Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детям о смерти

Руслана
Добрый день.
1. Девочки, в каком возрасте ваши дети начали интересоваться темой смерти и что вы отвечали на их расспросы?
У меня ребенок, мне кажется, как-то уж сильно на этом зацикливается. Думаю, что пошло это с прабабушкиной фразы: "Нуу, когда ты пойдешь в школу, я уж умру, меня закопают в землю и т.д." Сначала он долго расспрашивал про то, откуда берутся дети. Потом про смерть: когда ты умрешь? когда папа умрет? когда я умру? я не хотел, чтобы меня родили, потому что потом умру! :(
Говорю ему, что даже я умру еще очень не скоро, а уж у него-то еще вообще вся жизнь впереди. На какое-то время перестал спрашивать, а вот вчера опять: ты только на улице не умирай, а то мы тебя не найдем. Умирай дома, мы тебя вылечим.
Ребенку 4 года.

2. И еще. При смерти кого-то из родственников, которых ребенок хорошо знал (ттт, конечно!), вы  бы позволили ребенку подойти проститься и если да, то начиная с какого возраста? Или как-то устранили бы его от процесса похорон?
Я пока даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Когда погиб папа, мне было 9 лет, и мама не пускала меня в его комнату, т.е. я не видела его после смерти. Хотя, если б видела, наверное, с ума бы сошла... :( А с другой стороны, он ведь один из самых близких мне людей, который очень меня любил, и которого я любила, так почему после смерти нужно его сторониться?..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
85
лс, 2 ребенка
1 - нормально это. моя тоже стала интересоваться как раз в таком возрасте. даже чуть раньше. и были страдания на тему"мамуля,я не хочу ,чтоб ты стала старой. я не хочу,чтоб ты умерла", сейчас все нормально. перестала думать об этом.
2- в августе у мужа бабушка умерла. детей не приводили проститься.
ВиноградинаВ ответ на лс
лс
1 - нормально это. моя тоже стала интересоваться как раз в таком возрасте. даже чуть раньше. и были страдания на тему"мамуля,я не хочу ,чтоб ты стала старой. я не хочу,чтоб ты умерла", сейчас все нормально. перестала думать об этом.
2- в августе у мужа бабушка умерла. детей не приводили проститься.
А почему не приводили?
Чего спрашиваю - сама была мелкой, когда дедушка умер. Родители прощаться не давали, что меня до сих пор раздражает. 
лс, 2 ребенкаВ ответ на Виноградина
Виноградина
А почему не приводили?
Чего спрашиваю - сама была мелкой, когда дедушка умер. Родители прощаться не давали, что меня до сих пор раздражает. 
История переписки2
я не помню,рассказывала ли тебе...в тот последний день,когда мы приехали к ней,сын был с нами. и он испугался. до тряски. того,что происходило с бабушкой. а нам было не до него. совсем не до него. муж помогал фельдшеру принести кислород, потом маску держал на ее лице.я помогала ставить уколы  ребенок сидел на кухне и боялся. его как раз муж и спросил потом,хочет ли он на похороны поехать - попрощаться. но тот отказался. сказал,что не хочет.я сама не хотела на похороны. но потом решила все же быть рядом с ним. но к гробу не подходила. хочу помнить ее неугомонной болтливой старушкой,а не неподвижно лежащей в гробу.
НастяВ ответ на Виноградина
Виноградина
А почему не приводили?
Чего спрашиваю - сама была мелкой, когда дедушка умер. Родители прощаться не давали, что меня до сих пор раздражает. 
История переписки2
Когда у меня дедушка умер, мне было 6 лет. Меня брали на похороны, помню все смутно, урывками. Единственное чего не могла тогда понять - это почему все так плачут. Стояла с очень серьезным видом, но не проронила ни слезинки.
Кулебяка, 2 ребенкаВ ответ на Настя
Настя
Когда у меня дедушка умер, мне было 6 лет. Меня брали на похороны, помню все смутно, урывками. Единственное чего не могла тогда понять - это почему все так плачут. Стояла с очень серьезным видом, но не проронила ни слезинки.
История переписки3
когда умер мой дед мне было чуть больше года. брату 3. он видел гроб с дедом. говорит было страшно и непонятно зачем деда положили в ящик и обставили зажженными свечами. а я помню пустую дедушкину спальню и мое недоумение почему там никого нет, хотя самого деда не помню
ВиноградинаВ ответ на Настя
Настя
Когда у меня дедушка умер, мне было 6 лет. Меня брали на похороны, помню все смутно, урывками. Единственное чего не могла тогда понять - это почему все так плачут. Стояла с очень серьезным видом, но не проронила ни слезинки.
История переписки3
Ну, мне так-то 7 было)
 В итоге я все-таки смогла с ним проститься. И на похороны меня взяли, хоть и против воли мамы.
В о время внимательно следила и запоминала. Чтобы осмыслить, когда подрасту)
Зубастик Кусака, 1 ребенок
1.поживём увидим
2. не ранее 12 лет
Элис, 3 ребенка
сыну 9,на похороны не пустила.мое мнение-пусть помнит живой прабабку,а не в гробу.Теперь для бывшей свекрови я враг номер 1
Бабка Ежка
Дети 4-5 лет как раз начинают интересоваться смертью. Что отвечать - зависит от ваших взглядов, религии и т.д. Это как с вопросом о том, откуда дети берутся - универсального ответа нет.
Мое мнение, что на похоронах детям делать нечего. Есть много способов почтить память человека, не присутствуя возле гроба.
Русе БолтонВ ответ на Бабка Ежка
Бабка Ежка
Дети 4-5 лет как раз начинают интересоваться смертью. Что отвечать - зависит от ваших взглядов, религии и т.д. Это как с вопросом о том, откуда дети берутся - универсального ответа нет.
Мое мнение, что на похоронах детям делать нечего. Есть много способов почтить память человека, не присутствуя возле гроба.
Сообщение от Бабка Ежка, 15 октября 2014 года в 12:30
Мое мнение, что на похоронах детям делать нечего.
+++ к Вам.
Вредина
В прошлом году умер мой дедушка. Сыну на тот момент было 5 лет. Мы ему конечно рассказали, что дедушка умер, что он его больше не увидит. Но на похороны с собой его не взяла. Слишком уж для него это был бы большой стресс увидеть мертвого дедушку.

Я даже и не знаю, в каком возрасте можно взять ребенка на похороны. Сама впервые побывала на похоронах в 19 лет (прабабушка умерла), а до этого момента как-то все родственники были живы и здоровы.
И опять о дюнах и барханах
Проститься конечно бы разрешила, лет с 4 вполне.
Темой смерти дочь сейчас, в пять, интересуется очень, но ее напрягает тема, плачет - "не умирай":(
Сын все выяснил года в 4, и всё - больше не интересуется.
Хатуль МаданВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
Проститься конечно бы разрешила, лет с 4 вполне.
Темой смерти дочь сейчас, в пять, интересуется очень, но ее напрягает тема, плачет - "не умирай":(
Сын все выяснил года в 4, и всё - больше не интересуется.
как рано.. мой пока до одури боится, что я не вернусь и он останется без меня.. но о смерти ни разу не говорил
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
как рано.. мой пока до одури боится, что я не вернусь и он останется без меня.. но о смерти ни разу не говорил
История переписки2
Рано.:(
Сама не знаю, чего её так переклинило - часто к этой теме возвращается.
Собака ещё, как нарочно, вчера поздно вечером умерла...:(:(:(, так она проснулась, мгновенно поняла, в чем дело. За ночь раз 5 просыпалась - плакала.
Хатуль МаданВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
Рано.:(
Сама не знаю, чего её так переклинило - часто к этой теме возвращается.
Собака ещё, как нарочно, вчера поздно вечером умерла...:(:(:(, так она проснулась, мгновенно поняла, в чем дело. За ночь раз 5 просыпалась - плакала.
История переписки3
Паша понимает, что я болею и очень этого боится.. он как-то чувствует реальные переживания, хотя при нем никто об этом не говорит. Я в командировку ездила, он у отца спрашивает: мама болеет? и сразу - а она вернется? В саду стал плакать - мама не вернется ко мне. Видимо это начало..
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Паша понимает, что я болею и очень этого боится.. он как-то чувствует реальные переживания, хотя при нем никто об этом не говорит. Я в командировку ездила, он у отца спрашивает: мама болеет? и сразу - а она вернется? В саду стал плакать - мама не вернется ко мне. Видимо это начало..
История переписки4
:(
Хатуль МаданВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
:(
История переписки5
вот и я так думаю. в садике шикарный детский психолог, она с ним работает, вроде полегче стало
ЛюбишкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Паша понимает, что я болею и очень этого боится.. он как-то чувствует реальные переживания, хотя при нем никто об этом не говорит. Я в командировку ездила, он у отца спрашивает: мама болеет? и сразу - а она вернется? В саду стал плакать - мама не вернется ко мне. Видимо это начало..
История переписки4
:(

Черепаха НеспешнаяВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
как рано.. мой пока до одури боится, что я не вернусь и он останется без меня.. но о смерти ни разу не говорил
История переписки2
Сообщение от Мама Пашки и не только, 15 октября 2014 года в 12:34
как рано.. мой пока до одури боится, что я не вернусь и он останется без меня.. но о смерти ни разу не говорил
Аналогичная ситуация. Последние пару месяцев особенно так боялся, что я не вернусь, что не хотел в сад или на секции без меня идти.  Долго разговаривали на эту тему - постепенно начинает налаживаться. И тоже не говорит о смерти.
Jul
трагедии не делаю, это неизбежно, только учу, что б не приближали сами этот момент, всякие ужасы рассказываю, что может быть...если кто то из родственников помрет не поведу их на похороны, ну если уже в сознательном возрасте сами не захотят.....
МАРГОША
сложный вопрос. я еще на него не могу ответить. сыну 4,5 года всего. но он же знает, что смерть есть, но, видимо, особого знаечения этому еще не придает
Хатуль Мадан
старшие лет в 6-7, маленькому ещ 5 - еще не спросил

на похороны не брали лет до 11-12. нечего ребенку на кладбище делать
Катя я нет ника
1. В 4 года смерть для ребенка такой же непонятный предмет или понятие, как и любое другое. Ваш ребенок "зациклен" на нем, потому что впервые услышал это слово, не более того. Поспрашивает и забудет.
2. Мне было 6-7 лет, когда умерли прадед и прабабушка. Никакого шока на похоронах я не испытала. Но родители и родные бабушки и дедушки - это, конечно, другое. Даже для взрослых это бывает непереносимо. Моей дочери 5 лет, я бы спросила у нее, пойдет он на похороны или нет.
Ariovista tt, 2 ребенка
ребенку 9, на похороны брать не буду (слава Богу, самые близкие ему люди все живы и здоровы), ни к чему это. Я сама впервые лет в 16-17 была, и то на кладбище не ездила. 
Про смерть лет в 4-5 начал понимать, спрашивать... объясняли, что если и кто-то умрет, то очень не скоро, не нужно переживать. Сейчас за меня очень боится, если я куда вышла, то звонит и проверяет, все ли в порядке
V=значит Владимировна
в 4 моя знала что такое смерть, в 6 лет была на похоронах деда.