Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детям о смерти

Руслана
Добрый день.
1. Девочки, в каком возрасте ваши дети начали интересоваться темой смерти и что вы отвечали на их расспросы?
У меня ребенок, мне кажется, как-то уж сильно на этом зацикливается. Думаю, что пошло это с прабабушкиной фразы: "Нуу, когда ты пойдешь в школу, я уж умру, меня закопают в землю и т.д." Сначала он долго расспрашивал про то, откуда берутся дети. Потом про смерть: когда ты умрешь? когда папа умрет? когда я умру? я не хотел, чтобы меня родили, потому что потом умру! :(
Говорю ему, что даже я умру еще очень не скоро, а уж у него-то еще вообще вся жизнь впереди. На какое-то время перестал спрашивать, а вот вчера опять: ты только на улице не умирай, а то мы тебя не найдем. Умирай дома, мы тебя вылечим.
Ребенку 4 года.

2. И еще. При смерти кого-то из родственников, которых ребенок хорошо знал (ттт, конечно!), вы  бы позволили ребенку подойти проститься и если да, то начиная с какого возраста? Или как-то устранили бы его от процесса похорон?
Я пока даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Когда погиб папа, мне было 9 лет, и мама не пускала меня в его комнату, т.е. я не видела его после смерти. Хотя, если б видела, наверное, с ума бы сошла... :( А с другой стороны, он ведь один из самых близких мне людей, который очень меня любил, и которого я любила, так почему после смерти нужно его сторониться?..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
85
худеющая
1. не помню такого интереса
2. пока ни на одни похороны не пускала, хотя было их немало...
КИСЬ-МУРЫСЬ
Старшая начала задавать вопросы в 11-12 лет, а вот младший уже сейчас говорит, что не умирай и все умрут - ему 5 лет. У всех по разному. Я так вообще не интересовалась этой темой, а задумалась только тогда, когда младший двоюродный брат умер. Ему было 30 лет, ровно в свой день рождения умер:( наркота будь она не ладна.
Черный кот
тяжелая тема, я в растерянности:(
Есть две Зайчихи и Цветочек
Старшей было года 4, когда умерла моя бабушка. На похороны не брали. Просто рассказали, что бабушка умерла. Но она отнеслась к этому без лишних вопросов. Думаю, что в саду уже всё обсудили.
Строю планы
Отвечу сразу на оба вопроса, т.к. они для нас оказались взаимосвязанными. Племянник умер в возрасте 4-х лет(он ровесник моей дочи, сын на 2 года младше). Вот тогда оба оказались "в теме" :( На прощании были - и в церкви, и на кладбище(то, как гроб закапывали, я смотреть не дала). А перед отпеванием в общих чертах объяснила, что Р***ку Боженька забрал к себе, чтобы тому не было больно, т.к. он очень сильно заболел и врачи его вылечить не смогут; что Батюшка молитву читает для того, чтобы мы с ним здесь попрощались и ему было легче  уйти "на небо"... 
Руслана, 2 ребенкаВ ответ на Строю планы
Строю планы
Отвечу сразу на оба вопроса, т.к. они для нас оказались взаимосвязанными. Племянник умер в возрасте 4-х лет(он ровесник моей дочи, сын на 2 года младше). Вот тогда оба оказались "в теме" :( На прощании были - и в церкви, и на кладбище(то, как гроб закапывали, я смотреть не дала). А перед отпеванием в общих чертах объяснила, что Р***ку Боженька забрал к себе, чтобы тому не было больно, т.к. он очень сильно заболел и врачи его вылечить не смогут; что Батюшка молитву читает для того, чтобы мы с ним здесь попрощались и ему было легче  уйти "на небо"... 
:(:(:(
ЭлладаВ ответ на Строю планы
Строю планы
Отвечу сразу на оба вопроса, т.к. они для нас оказались взаимосвязанными. Племянник умер в возрасте 4-х лет(он ровесник моей дочи, сын на 2 года младше). Вот тогда оба оказались "в теме" :( На прощании были - и в церкви, и на кладбище(то, как гроб закапывали, я смотреть не дала). А перед отпеванием в общих чертах объяснила, что Р***ку Боженька забрал к себе, чтобы тому не было больно, т.к. он очень сильно заболел и врачи его вылечить не смогут; что Батюшка молитву читает для того, чтобы мы с ним здесь попрощались и ему было легче  уйти "на небо"... 
:(:(:(:( ооооохххххх
Строю планыВ ответ на Эллада
Эллада
:(:(:(:( ооооохххххх
История переписки2
И не говорите, Эллада :( Сижу реву :(:(:(
ЭлладаВ ответ на Строю планы
Строю планы
И не говорите, Эллада :( Сижу реву :(:(:(
История переписки3
не должны родители хоронить своих детей, неправильно это...:(:(:(:(:(
Строю планыВ ответ на Эллада
Эллада
не должны родители хоронить своих детей, неправильно это...:(:(:(:(:(
История переписки4
После такого реально понимаешь, что смерть прабабушек-прадедушек нормальное явление, хотя и печальное, конечно.
ЭлладаВ ответ на Строю планы
Строю планы
После такого реально понимаешь, что смерть прабабушек-прадедушек нормальное явление, хотя и печальное, конечно.
История переписки5
Да, это - нормальное течение жизни, так оно и должно быть, а не наоборот. не знаю, что и сказать Вам... такое горе... соболезную, держитесь, время-то нифига не лечит, только притупляет боль:(
Строю планыВ ответ на Эллада
Эллада
Да, это - нормальное течение жизни, так оно и должно быть, а не наоборот. не знаю, что и сказать Вам... такое горе... соболезную, держитесь, время-то нифига не лечит, только притупляет боль:(
История переписки6
:(
Подружка Буржуя
Интересуется, спрашивает...  лет  с  пяти  такие  вопросы  пошли... Выкручиваемся, чтобы сильно не пугать. Говорим, что к Боженьке люди назад уходят. Два года назад умерла моя бабушка, дочку на похороны я не взяла - она её толком и не знала, прабабушку свою.  Если бы, не дай Бог, Спаси и Сохрани, кто-то из моих родителей умер, тогда взяла бы обязательно...  Она  их  очень  любит.
Закаленный форумом Ежик )))
у нашей прадедушка умер (мой деда).. ей было 3-4 года.. сказали, что деда теперь на небе. ..
а один раз бабушке выдала, что не хочет расти и взрослеть.. а то, когда она вырастет- все уже умрут... 
Енотик гугенотик, 1 ребенок
в 5-6 лет это актуальная тема для многих, это нормально
соседский дедушка, с которым был близко знаком, умер, когда сыну было лет 5-6. сходил с нами попрощаться. думаю, проститься можно, но не на всей процедуре похорон быть. ну и смотря какой ребенок
Flora
Мой отец, дед дочери умер ей было 6 лет. Дочка видела в гробу дедушку. На кладбище не ездила. Никаких особенных реакций не было. Наоборот, восприняла как-то всё  легко и естетственно.
Анти, 1 ребенок
моя тоже лет с 4 спрашивала. Отвечала спокойно, поискала в инете инфу как лучше преподнести инфорцмацию.
На похороны ребенка не взялла бы ни в коем случае. Пусть помнит живыми.
Елена Носкова
Меня в семь лет не пустили на похороны дедушки, но я видела его умершим. Это был деревенский дом, труп какое-то время находился там... Я тогда особо не понимала ничего.
Ложка дёгтя, 1 ребенок
Я могу только на второй вопрос ответить. В прошлом году умерла моя бабушка, соответственно прабабушка моего сына. Ему на тот момент исполнилось 9 лет. Умерла дома, в возрасте 94 лет. Жили вместе. Умерла в один день. Дома была я и сын, муж был в командировке. Когда я поняла как именно закончится наш сегодняшний день, попыталась организовать отъезд сына к подругам, знакомым. Ребёнок встал в дверном проёме и категорично сказал "я своих не бросаю". Прекрасно понимал что происходит. Бабушку очень любил и был к неё очень привязан. Сам изъявил желание попрощаться. Мы не противились. Помнит только хорошее, никаких проблем психологических после этого не было. Бабушку помнит живой.
В августе этого года скоропостижно скончался мой свёкр. Безмерно любимый мной, моим сыном и моим мужем человек. В ожидании скорой пыталась оказывать реанимационные действия. Ребёнка удалять из ситуации было просто не возможно (некому). Можно сказать, что всё произошло при нём. Горевал. Да мы все, собственно горюем до сих пор. Сказал, что обязательно поедет прощаться с дедушкой. Мы брали с собой. Воспоминания о дедушке ежедневные. Но именно о живом человеке, о САМОМ ЛЮБИМОМ И ЛУЧШЕМ В МИРЕ ДЕДУШКЕ.
Это был наш выбор, а скорее принятый нами выбор нашего ребёнка. Никаких страхов, фобий, изменений в нём это не повлекло. Но, наверное, это всё очень индивидуально. Больше пока переживаю я за то, что в течение 9 месяцев дважды переживал трагедию.
Маруся Климова
Про смерть все дети интересуются, и все боятся. Это естественно, наверное.
Я своим говорю, что после смерти тоже есть жизнь. Никто не знает что там, но точно что-то есть. Не может человек просто так взять и умереть и больше ничего, темнота. Это тело умирает, а душа живет какой-то другой жизнью. Возможно рождается вновь, или живет в каком-то другом измерении.
Руслана, 2 ребенкаВ ответ на Маруся Климова
Маруся Климова
Про смерть все дети интересуются, и все боятся. Это естественно, наверное.
Я своим говорю, что после смерти тоже есть жизнь. Никто не знает что там, но точно что-то есть. Не может человек просто так взять и умереть и больше ничего, темнота. Это тело умирает, а душа живет какой-то другой жизнью. Возможно рождается вновь, или живет в каком-то другом измерении.
Вот и я думаю ему что-то подобное сказать, когда спросит, что же там дальше, после смерти? Тем более, что я сама в это верю.)
Маруся КлимоваВ ответ на Руслана
Руслана
Вот и я думаю ему что-то подобное сказать, когда спросит, что же там дальше, после смерти? Тем более, что я сама в это верю.)
История переписки2
Я и сама верю. А однажды им папа ляпнул на их вопрос что после смерти: "ничего, закопают человека, и он там сгниет". Я чуть сковородкой его не пришибла! Ну как так можно детям говорить. Я в ответ сказала, что кто так думает, с тем так и будет.
Руслана, 2 ребенкаВ ответ на Маруся Климова
Маруся Климова
Я и сама верю. А однажды им папа ляпнул на их вопрос что после смерти: "ничего, закопают человека, и он там сгниет". Я чуть сковородкой его не пришибла! Ну как так можно детям говорить. Я в ответ сказала, что кто так думает, с тем так и будет.
История переписки3
И у нас папа такой же: "закопают и червяки съедят". На следующий день прослушали отчет сына о том, сколько он червяков в садике пришиб, чтобы они его потом не съели... В общем, запретила мужу с детьми на эту тему говорить.)
Маруся КлимоваВ ответ на Руслана
Руслана
И у нас папа такой же: "закопают и червяки съедят". На следующий день прослушали отчет сына о том, сколько он червяков в садике пришиб, чтобы они его потом не съели... В общем, запретила мужу с детьми на эту тему говорить.)
История переписки4
Да, у пап какая-то своя логика.
Кицунэ, 1 ребенокВ ответ на Руслана
Руслана
И у нас папа такой же: "закопают и червяки съедят". На следующий день прослушали отчет сына о том, сколько он червяков в садике пришиб, чтобы они его потом не съели... В общем, запретила мужу с детьми на эту тему говорить.)
История переписки4
ох... 
моя дочка на прошлой неделе выясняла, почему нельзя людей с кладбища раскопать и посмотреть :shock:
аргументы "незаконно" и "неэтично" спотыкались о детское "Почему?"