.
Сыну зимой будет 4, он весьма условно представляет себе, что люди умирают, не думает об этом и не интересуется этой темой.
Я не люблю, когда мне лезут в душу...
Старшему шел 4-й год, когда он начал задавать вопросы о смерти и что бывает после нее. Я спрашивала у психолога, нормально ли это, она ответила что нормально.
Дети были маленькие, когда умерли мои родители, дети не видели их в гробу. Считаю им еще это рано видеть. У нас есть пожилая бабушка мужа (долгих лет жизни ей), если сын старший (сейчас ему 9 лет) изъявит желание попрощаться с ней, разрешу.
Hanna
1. Нормальные вопросы для возраста.
2. Смотреть сугубо по ребенку. То, что для одного пройдет безболезненно и будет для него необходимо, для другого будет страшным стрессом с последствиями на всю жизнь
Сумашедшая белка
1. Незнаю откуда, родители тоже не знают, но то что человека можно убить я узнала года в 3, соответственно что такое смерть я тоже знала. А с учетом того, что с 6-ти лет смотрю фильмы ужасов, меня такое никогда не пугало. Всегда знала, что человек рождается, живет, умирает, после смерти его закапывают в землю, где его съедают черви или сжигают в крематории.
2. Первый раз на похоронах была в 10 лет, до этого никто не умирал. Пропустила только отпевание, т.к. я не верующая и мне этот обряд был неинтересен
Аннушка, 2 ребенка
1. Дети начинают спрашивать о смерти примерно в 3,5 года. Это норма.  Они понимают, что никто не вечен. Мой ребенок расстроился, осознав, что мама и папа когда-то умрут. Часто обнимал нас и дрожащим голосом просил не умирать. :(:) Мы с ним договорились, что проживем долго-долго, так что нам всем хватит и умирать будет не грустно.

2. В 6 лет на похороны любимого дяди, моего крестного, меня не взяли. И хорошо. Его смерть для меня не стала такой сильной травмой, все как-то смягчилось тем, что я не видела горя и слез, усопшего и погребение.
В 10 лет я впервые все это прожила по полной программе - деда хоронили. Дело было в деревне. Гроб стоял в доме и я очень боялась мимо в туалет ходить :(:( И запах :shock: до сих пор помню. "Накрыло" меня на кладбище, когда уже закапывать стали. Тяжело, ребенка к этому нужно подготовить, "настроить", как все пройдет. Но несмотря на тяжелые воспоминания, я не жалею, что проводила деда в последний путь. (а вот подойти к гробу, тем более поцеловать - не смогла, даже когда старше была, лет в 15 второго деда хоронила, все равно не смогла себя пересилить:()
Декабрьская Жара
сыну было 6, когда не стало его отца, он все видел, как скорая помощь оказывала, и на похоронах. Адекватно для своего возраста. Теперь трясется за меня, если что-то не то..
Декабрьская ЖараВ ответ на Декабрьская Жара
Декабрьская Жара
сыну было 6, когда не стало его отца, он все видел, как скорая помощь оказывала, и на похоронах. Адекватно для своего возраста. Теперь трясется за меня, если что-то не то..
если я плачу над фильмом или передачей типа Жди меня, успокаивает, говорит: Это же ведь кино..
ядвига
Года в 3-4 их эта тема очень волнует.Как раз удобное время с помощью рассказов о смерти научить ценить жизнь.
svetik
мне было 10 лет когда я увидела как мой дедушка мертвый лежит , это было в деревни ,причем умер быстро , он с работы приехал ,а мин через 10 умер ,жуткое зрелище ,я не поняла почему он лежит весь синий ,потом сказали , да и гроб в доме находился ,так что с ним я попрощалась 
я счасливая
ءقف ىتنةقت لاؤلتنغلانتؤة 4 قتعمب ثرفانب رتئ لابلاب ثرفانب ؤقتاتلتؤىلاكغت )дочке было 4 года когда умерла моя мама ушла скоропостижно тромб оборвался дочка все видела и милицию похоронное бюро бабушку в гробу на похоронах была со мной ей все обьяснили вопросов о смерти не задает знает что бабушка и дедушка в раю на небе к слову проведовали могилки с ней с 1годика вопросами смерти не интересуется в нашей семье принято опро все вопросы говорить правду на уровне доступном для понимания ребенка к слову про свое усыновление тоже знает и относится к этому преспокойно говорит аист перепутал маму сразу отдал не той п ч сам были сбился с пути
Руслана, 2 ребенкаВ ответ на я счасливая
я счасливая
ءقف ىتنةقت لاؤلتنغلانتؤة 4 قتعمب ثرفانب رتئ لابلاب ثرفانب ؤقتاتلتؤىلاكغت )дочке было 4 года когда умерла моя мама ушла скоропостижно тромб оборвался дочка все видела и милицию похоронное бюро бабушку в гробу на похоронах была со мной ей все обьяснили вопросов о смерти не задает знает что бабушка и дедушка в раю на небе к слову проведовали могилки с ней с 1годика вопросами смерти не интересуется в нашей семье принято опро все вопросы говорить правду на уровне доступном для понимания ребенка к слову про свое усыновление тоже знает и относится к этому преспокойно говорит аист перепутал маму сразу отдал не той п ч сам были сбился с пути
Сообщение от я счасливая, 15 октября 2014 года в 13:22
к слову про свое усыновление тоже знает и относится к этому преспокойно говорит аист перепутал маму сразу отдал не той п ч сам были сбился с пути
:up:
Хороший вариант. Я все-таки надеюсь когда-то найти в себе силы и решиться на этот шаг...
Лика
Моей старшей было 5 лет, когда умерла ее бабушка (моя мама), на похороны не брала. Объяснила, что баба теперь живет на небе. Сейчас дочери 11 лет, но я все равно не взяла бы ее на похороны.  Незачем это, потери, к сожаленью, будут и во взрослой жизни.