Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что Вы едите на завтрак?

Мария Иванова
Темка просто поболтать и может, что нового узнать.

Посмотрела я тут на ютубе ролик про завтрак у Малышевой. Мне не очень нравится ее передача, но поскольку мне стало интересно, что же полезно есть на завтрак я посмотрела ряд похожих передач с другими врачами. Оказалось, что каждый говорит по-разному. Где-то упоминалось, что фрукты и ягоды утром есть не следует, в других - наоборот следует. Где то белки надо, где то наоборот только углеводы. Поэтому как правильно я не знаю.

Сама я стала кушать по утрам после того, как в школе мне поставили гастрит и сказали, что надо завтракать. Но тк я утром вообще мало, что хочу кушать. Я с тех пор ем только бутерброды с каким-нибудь напитком по желанию. Когда летом лежала в больнице я даже там пила только чай и ела хлеб с маслом, а когда давали сыр - с сыром.

Поэтому у меня к Вам вопросы:
1. что на завтрак едите вы?
2. что вы считаете правильным и полезным есть на завтрак?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
343
14567891014
Ольга, 3 ребенка
Кофе и бутерброд, полезное детям готовлю.
Мария ИвановаВ ответ на Ольга
Ольга
Кофе и бутерброд, полезное детям готовлю.
а полезное - это каши?
Katrin zZZ, 1 ребенок
Я без завтрака не могу) засыпаю с мыслями о нем. Ем яйца в разном виде, делаю творожные омлеты, овяноблины, иногда кашу, совсем изредка бутерброды. А так же кофе с молочком без сахара мммм))) Ну а если совсем времени не хватает, все равно без завтрака не ухожу, могу даже борщ навернуть, если ничего другого в холодильнике нет
ТасяВ ответ на Katrin zZZ
Katrin zZZ
Я без завтрака не могу) засыпаю с мыслями о нем. Ем яйца в разном виде, делаю творожные омлеты, овяноблины, иногда кашу, совсем изредка бутерброды. А так же кофе с молочком без сахара мммм))) Ну а если совсем времени не хватает, все равно без завтрака не ухожу, могу даже борщ навернуть, если ничего другого в холодильнике нет
Можно рецепт творожных омлетов?
Katrin zZZ, 1 ребенокВ ответ на Тася
Тася
Можно рецепт творожных омлетов?
История переписки2
Пара яиц на целый брикетик творога, лучше обезжиренного, так и вкуснее будет. Просто всё это взбивается в однородную массу, вилкой или блендером за пять сек. Добавляем любимые специи, соль, перец, можно чеснок, зелень, в общем, все что душе угодно. Можно сладкие с изюмом, допустим, сделать. Выливаем на разогретую сковороду и на среднем огне под крышкой, примерно минуты четыре, но это от плиты зависит, так что надо следить. И всё, быстро, вкусно, полезно) кстати, овсяноблин, это почти тоже самое, только вместо творога овсянка)
Мария ИвановаВ ответ на Katrin zZZ
Katrin zZZ
Пара яиц на целый брикетик творога, лучше обезжиренного, так и вкуснее будет. Просто всё это взбивается в однородную массу, вилкой или блендером за пять сек. Добавляем любимые специи, соль, перец, можно чеснок, зелень, в общем, все что душе угодно. Можно сладкие с изюмом, допустим, сделать. Выливаем на разогретую сковороду и на среднем огне под крышкой, примерно минуты четыре, но это от плиты зависит, так что надо следить. И всё, быстро, вкусно, полезно) кстати, овсяноблин, это почти тоже самое, только вместо творога овсянка)
История переписки3
а более подробный рецептик овсяноблина?

твороженный омелетик я попробую тоже, но тока не на завтрак
Katrin zZZ, 1 ребенокВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
а более подробный рецептик овсяноблина?

твороженный омелетик я попробую тоже, но тока не на завтрак
История переписки4
Все так же. Примерно пять ст л овсянки, но не грубой, а пятиминутки. Два яйца, смешиваем до однородной массы и на разогретую сковороду, жарим на среднем огне под крышкой, примерно пять минут. Специи любые, хоть опять же что-то сладкое) Я ещё за минуту до готовности кладу сверху пару кусочков сыра и снова накрываю крышкой, чтобы он расплавился. Потом Вываливаю блин на тарелку просто перевернув сковороду. Либо, вместо обычного сыра люблю намазать творожным сыром уже по готовности.
Мария ИвановаВ ответ на Katrin zZZ
Katrin zZZ
Все так же. Примерно пять ст л овсянки, но не грубой, а пятиминутки. Два яйца, смешиваем до однородной массы и на разогретую сковороду, жарим на среднем огне под крышкой, примерно пять минут. Специи любые, хоть опять же что-то сладкое) Я ещё за минуту до готовности кладу сверху пару кусочков сыра и снова накрываю крышкой, чтобы он расплавился. Потом Вываливаю блин на тарелку просто перевернув сковороду. Либо, вместо обычного сыра люблю намазать творожным сыром уже по готовности.
История переписки5
спасибо за рецепт
Яна !!!В ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
а более подробный рецептик овсяноблина?

твороженный омелетик я попробую тоже, но тока не на завтрак
История переписки4
Я овсяные отруби 2 столовые ложки с горкой смешиваю с одним яйцом, чуть подсаливаю. Тарелку смазываю маслом, выкладываю и в микроволновку на 2 минуты, переворачиваю лопаткой и еще 2 минуты. Кушать можно хоть с медом, джемом ягодами или сыром или колбаской. Диетчицам согурчиком - пестня!
Мария ИвановаВ ответ на Яна !!!
Яна !!!
Я овсяные отруби 2 столовые ложки с горкой смешиваю с одним яйцом, чуть подсаливаю. Тарелку смазываю маслом, выкладываю и в микроволновку на 2 минуты, переворачиваю лопаткой и еще 2 минуты. Кушать можно хоть с медом, джемом ягодами или сыром или колбаской. Диетчицам согурчиком - пестня!
История переписки5
а микроволновку выставляете на какую то мощность или просто?
ТасяВ ответ на Katrin zZZ
Katrin zZZ
Пара яиц на целый брикетик творога, лучше обезжиренного, так и вкуснее будет. Просто всё это взбивается в однородную массу, вилкой или блендером за пять сек. Добавляем любимые специи, соль, перец, можно чеснок, зелень, в общем, все что душе угодно. Можно сладкие с изюмом, допустим, сделать. Выливаем на разогретую сковороду и на среднем огне под крышкой, примерно минуты четыре, но это от плиты зависит, так что надо следить. И всё, быстро, вкусно, полезно) кстати, овсяноблин, это почти тоже самое, только вместо творога овсянка)
История переписки3
Спасибо,хороший рецепт.
Овсяноблины готовлю)
Тася
Бутеры,либо яйца и какао)
Минчанка)))
Кофе и сигарета)))
Полезным считаю что-нибудь другое, но не получается)))
Первая
Рыба\мясо, оставшиеся от ужина + варю какой-нибудь новый гарнир. И обязательно ложка-две каких-нибудь орехов. Ну и в довесок могу еще какую-нибудь печенюшку, бутер с паштетом, рыбкой или чем-то мясным, а то и с сальцем, хлебушек с медом\вареньицем и т.п.
Да-да, меня мало, но жру я оооооочень много))) Если не позавтракаю или хотя бы не выпью кружку чего-нибудь горячего, то часам к 11 брякнусь в обморок. Поэтому и фрукты-йогурты мне ни о чем, через полчаса-час буду голодная.
Мария ИвановаВ ответ на Первая
Первая
Рыба\мясо, оставшиеся от ужина + варю какой-нибудь новый гарнир. И обязательно ложка-две каких-нибудь орехов. Ну и в довесок могу еще какую-нибудь печенюшку, бутер с паштетом, рыбкой или чем-то мясным, а то и с сальцем, хлебушек с медом\вареньицем и т.п.
Да-да, меня мало, но жру я оооооочень много))) Если не позавтракаю или хотя бы не выпью кружку чего-нибудь горячего, то часам к 11 брякнусь в обморок. Поэтому и фрукты-йогурты мне ни о чем, через полчаса-час буду голодная.
плотный такой завтрак, но главное вам хорошо и это главное
ПерваяВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
плотный такой завтрак, но главное вам хорошо и это главное
История переписки2
Кстати, многие пишут что по утрам не могут ничего в себя впихнуть, а у меня получилось переучиться.
Была классической совой, завтракала сигаретой с маленькой чашкой настоящего кофе, обед нормальный, и потом на ночь нажиралась от пуза))) а когда со здоровьем амба настала, пришлось ломать себя и через силу пихать. Плюс еще у сына началась диета для спорта, завтрак был нужен тоже очень плотный. Втянулась года за полтора-два.
А теперь уже так питаюсь лет 16-17. Но в обязаловку у меня только орехи с утра, то после того как в группе культуры питания диетолог мозги промыла))) И еще раз в день съедать хотя бы один овощ или фрукт, это совет очень хорошего инфекциониста, чтобы поддерживать иммунитет. ТТТ, не сглазить бы, придерживаюсь этого правила с 2012 и ни разу с тех пор не грипповала и герпес не вылезал, хотя организм сильно ослаблен, болячек у меня на любой вкус и цвет + постоянно на лекарствах.
Виктория Goltz, 3 ребенка
наш завтрак на выходные выглядит примерно так.

Иногда дпбавляются блины(русские, если я делаю, французские, если дочка делает) Каша редко делается, как правило если среди недели у меня выходной и дети заранее её заказали. Каши едят только дети. На неделе завтрак: цельнозерновой хлеб, творог или сыр творожный, овощи:помидор, огурец, перец болгарский, редиска; сыр, яйцо, ветчина это уже по настроению.

Фрукты и йогурт как правило около 12, так как обед будет только около 3. Ужин легклий, как правило салат и цельнозерновой хлеб.
ЛетягаВ ответ на Виктория Goltz
Виктория Goltz
наш завтрак на выходные выглядит примерно так.

Иногда дпбавляются блины(русские, если я делаю, французские, если дочка делает) Каша редко делается, как правило если среди недели у меня выходной и дети заранее её заказали. Каши едят только дети. На неделе завтрак: цельнозерновой хлеб, творог или сыр творожный, овощи:помидор, огурец, перец болгарский, редиска; сыр, яйцо, ветчина это уже по настроению.

Фрукты и йогурт как правило около 12, так как обед будет только около 3. Ужин легклий, как правило салат и цельнозерновой хлеб.
Чем русские блинчики отличаются от французских? Мне как то казалось что их крепс очень похожи на наши ажурные или вы под русскими понимаете дрожжевые блины? Я просто тоже пеку блины иногда по выходным и у меня либо американские pancakes толстенькие, либо наши тонкие которые лично я внешне от крепс не отличаю.
Виктория Goltz, 3 ребенкаВ ответ на Летяга
Летяга
Чем русские блинчики отличаются от французских? Мне как то казалось что их крепс очень похожи на наши ажурные или вы под русскими понимаете дрожжевые блины? Я просто тоже пеку блины иногда по выходным и у меня либо американские pancakes толстенькие, либо наши тонкие которые лично я внешне от крепс не отличаю.
История переписки2
Крепсы тоньше, да и они всегда с начинками: банан с нутеллой, ветчина, сыр и т.п. Да и больше они. Дочка их на специальной електрической сковородке делает.
Русские непосредственно перед употреблением начинку добавляем, с начинкой их уже не нагреваем.
Наталья Филипповская
В будни перед работой - чай и какой-нибудь бутерброд. Не ела бы вообще ничего, но на совсем пустой желудок в метро гарантированно сплохеет.
В выходные, когда просыпаюсь не по будильнику, а позже, я как раз вполне голодная, да и семья подтягивается. Поэтому ваяю горячие бутеры (или пиццу на готовой лепешке - быстро и удобно), либо омлет, либо сырники-блинчики-оладьи. Для себя лично могу иногда на овсянку сподвигнуться, но вообще каша у нас не в тренде).
Подружка Pennywise, 2 ребенка
Если завтрак в будни, то делаю кашу с медом, сухофруктами (если сезон, со свежими ягодами) или с бананом + чай. Если выходные, то на завтрак оладьи с изюмом могу маффины сделать, всевозможные блюда из яиц, сендвичи с куриной грудкой. В будни завтрак, в основном, готовлю себе. Детям выдаю ланч-боксы они уезжают в сад/школу раньше меня, муж не всегда завтракает-не любит. По полезности: завтрак должен быть самым калорийным, поэтому завтрак у нас это: сложные углеводы (крупы)+жиры (сливочное масло, желтки)+ белки (куриные белки, куриная грудка)+чай-кофе-молоко.
Мария ИвановаВ ответ на Подружка Pennywise
Подружка Pennywise
Если завтрак в будни, то делаю кашу с медом, сухофруктами (если сезон, со свежими ягодами) или с бананом + чай. Если выходные, то на завтрак оладьи с изюмом могу маффины сделать, всевозможные блюда из яиц, сендвичи с куриной грудкой. В будни завтрак, в основном, готовлю себе. Детям выдаю ланч-боксы они уезжают в сад/школу раньше меня, муж не всегда завтракает-не любит. По полезности: завтрак должен быть самым калорийным, поэтому завтрак у нас это: сложные углеводы (крупы)+жиры (сливочное масло, желтки)+ белки (куриные белки, куриная грудка)+чай-кофе-молоко.
а можно дать рецепт маффинов которые делаете

и уточнить по сэндвичу: просто в булочку вареную грудку кладете? режете эту грудку? я как то больше с колбасой, а может можно как вы с грудкой
Подружка Pennywise, 2 ребенкаВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
а можно дать рецепт маффинов которые делаете

и уточнить по сэндвичу: просто в булочку вареную грудку кладете? режете эту грудку? я как то больше с колбасой, а может можно как вы с грудкой
История переписки2
Берете тортовый хлеб или чиабатту, поджариваете в тостере или на сковородке с оливковым маслом, кладёте сыр, зелёный салат, помидорку и сверху куриную грудку (я мелко рублю и подогреваю с соусом болоньезе) выкладываю на помидорку и прикрываю второй булочкой. Рецепт маффинов:
9 яиц
300 грамм масла сливочного
шесть чайных ложечек разрыхлителя
100 грамм изюма
2 грамма ванилина
маленькая щепотка соли
сахарная пудра для посыпки
300 грамм сахара
600 грамм муки (я делаю из гречневой)

хорошо взбить белки с четвертью сахара;
затем взбить желтки с второй четвертью сахара;
в желтки добавить маленькую щепотку соли, ванилин и разрыхлитель;
дать сливочному масло хорошо растаять при комнатной температуре;
растереть масло с оставшимся сахаром;
перемешать белки, желтки, масло с сахаром;
при желании можно воспользоваться миксером или блендером, но это не обязательно;
всё тщательно перемешать, добавляя понемногу муку;
промыть хорошо изюм и залить его очень тёплой водой;
дать постоять изюму в воде 15 минут;
изюм должен разбухнуть и увеличится немного в объёме;
слить воду с изюма и добавить изюм в тесто;
тесто должно получится монолитным не слишком густы, по консистенции напоминающее густую сметану;
пекутся маффины при температуре 190 градусов 15-20 минут, в зависимости от выбранных формочек;
после того, как вы вытащили маффины из духовки, их следует посыпать сахарной пудрой.
Мария ИвановаВ ответ на Подружка Pennywise
Подружка Pennywise
Берете тортовый хлеб или чиабатту, поджариваете в тостере или на сковородке с оливковым маслом, кладёте сыр, зелёный салат, помидорку и сверху куриную грудку (я мелко рублю и подогреваю с соусом болоньезе) выкладываю на помидорку и прикрываю второй булочкой. Рецепт маффинов:
9 яиц
300 грамм масла сливочного
шесть чайных ложечек разрыхлителя
100 грамм изюма
2 грамма ванилина
маленькая щепотка соли
сахарная пудра для посыпки
300 грамм сахара
600 грамм муки (я делаю из гречневой)

хорошо взбить белки с четвертью сахара;
затем взбить желтки с второй четвертью сахара;
в желтки добавить маленькую щепотку соли, ванилин и разрыхлитель;
дать сливочному масло хорошо растаять при комнатной температуре;
растереть масло с оставшимся сахаром;
перемешать белки, желтки, масло с сахаром;
при желании можно воспользоваться миксером или блендером, но это не обязательно;
всё тщательно перемешать, добавляя понемногу муку;
промыть хорошо изюм и залить его очень тёплой водой;
дать постоять изюму в воде 15 минут;
изюм должен разбухнуть и увеличится немного в объёме;
слить воду с изюма и добавить изюм в тесто;
тесто должно получится монолитным не слишком густы, по консистенции напоминающее густую сметану;
пекутся маффины при температуре 190 градусов 15-20 минут, в зависимости от выбранных формочек;
после того, как вы вытащили маффины из духовки, их следует посыпать сахарной пудрой.
История переписки3
спасибо за рецептики
Девочка по имени Хочу
Я ем творог или мюсли.
14567891014