Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

100 способов экономить на продуктах питания

Пушистая
Доброго всем времени суток. 
Недавно попалась мне на просторах интернета занятная статейка Дарьи Черненко о способах экономии. В ней много интересного, есть прописные истины, знакомые всем и каждому, а есть и весьма спорные моменты. Хочу поделиться и обсудить.

P.S. Статью буду выкладывать в комментах по частям, заранее извиняюсь за возможно кривые вставки, т.к. никогда еще такие темы на форуме не делала
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
670
Татьяна Посметная
Да в 90 и охлажденки не было,а только страшные окорочка,которые кто успел,тот и сьел
История переписки3

Елена БабенкоВ ответ на Natalya Reveha
Natalya Reveha
Чекнутся можно,если следовать всем советам. А когда работать,если надо отследить,еще не факт,что застанешь акцию,к твоему приходу могут разобрать. Мы в 90-тых даже не жили так. А народ готовят.
Сообщение от Natalya Reveha, 30 января 2016 года в 11:02
Чекнутся можно,если следовать всем советам. А когда работать,если надо отследить,еще не факт,что застанешь акцию,к твоему приходу могут разобрать. Мы в 90-тых даже не жили так. А народ готовят.
Вот вот! Еще дома сыр и сосиски делать? Бредовая статья какая-то! А еще печенье, варенье...как будто у меня дома консервный завод! Вообще-то и работать иногда приходится и с детьми заниматься! А по мнения автора статьи я должна только сосиски вертеть да стенки у баночек отшкребывать...
МАРГОШАВ ответ на Елена Бабенко
Елена Бабенко
Сообщение от Natalya Reveha, 30 января 2016 года в 11:02
Чекнутся можно,если следовать всем советам. А когда работать,если надо отследить,еще не факт,что застанешь акцию,к твоему приходу могут разобрать. Мы в 90-тых даже не жили так. А народ готовят.
Вот вот! Еще дома сыр и сосиски делать? Бредовая статья какая-то! А еще печенье, варенье...как будто у меня дома консервный завод! Вообще-то и работать иногда приходится и с детьми заниматься! А по мнения автора статьи я должна только сосиски вертеть да стенки у баночек отшкребывать...
История переписки2
ну у моего мужа сварить варенье получается очень быстро, а мама будет 2 банки целый день закрывать. тут вопрос о грамотном планировании времени
Елена БабенкоВ ответ на МАРГОША
МАРГОША
ну у моего мужа сварить варенье получается очень быстро, а мама будет 2 банки целый день закрывать. тут вопрос о грамотном планировании времени
История переписки3
Ну варенье да, я сама варю, это не напряжно, но СЫР!! СОСИСКИ!! Это даже для меня, любительницы готовить, перебор.
ПушистаяВ ответ на Елена Бабенко
Елена Бабенко
Ну варенье да, я сама варю, это не напряжно, но СЫР!! СОСИСКИ!! Это даже для меня, любительницы готовить, перебор.
История переписки4
Как говорится, у каждого дурака свои радости...
Мне тоже проще не кормить этим всем семью, чем готовить колбасу дома.
Но вполне допускаю, что в деревнях люди, держащие скотину на мясо, вполне обычно это могут делать
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Елена Бабенко
Елена Бабенко
Ну варенье да, я сама варю, это не напряжно, но СЫР!! СОСИСКИ!! Это даже для меня, любительницы готовить, перебор.
История переписки4
Есть специальная насадка на мясорубку для колбас, сосисок. Крутишь и сразу одновременно оболочка фаршем колбасным набивается. У меня такой нет, но я видела, быстро.
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Елена Бабенко
Елена Бабенко
Ну варенье да, я сама варю, это не напряжно, но СЫР!! СОСИСКИ!! Это даже для меня, любительницы готовить, перебор.
История переписки4
Когда я была маленькая,бабушка держала корову,и моя мама сама готовила творог и сыр.Сейчас я могу купить практически любой вид сыра,но до дрожи хочется того сыра,из детства...
Меня не зовут, я сама прихожуВ ответ на МАРГОША
МАРГОША
ну у моего мужа сварить варенье получается очень быстро, а мама будет 2 банки целый день закрывать. тут вопрос о грамотном планировании времени
История переписки3
Согласна, кто-то и борщ целый день варит)))
Меня не зовут, я сама прихожу
Согласна, кто-то и борщ целый день варит)))
История переписки4
Вот да, мне даже далеко ходить не надо. Моя мама уж как начнет варить суп, так и варит, варит, варит, не просто варит, а ВАРИТ
ТипСи - хилая сестра ЛачплесисаВ ответ на Пушистая
Пушистая
Вот да, мне даже далеко ходить не надо. Моя мама уж как начнет варить суп, так и варит, варит, варит, не просто варит, а ВАРИТ
История переписки5
о, моя мама такая же.
у меня сварить суп - это 15 минут на чистку и резку.
у нее - это пол-дня мышиной возни.
причем варит здоровенную кастрю "чтобы на два дня" - и выливает ее назавтра. и опять варит - " надо свеженькое"
Jenechka ...В ответ на МАРГОША
МАРГОША
ну у моего мужа сварить варенье получается очень быстро, а мама будет 2 банки целый день закрывать. тут вопрос о грамотном планировании времени
История переписки3
Но у вашего мужа нет работы с фиксированным графиком, если не ошибаюсь.
ЕленаВ ответ на Елена Бабенко
Елена Бабенко
Сообщение от Natalya Reveha, 30 января 2016 года в 11:02
Чекнутся можно,если следовать всем советам. А когда работать,если надо отследить,еще не факт,что застанешь акцию,к твоему приходу могут разобрать. Мы в 90-тых даже не жили так. А народ готовят.
Вот вот! Еще дома сыр и сосиски делать? Бредовая статья какая-то! А еще печенье, варенье...как будто у меня дома консервный завод! Вообще-то и работать иногда приходится и с детьми заниматься! А по мнения автора статьи я должна только сосиски вертеть да стенки у баночек отшкребывать...
История переписки2
поверьте, сыр дома сделать можно :)
у меня мч загорелся, но, увы, зимой молоко очень дорогое. Летом, если не перегорит, попробуем )
Оч много видео на эту тему - как варить сыр :)
Natalya RevehaВ ответ на Елена
Елена
поверьте, сыр дома сделать можно :)
у меня мч загорелся, но, увы, зимой молоко очень дорогое. Летом, если не перегорит, попробуем )
Оч много видео на эту тему - как варить сыр :)
История переписки3
Молоко дорогое? Вас кризис конкретно накрыл.
ЕленаВ ответ на Natalya Reveha
Natalya Reveha
Молоко дорогое? Вас кризис конкретно накрыл.
История переписки4
Мне бы вам не соврать, но вроде на 2 кг сыра надо примерно 15 литров молока (или 20 - не помню), плюс закваски и добавки на полтыщи (разово, но их на несколько раз хватит). Я молчу про воск для упаковки. В общем, себестоимость 1 кг сыра как мы прикидывали будет 300-400 рублей, но это будет совсем другой сыр. А он после варки еще 2 месяца должен лежать и созревать. Короче, все равно спешить некуда.
Молоко в идеале нужно частное, а не магазинное коробковое. Частники на рынке его от 40 до 60 рублей за литр продают)
И да, кризис накрыл.
Natalya RevehaВ ответ на Елена
Елена
Мне бы вам не соврать, но вроде на 2 кг сыра надо примерно 15 литров молока (или 20 - не помню), плюс закваски и добавки на полтыщи (разово, но их на несколько раз хватит). Я молчу про воск для упаковки. В общем, себестоимость 1 кг сыра как мы прикидывали будет 300-400 рублей, но это будет совсем другой сыр. А он после варки еще 2 месяца должен лежать и созревать. Короче, все равно спешить некуда.
Молоко в идеале нужно частное, а не магазинное коробковое. Частники на рынке его от 40 до 60 рублей за литр продают)
И да, кризис накрыл.
История переписки5
Пересчитала на грн,я с У,незнаю мне норм,если бы было желание занятся сыром,то не ждала бы лета. Молоко деревенское надо брать у проверенных продавцов,а то тоже можно купить бяку. А дозревать сыру надо в особых условиях?
ЕленаВ ответ на Natalya Reveha
Natalya Reveha
Пересчитала на грн,я с У,незнаю мне норм,если бы было желание занятся сыром,то не ждала бы лета. Молоко деревенское надо брать у проверенных продавцов,а то тоже можно купить бяку. А дозревать сыру надо в особых условиях?
История переписки6
Ну, нам не очень сейчас, расходы и так превышают доходы. У нас какой-то однобокий кризис, касающийся моей сферы деятельности. Но это все не по теме.

Про качество исходных продуктов я сейчас не говорю, тут как попадешь (хотя есть место с проверенным молоком). Просто зимой он еще пустоватое в отличие от летнего.
Будет возможность, будем делать :)

А сыр должен лежать при температуре примерно 11-13 градусов тепла от 2 месяцев и больше, пока вкус нужный не появится (его пробуют специальным устройством-"ковырялкой" периодически :)). Там много нюансов, для полутвердых срок вылеживания больше, но около месяца лежат только те, куда добавляют ускорители созревания.
Сыр может и полгода лежать и созревать :) Это все пробовать надо.
Да, из этого всего можно развернуть шикарное сырное производство :) но нужно набить руку, опробовать все известные сыры и получить "одобрямс" от разрешающих органов (росэпидемнадзор - так вроде они называются у нас) на свое творение.
Подобный сыр до нового года у нас вроде по 600р за кг продавали.
Natalya RevehaВ ответ на Елена
Елена
Ну, нам не очень сейчас, расходы и так превышают доходы. У нас какой-то однобокий кризис, касающийся моей сферы деятельности. Но это все не по теме.

Про качество исходных продуктов я сейчас не говорю, тут как попадешь (хотя есть место с проверенным молоком). Просто зимой он еще пустоватое в отличие от летнего.
Будет возможность, будем делать :)

А сыр должен лежать при температуре примерно 11-13 градусов тепла от 2 месяцев и больше, пока вкус нужный не появится (его пробуют специальным устройством-"ковырялкой" периодически :)). Там много нюансов, для полутвердых срок вылеживания больше, но около месяца лежат только те, куда добавляют ускорители созревания.
Сыр может и полгода лежать и созревать :) Это все пробовать надо.
Да, из этого всего можно развернуть шикарное сырное производство :) но нужно набить руку, опробовать все известные сыры и получить "одобрямс" от разрешающих органов (росэпидемнадзор - так вроде они называются у нас) на свое творение.
Подобный сыр до нового года у нас вроде по 600р за кг продавали.
История переписки7
Ого,сколько заморочек. Это и помещение нужно с постоянной темп.,это не для меня. Я лучше бы купила у вас на пробу,но мы далеко.)))
ЕленаВ ответ на Natalya Reveha
Natalya Reveha
Ого,сколько заморочек. Это и помещение нужно с постоянной темп.,это не для меня. Я лучше бы купила у вас на пробу,но мы далеко.)))
История переписки8
ха, я бы и сама у кого-нибудь купила на пробу :) а то обидно будет, если что-то пойдет не так.
Заморочек да, многовато. Но это просто нужен лишний холодильник для хранения :)
Полный ПердимонокльВ ответ на Natalya Reveha
Natalya Reveha
Ого,сколько заморочек. Это и помещение нужно с постоянной темп.,это не для меня. Я лучше бы купила у вас на пробу,но мы далеко.)))
История переписки8
Да ну, рецепты домашних сыров есть гораздо проще, из 3-4 литров молока и пары лимонов или щепотки закваски, если именно на семью, а не в промышленных масштабах. 300-400 г на выходе, мне хватает дней на 5 на бутерброды и в салат. Вот отсюда брала рецепты
http://arborio.ru/tag/syry/
Natalya RevehaВ ответ на Полный Пердимонокль
Полный Пердимонокль
Да ну, рецепты домашних сыров есть гораздо проще, из 3-4 литров молока и пары лимонов или щепотки закваски, если именно на семью, а не в промышленных масштабах. 300-400 г на выходе, мне хватает дней на 5 на бутерброды и в салат. Вот отсюда брала рецепты
http://arborio.ru/tag/syry/
История переписки9
Спасибо,посмотрю. Может и попробую.
ОлесяВ ответ на Елена
Елена
Мне бы вам не соврать, но вроде на 2 кг сыра надо примерно 15 литров молока (или 20 - не помню), плюс закваски и добавки на полтыщи (разово, но их на несколько раз хватит). Я молчу про воск для упаковки. В общем, себестоимость 1 кг сыра как мы прикидывали будет 300-400 рублей, но это будет совсем другой сыр. А он после варки еще 2 месяца должен лежать и созревать. Короче, все равно спешить некуда.
Молоко в идеале нужно частное, а не магазинное коробковое. Частники на рынке его от 40 до 60 рублей за литр продают)
И да, кризис накрыл.
История переписки5
где-то и магазинное-коробковое стоит 120-150 за литр...
ЕленаВ ответ на Олеся
Олеся
где-то и магазинное-коробковое стоит 120-150 за литр...
История переписки6
я на такие категории товаров даже не смотрю :) хотя интересно, что же туда такое кладут
ОлесяВ ответ на Елена
Елена
я на такие категории товаров даже не смотрю :) хотя интересно, что же туда такое кладут
История переписки7
у меня родители на камчатке, там только такое заводское. Домашнее от частника рублей 250-300, наверное, стоит...
ЕленаВ ответ на Олеся
Олеся
у меня родители на камчатке, там только такое заводское. Домашнее от частника рублей 250-300, наверное, стоит...
История переписки8
тогда это территориальное определение цены по наличию возможностей, тут только если учиться кормить корову воздухом или тем, чего у вас там больше всего :) (с географией Камчатки не сильно знакома)
Я-то имела в виду, когда производитель завышает цену в 2 раза, объясняя это супер-пупер технологиями, обоснованность применения которых не недоказана
Лилия ЛиноваВ ответ на Елена Бабенко
Елена Бабенко
Сообщение от Natalya Reveha, 30 января 2016 года в 11:02
Чекнутся можно,если следовать всем советам. А когда работать,если надо отследить,еще не факт,что застанешь акцию,к твоему приходу могут разобрать. Мы в 90-тых даже не жили так. А народ готовят.
Вот вот! Еще дома сыр и сосиски делать? Бредовая статья какая-то! А еще печенье, варенье...как будто у меня дома консервный завод! Вообще-то и работать иногда приходится и с детьми заниматься! А по мнения автора статьи я должна только сосиски вертеть да стенки у баночек отшкребывать...
История переписки2
А еще иметь свободные квадратные метры для хранения всего этого добра и морозильные камеры необъятных размеров.